Бежавшие из Ирана в Таджикистан М.Мусави и А.Хайдари не христиане-политэмигранты, а жертвы суровых жен (опровержение) 12:01 08.08.2007
Опровержение иранского посольства в Таджикистане "Недавно некоторые средства массовой информации Республики Таджикистан распространили одинаковое сообщение, в котором говорится, что двое подданных Исламской Республики Иран были задержаны за незаконный переход границы Таджикистана и находятся в заключении в одной из тюрем этой страны", - говорится в опровержении иранского посольства в Таджикистане, поступившем в НИАТ "Ховар".
Посольство ИРИ в Душанбе по официальным каналам было проинформировано о том, что двое указанных заключенных – Мирмахди Мусави и Асад Хайдари – являются иранскими подданными, однако до сих пор их иранское гражданство не подтверждено документами, удостоверяющими их личность, отмечается в документе. Опровергая указанную информацию, иранское посольство также заявляет: "Имеющиеся сведения, >факты и документы не подтверждают какой-либо политической деятельности двух упомянутых лиц в Иране. Единственное, что известно о Мирмахди Мусави – это то, что он бежал из Ирана из-за мошенничества и жалоб своей жены".
Относительно принадлежности указанных лиц к христианской религии в опровержении иранского посольства говорится: "Это – дело личное, и согласно существующему в Иране законодательству никто не может преследоваться по закону за убеждения или их высказывание". Деятельность религий и конфессий в Иране является свободной, христиане этой страны свободно отправляют свой культ и имеют своих представителей в Законодательном собрании, подчеркивается в документе.
В опровержении также отмечается, что в своей внешней политике Иран использует все возможности для защиты прав и свобод своих граждан, находящихся за рубежом, однако не имеет намерения требовать возврата тех иранцев, которые не желают возвращаться на родину.
Марзия Саидова, 7 августа 2007
|