КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 28.06.2007
14:54  "Самоволка" для аборта? Что на самом деле произошло с майором Мецгер в Кыргызстане?
11:45  Казахстан спустил в Капшагай яхту класса люкс "Каллиста", французского изготовления
11:41  М.Хужамбердиев: Институт омбудсмена в Узбекистане: период становления закончился
11:33  Путевки на Иссык- Куль на июль - август практически все проданы
11:26  Туркмения празднует 50-летие главы государства
11:22  Краткая биография президента Туркмении издана отдельной книгой
11:12  А.Рыков: Влияние иранской дипломатии на ближневосточное урегулирование, ситуацию в Ираке и Афганистане
11:10  Д.Нечитайло: Афганистан и Пакистан - зона стратегических интересов международного исламизма
11:08  В Кыргызстане отменена смертная казнь
11:02  IWPR > Водные договоренности с Кыргызстаном под угрозой срыва
11:00  Л.Жолмухамедова: Шаг вперед, два шага назад? "Национализация" не спасет Киргизию
10:59  Лидер молодежной оппозиции Киргизии А.Айтикеев бежал из страны в поиске политического убежища
10:57  Экс-зять Назарбаева Рахат Алиев как-то обзавелся бельгийским паспортом
10:56  Что? Где? Когда? У казахстанцев осталось 33 дня, чтобы узаконить свое имущество
10:53  А.Раимжанов: Таджикский народ, "во главе с выдающимся государственным деятелем современности, президентом Э.Рахмоном..."
10:49  У Бишкекского "Белого дома" очередной митинг басмачей-самозастройщиков
10:47  Итоги декларационной кампании-2006: Президент К.Бакиев заработал всего $20,4 тысячи
10:46  В Астане запустят "альтернативный транспорт" - легкорельсовый трамвай
10:43  Д.Сатпаев: Идейная нищета политпартий Казахстана
10:39  Погиб Ашраф Марван - зять президента Насера. Тело найдено в Лондоне
10:32  "Къ" > Россия поворачивает Азию против радара. К борьбе с планами Вашингтона может подключиться ШОС
10:27  "РР" > Первый упал. На смену статуй Туркменбаши придут истуканы Туркменбаши II
10:26  "НГ" > Киргизии пророчат дефолт. Золотодобывающая компания Oxus Gold оспаривает рудник Джеруй
10:22  Ревизия УкрСобственности. Узбекскому магнату И.Махмудову мешают работать в Украине
10:20  Иранцам перекрыли бензин. В Тегеране стихийные беспорядки
10:19  Вернуться в Нальчик и умереть. Застрелен один из семерых "русских талибов"
09:40  В Ираке убит Мехмет Илмаз - главный турецкий террорист
08:51  ИГНПУ > Узбекистан. Миграция в США по фиктивным бракам и документам…
08:23  Израильская компания "Мерхав" предложила Туркменистану целый ряд новых проектов
08:17  Тони Блэр сменил работу: британский премьер стал спецпредставителем по Ближнему Востоку
03:13  Казахстанская экспедиция нашла в Узбекистане место захоронения легендарного батыра Сырыма Датова
03:00  Через десять лет после окончания гражданской войны в Таджикистане разрываются мины и отключается электричество
02:53  В Шымкенте оглашен приговор по делу о заражении ВИЧ-инфекцией 78-и южноказахстанских малышей
02:43  Уго Чавес прилетел в Россию за новым вооружением
02:19  Дефект бабочки. Дректор департамента здравоохранения Жамбылской области получил 8-мь лет
02:06  "Красная звезда" о роли 201-й мотострелковой в межтаджикском национальном примирении
02:01  Наука национальной безопасности Казахстана
01:30  Россия намерена укреплять авиабазу "Кант" в Киргизии
01:03  Беседуя с пациентами "приемного покоя"... Поездка госсекретаря Казахстана Каната Саудабаева по регионам
00:58  В Кабуле все очень неспокойно. "Талибан" готовится к броску
00:54  Казахстан: Аким ЮКО вышел на сцену и… спел
00:36  ООН: к 2008г более половины населения Земли будет жить в городах
00:06  Сотрудник музея в Шимкенте купил у своей жены Коран за 320 тысяч тенге
Среда, 27.06.2007
22:33  Годовщина первого китайско-казахстанского неправительственного журнала "Сосед"
16:29  "РС" > Русский язык в Таджикистане: интерес растет, носители - сокращаются
15:44  Т.Становая: Антимиграционная политика в России признана ошибочной
15:41  Талибы утверждают, что сбили два самолета НАТО
14:08  ИГНПУ > В Ташкенте начался судебный процесс над 8-ю "хизбутчицами"
13:27  "И швец, и жнец…" К некоторым особенностям узбекского национального культа личности
13:22  Туркменский коньяк "Президент" взял Гран-при на конкурсе "Ялта – Золотой грифон-2007"
12:36  "М" пропала. Написание фамилии главы Туркмении по русски изменено на "Бердымухамедов"
12:29  "Оксус Голд" предъявила Кыргызстану иск в размере $300 млн
12:24  Преследуя контрабандистов, узбекские пограничники вторглись на территорию Кыргызстана и избили карасуйцев
12:07  Мата КирХари. Шпионка Жыпаркуль выдала китайцам текст киргизской Конституции, данные о митингах оппозиции и...
11:32  "Моя сестра замужем за председателем КНБ". Новый казахстанский О.Бендер - глава партии "Атамекен" Досмухамедов
11:19  В.Трубников (посол РФ в Индии): "Идея "треугольника" Индия-Китай-Россия уверенно доказывает свою жизнеспособность"
11:17  "РВ" > "Талибан" готовится к броску. В Кабуле все очень неспокойно
11:14  А.Силаев: Раскол в ПМЛ. К внутриполитической ситуации в Пакистане
11:12  В.Месамед: Иран и последние события в Газе. В мире появится еще одно "исламское государство"?
10:58  А.Корбут: Бакинский вызов. ГУАМ вряд ли будет способен использовать свои миротворческие силы
10:53  ВПК > Энергетическая война и дипломатия. Борьба за сырьевые ресурсы Евразии только начинается
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
"НГ" > Киргизии пророчат дефолт. Золотодобывающая компания Oxus Gold оспаривает рудник Джеруй
10:26 28.06.2007

Киргизии предъявлен иск на 300 млн. долл. Об этом пренеприятном известии сообщил вчера журналистам премьер-министр ее правительства Алмазбек Атамбаев. Если учесть, что 300 млн. – сумма, равная почти половине доходной части бюджета республики за прошлый год, то становится очевидно, что маленькая и бедная страна поставлена перед реальной угрозой дефолта.

>Огромный иск вчинен киргизскому правительству английской золотодобывающей компанией "Оксус Голд" (Oxus Gold) в связи с тем, что у нее в свое время была отобрана лицензия на разработку золоторудного месторождения Джеруй в Таласской области.

Тяжба киргизского правительства с этой английской компанией тянется давно. "Оксус Голд" получила лицензию в 2000 году после длительных переговоров с руководством Киргизии. Практические же работы "Оксус Голд" начала в октябре 2003 года, объявив о начале строительства горнодобывающего предприятия. По проекту освоения, рудник должен был действовать в течение 11 лет начиная с середины 2005 года. Ежегодно планировалось добывать 1 млн. тонн руды и получать 180 тыс. унций (5,6 тонн) золота. Ресурсы месторождения оцениваются в 3,45 млн унций (107,3 тонны) металла. Специалисты компании утверждали, что себестоимость добычи золота не превысит 133 долл. за унцию.

В ноябре 2005 года, после тюльпановой революции, тогдашний премьер страны Феликс Кулов ее отобрал, мотивировав решение тем, что компания не выполнила заранее заявленный план инвестирования в 46 млн. долл. Лицензия не была возвращена даже после просьбы британского премьера Тони Блэра, обратившегося с письмом к президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву.

Кстати, лоббистская активность Блэра в этом деле некоторыми наблюдателями объяснялась тем, что владельцем "Оксус Голд" является спонсор Лейбористской партии Великобритании миллиардер Лакшми Миттал.

Как бы то ни было, этот иск явится серьезным испытанием для киргизских властей, особенно если учесть, что у "Оксуса" есть шансы его выиграть. Дело в том, что лицензия, отобранная у корпорации на не затухшей тогда волне тюльпановой революции, была передана другой иностранной компании – "Глобал Голд" – без проведения соответствующего тендера. Киргизские власти вместе с последней создали совместное предприятие "Джеруй Алтын", в котором 40% акций принадлежит государству.

На сегодня неясно, кто будет платить, если "Оксус Голд" все-таки выиграет суд. Поскольку совершенно очевидно, что если Киргизия проиграет его, она де-факто потеряет свою независимость, так как в ее бюджете таких денег нет. Информагентства, правда, сообщают о слухах, согласно которым изъятие киргизской стороной лицензии на "Джеруй" сопровождалось договоренностью, что в случае победы "Оксус Голд" "Глобал Голд" оплатит иск. Однако совершенно очевидно, что никакими предварительными договоренностями невозможно было просчитать его размер.

300 млн. долл. – сумма не маленькая даже для транснациональной корпорации. На прямой вопрос "НГ": "Сможет ли киргизское правительство выплатить 300 миллионов долларов, если проиграет арбитражный суд?" – пресс-секретарь премьер-министра Козубеков выдержал многозначительную паузу и сказал, что пока ничего не может сказать по этому вопросу.

Александр Желенин
28.06.2007

Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1183011960


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан от 8 мая 2025 года №873
- Закон об аквакультуре рассмотрят сенаторы
- Мажилис рассмотрит законопроект об искусственном интеллекте
- Олжас Бектенов провел совещание по вопросам реализации крупных промышленных проектов в химической и металлургической отраслях
- Меры по реформированию отрасли водного хозяйства обсудили на Правительственном часе в Мажилисе
- В Сенате презентовали проект нового Налогового кодекса: акцент на цифровизацию и поддержку бизнеса
- Кадровые перестановки
- В Алматы откроется Центрально-Азиатский Офис добровольцев ООН
- Железнодорожники Казахстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили увеличение объемов грузоперевозок
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх