Буш раскритикует Россию накануне G8 11:35 05.06.2007
По пути на саммит с Владимиром Путиным и другими лидерами "Большой восьмерки" президент США Джордж Буш прибыл в Прагу, где во вторник, как ожидается, он выступит с критической по отношению к России речью.
В столице Чехии Буш будет обсуждать размещение элементов американской системы противоракетной обороны на территории этой страны (далее Буш посетит Польшу, также участвующую в этом проекте) и выступит с речью на конференции "Демократия и безопасность".
Конференция, организованная израильским Институтом Адельсона, который возглавляет известный политик и советский диссидент Натан Щаранский, будет посвящена роли диссидентов, международных организаций и СМИ в продвижении демократии в странах с авторитарными, по мнению организаторов, режимами.
На форум приглашены лидер российского Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич, диссиденты из Кубы и Северной Кореи, а также, среди прочих, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и бывший президент Чехии Вацлав Гавел.
Как сообщил помощник Буша по национальной безопасности Стив Хэдли, в своем выступлении Джордж Буш коснется "трудностей в продвижении демократии" в крупных странах, таких как Россия и Китай, "с которыми США имеют многоплановые отношения и много общих интересов".
Представители Белого дома заявляют, что речь не будет целиком посвящена России, однако не отрицают того, что Буш выразит озабоченность в связи с положением дел в России.
Возвращение к холодной войне
Выступление Буша состоится накануне встречи с Путиным в Хайлигендамме на севере Германии и лишь на следующий день после того, как стали известны высказывания российского лидера о возможности нацеливания российских ракет на Европу, если США не откажутся от своих планов установить там элементы ПРО.
Заместитель пресс-секретаря Путина Дмитрий Песков позднее сказал, что президент России говорил о гипотетической возможности. "Президент имел в виду, что нам придется противодействовать, принимать ответные меры, чтобы обеспечить нашу безопасность. И когда его спросили, существует ли гипотетическая возможность перенацеливания ракет, он подтвердил эту гипотетическую возможность", - сказал в интервью Би-би-си Песков.
США настаивают на том, что ПРО не угрожает России и нужна для обеспечения безопасности Европы от Северной Кореи и Ирана.
Наблюдатели все чаще сравнивают отношения между США и Россией со временем холодной войны.
Представители Чехии и США уже начали переговоры о размещении элементов ПРО в 70 км от Праги.
Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек заявил, что ПРО станет проверкой желания Европы защитить себя.
По мнению Тополанека, цивилизация Европы окажется под угрозой исчезновения, если не сумеет обеспечить свою безопасность.
Однако далеко не все граждане Чехии разделяют убежденность премьера в необходимости установки элементов ПРО.
До начала визита Джорджа Буша в Прагу более двух тысяч жителей столицы Чехии вышли на демонстрацию против ПРО.
По данным соцопросов, около двух третей чехов выступают против установки элементов американской ПРО на территории страны.
|