КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 28.08.2007
23:39  В Кыргызстане продолжается рост цен на хлеб
22:24  В Хорезмской области Узбекистана планируют построить православный храм
21:22  В Баку обвалилась многоэтажка: под завалами 50-60 человек
19:45  Госорганы Киргизии готовятся к очередной тотальной реорганизации
19:30  На угольном разрезе Кара-Кече в Киргизии вновь беспорядки
19:27  Минобраз Казахстана обвинен в разбазаривании средств, выделенных для перехода на 12-летнюю школу
19:20  Абдулла Гюль избран президентом Турции
18:21  Корея выведет войска из Афганистана в обмен на заложников
16:41  Die Presse: Казахстан разыгрывает "русскую карту"
12:46  Отмена визового режима между Узбекистаном и Кыргызстаном оживила будни анклава Шахимардан
12:39  Стефан Вагштыл: Геополитика. Выиграть Центральную Азию
12:37  Средний зять Казахстана Т.Кулибаев оставил свой высокий пост в госхолдинге "Самрук"
12:34  Новым акимом Западно-Казахстанской области стал Бактыкожа Измухамбетов
12:27  Д.Верхотуров: Эпоха бесплатной воды кончилась. Конец 2007 года будет наполненным бурными событиями
12:26  Л.Борисенко: Насколько "горячей" будет политосень в Киргизии? Конкурс прогнозов
12:23  В.Боткин: Русские в Таджикистане - кони пьяны, хлопцы запряжены…
12:17  "Къ" > На Рахата Алиева направили оружие. Найденное в доме его отца
12:15  НесЧАСТНАЯ собственность. Несколько десятков алматинцев против своей воли стали бомжами
12:11  Я.Норбутаев: Веселей ребята, выпало нам строить путь железный "Байсун-Кумкурган"
12:09  Р.Омаров: Воды , золота и помидоров. Нынешнее маловодье в ЦентрАзии может привести к энергетическому кризису
12:07  Под чужим флагом. Казахстан лишил своего гражданства 12 курдских боевиков
12:00  С.Малеев: Когда узбеки были казахами. Современная история, как наука, напоминает мне падшую женщину...
11:59  РБК > Опиумный мост. Открыли из Афганистана в Среднюю Азию
11:55  А.Дубнов: Они клялись президенту. Из Казахстана сбежал бывший главный чекист
11:52  Николя Саркози: "Нельзя допустить, чтобы Иран обзавелся ядерным оружием"
11:32  Казахи купили румынскую нефтяную компанию Rompetrol
10:20  "Песни народов Казахстана" пошли по судам. Патриотизм обернулся редким скандалом
10:07  Ангела Меркель провела атаку на китайских хакеров
10:03  Азербайджан подозревает Китай в освоении его "оккупированных территорий"
09:57  Вождь в третьем поколении. Ким Чен Ир готовит в преемники старшего сына
09:44  А.Лымарь: Три пояса ШОС - экономика, энергетика и безопасность
09:42  К.Симонов: Дружественность режимов в Центральной Азии является утверждением, мягко говоря, спорным
09:02  Российская "ксенофобия" перекинулась на Казахстан. За что Астана вытесняет итальянскую Eni с месторождения Кашаган
08:59  "НГ" > Москва отдает азербайджанские Габалинские радары США
08:31  Катар и Таджикистан подписали пакет документов. Рахмон подружился с эмиром Хамада бин Халифу аль-Сони
08:13  Узбекский суд закрылся от правозащитников... на замок
07:05  Азербайджанские "зеленые" пытаются помешать строительству Грузинской АЭС
00:01  La Stampa: Иранские евреи-мигранты заполонили курорты Милана
Понедельник, 27.08.2007
22:17  Министром труда и соцзащиты Казахстана назначен Бердибек Сапарбаев
21:12  Казахстанские следователи помогли россиянам поймать убийц Политковской
18:27  Киргизки выиграли Чемпионат мира по футболу! (не шутка)
16:58  М.Маджидов: Узбекистан станет региональным лидером в сфере информационных технологий
16:30  Ю.Жихорь: Демократия нового типа. Казахстан постепенно привыкает к результатам прошедших парламентских выборов
16:24  М.Тойбаев: "С 1991 года мы фактически пошли назад, в сторону феодализма..."
16:19  Ностальгия замучила? В Бишкеке будут строить элитный жилой комплекс Frunze
14:58  Новым вице-премьером Казахстана будет назначен У.Шукеев, министром энергетики - С.Мынбаев
14:16  Узбекистан назначил новых послов в Китай, Англию, Киргизию, Сингапур и Италию
14:11  Дружные ребята. 98,5% узбекистанцев считают И.Каримова - "гарантом стабильности и успешного решения проблем" (соцопрос)
14:03  Bank of China рискнул 7 миллиардами. Вложив их в американский ипотечный рынок
14:01  Зампред финполиции Казахстана Ибраимов опровергает свою причастность к Рахату Алиеву
13:37  Новосибирск. Узбекских рабов продавали и покупали на Хилокском рынке
13:23  Г.Нечаев: Стамбул будет разрушен. Если власти Турции не прислушаются к ученым
13:20  Казахстан возбудил уголовные дела на итальянских разработчиков Кашагана
13:14  Al Ahram: Кто же вышел на тропу войны? Россия не хочет быть ковриком для вытирания ног
12:43  К.Косим (глава Горного Бадахшана): "Бадахшанцы с трудом привыкают к рыночным условиям" (интервью)
12:41  Э.Гасанов: Ясновидящая Нана Ламех предсказала - война в Карабахе начнется в 2020 году
12:19  В казахстанском Таразе открыт уникальный "Музей истории городов Великого шелкового пути"
12:11  "Франкфуртер рундшау": Пекин обводит Москву вокруг пальца
11:53  Г.Мирзаян: Задача для Мушаррафа. Чтобы остаться у власти придется менять привычки
11:50  Financial Times: Как Западу вновь склонить на свою сторону Центральную Азию
11:32  Один из "могильщиков" СССР Шушкевич нoминирoван на Нобелевскую премию
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Л.Борисенко: Насколько "горячей" будет политосень в Киргизии? Конкурс прогнозов
12:26 28.08.2007

Конкурс политических сценариев от политологов
Кыргызские аналитики считают, что Кыргызстан ждут горячие деньки, если власть не договорится с оппозицией. Итак, что же нам осень грядущая готовит?

Отечественные политологи в конце июня объединились в ассоциацию, которую возглавил Нур Омаров. Вчера был представлен аналитический доклад "Политическая осень 2007 года: текущая ситуация и вероятные сценарии развития".

Итак,
>первый вариант, который может быть разыгран властью и оппозицией в ближайшие два-три месяца, политологи назвали "вязким", то бишь стороны не проявят особой активности. Все же предполагается, что к концу сентября или началу октября в парламенте будет рассмотрена новая Конституция. Самое глобальное, что может произойти в этом случае, это отставка правительства Атамбаева. И тогда возникнет дилемма: либо формировать новое коалиционное правительство с участием оппозиции, либо президент выберет вариант подконтрольного ему кабинета министров. Но в любом случае, считают политологи, оппозиции вряд ли удастся добиться серьезных успехов. Более интересным представляется другой сценарий. Его можно разбить на два акта.

Первый: Курманбек Бакиев отказывается от Конституции 2006 года и возвращается к варианту Основного закона 1993 года. Вслед за этим проводится референдум, главной целью которого будет назначение новых парламентских выборов. Второй акт политологи видят в том, что парламент сознательно обострит ситуацию, и продолжая борьбу за передел властного "пирога", объявит о самороспуске. Если смена парламента пройдет через самороспуск, то следующий состав Жогорку Кенеша будет на 80 процентов оппозиционным.

Следующий вариант развития событий, который может взорвать осень, в случае если объединенная оппозиция начнет раскручивать прошлые скандалы, Курманбеку Бакиеву могут напомнить о его родственных связях, переделе собственности, многострадальном Джеруе.

Существует и отдельный сценарий. В случае принятия новой Конституции президент примет отставку правительства и сделает исполнительный орган, подвластный только ему. Тогда произойдет целенаправленная подготовка к проведению досрочных парламентских выборов уже весной будущего года, имеющих целью начало подготовки к президентским выборам 2010 года. Но этот вариант может обернуться для главы государства большими потерями, нежели успехами.

- Нам надо настраиваться на то, что предстоящий политический сезон не будет спокойным. Сейчас в ряде СМИ появились комментарии политиков, которые говорят, что предстоящий сезон не сулит ничего опасного и неординарного. С уверенностью заявляю, что эти люди так говорят потому, что они реально не представляют, что будут делать в предстоящем сезоне, - заявил вице-президент Ассоциации политологов Валентин Богатырев.

Итак, политологи советуют: если

Курманбек Бакиев после принятия Конституции максимально четко определит функциональные области действия каждой ветви власти и пойдет на создание подлинного коалиционного правительства, окружая себя людьми честными и с незапятнанной репутацией, профессионалами, в стране может стабилизироваться как политическая, так и социальная обстановка.

Любовь БОРИСЕНКО.
28.08.2007

Источник - Моя столица-новости
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1188289560


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх