КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 26.04.2007
22:15  "Мораторий на ДОВСЕ", - послание Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации
21:14  Сеголен Руаяль не прочь бойкотировать Пекинские Олимпийские игры, - интервью Corriere della Sera
20:01  Guardian: "Дифирамбы пьяному пройдохе. Россия еще жива, несмотря на все наши усилия отравить ее "ельциным-210"
14:45  "Создаем Высший Межгосударственный...", - совместное заявление Н.Назарбаева и К.Бакиева
14:40  А.Тожибoй угли: Черные дыры узбекской экономики, или Куда уходит узбекская валюта
14:22  Главы МИД стран СНГ - против демонтажа Бронзового Солдата в Таллине
14:18  К.Сагындыков в упорнейшей борьбе уступил Кубок мира по комбинированной пирамиде

14:13  Церетели отдыхает. В Ашхабаде решено построить 220-метровый небоскреб посреди озера
14:09  "Э-К" > Правительство Казахстана решило больше "не миндальничать" с нефтяными компаниями
13:37  А.Владимиров: Иран нашел стратегического инвестора... в Австрии
13:31  Н.Назарбаев и К.Бакиев подписали в Бишкеке документы "о тесной интеграции"
13:23  В.Кравченко: Крутые виражи Курманбека Бакиева. Юрты стали непременным архитектурным элементом центра Бишкека
13:17  С.Игнатович: Весеннее похолодание. Таджикистан становится дальше
12:58  "Бирдамлик" призывает узбекский народ к массовому неповиновению (обращение)
11:51  Из президентов ЦентрАзии Ельцина хоронили только Н.Назарбаев и А.Акаев
11:43  Российские "Русланы" привезли в Афган... американские вертолеты
11:30  Как российский актер Д.Назаров раскопал под Темиртау ценнейший древний псалий
11:11  "РВ" > На Каспийской линии разлома. Конференция в Махачкале
11:10  Д.Сатпаев: ЕС поворачивается лицом к Центральной Азии
11:02  Укрпремьер В.Янукович спешно свернул свой визит в Узбекистан
11:00  Р.Шаманаев: Назарбаев - внедритель спокойствия в ЦентрАзии
10:47  А.Дубнов: Труба и камень. Президента России пригласили на закладку русской школы в Ашхабаде
10:46  "Бушер не имеет никакого отношения к иранскому ядерному досье", - интервью 1-го вице-премьера РФ С.Иванова
10:35  В центре Бишкека опять митинг оппозиции. Спецназ тоже подъехал
10:31  Французские пиарщики С.Руаяль впервые сделали интернет основным ресурсом выборной кампании
10:22  "Къ" > Иран возьмут в Штаты. США вдруг захотели переговоров с Тегераном
10:19  К вам едет комиссар. Главную правозащитницу ООН не пустили в Узбекистан
10:15  "НГ" > Назарбаев прибыл на подмогу Бакиеву. Киргизия все больше становится казахстанской
10:05  "ВН" > Центрифуги раскрутили переговоры. США и ЕС смягчают позицию по Ирану
05:19  В.Николаев: Обострение по вертикали. Киргизия в поисках конституции
00:57  Chicago Tribune: Борьба с узбеками может усилить влияние движения Талибан в Вазиристане
00:51  Э.Султанов: Иранская шахматная доска. Конфликт на нескольких геополитических фронтах
00:47  Д.Озоди: Россия и страны СНГ на пороге нового качества. Силовики попытаются "зачистить" Содружество
00:41  Д.Докучаев: ЕврАзЭС продолжит бег на месте
00:40  В Таджикистане принят новый закон "Об инвестировании"
00:39  РБК > Казахстан присоединяет Киргизию. Назарбаев запускает собственный проект интеграции СНГ
00:29  Т.Медеров: Власть "мандата". В чем главная беда Кыргызстана
00:25  В.Ядуха: РосТуркменЭнерго. Бердымухаммедов сознательно подвесил путинские предложения
00:18  Японский интерес. "Казатомпром" интегрируется в мировую кооперацию
00:17  Я.Норбутаев: Лихие скакуны Ферганы, или Как шелк узбекский в Японию поступал
00:09  В Казахстане открыт фонд прямых инвестиций "Сentras Private Equite Fund"
00:08  Х.Зарифи (МИД Таджикистана): "Я исключаю двойные стандарты со стороны Узбекистана" (1-е интервью)
00:04  В Китае сменилась самая популярная фамилия. Ваны вместо Ли
00:01  В Индии в стойле для слонов найден... уникальный английский бомбардировщик
Среда, 25.04.2007
17:41  В гарем без билета. Китайский опыт борьбы с сутенерами
16:37  А.Шамбетов: Народ Кыргызстана поставил крест на политической карьере радикалов "фронтовиков"
16:35  "Адил соз" > Мониторинг нарушений свободы слова в Узбекистане в марте 2007 года
16:22  Times: Саакашвили отправляет 2 тыс. грузинских вояк перекрыть ирано-иракскую границу
15:11  Ахмадинежад позвал Буша в прямой эфир. Президент Ирана подсказывает выход из кризиса
15:00  За Иран в ответе. Начата процедура импичмента вице-президента США Чейни
14:56  Д.Озоди: Многовекторная политика Ашхабада - изменений не будет
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Т.Медеров: Власть "мандата". В чем главная беда Кыргызстана
00:29 26.04.2007

Жизнь в корке. Этическая сила Права.

ПРЕДИСЛОВИЕ.
Любопытный, но поучительный случай произошел сегодня в Москве по время прощания с бывшим Президентом России Борисом Ельциным.

Милиция не позволила министру здравоохранения и социального развития России Михаилу Зурабову без очереди попрощаться с первым президентом России Борисом Ельциным в Храме Христа Спасителя, - пишет издание Newsru.com, ссылаясь на информацию радио "Эхо Москвы".

Дело в том, что глава Минздравсоцразвития РФ приехал к Храму, чтобы попрощаться с первым Президентом России. Зурабов не захотел стоять в огромной очереди, направился к милиционеру и показал ему свое министерское удостоверение. Сотрудник милиции сказал, что никаких особых списков, по которым пропускали бы в Храм Христа Спасителя, нет, так что министру придется проходить в порядке общей очереди. Не известно, отстоял ли Зурабов долгую очередь.
Об этом сообщало, напоминаем, издание Newsru.com

В КЫРГЫЗСТАНЕ.
Глядя на события в Кыргызстане, невольно думаешь: к месту и времени ли люди и политики строят свои действия, почему в обществе происходят сильные катаклизмы, где эти самые "источники" всех наших бед?

Одним из ответов на них является т.н. "социальное неравенство", когда одним что-то можно, а другие не могут себе позволить, включая использование своего "привилегированного положения" в обществе посредством использования многочисленных "прав" в виде удостоверений, "корок", пропусков и так далее.

Все эти надуманные "депутатская неприкосновенность", черные как смерть "представительские" машины чиновников, развозящих людей непонятно к какой "срочной" работе или месту, доступ ко многим "моральным" и материальным благам по признаку наличия у них "ксив", удостоверений, "корок", "мандатов" и прочих значков – и есть одно из причин, когда между собой люди чем-то недовольны, предъявляют друг к другу претензии, "качают" права и так далее.

Все это – иллюзии, которыми одни спекулируют перед другими. А убери хоть часть из этих "привилегий" – и стало бы намного легче всем.

Можно было бы посчитать героем того ГАИшника, который, несмотря на предъявление "мандата" депутатом на дорожное нарушение, мог бы уравнить его с другими гражданами как в правах, так и в обязанности платить штрафы и не избегать наказаний.

Было бы чуть ли не революционным делом также, когда какой-нибудь простой работник ресторана, клуба, бани, авиакассы, увеселительного заведения даже (!) или частного заведения (частная собственность) – главным образом на "входах", мог бы отказать человеку, который предъявляет свою "корку": депутата, госчиновника или "сотрудника" (разумеется, когда те "не при службе"!), чтобы тоже – поставить человека в общую очередь, уравняв тем самым его положение с другими гражданами – а значит, напомнить тому о его ограниченных правах, но и многочисленных обязанностях и "статусе" в обществе.

Одно дело – когда великий Писатель, но другое дело – когда эти самые "мандаты" и "корки" даны для осуществления рабочих функций. И другое дело, когда ими люди злоупотребляют.

Замечено, что т.н.
>"мандат" появляется там и тогда, когда у человека нет своего лица, своих заслуженных "прав", авторитета в хорошем смысле этого слова, а для продвижения вперед в пространство общества своего, мягко скажем, "неталантливого существа" нужна и требуется сила мнимых дополнительных "прав" и привилегий, которые находятся у него в кармане или при себе в виде красного цвета "корки" или удостоверения.
Но люди смутно об этом помнят, не задумываются либо проявляют слабость.

Откажи такой человек депутату или госчиновнику, то общество его в обиду не даст. Почему? Потому-что тот действует в благих целях для общества, а не подслуживает одному чиновнику, который спекулирует своими привилегиями. Он не плодит коррупцию - вот в чем благо такого человека.

ВИЗУАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВОСТИ ОБЩЕСТВА.
Можно бы считать, что в обществе произошли сильные психологические подвиги в сознании людей, если бы они могли видеть вокруг себя (даже визуально, а не академическими специаотными сследованиями и выводами) следующие вещи:

1. Для инвалидов у перекрестков улиц появились плавные сходы с тротуара на пересечение улицы их инвалидными колясками (Если государство и общество заботится о них, значит, оно – "разумное"). В Общественном транспорте и местах уделяется специальное место и внимание (респораны, места, знаки, лифты, сиделья и пр.)

2. ГАИшники не делают никаких привилегий для депутатов, госчиновников и обладателей "мандатов", уравнивая их с другими гражданами на улице и одинаково их наказывают за дорожные прегрешения.

3. Телефонное право и всякие "хлопоты" за других не работают. Их игнорируют. За "хлопоты" действенно наказывают, не откладывают на ожидание с целью избежания морального осуждения этого действия обществом.

4. Люди в кассах, в очередях никого не пускают "вне очереди", а те, кто все же имеет наглость обратиться и козырьнуть своими "правами", то их возвращают обратно и при этом сей факт и случай немедленно передается огласке в СМИ.

5. Стоящие в очередях люди не тянут к себе многочисленных друзей, знакомых, земляков, а те сами идут в общую очередь к концу линии! Люди сами идут в очередь, а не их заставляют вставать в очередь. Меня бесит, когда люди прутся куда-либо без очереди. Заметьте вокруг себя этот порок - он везде и всюду.

6. В городах, селениях построены общественные туалеты и доступ к ним свободный. Туалеты – чистые. Наличие и состояние туалетов – ключевой показатель уровня и цивилизованности. (Город Бишкек; трасса Бишкек- Быстровка - Балыкчы - Чолпоната - Каракол, и др.).
Кстати, на Западе первым делом на новостройке строят ... туалет (!), а потом только сам дом, потом дорожку и дороги, как связь с другим миром!

7. Вне служебной деятельности никто не спекулирует использованием своих "мандатов" и "корок"!

8. Отказ от черного цвета своих автомашин (Люди живут по иллюзиям). Преклонение "черному" - показатель мещанства (Иное дело - принятый этикет в нужных местах, роде деятельности (дипломаты, несколько особых мест, 5-6 госмашин и пр.)

9. Чиновники, таможенники, работники касс и всяких "пропускных рунктов" не мечутся перед "должностным лицом" в аэропортах, не делая им никаких поблажек с пропуском их самих, их чад и их багажа в сравнении с другими гражданами, а спокойно выполняют свою службу. Это никого не унижает, но и не делает глупыми одним перед другими. Это показатель здоровой работы, а не прислуживания.

10. Когда госчиновники, приезжающие в краткосрочные командировки или поездки "на места", прибывают туда со своей едой, посудой и обслугой! Вот как! Мелочь? Нет, это серьезно! Они сами отказываются от "гостеприимства" и ничего не едят "горячего" в гостях, за исключением "символического небольшого чая", ради уважения к местным. И только символически. Это есть символ независимости - а значит, и предпосылок для независимого поведения на чиновничьем месте.

11. Госчиновник или депутат не уворачивается от "приглашений" правоохранительных органов для дачи показаний и идут в органы милиции, прокуратуры или Судов при первом же вызове для дачи показаний.
При этом "свита" в виде колонны автомашин, сопровождающих чиновников отсутствует, кроме как телохранителей и одного формального помощника. Давая пример своим "походом", они тем самым УТВЕРЖДАЮТ СИЛУ ПРАВА!

А раз они утверждают своим примером СИЛУ ПРАВА, то "бороться" с коррупцией днем и ночью, в сложных и простых метео-, а также политических условиях нет нужды! . Не обманывайте себя, и других.

Все остальное подтянется – без всяких мучительных забастовок, митингов, порывов и позывов; без головоломок себе и другим.

Все эти пункты, отмеченные выще - ПОКАЗАТЕЛИ успехов, благополучия или неблагополучия общества. Если вы это видите (результаты), то все другое можно даже специально и не изучать. Нсли этого нет, то общество - больное, нуждается срочно в "лечении". То есть разговоры есть, а сути нет.

Но и митинги и прочие всякие социальные потрясения - не единственный выход.
Понимаете, когда люди каждый день шумят, "тащат" друг друга за грудки на "драки", гул стоит в семье выше, чем голос и щебетание птиц на ветке, то значит, это "скандальное" государство. И скандальные люди, которые хотят сделать вроде добро в обществе, но .. используют такие методы. Это - тоже порок...

Если вы меня поймете правильно, то государство и народ должны, мне кажется, больше ... улыбаться, шутить и легко решать проблемы, а не с хмурыми бровями каждый день "мучиться за народ, за идеи" и так далее! Если государство больше улыбается, чем дерется и хмурится, то это хорошие симптомы.

Но если чиновники ходят "озадаченные" за народ, как бывший начальник МЧС, не спят из-за нас ни днем ни ночью - то это тоже ... плохой показатель.
Они должны и спать, и работать, и отдыхать. Только все в свое время! (Может дойти до смешного даже: из-за того, что все есть недоспавшие и не отдохнувшие нормально, то и всех клонит на конфликты друг с другом?)
Есть время работе, но есть время и для отдыха. Чтобы нормально работать на ... следующий день! Без потрясений.

Коммунистическое "за народ" с булыжником в руке, и кинжалами в поясе, а также ультиматумы как при осаде города Козельска (из истории), фронтовые штабы, взводы, сводки с фронтов и прочие глупости должны быть оставлены прочь!
Вместо них в руках спорящих должны быть ручки, бумага, аргументы, споры... И диалоги, диалоги - бесконечные диалоги и контакты!

Поэтому, мне кажется, все это нужно самим и каждому "двигать" понемногу, ежедневно, хоть и немного хлопотно для себя, все больше и больше каждый день.
Один день, один месяц ничего заметного не дадут. Но стоит приблизительно 50 человек из высших эшелонов власти продемонстрировать это в течение 1 года для других (кампанию на весь Год), то все общество сразу заметно "подтянется".

Будет сильный скачок, чем холостой ход со многими потерями. Чем бороться бесполезно энное время и десятилетия, лучше сделать усилие такое на 1 год. Результат будет ощутимее.

Посмеетесь и скажете "иллюзии"? Очень похоже, что так. Но ... выбора больше нет. Умные люди уж лучше 1 год помучаются, а дальше будут пожинать хорошие плоды, чем мучаться лет 5 или больше с бесполезной "борьбой с коррупцией".
Зачем осложнять все, если можно сделать все проще, в спокойней обстановке и разумнее шагами?!...

"Бороться" - ... вредно! Не нужно этого делать вообще, кроме как занятием спортивной борьбой. В спорте только борются. В остальном - лукавят.

Нужно просто ЖИТЬ правом: везде, всюду и ежедневно! Вести эту линию активно. Маленькими шажками, без крикливых "жестов". Остальное – само собой приложится.

Но специально этим заниматься я бы тоже не стал. Странно, да? А ответ простой: надо просто помнить об одной вещи – мы сейчас живем, или мы готовимся жить? Зачем кормить многочисленных "паразитов" на этом деле, специально на это тратить время, выходить в забастовки и класть там головы ради лукавости других?! Даже с детьми?!... Мне это непонятно.

Я считаю, что жизнь – на первом месте, а все остальное, включая политику, суету вокруг него и "драки" по поводу нее – все это – второстепенное.
Нужно, считаю, от коллективизма переходить в сознании на индивидуализм, раз отказались от первого общества. Многие эти вещи путают, чем уродуют и людей, и события, и процессы. Время безостановочно идет, а на глупости бесплатного момента нет. Во всяком случае, у меня.

В конце концов, есть на свете вначале Жизнь, а потом иллюзии по поводу Жизни. Вот и ответ.

И помните, друзья, когда кто-то прибирает к себе привилегии (а значит, они – "незаслуженные), то они – ни много ни мало – губят других. То есть, обладатель такой привилегии на самом деле губит другого, забирает часть привилегий другого и "присваивает" невольно их к себе.

Конечно, мы не относим сюда тех, кто по работе использует "привилегии". К примеру, в целях ловли преступника. Или спешка на спасение другого человека. А использовать, к примеру, т.н. "право", чтобы первым зайти в баню и там покупаться?.. Это разные вещи.

В нашем же случае, это - как отобрать дыхательную трубку водолаза у второго и оставить второго без воздуха под водой.

Когда я вижу на улице людей, кто пользуется такой самой "коркой" или " привилегиями" - сразу вспоминаю и представляю эту картину.

Тимур Медеров, специально для kyrgyznews.

25 апреля 2007

Источник - Новости-kg
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1177532940


Новости Казахстана
- Победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов получат гранты в зарубежные вузы: сенаторы одобрили Закон
- Олжас Бектенов обсудил с экспертами вопросы дальнейшего развития экономики
- Кадровые перестановки
- Более 1,6 тыс. билбордов с рекламой букмекерских контор демонтированы в Казахстане
- Действующий запрет на вывоз лома и отходов металлов продлевается на 6 месяцев
- В Казахстане началась реализация проектов по строительству трех новых аэропортов
- Коллегия Антикора за 2024 год: коррупционные риски в сфере дорог и внедрение "окрашивания денег"
- В Алматы прокурорами выявлено использование оборудования "Sim-Box"
- Коррупция в социальной сфере
- О ликвидации наркоканала
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх