КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 15.05.2007
22:00  К.Саудабаев назначен Государственным секретарем Казахстана
21:38  Уволен глава Службы охраны Президента Туркмении А.Реджепов
17:24  А.Гаджиев: Турция между исламизмом и лаицизмом. А решит все... "заботливая" армия
17:20  Р.Оруджев: Россия рано празднует "трубную" победу. Запад не сказал последнего слова
17:18  La Repubblica: Бороды, юбки и спутниковые антенны – крестовый поход Ахмадинежада
17:14  Изобретаем лисопед. Казахстан первым в мире взялся за создание Транспортного кодекса
17:03  К.Конырова: "ПРИ" вместо "ТРАНС". Каспийскую нефть "вкоридорили" в Россию
15:58  Российская ж.д. способна за год вкачать в Китай 15 млн тонн нефти цистернами
14:56  А.Колесников: Путин повел коллег посуху. Прикаспийский газопровод одержал победу над транскаспийским
14:28  Т.Ансари: Иран на пороге "внутреннего раскола"?
13:56  А.Матвеева: В Таджикистане председатель колхоза по-прежнему авторитет
13:06  "ХТ" > Газ, газ, газ, школа и КАМАЗ. Путин "развел" Ашхабад, как папуасов
12:54  Служебное положение в личных целях. Из "хозяйственного" опыта главреда узбофициозных газет У.Рахматова
12:34  ОБСЕ разместит в Таджикистане структуру по "образованию представителей национальных меньшинств"
12:31  Р.Жеенбеков: Суть существующей государственной системы в Кыргызстане - колониальная администрация
12:08  И.Плугатарев: Новое вхождение в Афганистан. ОДКБ спешит на помощь
12:03  С.Мамедов: Азербайджан ждет казахстанскую нефть. В Баку надеются, что Назарбаев сдержит все свои обещания
11:47  И.Томберг: В.Путин в ЦентрАзии. Проложить трубу по дну Каспия затруднительно до тех пор, пока...
11:45  "Не делите солдат!" - рассказывает глава Союза "афганцев" Казахстана, герой СССР Н.Кремениш
11:43  А.Куртов: Политические партии Узбекистана: переформатирование президентской униформы. Часть II
11:40  М.Юнусов: Не болит голова у дятла. "Демократия" в Узбекистане прет из всех щелей
11:38  ЕС смягчил санкции Узбекистану. Каримов исправляется?
11:20  В.Тимирбаев: Власть, оппозиция, общество в Киргизии. Достали номенклатурные радикалы...
11:12  "РГ" > Бросок через Гиндукуш. "Ожил" проект евроазиатской ж.д. Узбекистан-Индия
10:59  Китайская грамота. Можно ли получить хорошее высшее образование в китайских университетах
10:52  А.Салицкий: Пекинский консенсус – смена вех в мировой экономике
10:29  Каддафи (Ливия) оказался здоров, Махатхир (Малайзия) госпитализирован
10:06  И.Рустамбек: Ребята, давайте жить дружно! Иссык-Куль по-прежнему мил казахстанцам
10:02  "Литер" > Не в бровь, а в газ. Президенты трех каспийских государств провели саммит в Туркменистане
10:00  Узбекскому профессору Г.Хидоятову не дают гонорар за учебник по истории
09:59  Газпром подписал соглашение об общих принципах проведения геологоразведки в Кырызстане
09:27  "Это не хорошо для Европы", - минэнерго США Болдмэн против прикаспийского газопровода
08:11  Т.Якубов: МИД Узбекистана, как и вся власть, безбожно врет!
01:06  Завелся свой Церетели? Уродливый памятник группе "Битлз" водрузят на Алматинской горе Кок-тобе
00:44  Guardian: Германия выступает за снятие европейских санкций против Узбекистана
00:42  Суд Таджикистана признал законной альтернативную Демпартию М.Собирова
00:41  Independent: Смерть Дадуллы ничего не изменит в Афгане
00:26  В Астане ожидают сенсационной конституционной реформы
00:06  Eurasianet: Энергетическая стратегия России в ЦентрАзии терпит неудачи
00:02  Вдовы шахтеров предъявили "Миттал Стилл Темиртау" иски на 84 миллиона тенге
00:01  "Миллат" > Что значит Россия для Таджикистана? Это захват Средней Азии, который унизительно называли присоединением
00:00  Известный в ЦентрАзии магнат Л.Блаватник прикупает акции флагмана американской нефтехимии Lyondell
Понедельник, 14.05.2007
15:29  Герой нашего времени. Как бывший рэкетир стал руководителем Алматинской финполиции?
15:28  Самая критичная газета Киргизии "Агым" выставлена на продажу
14:39  С.Ержанов: Транзит Москва – Астана – Ашхабад. Против кого дружим?
14:35  Геополит-косоглазие. Дж.Буш узрел "прогресс демократии" в Грузии, Украине и Кыргызстане
14:14  В.Зубков: Во что обойдется Пекину Олимпиада?
14:09  В Киргизии торжественно отметили 450-летие... вхождения Башкирии в состав России
14:05  Вы - курултай, мы - митинг. В Киргизии состоялся антиоппозиционный митинг
14:02  "DW" > Андижан. Два года спустя... люди помнят о трагедии
13:24  В Сокулукском районе Киргизии прошло празднование 140-летия семиреченского казачества
13:19  Илы не долетели до Китая. Узбекистан срывает российско-китайский контракт 2005 года
13:08  "Газета" > Путин завоевал Туркменбаши. Россия закрыла Европе каспийское газовое окно
12:55  Муаммар Каддафи при смерти. Власть делят 4 сыночка и лапочка-дочка
12:53  "Окно. Дверь". В Москве открывается фото-выставка главреда "Фергана.Ру" Д.Кислова
12:52  А.Куртов: Политические партии Узбекистана - переформатирование президентской униформы. Часть I
12:49  А.Асроров: Транскаспийский трубопровод. "Похороны" - дело решенное?
12:44  О.Сидоров: Россия и Центральная Азия: за кем очередной ход? Часть 1-я
12:42  У главГАИшника Казахстана генерала Тусумова в голове... неправильный руль?
12:39  Боец из-под юбки. Жена американского "гансийца" Ольга К. созналась в том, что задавила киргизского пешехода
12:27  Госагентство Киргизии по госзакупкам возглавил Д.Нуржанов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Таджикистан   |   Узбекистан   | 
Eurasianet: Энергетическая стратегия России в ЦентрАзии терпит неудачи
00:06 15.05.2007

Российская стратегия по установлению энергетического господства в Центральной Азии терпит неудачи.
>В последнее время власти Узбекистана и Таджикистана предприняли ряд шагов, призванных ослабить энергетические позиции России в этих странах.

Узбекистан неожиданно заявил о своем намерении построить 530-километровый участок газопровода в Китай, подписав в конце апреля соответствующий договор. Пропускная способность этого трубопровода – 30 млрд. кубометров в год, что составляет приблизительно половину от добываемого газа в этой центральноазиатской республике. Если планы подобного строительства осуществятся, то Узбекистан еще больше обострит энергетическое соперничество между Россией и Китаем, и, предположительно, обеспечит себе более высокие доходы вкупе с большей свободой политического маневра. Узбекистан занимает 13-е место по добыче природного газа в мире и третье – после России и Туркменистана – среди стран-производителей газа бывшего СССР. Главным партнером в новом трубопроводном проекте с китайской стороны является национальная нефтяная компания CNPC.

Заявление по поводу планируемого трубопровода было сделано 30 апреля. С китайской стороны его подписал Ма Кай, председатель госкомитета КНР по делам развития и реформ, а с узбекской – вице-премьер Рустам Азимов. В заявлении не уточнялись детали строительства, его стоимость, временные рамки и точный маршрут. У Узбекистана нет общей границы с Китаем, так что пока неясно, какая из трех возможных стран – Казахстан, Кыргызстан или даже Таджикистан – будет выбрана в качестве транзитного коридора.

Самым вероятным кандидатом на эту роль, похоже, является Казахстан, где уже имеется трубопроводная ветка, ведущая к китайскому магистральному трубопроводу "Запад-Восток", по которой нефть через провинцию Синьцзян поступает в восточные районы Китая. Астана явно тоже горит желанием выступить в роли шлюза для экспорта центральноазиатских энергоресурсов в Китай. К примеру, 2 мая казахстанский премьер Карим Масимов подтвердил, что тема новой трубопроводной ветки была одним из вопросов, обсуждавшихся во время его переговоров с туркменским лидером Гурбангулы Бердымухаммедовым в Ашгабате. Согласно договору, заключенному между Китаем и Туркменистаном, Ашгабат должен начать экспортные поставки газа в Китай к 2009 году. [Для получения дополнительной информации см. архив рубрики "Взгляд на Евразию"]. Если все пойдет по плану, узбекско-китайский трубопровод серьезно подорвет возможности России по манипулированию рынком центральноазиатского газа. В месяцы, последовавшие за андижанскими событиями 2005 года, узбекские власти предприняли ряд быстрых шагов по укреплению своих экономических и политических связей с Россией. Но в последнее время Ташкент, похоже, разочаровался в идее особых отношений с Москвой. Признаки произошедшего сдвига проявились в 2006 году, когда власти в Ташкенте пригрозили отозвать лицензию на разведку полезных ископаемых, выданную "Газпрому". Ташкент обвинил тогда газовый концерн в невыполнении им своих инвестиционных обязательств. Чиновники "Газпрома" отвечали, что задерживают выполнение своих обязательств по вине узбекских властей, которые не выдают необходимых разрешений. Судя по сообщениям, визит российского премьера Михаила Фрадкова в Ташкент в марте прошлого года не помог "Газпрому" разрешить эту проблему.

В 2006 году "Газпром" закупил у Узбекистана 9 млрд. газа и убедил узбекское правительство продать ему 13 млрд. кубометров газа в 2007 году. Многие годы компания безуспешно пытается уговорить Узбекистан увеличь ежегодные поставки газа до 17-18 млрд. кубометров, хотя в 2006 году "Газпром" согласился платить по 100 долларов за тысячу кубометров вместо прежних 60 долларов.

Китайские компании также сталкиваются с проблемами на энергетическом рынке Узбекистана. Как сообщалось, в начале апреля китайская государственная компания Sinopec вышла из совместного нефтегазового предприятия с "Узбекнефтегазом", предположительно в связи с высокими налогами на нефтедобычу. После подписания соответствующего договора в 2003 году, работы по проекту забуксовали. В 2005 году Ташкент поднял налоги с 12.3 процентов на нефть и 18.5 на природный газ до 32 и 58 процентов соответственно. Хотя впоследствии налоги снизились и составили в 2007 году 20 и 30 процентов соответственно, они все равно считаются непомерно высокими.

Потенциальная преграда на пути реализации плана Ташкента по строительству трубопровода связана с возможностями газодобычи самого Узбекистана. На данный момент общий объем добываемого в Узбекистане газа составляет около 60 млрд. кубометров в год, и большая его часть поступает на внутренний рынок. В 2006 году Узбекистан добыл 62 млрд. кубометров, а экспортировал чуть больше 12 млрд. кубометров, включая 9 млрд. кубометров что закуплены "Газпромом". Остаток был направлен в соседние страны – Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

В настоящее время активные разведочные работы ведутся в акватории Аральского моря, но о новых крупных находках в последнее время не сообщалось. Согласно сообщению, распространенному ИА Press-Uz.info со ссылкой на указ президента, дочернее отделение CNCP предоставит компании "Узбекнефтегаз" буровое оборудование на сумму 209 млн. долларов. 177.6 млн. долларов из общего объема финансирования будет предоставлено "Эскимбанком" КНР в виде займа сроком на 15 лет. Доля "Узбекнефтегаза" в финансировании составит скромную цифру в 31.5 млн. долларов.

Напряженность в российско-таджикских отношениях вызвана проблемой электроэнергии. 26 апреля таджикские власти объявили о расторжении миллиардной сделки, по которой российский алюминиевый концерн, ОАО "РусАл", должен был построить Рогунскую ГЭС. "РусАл" также оказался замешан в спор с таджикскими властями по поводу модернизации крупного алюминиевого завода в г. Турсунзаде близ узбекской границы. Причиной неудовольствия таджикских властей стало подозрение, что политическое давление со стороны Узбекистана заставило "РусАл" свернуть планы по строительству Рогунской ГЭС и модернизации алюминиевого завода. Успешная реализация обоих проектов обеспечила бы Таджикистан дополнительными политическими рычагами в его отношениях с Узбекистаном. Узбекские власти говорят, что расширение таджикского завода нанесет большой вред окружающей среде Узбекистана. [Для получения дополнительной информации см. архив рубрики "Взгляд на Евразию"].

Явно разочаровавшись в перспективах сотрудничества с Россией, в Душанбе, похоже, готовы обратиться за помощью к Ирану. Как сообщает сайт Ferghana.ru, вопрос о содействии Ирана в строительстве завода в Турсунзаде поднимался в ходе переговоров между таджикскими должностными лицами и министром обороны Ирана Мустафой Мухаммедом Наджаром, побывавшем в конце апреля с визитом в Таджикистане. Таджикские власти отметили, что к создаваемому для завершения проекта Рогунской станции международному консорциуму сможет присоединиться любая российская фирма, кроме "РусАла". Интерес к тому, чтобы достроить Рогунскую ГЭС, проявила еще одна государственная российская компания – РАО ЕЭС.

Источник - EURASIANET
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1179173160


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх