КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 29.05.2007
22:48  Financial Times: Российский газопровод будет геополитической катастрофой для ЕС
21:01  Новая инициатива - Киргизии очень-но нужна Международная Академия воды... А также - земли, ветра и тушканчиков?
19:52  Я.Норбутаев: Признание - сила! "Царица доказательств" в узбекских, центразийских и общемировых условиях
18:59  Шик пшика. Кыргызстанские туристы обогнали в расточительности других
17:42  В.Ляганов: Пудра для мозгов. Очередной "бессмертный труд" И.Каримова
16:17  А.Асроров: Призрак бродит по Востоку… Что сделает Союз ЦАС реальностью? Ч. 1-я
15:06  "За спиною штепсель прячет"... Сайт "ЦентрАзия" окончательно "отрубили" в Узбекистане
15:02  В.Георгиев: Бегом из Узбекистана. Россия отказывается выпускать в Ташкенте даже запчасти к Ил-76
14:34  В.Богатырев: США стали очевидны ошибки их центральноазиатской стратегии
13:52  2750 лет. Узбекская наука установила точный возраст Самарканда
13:24  Б.Жумагулов (глава партии "Нур Отан"): Урок Алиева. Послаблений никому не будет
13:19  "Чудовищные деяния Алиева" надо было остановить раньше, - заявление партии "Нагыз Ак Жол"
13:12  Times > "Большой сатана" и "ось зла" сошлись за столом переговоров
13:02  La Repubblica: Иран тверд и спокоен. "Мы сильные и могущественные, мы не отступим"
12:58  "Не нужно зацикливаться на истории", - совместная пресс-конференция Н.Назарбаева и Г.Бердымухаммедова
12:56  "Не выполняйте преступных приказов!" - последнее заявление Р.Алиева
12:17  Русские - нация разделенная. Эксперты спорят о "Русском мире" во всем мире
11:44  Глава Госкомнадзора за качеством продовольствия и лекарств Китая Чжэн Сяоюй приговорен к смерти за взятки
11:41  Венский прокурор выдал ордер на арест экс-посла Казахстана Рахата Алиева
11:31  На небывалой высоте. Казахстанские альпинисты и альпинистка успешно покорили Дхаулагири (8167 м.)
11:22  Пока не указывают на дверь. Центральноазиатский тур советника по делам Афгана Госдепа США Ньюмана
11:21  Е.Яценко: Геополитический потенциал Русского мира. Почему язык снова становится надеждой и опорой
11:20  Власти Джизака и Пахтакора прессуют правозащитников из ОПЧУ (заявление)
11:19  Россия и невеликая степь. Новая книга В.Трепавлова (рецензия)
11:17  П.Искендеров: Деловой разговор с Шайтаном. Дипломаты США и Ирана встретились в Багдаде
11:16  "Э-К" > Бердымухаммедов заключил в Казахстане "шквал проектов"
11:15  Все пропало... Буш сворачивает помощь "оранжевым революциям"
11:14  "Взгляд" > Зять против тестя. В Казахстане идут аресты сподвижников Р.Алиева
11:13  А.Дубнов: Две стороны треугольника. Договор о Прикаспийском газопроводе может быть подписан в сентябре
11:12  А.Габуев: Китай набрался вооруженных сил. В Пентагоне паника
11:10  С.Строкань: США и Иран завязывают дипотношения. Пока на уровне послов в Ираке
11:08  Титул "Мисс Вселенная - 2007" получила японка Риио Мори (фото)
11:04  "Къ" > Н.Назарбаев ищет родственника за границей. Р.Алиев может быть арестован в Австрии
10:57  С.Урманаев (депутат): "На Иссык-Куле скоро будет война"
10:56  Большой жор. Киргизские поля атаковала марокканская саранча
10:55  Проблема на ближайшие 10 лет. НАТО горько опечалено перспективами Афганистана
10:47  "НГ" > 27-летняя пауза прервана. Вашингтон и Тегеран провели первые официальные переговоры
10:30  Последний "подБерезовик". Всеми забытый лондонский диссидент Буковский собрался в президенты России
10:16  Кембридж: с умом, но без члена. Первый транссексуал/ка стал мэром крупного города
00:10  Newsweek: Секретное тегеранское Управление 9000 уже воюет с ЦРУ
00:00  В Европе хорошо, а в Казахстане лучше... В Мюнхене состоялся курултай европейских казахов
Понедельник, 28.05.2007
22:55  За хлебом. Бердымухаммедов прибыл на 2 дня с визитом в Астану
21:25  Э.Набави (интернет-киллер Ирана): "Режим делает все для самоуничтожения"
21:23  Maariv: Иран прислал Израилю спасательный круг
21:22  В Администрации Э.Рахмонова создано специальное управление "по упорядочению традиций, торжеств и обрядов"
21:18  А.Ярошинская: Бушерская загадка России
21:17  Л.Ивашов: Этносы, которые отходят от своей цивилизации, немедленно поглощаются другими
21:14  Молчание народов. Интервью М.Салиха Emerging Markets
21:13  Китайцы предлагают Киргизии обеспечить охрану саммита ШОС своими силами
21:07  В Таласе закидали камнями кортеж премьера Киргизии А.Атамбаева
21:04  "ХТ" > "Здравхана", или "Рухнама" узкого профиля
21:02  Расчистка постаментов? В Туркменабате начали демонтировать статуи Туркменбаши I-го
21:01  На востоке Афгана пленен один из лидеров "талибов" С.Гулам
20:58  А.Серенко: Политический кризис в Кабуле ведет к... модернизации партийной системы
20:56  "РосБалт" > С единым рынком электроэнергии СНГ придется подождать
20:55  На автодороге в Ориссе брал взятки... слон
20:52  Посольство Таджикистана опровергает. 436 кг героина в Москву привезли не таджикистанцы
15:50  Президентом "Казахстан темир жолы/Казжелдорог" назначен Ж.Кулекеев
14:47  Д.Каримов: Кыргызстан митинговый - власть и ее оппоненты
13:44  Киргизия "приостановила" отношения с самопровоглашенной турками Республикой Северный Кипр
12:54  Летающие российские танки Т-90 расползаются по миру. Новый "индийский" контракт весит 2 дивизии
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Times > "Большой сатана" и "ось зла" сошлись за столом переговоров
13:12 29.05.2007

>Вчера Иран и США, отвлекшись от своих более широких разногласий, попытались нащупать общую основу, чтобы помочь иракским властям остановить ежедневное кровопролитие.
Это редкостное событие в публичной дипломатии продлилось четыре часа. По окончании обе стороны проявили готовность встретиться вновь.

То был самый заметный диалог на высоком уровне между Ираном и США. Ничего аналогичного не происходило почти 30 лет. Возможно, теперь следует ждать "размораживания" отношений, охладившихся до предела в 1980 году и усугубляемых взаимными опасениями: Вашингтон страшат ядерные амбиции Тегерана, а иранцев – потенциальная угроза военного удара американцев.

Новый посол США в Ираке Райан Крокер и его иранский коллега Хасан Каземи-Куми начали свою беседу в Багдаде с рукопожатия. Крокер впоследствии назвал встречу деловой и позитивной.

"Наши позиции вполне совпали в том, что касается поддержки стабильного, безопасного, демократичного, федерального Ирака, который сам справляется с обеспечением своей безопасности и живет в мире с соседями", – заявил Крокер после встречи, где в роли хозяина выступал премьер-министр Ирака Нури аль-Малики.

Каземи-Куми сказал: "Говоря в общем, этот раунд переговоров принес позитивные результаты. Это важный первый шаг в отношениях между сторонами".

На переговорах за закрытыми дверями, состоявшихся в укрепленной "зеленой зоне" Багдада, Вашингтон высказал свою обеспокоенность предполагаемым участием Тегерана в поддержке вооруженных группировок, которые нападают на иракские и коалиционные силы, в том числе британских военных на юге страны.

Крокер, по его собственным словам, также коснулся "того факта, что значительная часть взрывчатки и боеприпасов, используемых этими группировками, поступает из Ирана".

Иранцы, чье руководство уже длительное время осуждает Соединенные Штаты, используя выражение "большой сатана", отвергли все эти обвинения и высказали свои собственные опасения, охарактеризовав присутствие США в Ираке как оккупацию. Тегеран также раскритиковал программы обучения иракских военнослужащих и полицейских, отметив, что их характер не соответствует ситуации.

Представители Исламской республики предложили создать для координации обеспечения безопасности трехстороннюю систему, в которую войдут Иран, Ирак и США.

Крокер предостерег, что, хотя все стороны договорились о принципах разрешения ужасающей ситуации с безопасностью в Ираке, главное – это перейти от слов к делу.

"Мы должны прежде увидеть, что действия Ирана на местах гармонируют с принципами, которые он провозглашает", – заявил он.

Пресс-секретарь иракских властей Али аль-Даббах сказал: "Эта встреча демонстрирует, что обе страны задумались, как решить проблемы".

По словам обеих сторон, правительство аль-Малики пригласит их для новой встречи, и, когда это случится, они рассмотрят предложение.

"Даты дальнейших переговоров будут объявлены позднее, после консультаций", – сказал посол Ирана в интервью государственному телевидению.

История разлада

1979 – Иранский шах, которого поддерживали США, свергнут. Новый лидер страны аятолла Хомейни дает США кличку "большой сатана". Посольство США подверглось штурму, 52 человека взяты в заложники. Их не отпускают 444 дня.

Апрель 1980 года – американцы пытаются осуществить операцию по освобождению заложников. 8 участников операции погибают.

Ноябрь 1986 года – скандал "Иран – контрас". США нелегально продавали оружие Ирану для финансирования мятежников в Никарагуа.

Июль 1988 года – военный корабль США по ошибке сбивает иранский пассажирский авиалайнер. Погибли 290 человек.

Январь 2002 года – президент Буш называет Иран, Ирак и Северную Корею "осью зла".

Дебора Хейнс
Times
29.05.2007

Источник - Инопресса
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1180429920


Новости Казахстана
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх