КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 30.05.2007
22:28  Россия удачно испытала новую супер-межконтинентально-баллистическую ракету РС-24
19:20  Guardian: Новая тактика моджахедов в Ираке. Британцев пленили прямо в здании минфина
17:17  Le Monde: Ловушка мнимой "оттепели". Тайные американские операции в Иране?
15:45  Л.Жолмухамедова: Как стать интеллигентом в Киргизии? Шляпу сними...
15:04  Из-за камней. В Таласе задержаны и помещены в ИВС 12 активистов гражданского общества
15:02  Удачно девелопнул. Бухарско-еврейский магнат Л.Леваев заработал на российской недвижимости
14:56  На севере Таджикистана запрещено распространение узбекских газет
14:47  Теперь я - Расулзода. Председатель Согдийской области поменял "русскую" фамилию
14:39  Сын узбекского писателя Ю.Джумаева арестован за кражу барана. Дело "сфабриковано властями" (обращение правозащитников)
14:23  Семь ферганцев попали в трудовое рабство на Питерский завод ООО "СЗРК" (письмо в редакцию)
13:32  Ш.Мамаев: На пороге очередного сдерживания. Новое столкновение "систем" на постсоветском пространстве.
13:28  Д.Докучаев: Триумф или уступка? Чего реально добился Путин в Казахстане и Туркмении
13:13  Л.Борисенко: Кто разжигает джеруйский костер? "Золотые" камни в голову премьеру Киргизии
13:01  Тимуровцы? В Караганде сдали в металлолом опору ЛЭП весом... 13 тонн
13:00  Запрет на торговлю водкой в Узбекистане оживил черный рынок
12:50  Л.Мельник: ЧУдная долина. Точно никто не знает, когда здесь появилась конопля...
12:35  Весь в иммунитете. Р.Алиева австрийцы арестовывать не собираются, но и убежища не дают
12:32  ТИПЧ > Туркменское село в реформах, горожане - на сельхозработах
12:29  М.Юрьев: Трудности перевода. Переводя туркменские имена на русский, журналисты коверкают оба языка
12:20  О.Квятковский: Сердар и муза. Туркменские заметки
12:17  Буш предложил в новые главы ВБ экс-госсекретаря США Зеллика
12:10  В Казани за "хизбутизм" задержан мусульманский правозащитник Гималиев
11:54  Gazeta.kz > Реки есть, воды нет. Кентауские парадоксы
11:07  В.Сидоров: Прыгнет ли дракон через океан? Геостратегическое соперничество США и Китая вступило в новую фазу
10:47  Майкл Джексон едет в Таджикистан укреплять связи ЕС и ЦА
10:35  Н.Байрамова: Без права на ошибку. Еще раз о русском языке в Туркмении
09:00  С.Бекиров: Мушарраф под огнем. Пакистан на краю хаоса
08:40  Н.Назарбаев проведет on-line интернет-конференцию 7/06 (анонс)
08:37  C.Жураев: Инициатива создания Центральноазиатского союза пафосная и невзвешенная
08:10  "КП" > Что таджику хорошо, для русского - пот! Тонкости чайных церемоний
08:03  Д.Ермолаев: Русь разделенная. Таллинские контуры новой диаспоральной... русской элиты
08:00  "НГ" > Амбиции Назарбаева поддержал Бердымухаммедов. Туркмения активизирует деятельность в формате СНГ
07:57  Убить Тритона. В Казахстане разоблачен 1-й интернет-педофил
07:41  Узбекистан: два года после Андижана. Брифинг в Конгрессе США
07:40  "ВН" > Как и предсказывал Ниязов. В Туркмении начали сносить памятники Туркменбаши
07:31  А.Дубнов: Назарбаев не потерпит преступников в своей семье. Р.Алиеву грозит развод с президентской дочерью
07:29  "Къ" > Назарбаев взял союзника. Казахстан втягивает Туркмению в свою орбиту
00:43  А.Дурани: Новый закон о СМИ в Афганистане. После долгих дискуссий...
00:39  Financial Times: Рахат Алиев намерен просить политическое убежище
00:34  Демократам ЦентрАзии надо организоваться, - открытое заявление правозащитников Узбекистана
00:28  В Киргизии идут КШУ стран ШОС "Иссык-Куль - Антитеррор-2007". Жерт нет... пока
00:15  Дремота напалма. Стратегический объект Сары-Шаган (Казахстан) стал бесхозным
00:02  Москве поддали жары. Казахский антициклон бьет температурные рекорды в России
00:01  Медики подтвердили, что премьер Киргизии был отравлен ядом "неизвестного происхождения"
00:00  В Японии, не выдержав позора, покончил с собой второй крупный чиновник
Вторник, 29.05.2007
22:48  Financial Times: Российский газопровод будет геополитической катастрофой для ЕС
21:01  Новая инициатива - Киргизии очень-но нужна Международная Академия воды... А также - земли, ветра и тушканчиков?
19:52  Я.Норбутаев: Признание - сила! "Царица доказательств" в узбекских, центразийских и общемировых условиях
18:59  Шик пшика. Кыргызстанские туристы обогнали в расточительности других
17:42  В.Ляганов: Пудра для мозгов. Очередной "бессмертный труд" И.Каримова
16:17  А.Асроров: Призрак бродит по Востоку… Что сделает Союз ЦАС реальностью? Ч. 1-я
15:06  "За спиною штепсель прячет"... Сайт "ЦентрАзия" окончательно "отрубили" в Узбекистане
15:02  В.Георгиев: Бегом из Узбекистана. Россия отказывается выпускать в Ташкенте даже запчасти к Ил-76
14:34  В.Богатырев: США стали очевидны ошибки их центральноазиатской стратегии
13:52  2750 лет. Узбекская наука установила точный возраст Самарканда
13:24  Б.Жумагулов (глава партии "Нур Отан"): Урок Алиева. Послаблений никому не будет
13:19  "Чудовищные деяния Алиева" надо было остановить раньше, - заявление партии "Нагыз Ак Жол"
13:12  Times > "Большой сатана" и "ось зла" сошлись за столом переговоров
13:02  La Repubblica: Иран тверд и спокоен. "Мы сильные и могущественные, мы не отступим"
12:58  "Не нужно зацикливаться на истории", - совместная пресс-конференция Н.Назарбаева и Г.Бердымухаммедова
12:56  "Не выполняйте преступных приказов!" - последнее заявление Р.Алиева
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   |   Туркменистан   | 
"Къ" > Назарбаев взял союзника. Казахстан втягивает Туркмению в свою орбиту
07:29 30.05.2007

Нурсултан Назарбаев взял союзника
// Казахстан втягивает Туркмению в свою орбиту

Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухаммедов готов идти дорогой, указанной президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.


>Вчера завершился двухдневный государственный визит в Казахстан президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова. В Астане его приезд восприняли как важный шаг к осуществлению давней мечты Нурсултана Назарбаева – созданию союза центральноазиатских государств. Правда, разрабатывая собственные планы интеграции, Казахстан не перестает оглядываться на Россию, заверяя ее в том, что ничего опасного для нее не происходит.

Теплый прием
Завершившийся вчера визит Гурбангулы Бердымухаммедова в Казахстан стал, пожалуй, одной из самых плодотворных зарубежных поездок туркменского президента. Прибыв в Астану в понедельник, господин Бердымухаммедов до самого отъезда практически не расставался со своим казахским коллегой Нурсултаном Назарбаевым. Двухдневное общение президентов закончилось подписанием объемного пакета двусторонних соглашений. В них стороны закрепили желание сотрудничать буквально во всем – от торговли и энергетики до совместного воспроизводства сайгаков.

Господа Бердымухаммедов и Назарбаев изо всех сил старались продемонстрировать, что прохладные отношения между Астаной и Ашхабадом, существовавшие во времена правления покойного президента Туркмении Сапармурата Ниязова, остались в прошлом. Убедить в этом сомневающихся призван долгосрочный договор между Туркменией и Казахстаном о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве до 2020 года.

Кроме того, стороны договорились реконструировать автодорогу вдоль восточного побережья Каспия Туркменбаши–Актау–Атырау–Астрахань, а также открыть автобусное сообщение между городами Актау и Туркменбаши. Еще президенты поручили правительствам двух стран завершить работу по определению оптимального маршрута строительства железнодорожной ветки между Казахстаном и Туркменией.

Сухими протокольными формальностями дело не ограничилось. Нурсултан Назарбаев окружил своего гостя самой теплой заботой. Он вызвался лично показать Гурбангулы Бердымухаммедову Астану: свозил его в музей имени себя, показал столичный океанариум и устроил экскурсию по Дворцу мира и согласия. При этом президенты не уставали говорить друг другу теплые слова. "Между нашими странами никогда не было никаких разногласий, у нас много точек соприкосновения по активизации двусторонних отношений",– заверял Гурбангулы Бердымухаммедов.

Господин Назарбаев отвечал взаимностью. "Этот визит послужит более широкому сотрудничеству по всем направлениям экономики и политики. Мы берем с собой все хорошее, что было в прошлом, но смотрим в будущее,– говорил казахский лидер.– Именно прагматизм велит нам прокладывать газовые и транспортные маршруты, именно он подталкивает нас к расширению культурных связей. В конечном счете все это делается ради людей, их счастья и процветания".

Холодный расчет
Радушный прием, оказанный Гурбангулы Бердымухаммедову в Астане, вполне соответствует нынешнему внешнеполитическому курсу Казахстана, который в последнее время не скрывает претензий на статус центральноазиатской супердержавы. Казахские власти видят эффективный путь интеграции в Центральной Азии посредством экономического сотрудничества, которое проще всего наладить, согласовывая тарифную политику в области экспорта углеводородов из крупнейших стран региона – Казахстана, Туркмении и Узбекистана.

Идея создания экономического союза среднеазиатских республик не нова. Этот проект родился в голове Нурсултана Назарбаева еще 12 лет назад, но тогда эта инициатива не нашла поддержки в соседних странах. Теперь же некоторые из них пересмотрели свои взгляды. Одним из первых "прозрел" президент Киргизии Курманбек Бакиев. Месяц назад, во время визита господина Назарбаева в Бишкек, стороны договорились о создании высшего межгосударственного совета, который должен стать координатором масштабного сотрудничества между Казахстаном и Киргизией. "Я, как президент Киргизии, поддерживаю эту инициативу,– прокомментировал создание нового органа Курманбек Бакиев.– Если сегодня Киргизия и Казахстан практически готовы к этому союзу, мы должны его закрепить. Мне кажется, нам не нужно ждать, пока все четыре государства (Центральной Азии.– Ъ) созреют". Господин Назарбаев отблагодарил коллегу обещанием инвестировать средства в строительство двух Камбаратинских ГЭС, пуск которых, по его словам, мог бы превратить Киргизию в крупнейшего экспортера электроэнергии в регионе.

Нынешний визит нового туркменского лидера можно назвать еще одной внешнеполитической победой Казахстана. Итоги переговоров между Астаной и Ашхабадом указывают на то, что господин Бердымухаммедов не прочь присоединиться к новому альянсу, активно создаваемому господином Назарбаевым. В обмен на это Казахстан, пользующийся расположением Запада, выразил желание помочь Туркмении преодолеть международную изоляцию, в которой эта страна оказалась во время правления президента Ниязова. Нурсултан Назарбаев уже пообещал посодействовать Туркмении в привлечении западных партнеров, которые могли бы подключиться к освоению туркменского шельфа.

Единственная страна, которая пока демонстративно игнорирует интеграционные усилия Казахстана,– это Узбекистан. Узбекский президент Ислам Каримов никогда не был ярым сторонником интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Более того, Ташкент сам борется за лидерство в регионе. После событий в Андижане в мае 2005 года Узбекистан фактически причислили к числу стран-изгоев, и он был вынужден пойти на сближение с Россией. Однако не исключено, что теперь, оказавшись зажатым между внезапно подружившимися Казахстаном и Туркменией, Ташкент последует примеру Ашхабада и Бишкека и согласится поучаствовать в создании объединенной Центральной Азии.

"Идея создания центральноазиатского союза витает в воздухе. Назарбаев никогда не скрывал желания его создать,– сказал Ъ зампред союза предпринимателей и работодателей Казахстана "Атамекен" Биржан Мураталиев.– У Туркмении и Узбекистана нет общей границы с Россией, поэтому интегрироваться нужно. Следует разумно восстанавливать прежние хозяйственные связи. Евросоюз ведь тоже первоначально был союзом угля и стали, а теперь уже и до общей конституции им рукой подать".

Дипломатический фронт
В Астане, судя по всему, понимают, что новый амбициозный геополитический проект Нурсултана Назарбаева может не слишком нравиться Москве. Всего месяц назад президенты России, Туркмении и Казахстана договорились вместе прокладывать Прикаспийский газопровод. Поэтому теперь казахскому лидеру приходится прилагать немалые дипломатические усилия для того, чтобы Кремль не заподозрил его в двойной игре. Едва спровадив домой Гурбангулы Бердымухаммедова, господин Назарбаев тут же принял в Астане главу администрации президента РФ Сергея Собянина.

В ходе этих переговоров Нурсултан Назарбаев постарался убедить своего собеседника в том, что Россия по-прежнему значится в числе приоритетных партнеров Казахстана. "В ходе последнего визита президента России Владимира Путина в Астану была подписана программа сотрудничества. В ее рамках будет расширяться партнерство наших стран в области бизнеса, инвестиций. Казахстан и Россия сейчас имеют самые добрые отношения",– убеждал российского гостя казахский президент.

А чтобы окончательно развеять все сомнения в своей верности Владимиру Путину, господин Назарбаев отправляет с визитом в Москву премьера Казахстана Карима Масимова, который посетит Россию 31 мая.

ВЛАДИМИР Ъ-СОЛОВЬЕВ; АЛЕКСАНДР Ъ-СИДОРОВ, Астана

№ 92 (№ 3668) от 30.05.2007

Источник - Коммерсант
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1180495740


Новости Казахстана
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх