Пакистан: власть в борьбе с радикальными студентами 09:53 05.07.2007
Пакистанские власти выдвинули ультиматум радикальным студентам-исламистам, блокированным в Исламабаде в мечети Лал Масджид ("Красной мечети"), известной как место, где проповедуют сторонники талибов, сообщил представитель правительства страны Анвар Махмуд.
Накануне в столкновениях между военными и студентами погибли по меньшей мере 16 человек и более 150 получили ранения. Сотни прихожан атаковали полицейский контрольно-пропускной пункт, взяли в заложники несколько человек. Затем экстремисты напали на Министерство охраны окружающей среды.
>Волна насилия захлестнула Исламабад во вторник после многомесячного противостояния властей и проталибски настроенных студентов. Они обосновали свою штаб-квартиру в "Красной мечети", менее чем в двух километрах от здания парламента и квартала, где расположены иностранные посольства.
5/07/2007
|