КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 15.08.2007
23:13  В Афганском горном массиве Тора-Бора началась операция по поиску боевиков
18:59  Таджикская педагогика. Не хочешь работать преподавателем - под суд
17:36  Киргизия обещает Китаю денег, если тот поведет газопровод в Туркмению по ее территории
17:33  Членистоногие побеждают НАТО. Истребитель F-16 ВВС Голландии сбил над Афганом... огромный паук
17:21  "Талас Голд Майнинг Компани", вместо Фреда Хьюстона, возглавил Эдуард Кубатов
17:13  Дипломатический инцидент. Президент Ирана отказался сидеть рядом со спикером киргизского парламента
16:55  В Таджикистане начался суд над секс-маньяком-убийцей из Узбекистана
13:55  Киргизские правозащитницы просят глав ШОС отменить смертную казнь (обращение)
13:50  Кандидат в президенты Узбекистана обвиняет премьер-министра в провоцированнии "взрывоопасной ситуации" в стране
11:52  Жизнь в стиле МAD. Торгово-финансовая война между США и Китаем уничтожит обе стороны
11:46  Территории двух православных храмов Алматы выведены из зоны сноса
11:41  Е.Авдеева: Водные войны ЦентрАзии. Благоразумие слабых (продолжение)
11:23  В южном Казахстане предотвращено покушение на Н.Назарбаева
11:17  "DW" > Угледобывающая промышленность Киргизии на грани полного исчезновения
11:06  Как 1-й секретарь ЦК Компартии Казахстана не стал преемником И.Сталина. Ч. 1-я (история)
11:02  В Ферганской области судят 279 фермеров... чтобы оштрафовать за невыполнение плана
11:00  Интернет стучится в каждый дом. О жизни блоггеров в ЦентрАзии
10:59  Миссия в горящем Кабуле. Как летчики спасали сотрудников российского посольства (история)
10:45  Новые точки роста. Казахстан и Монголия договорились увеличить товарооборот
09:44  В Актау рухнул на головы горе-строителей возводимый выставочный центр
09:31  "РВ" > Почем опиум в Афганистане. Борьба с наркотиками не приносит результата
09:27  Экс-владелец Бишкекского ЦУМа итальянец Фиаккони вновь обвинен в неуплате налогов
09:25  Китайская CNPC решила заработать на акциях 6 млрд долл., чтоб построить газопровод из Туркмении
09:23  "РГ" > Клубная стратегия ШОС. Лидерам стран-участниц ШОС предстоит не только подвести итоги...
09:19  В Афгане за сутки погибло 3 немецких и первый польский солдат
08:59  "ВН" > Персидский марш. Президент Ирана направился в ЦентрАзию
08:56  А.Денисов (МИД РФ): "Содержательная работа со странами - наблюдателями ШОС пока не сложилась"
08:47  А.Блинов: Выбор ШОС – договор о дружбе. Шанхайская организация сотрудничества не спешит расширяться
08:32  Кто и за что увольняет главреда ташкентской правозащитной газеты "Химоя-жараен" Р.Бобомухамедова
07:32  С Рунета выдачи нет. "Алеша Мирный" (Face) продолжает в одиночку воевать с Эстонией
01:45  В Кыргызстане в отставку отправлены руководители всех распределительных энергокомпаний
00:54  Россияне нашли море нефти и газа в Прикаспийской впадине... под Саратовом
00:53  РБК > Ху объезжает владения. Глава КНР прибывает в Киргизию, Россию и Казахстан
00:49  Начато строитльство водного кольца вокруг Алматы
00:47  Н.Элебаев: Строительство Камбаратинских ГЭС может обернуться для Киргизии плюсом и... минусом
00:38  А.Ашимбаева: Прорывные проекты для экономики Казахстана
00:37  В Турции начинается новая президентская гонка. Абдулла Гюль вновь выдвинут кандидатом в президенты
00:01  Опальный полковник МВД Узбекистана А.Шарипов бежал в США?
Вторник, 14.08.2007
22:31  Сын правозащитника Ю.Жумаева освобожден из-под стражи в Бухарском суде
20:10  Ш.Шодиев: Таджикский Файзабад - зона эпидемиологического бедствия (лептоспироз)
19:08  К.Бакиев и Ху Цзиньтао подписали 12 двусторонних документов
18:52  Детки на заметке. С 1 сентября к каждой алматинской школе приставят полицейского
18:45  В Китае рухнул новейший 268-метровый мост через реку Туо: 29 погибших
18:41  Президент Ирана успокоил недра. Избавившись от неугодных министров
17:43  ИГНПУ > Как власти Узбекистана добиваются отмены международных санкций…
15:55  Символ новой Астаны башня "Байтерек"... сильно задымила
15:26  Е.Ертысбаев (мининформкультуры Казахстана): "Есть тип таких людей, которые смотрят в зеркало и им..." (интервью)
15:20  Дорога типа ШОСсе. Президент Ирана Ахмадинежад едет в Кабул, Ашхабад и Бишкек
15:18  Выдан ордер на арест экс-премьера Таиланда Таксина Чинавата
14:52  "ВБ" > Дети Будды. Киргизия станет " плацдармом для изменения всего мирового сознания"
14:49  П.Мулладжанов: Вхождение Ирана в ШОС кажется маловероятным в силу того, что...
13:23  В Киргизию с визитом прибыл Председатель КНР Ху Цзиньтао. В ходе переговоров будет...
13:20  Киргизии не хватит осенью воды для экпорта электроэнергии
13:08  И.Насимов: Когда говорят о дружбе, камень за пазухой не держат. Притесняют ли узбеков в Таджикистане?
12:17  "Миссия выполнима". Сепаратисты в государствах "А" и "N" будут уничтожены (репортаж с учений ШОС)
11:44  Киргизия. Заключенный украл из исправительной колонии 4 баранов
11:41  Е.Авдеева: Почему Путину не приснится невеста, или Привет участникам бишкекского саммита ШОС
11:32  Из Азербайджана, за контакт с талышскими "сепаратистами", выдворена известная российская журналистка Яна Амелина
10:52  В Казахстан с визитом прибыл Президент Монголии Н.Энхбаяр
10:44  "НГ" > Игра на опережение. Киргизия становится китайским плацдармом в ЦентрАзии
10:29  В Баку подписано 9 таджикско-азербайджанских документов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Н.Элебаев: Строительство Камбаратинских ГЭС может обернуться для Киргизии плюсом и... минусом
00:47 15.08.2007

Нурбек Элебаев: Реализация проекта Камбаратинских ГЭС в Кыргызстане – это процесс, который может идти как со знаком плюс, так и со знаком минус

Главная новость последних недель наряду с саммитом ШОС в Бишкеке: президент Кыргызстана Курманбек Бакиев утвердил изменения Закона "Об особом статусе Токтогульских ГЭС", сняв запрет на приватизацию Камбараты-I и Камбараты-II. В ближайшие годы Кыргызстан может начать реализацию грандиозного проекта, сравнимого по масштабу разве что со стройками советских времен. Об особенностях возведения Камбаратинских ГЭС ИА "24.kg" рассказывает председатель совета директоров Кыргызской фондовой биржи Нурбек Элебаев.

- Нурбек Беккулович, известно, что у проекта строительства Камбаратинских ГЭС есть не только сторонники, но и противники, которые высказывают свои, казалось бы, обоснованные опасения. Насколько они верны?

- Строительство Камбаратинских ГЭС – давно назревшая проблема, и я не совсем понимаю противников реализации проекта. Если проанализировать конкурентную среду в гидроэнергетике, то Кыргызстан находится в более проигрышном положении, чем, например, соседний Таджикистан.

Опасения оппозиционных депутатов связаны, наверное, с тем, как этот проект будет реализовываться. В определенной мере я тоже их разделяю. Мне кажется, что перед строительством Камбаратинских ГЭС Кыргызстан должен серьезно подготовиться, урегулировать вопрос использования водно-энергетических ресурсов с соседними странами, просчитать все возможные риски и четко определить правила игры для всех участников. Что я здесь имею в виду? Как решить проблему продажи воды вместе с электроэнергией в качестве товара в условиях, когда нашим ближайшим соседям в отдельное время года больше необходима вода, чем электроэнергия. Дело в том, что потребность в воде возрастает в вегетационный период, и мы сбрасываем ее для сельскохозяйственных нужд наших соседей. Пик же потребления электроэнергии и внутри страны, и за рубежом возрастает зимой, когда сброс воды идет вынужденный. Поэтому когда данный вопрос будет касаться не только нашего государства как собственника гидроэлектростанций, но и соседних стран, а также их населения и инвесторов, он станет гораздо более сложным, чем представляется сейчас. В будущем такие проблемы могут привести к конфликту интересов и определенным трениям, поэтому решать их необходимо уже сейчас.

Кроме того, следует четко разобраться, как будет проходить приватизация и как государство распорядится акциями гидроэлектростанций. Я думаю, что, продавая их стратегическим инвесторам, правительство должно остаться владельцем определенного пакета ценных бумаг как для себя, так и для того, чтобы в дальнейшем довести их до населения Кыргызстана, а также портфельных инвесторов - как отечественных, так и зарубежных. Это необходимо для того, чтобы акции подобных объектов обращались как на отечественных, так и на различных зарубежных фондовых рынках. Только тогда данный проект будет действительно стратегическим и публичным для нашей страны.

- Противники строительства Камбаратинских ГЭС утверждают, что этот проект станет для Кыргызстана вторым

Кумтором. В отрицательном смысле. Страна сможет защитить себя от подобных угроз?

- Я не могу сказать однозначно, сумеет ли Кыргызстан защитить Камбаратинские ГЭС от таких коллизий, в которые попало месторождение Кумтор. Любое правительство должно извлекать уроки из прошлого. Чтобы ничего плохого не произошло, нам следует четко оценить стоимость всего объекта. При этом процесс приватизации не должен проходить по уже сложившейся в Кыргызстане коррупционной схеме - его необходимо оторвать от Госкомимущества, сделать на самом деле выгодным для страны, прозрачным и понятным для всех участников и отдать под контроль парламента и общественности. Вокруг этих проектов должна сложиться такая атмосфера, чтобы Жогорку Кенеш и правительство в любых своих действиях были подотчетны друг другу и, в конечном счете, вместе - народу. Если мы не построим такой механизм, то та позитивная атмосфера, которая сейчас сложилась вокруг данных ГЭС, исчезнет.

Пока в Кыргызстане не реализован ни один проект, к участию в котором привлекался бы широкий круг инвесторов. Все они осуществлялись по классической коррупционной схеме. Привлекается определенное число "выгодных и близких" инвесторов. Между ними устраивается тендер. Затем за закрытыми дверями определяется победитель, который, как часто оказывается, сделал не самое выгодное предложение. Мы однозначно должны избегать подобных схем. Поэтому механизмы реализации крупных проектов должны разрабатываться правительством с участием профессионалов и экспертов рынка ценных бумаг и, конечно, общественности. Необходимо создать такую государственную систему, которая бы позволяла справедливо оценивать какой-либо объект, и, самое главное, достаточно прозрачно проводить процесс его приватизации.

- Но решение этих вопросов займет много времени…

- Я согласен. Но технико-экономическое обоснование этих проектов пока еще не подготовлено. У нас есть время для того, чтобы четко отработать все законодательные нормы, регулирующие процесс как внутри страны, так и в отношениях с другими странами.

Кроме того, когда речь заходит о реализации таких крупных проектов, как строительство Камбаратинских ГЭС, надо помнить, что их необходимо возвести в ранг стратегических объектов – "голубых фишек" страны - уже на начальной стадии. В их осуществлении обязательно должны принимать участие внутренние инвесторы. Это простые граждане, юридические лица, а также инвестиционные, пенсионные фонды и страховые компании - те институциональные инвесторы, которые должны будут обеспечивать дальнейшее развитие финансового рынка страны.

Наше правительство забывает одну вещь. Внешние капиталовложения – это прекрасно, но необходимо, прежде всего, развивать условия и среду для внутренних инвестиций. Сейчас люди уже научились вкладывать свои деньги в те или иные активы. Растет число владельцев ценных бумаг. Но инструментов для внутренних инвесторов все еще очень мало. Их потенциал сейчас задействован максимум на 20-25 процентов.

- Что дает участие в проекте внутренних инвесторов?

- К нему повышается степень доверия и прибавляется уверенность в том, что в целом проект реализуется прозрачно. В некоторых зарубежных странах иногда прибегают к такой практике: прежде чем продавать акции внешним инвесторам, их выбрасывают на внутренний рынок. Это делается для того, чтобы узнать их реальную стоимость. Есть такое понятие, как IPO - размещение акций отечественных компаний на зарубежных фондовых рынках. Но до этого момента идет апробация стоимости ценных бумаг на внутреннем рынке страны. Данный порядок важно соблюдать при выводе компаний на зарубежные рынки.

В Кыргызстане же все происходит по-другому. Например, "Кыргызалтын" сейчас разрабатывает программу размещения своих акций на одной из зарубежных торговых площадок. Но при этом эксперты не знают, какова должна быть рыночная стоимость ценных бумаг компании. На внутреннем рынке, к сожалению, акции "Кыргызалтына" не обращаются. Мне кажется, что одной из целей реализации в Кыргызстане крупных инвестиционных проектов должно стать преимущественное развитие системы привлечения внутренних капиталов и отработка ликвидности акций компании на внутреннем рынке. В России это понимание через пережитые промахи и ошибки уже пришло.

- Как повлияет строительство Камбаратинских ГЭС на экономику страны?

- Однозначно всколыхнет ее. Потенциал этого проекта, мне кажется, будет больше использован для создания необходимого резерва водного баланса в вегетационный период. Добавьте экспорт электроэнергии за рубеж – в Пакистан, Китай и Афганистан. Это колоссальные деньги. То, что мы приступаем к реализации таких крупных проектов, - весьма позитивный процесс.

Если говорить отдельно о фондовом рынке, то на нем пока еще нет акций таких крупных компаний. Их появление внесет в жизнь торговых площадок Кыргызстана заметное оживление, выведя их на новый экономический и инвестиционный уровень.

- От чего зависит успешная реализация этого проекта?

- От того, как быстро в Кыргызстане будут введены правила обязательной регистрации в местных уполномоченных органах эмиссий крупных компаний, которые создаются в республике в форме акционерных обществ. Более того, мы должны обязывать эти предприятия вводить в обращение свои акции на местных торговых площадках. Такие правила существуют во многих странах.

В этом направлении уже предпринимаются определенные шаги. Сейчас начата работа над проектом, который называется "15 "голубых фишек". Его суть состоит в следующем. Как минимум пять процентов акций наиболее важных стратегических субъектов нашей экономики должны обращаться на публичном фондовом рынке республики. Я имею в виду такие компании, как "Кыргызтелеком", ТНК "Дастан", "Международный аэропорт "Манас" и т.д. Мы должны создать такую ситуацию, когда любой зарубежный инвестор имел бы возможность приобрести на фондовом рынке акции кыргызских стратегических компаний. Сегодня же мы находимся в ситуации, когда множество портфельных и стратегических инвесторов хотят купить акции наших "голубых фишек", но сделать этого не могут ввиду ограниченности их предложения. Потому что большинство таких компаний не довели до конца процесс приватизации и брокеры не в состоянии удовлетворить спрос местных и зарубежных вкладчиков на их ценные бумаги.

Фактически строительство Камбаратинских ГЭС – это процесс, который может идти как со знаком плюс для страны, так и со знаком минус.
>При неправильной реализации проект может стать более доходным только для российских, казахских и других его стратегических участников, но в то же время принести меньше денег в казну Кыргызстана и обойти стороной внутренних инвесторов.
Игорь ГОРБАЧЕВ

13/08/2007

Источник - ИА "24.kg"
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1187124420


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх