КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 25.06.2007
23:24  Умер академик Ш.Айталиев - основатель казахстанского метростроеведения
23:23  Э.Рахмон открывает "Asia Grand Hotel" в Душанбе. "Пять звезд" пока не дали...
23:01  Казахстанского олигарха А.Машкевича едва не убило ракетой в израильском Сдероте
22:51  Россия "кинула" через Каспий альтернативный "Набукко" проект-газопровод "Южный поток"
22:31  В Москве изготовили уникальный золотой 14-кг Коран в 10 экземплярах
22:14  А.Копченов: "Гладиаторские игры" на просторах СНГ. У корзины с коброй (ответ В.Дубнову)
18:36  В.Якубян: ГУАМ против России - бакинский раунд
17:49  "Нефтебанк" Казахстана возглавила Дина Абдыкалыкова
17:14  Т.Равшанов: Как Амир Тимур спас Европу от турок, - ответ А.Улуняну
15:05  С.Козлов: Создай "Общество честных людей" и в него вступят все воры. Из жизни казоппозиции
12:15  Экc-глава медицинского управления минобороны Казахстана Идрисов получил 7 лет за аферы с немецким оборудованием
12:04  А.Устемирова: Этнические казахи больше не хотят уезжать из Узбекистана
12:01  Ж.Туймебаев (минобраз Казахстана): "Со следующего года казахский язык как учебный предмет будет включен в ЕНТ русских школ"
11:57  В Ашхабаде решено строить одну из высочайших ТВ-башен мира (470 м.)
11:21  Т.Костина: Ключи от Хазарского моря. Тегеранский саммит - как отличить явь от популизма?
11:12  М.Цой: Энергетика Кыргызстана. Реформа инфляций
11:09  В Нарынской области разбился самолет Як-40 с руководством аэропорта "Манас" на борту
10:16  "Нагыз Ак жол"+ОСДП. Слились две оппозиционные партии Казахстана
10:13  Р.Исмаилов: Азербайджан и Туркмения предпринимают шаги по взаимному сближению
09:57  С.Благов: Президент Г.Бердымухаммедов стремится создать благоприятную инвестиционную обстановку
09:56  Б.Молдахметов: Что же все-таки делал министр обороны США в Кыргызстане?
09:49  Asia-Plus: Июнь в Таджикистане - месяц терактов?
09:44  Колхозабадский район Таджикистана переименован в район Джалолиддина Руми
09:42  С.Ежков: Дело "о двух миллиардах", или Изнанка узбекского правосудия
09:40  Театр из "красной книги". Гастроли ташкентского "Ильхома" в Германии
09:38  "DW" > Иссык-Куль обзаведется гостиницами эконом-класса
09:26  П.Гончаров: НАТО в Афганистане - ни войны, ни мира
09:14  В Бишкеке выходит книга "Горная инициатива: возможности преодоления долговой зависимости бедных горных государств"
09:03  Г.Мамедзаде: Код ГУАМ – Евразия, нефть и "замороженные" конфликты
08:58  Суды и осужденные в Узбекистане, - майский обзор от Правозащитного альянса
08:41  М.Омаров: Хотел кыргыз попасть в рай, да грехи не пускают. О некоторых больших проблемах маленькой страны
08:30  Разгром базаркуловщины. Минобороны Казахстана возвращает обратно незаконно проданные объекты
08:23  Оно нам нано? Казахстанский ученый А.Башкирцев впервые в СНГ получил нанопродукт массового производства
08:21  А.Дубнов: Шпионы и скотокрады. Спецслужбы Киргизии в действии
08:16  "Къ" > Туркменбаши остался без фонда. Туркмения идет к развенчанию культа личности
07:34  На смерть чиновника. Восточные сказки от Алишера Таксанова
01:04  Е.Пастухов: Жемчужина короны. История и уроки восстания сипаев в Индии
00:34  В июле город Туркменбаши приобретет статус свободной экономической зоны
00:32  Сухопутные войска Туркмении возглавил полковник Акуммедов
00:28  Помощник британского консула в Ташкенте осужден на 15 суток за... пьяный дебош
00:13  В.Зимин: На первом рубеже. Историческая роль российских пограничников в Таджикистане
Воскресенье, 24.06.2007
23:38  В Ливане взорваны испанские и колумбийские миротворцы ООН: 5 убито
22:47  Европа выберет президента. Компромиссная хартия заменит ЕС конституцию
13:14  Азимбай Гали: Концепция "большой казахской нации"
11:52  В Алматы прошел республиканский айтыс памяти героя борьбы с китайцами в Синьцзяне Оспан-батыра
11:00  Международный фонд Сапармурата Ниязова будет ликвидирован
10:26  А.Лымарь: Утекай, Камбарата. Революционное решение о концессии киргизских ГЭС
10:22  Аз и Яз. В Алматы прошла 1-ая республиканская конференция по проблемам казахского языка
10:20  Как ваше вымя? Казахстану грозит "молочная недостаточность"
09:36  Казахстан закрыл свой внешний "бумажный" госдолг
09:01  "Итера" инвестирует $600 млн. в строительство Туркменбашинского карбамидного завода
07:41  Заговор "южных". Зачем Рахат Алиев летал в Шымкент к акиму Шукееву
00:52  Мониторинг нарушений свободы слова в Кыргызстане в мае 2007 года
00:18  Ф.М.Ахмадий: В тени иракской войны. "Освободительная миссия" США в Ираке и Афгане плавно перетекла в бойню
00:12  Кредитоспособные иностранцы. Восточные сказки от Алишера Таксанова
Суббота, 23.06.2007
16:19  А.Шакур: Поход на Кабул. "Талибан" меняет тактику
14:16  ИГНПУ > Инициатива наказуема. Как преследуют женщин активисток в Ташкенте
12:38  Asia-Plus > Герои и антигерои гражданской войны в Таджикистане
12:01  Р.Альмеев: Архитектурный ансамбль Пои Калон ("Подножие Великого") - чудо Бухары
11:58  С.А.Варсун: Помаялись на благо Афганистана. К итогам трехсторонней встречи в Анкаре
11:44  С.Маркедонов: "Постсоветские демократии" vs СНГ-2
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Г.Мамедзаде: Код ГУАМ – Евразия, нефть и "замороженные" конфликты
09:03 25.06.2007

Второй Саммит глав государств - членов Организации за демократию и экономическое сотрудничество - ГУАМ, проходивший под судьбоносным лозунгом "ГУАМ: соединяя континенты", прошедший в Баку, получило разнообразные оценки в СМИ всех представленных в этом формате стран. Российская пресса, в силу понятных соображений, отнеслась к данной теме скептично: для представителей постсоветского пространства проявить объективность в вопросе сравнения, а порой и тенденциозного противопоставления ГУАМ и СНГ - задача не из легких. Как и умение объективно жонглировать теми или иными определениями в адрес этих международных структур, каждая из которых с переменным успехом периодически характеризуется как "развивающаяся" или "загнивающая".

Другой вопрос, наиболее часто обсуждаемый в СМИ:
>СНГ и ГУАМ - "партнеры" или "конкуренты"? И, как правило, превалирует последнее утверждение. Здесь же все зависит от интересов интеграторов и интегрируемых, осознания последними своего места и роли в геополитических реалиях и определения стратегии развития своих государств.

Ключевые слова к осмыслению целей данного саммита, равно как и глобального процесса, в который включена фундаментальная идея ГУАМ - это, прежде всего, "Евразия", "нефть" и "замороженные конфликты". А заодно провозглашенный курс на демократию и замаячившая в пророчествах Саакашвили "геополитическая революция".

Евразия

Евразийский контент ГУАМ через призму интересов США, проявляющих неподдельный интерес к судьбе этой организации, и Азербайджана, как ключевой страны ГУАМ в силу геополитического расположения и наличия углеводородных ресурсов, имеет разную мотивацию.

Планы Вашингтона по утверждению своих доминирующих позиций на европейском континенте посредством размещения ПРО в Чехии и Польше, и поддержка, в частности, ГУАМ как перспективной евразийской интеграционной площадки - это фрагменты крупномасштабной американской стратегии в Евразии с перспективой прямого взаимодействия с богатым углеводородными запасами исламским миром. И надо прямо сказать, что все еще недостаточно активная роль России в качестве интегратора на пространстве СНГ, невзирая на декларируемые усилия в этом направлении в последнее время, открывает американцам определенные перспективы и возможности для привлечения новых партнеров.

Что касается интересов Азербайджана, то очевидно, что Баку пытается, и пока, в общем, небезуспешно, занять свою нишу в фарватере евроатлантистской стратегии в регионе, апробируя роль южного моста в региональном сотрудничестве, охватывающем ареал Каспийского, Черноморского и Балтийского бассейнов. Понятно, что главную роль в этих процессах будут играть транспортно-коммуникационные и энергетические проекты, завязанные на Азербайджане. Поэтому Баку и далее будет закреплять за собой выгодные стратегически и экономически позиции связующего звена между Европой и Азией. И это отнюдь не означает, что Азербайджан однозначно определился со своими внешнеполитическими приоритетами, сместив все акценты в сторону Запада. Основа взаимоотношений между Россией и Азербайджаном не подвержена геополитической конъюктуре. Но насколько в будущем может быть выгоден или нет России складывающийся политический расклад, зависит непосредственно от ее перспектив в Евразии и успешности реформ в СНГ. Сегодня региональные организации, возникшие на этом геополитическом пространстве, с подачи внешних сил позиционируются, к сожалению, как своего рода центры политического и энергетического соперничества. Но на перспективу, через призму урегулирования конфликтов в ряде стран СНГ, экономической либерализации, гуманитарного и культурного взаимодействия, евразийское пространство в интересах населяющих его народов будет укрепляться, что не исключено, такими влиятельными международными центрами силы, как ШОС, ГУАМ, ЕврАзЭС.

Нефть

В основе лозунга "ГУАМ: соединяя континенты", как представляется, доминирует не столько сплоченность молодых суверенных государств под знаменем демократии, сколько формирование команды связанных энергетическими интересами стран. В соответствии с ними Азербайджан в рамках ГУАМ по идее обретает стабильных потребителей нефти и надежные альтернативные маршруты для ее экспорта, а Украина, Молдова и Грузия получают доступ к азербайджанским энергоресурсам и становятся важным звеном в их транзите.

Итак, оценивая реальный потенциал всех участников процесса, очевидно, что в качестве экспортера энергоресурсов здесь выступает только Азербайджан, а остальные, простите...потребители. Все преимущества этой ситуации более других известны президенту братской Грузии Михаилу Саакашвили. Правда, на саммите в Баку грузинский президент сконцентрировал приоритетное внимание и на других темах, в частности, предупредив представителей более 30-ти стран- участниц саммита об угрозе грядущей "геополитической революции". В чем суть и опасность этой судьбоносной трансформации для человечества, из выступления самого Саакашвили понять так и не удалось.

Озабоченный внутриполитическими проблемами своей страны Виктор Ющенко, между тем недвусмысленно очертил приоритетную сферу внешнеполитических интересов Украины, подчеркнув, что "нефть Каспийского бассейна должна транспортироваться в Европу через территории стран ГУАМ". Ющенко также выразил надежду на восстановление древнего Шелкового пути и строительство Евроазиатского нефтепровода.

Столь заманчивые энергетические перспективы и политические амбиции привлекли внимание к ГУАМ и ряд других европейских стран, участвовавших в саммите в качестве наблюдателей. В частности, президент Литвы Валдас Адамкус, выступая на сессии ГУАМ в Баку, отметил стратегическую важность черноморско-каспийского региона для ЕС и призвал партнеров "активно использовать этот интерес". Энергичный и проворный президент Польши Качиньский, в свою очередь, ранее других развил активность на этом направлении, о чем свидетельствует и недавно прошедший в Польше энергетический саммит, и нынешний визит президента Польши в Азербайджан. Волшебное ключевое слово "нефть" не раз проскальзывало в выступлении Качиньского в Баку.

Главное, европейские лидеры сконцентрировались на перспективе реализации проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск, "постоянные поставки нефти по которому могли бы стать реальным и важным вкладом ГУАМ в европейскую энергетическую безопасность". Заданная тема получит продолжение обсуждения в октябре этого года в Вильнюсе на следующем энергетическом саммите.

Таким образом, суть нефтяной стратегии ГУАМ в ожиданиях Евросоюза - обеспечить энергетическую безопасность Европы и минимизировать ее зависимость от России в этом ключе.

"Замороженные" конфликты

Этот вопрос уходит своими корнями в не самый славный период советской истории, ответственность за который, так или иначе, по инерции несет на себе Российская Федерация, весь путинский период своей истории убедительно доказывающая, что СССР и РФ нельзя отождествлять. Однако если ранее пострадавшие от метастаз погибающего государства республики, на территории которых возникли этно-сепаратистские конфликты, упорно искали "ключи" к урегулированию проблем в руках Москвы, то в современных условиях ареал могущих, и даже желающих поспособствовать в урегулировании конфликтов в странах СНГ заметно расширился. К сожалению, в рамках СНГ в силу тех или иных причин так и не были найдены и применены механизмы для решения этих ключевых вопросов, что, в свою очередь, не прибавило авторитета организации Содружества. Но стало одним из движущих факторов к объединению стран, имеющих практически аналогичные проблемы, в формате других, в том числе региональных организаций. Три страны ГУАМ - Азербайджан, Грузия, Молдова имеют на территории своих стран потенциально опасные конфликты, в основе которых - сепаратизм, терроризм, угроза государственности и человеческим жизням. В этой связи президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на саммите в Баку, призвал международную общественность к бдительности, подчеркнув, что конфликты "называются "замороженными", но они не заморожены. Это перемирие очень хрупкое. Оно может быть нарушено в любой момент". Что особенно важно в восприятии Евросоюза, в силу особой озабоченности Европы вопросами своей безопасности, и не только энергетической. Президент Алиев обратился к участникам саммита с призывом внести свой вклад в содействие установлению мира в регионе: "У нас очень большие планы, очень большие результаты. Мы осуществляем для Евразийского континента важнейшие трансрегиональные транспортные и энергетические проекты. Мы должны осуществлять их в условиях безопасности. Но в данном случае существует угроза, исходящая от сепаратистских режимов и их покровителей. Мы предлагаем конструктивный подход, но, к сожалению, не видим адекватной реакции".

Какова будет реакция со стороны - международного сообщества, Евросоюза, СНГ, сепаратистов, покажет время. Баку же принял председательство в ГУАМ, определив программу действий на 2007-2008 годы. О результатах - на следующем саммите ГУАМ в июне 2008 года в Тбилиси.

Гюльнара Мамедзаде, Генеральный директор Агентства международной информации "Новости-Азербайджан".
21/ 06/ 2007

Источник - РИА "Новости"
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1182747780


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх