Шик пшика. Кыргызстанские туристы обогнали в расточительности других 18:59 29.05.2007
Владимир Комиссаров: "Кыргызстанские туристы отдыхают на более широкую ногу, чем иностранцы"
По наблюдениям туристических компаний, многие кыргызстанцы стали тратить на Иссыккуле гораздо большие суммы, чем прежде, и не уступают в этом гостям из дальнего зарубежья.
>"Если взять средний класс, то наши туристы отдыхают на более широкую ногу, чем иностранные туристы. Это обусловлено определенной культурой отдыха", - сказал BPC Владимир Комиссаров, директор туристической фирмы МТАЦ "Тянь-Шань", президент Ассоциации туризма Шелкового пути, председатель Конгресса бизнес ассоциаций.
Это подтверждают статистические данные маркетингового исследования 2006 года "Рынок туризма Кыргызстана", проведенного экспертами компании "Маркетинг-сервис Бюро" совместно с ДМА, ДМО, программами BAS ЕБРР и SECO.
Результаты исследования показывают, что большинство кыргызстанских туристов (31,9%) тратит в неделю на отдых на Иссыккуле на одного человека от 50 до 100 долларов. "В Кыргызстане заметно растет доля туристов способных оплатить по $100-$200 и по $200-$350 за недельный отдых", - отмечают эксперты исследовательской компании "Маркетинг-сервис Бюро".
Тем временем, большинство туристов из дальнего зарубежья (36,3%), находясь на отдыхе на Иссыккуле, также тратит суммы в пределах 100 и 200 долларов.
При этом, по данным Национального статистического комитета КР, в январе-марте 2007 года среднемесячная заработная плата в целом по Кыргызстану составила 3 448 сомов или 91 доллар.
Стоит отметить, что, согласно результатам маркетингового исследования, количество казахстанских туристов, которым на недельный отдых на Иссыккуле потребовалось более 200 долларов на человека, в 2006 году впервые за период исследований превысило 50% рубеж. В то же время, большинство граждан России (27,3%) в прошлом году тратило на отдых суммы в пределах 200 и 350 долларов.
За комментарием BPC обратился к директору Института общественных коммуникаций, психологу Венере Джунусовой. "Кыргызстанцы в силу своей ментальности, оставшейся в наследство от СССР, еще не научились считать деньги. Что касается иностранцев, то в жителях капиталистических государств издавна закреплено уважительное отношение к деньгам. Более того, они считают, что уровень твоего развития можно поставить под сомнение, если ты не умеешь считать деньги", - сказала BPC Венера Джунусова.
Дина Токбаева, специально для BPC
|