КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 24.08.2007
19:47  Ш.Байгин: Самарканд, отмечая 2750-летие, утрачивает дух древности
18:28  ПОРНиковый эффект. Секс-бомба из Казахстана Гульжан раскрывает секреты ХХХ-индустрии
17:36  И.Каримов торжественно открыл новый путь на Термез. В объезд Туркмении
17:35  Культурно и полезно. Премьер Таджикистана А.Акилов ведет переговоры в Астане
17:34  Кирправительство наконец-то нашло дело - будет проводить конкурсы "Мисс-туризм" и "Мисс бикини"
16:32  На Международной олимпиаде по информатике в Загребе сборная Казахстана опередила США!
16:26  З.Осоров: Здравствуй, Кыргызбаши. Почему избранники народа подавляют его волю?
16:25  Дураков нет. Ни один русский из Киргизии не воспользовался путинской программой репатриации
16:19  И.Исаков (минобороны Киргизии): "Требует переработки военная доктрина" (интервью)
16:05  Победивший "Нур Отан" двинул в новый Мажилис Казахстана двух членов правительства - А.Мусина и Г.Карагусову
16:02  Сарыагаш. Казахстанские пограничники автоматным огнем остановили прорыв автобуса узбекских гастарбайтеров
15:00  Н.Пахомов: Япония и Индия собрались "дружить" против Китая
14:23  Китайцы играют на повышение. Фондовые индексы КНР продолжают бить рекорды
14:21  С.Сангинов: "Чакмок чакар". В Таджикистане запретили песни на узбекском языке
13:24  В южном Казахстане "за разжигание розни" задержан КНБ философ Н.Алимбеков
12:56  А.Бердыева: Туркмения. Президент одной рукой казнит, другой - милует
12:16  К.Сыроежкин: "Активизация ШОС не означает отхода Казахстана от многовекторности"
12:03  Бывший председатель КНБ Казахстана Альнур Мусаев объявлен в международный розыск
11:59  "Манас - наше все". В Киргизии не утихают дискуссии по поводу национального комплекса "Манас Ордо"
11:53  К. Исабеков (вице-спикер Парламента Киргизии): "В нужный момент, кыргызский народ может объединиться..." (интервью)
10:51  В Астане создана Ассоциация кыргызов Казахстана "Манас"
08:17  Аким малой родины Н.Назарбаева обвинен в аферах с землей
04:26  И.Асадуллаев: Таджикистан и Узбекистан - разногласия между членами ШОС?
03:50  В Бишкеке разбирают на кирпичи и доски историческое здание Музпедтехникума (фото)
03:18  Его звали Чингисхан. В ДТП погиб один из богатейших наследников России
03:00  Сапа Мекебаев: Того, кто вышел из народа, обратно не заманишь
02:40  Д.Агнин: Поправка Назарбаева в теорию постсоветской демократии
02:18  А.Дубнов: Офицеры госнебезопасности. Киргизию заполонили российские и китайские "шпионы"
02:16  М.Погребинский: Выборы на фоне "ПереОриентации". Казахстан ищет свой рецепт модернизации
02:15  "До последней капли крови своей у Ваших ног". Клятва Р.Алиева Н.Назарбаеву 08.04.2002 (история)
02:02  Guardian: Английская армия бросает против талибов бомбы "объемного взрыва"
01:38  В.Месамед: Что стоит за отставкой министра нефти Ирана
00:59  C.Дониеров: Величие Самарканда. В городе притягивают лица людей - искренние и радостные...
00:42  С.Барановский: Казахстан. В "депрессивный" город Каратау вдохнули жизнь
00:17  Узбекистан: застой и неуверенность (отчет ICG)
Четверг, 23.08.2007
21:09  Китайская "CNPC-Актобемунайгаз" оштрафована на 1,7 млн тенге за загрязнение окружающей среды
20:06  В Киргизии схвачены новые шпионы неизвестно какой страны - теперь это "сотрудники минобороны и ГКНБ"
19:54  Мой гора. Охамевшие буржуи "приватизировали" лучшую туристическую тропу из Алматы на Иссык-Куль
19:38  Новым послом Таджикистана в Казахстане стал Б.Холназаров
18:43  Облизбирком совершил политическую провокацию, - заявление кандидата в южно-казахстанские депутаты У.Мелдеханова
17:45  Сколько можно нас изолировать? - интервью главы Северного Кипра М.А.Талата
16:51  К вопросу о русском фашизме. Рецензия на книгу Д.Соколова-Митрича "Нетаджикские девочки, нечеченские мальчики"
15:40  "РГ" > Фавориты Сердюкова. Министры обороны СНГ укрепили боевое содружество
14:56  А.Солтоева: Засераем-с. О чем молчит Иссык-Куль
12:41  "И вроде бы ты модный, но ты fake", - Рома "Зверь" презентовал в Алматы свою книгу мемуаров
12:38  Д.Сатпаев: Парламентские выборы в Казахстане принесли лишь одну неожиданность...
12:20  Э.Гасанов: Об азербайджанском информсайте www.day.az. Какая гадость эта ваша новостная лента
12:17  А.Соловьев: "Это не люди такие, это жизнь такая". Заметки на таджикских коробках в поезде "Душанбе - Москва"
11:48  А.Сайденов (глава Нацбанка Казахстана): "Ипотечный кризис США нам не страшен"
11:46  У.Канкор: Как товарищ Ху киргизского премьера Атамбаева продинамил
11:42  А.Желенин: Москва берет Бишкек на содержание
11:23  К.Берентаев: 30 корпоративных лидеров Казахстана
11:19  "Капитал" > Китайско-казахстанская загогулина. Россию начинают обходить нефтепроводы…
11:11  Т.Курманбеков: Зачем Киргизии такая дешевая армия?
11:08  "Эхо" > Иран дает "задний ход"? Завершился визит президента Ахмадинежада в Азербайджан
11:07  Р.Оруджев: Как повести себя Азербайджану? США могут нанести удар по Ирану в ближайшие месяцы
10:48  Р.Сугдиони: Власть тьмы. Генеалогия Саманидов восходит от Самана Худата...
10:47  "Газпром нефть" разольется в Средней Азии. Компания выходит на рынки Казахстана и Таджикистана
10:36  "DW" > Ашхабад-Ташкент: прохладная дружба
10:32  В Киргизии спустя 20 лет вновь открыт аэропорт Исфана
10:13  АО "Банк "Каспийский"не хочет продаваться австрийскому Райффайзену (опровержение)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
В Бишкеке разбирают на кирпичи и доски историческое здание Музпедтехникума (фото)В Бишкеке разбирают на кирпичи и доски историческое здание Музпедтехникума (фото)
03:50 24.08.2007

Продается образование!

Бишкекское музыкально–педагогическое училище постепенно лишается своих объектов. В чужую собственность передаются здание и участки училища. На сторону уже ушли спортивная площадка, мастерская, фасадный участок. Есть среди них и старинное здание начала прошлого века, имеющее историческую значимость. Здание это, известное как "красный дом", имеет прямое отношение к образованию: в нем обучали грамоте местное население. От некогда красивого двухэтажного строения сегодня остались одни руины. Следы былого величия свидетельствуют о добротности постройки: толстые кирпичные стены находятся в прекрасном состоянии, деревянные балки еще не подверглись гниению. Стоять бы зданию много лет, но...

Недавно общественность была возмущена тем, что здание на территории музпедучилища представлено к сносу. "Вечерка" сообщала об этом факте. Построенное в 1903 году, оно считалось историческим памятником столицы. Бывший министр образования Досбол Нур уулу даже направлял письмо мэру Арстанбеку Ногоеву, в котором, в частности, говорилось: "Здание учебного корпуса признано архитектурной ценностью города, а старинное здание имеет историческую значимость".

Кстати, само здание Бишкекского музпедучилища - памятник архитектуры местного значения. На этот счет даже есть Охранное свидетельство Бишкекглавархитектуры от 16 мая 2005 года, которое гласит: "Здание отнесено к категории памятников истории, культуры и искусства и находится под охраной государства. На основании постановления № 331 Совета министров Киргизской ССР от 13 сентября 1988 года подтверждено к исполнению Президиумом Бишкекского городского совета народных депутатов 19 сентября 1991 года. Свидетельство выдано Инспекцией по охране памятников на основании постановления № 546 мэрии г. Бишкека от 24. 10. 1997 года".

Училище было основано в 1966 году. 2 июня 1983–го решением исполкома Фрунзенского Совета народных депутатов Киргизской ССР был отведен земельный участок Министерству высшего и среднего специального образования площадью 2,4 га по ул. 50 лет Октября (Ахунбаева). В сентябре 1986 года были сданы в эксплуатацию учебный корпус, общежитие, старое здание на территории училища и участок.

А 27 июня 2005–го выходит в свет постановление мэрии № 704 "О предоставлении в частную собственность ОсОО "НиК–ХХI" земельного участка под существующее административное здание по ул. Абая, 7а" за подписью тогдашнего и.о. мэра Аскара Салымбекова. Именно компания "НиК–ХХI" ведет сейчас работы по сносу старого здания и постройке нового. Все необходимые для этого документы у нее имеются. Несмотря на то что администрация училища пыталась опротестовать действия мэрии, суд принимал решения в пользу нового владельца. Исполнительный директор ОсОО "НиК–ХХI" Намир Жакыпбеков абсолютно уверен в своей правоте:

- 10 лет я бился, чтобы "окультурить" это здание, но институт сейсмологии и строительства категорически запретил предпринимать какие–либо действия в отношении объекта. На сегодняшний день я собрал все необходимые в таких случаях разрешительные документы. Приезжала специальная комиссия, осматривала здание. Райакимиат вынес постановление о сносе здания, свое разрешение дала и мэрия. Даже градостроительный совет выдал мне разрешение, а градсовет - это орган, который учитывает каждую мелочь.

В общем–то, директор училища Кубанычбек Осмонов к ОсОО "НиК–ХХI" не имеет особых претензий:

- Если у них есть все документы, то какие могут быть вопросы? Им разрешили - они строят.

Директор считает, что во всем виноваты чиновники, которые непонятно чем руководствуются, выдавая то или иное разрешение. Его больше волнует судьба участка перед учебным корпусом. Дело в том, что в 2004 году участок этот был передан частному лицу - Жуковой Ларисе Константиновне - на условиях аренды. Жукова обещала построить на данном участке переговорный центр с комплексом объектов торгово–сервисного назначения. Свое обещание она подкрепила обязательством начать строительные работы в ближайшие месяцы. В свою очередь мэрия вынесла постановление о предоставлении Жуковой во временное пользование сроком на 49 лет участка в 0,0315 га. К слову, 0,0315 га - это чуть более 3 соток. При этом оговаривается, что "если в течение года участок не будет застроен, то мэрия вправе отозвать постановление", и Жукова автоматически теряет право пользования. С тех пор прошло три года, однако участок по–прежнему пустует. В то же время, говорит Осмонов, изымать право пользования у Жуковой никто не собирается. Более того, она передает участок другой фирме, в планы которой также входит строительство многоэтажного объекта.

- Ну невозможно на площади в 3 сотки построить крупный объект, - говорит он. - Любое здание требует придомового участка, подъездных путей, а это еще несколько соток. Если же здание все–таки будет возведено, то оно перекроет фасадную часть БМПУ, что недопустимо законом.

К тому же, считает он, земля эта является государственной, а не муниципальной, а потому все постановления городских властей неправомерны.

Еще один участок был отдан Обществу инвалидов Первомайского района постановлением мэрии от 25 марта 1998 года № 194 "О предоставлении во временное пользование Обществу инвалидов Первомайского района земельного участка под здания и сооружения". В нем указано: "Изъять у Министерства народного образования часть земельного участка площадью 0,27 га, отведенного решением исполкома Фрунзенского горсовета № 284 от 02.06.1983 г.". Ранее на участке располагались мастерские, однако директор училища утверждает, что в данное время общество не имеет к мастерским никакого отношения, а помещения заняли частные предприниматели. Администрация училища неоднократно подавала иски о неправомерности действий мэрии и прежнего руководства БМПУ, и всякий раз суд принимал решения не в пользу истца. Тогда подали кассационную жалобу в Бишкекский горсуд.

Он принял ее к производству. Заседание суда назначено на сегодня, 22 августа.

Урмат КЕНЖЕСАРИЕВ.
Фото "ВБ".

Источник - Вечерний Бишкек
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1187913000


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх