КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 08.09.2007
18:48  В индийском Раджастхане рухнул в пропасть автомобиль: 85 погибших паломников
11:45  Восточный Казахстан. На месте Иртышского медьзавода запущен уникальный базальтовый завод
11:35  М.Шокирова: Маргилан отметил свой юбилей. За два года облик города преобразовался
10:57  Медвежья услуга. Из-за мудрености законов на границах Казахстана вновь творится хаос
10:34  "Особо крупный мошенник Хсу". ФБР арестовало китайского спонсора выборной кампании Хиллари Клинтон
10:07  "МК" > За что убили Марка Вайля? В "скорой" он все время повторял: "Вы должны что-то сделать. У меня завтра открытие сезона"
10:03  "Ужесточить ответственность". СовБез Киргизии озабочен ситуацией на границах и религиозным вопросом
09:52  Б.Мусаев: Июль 1992. Рождение "узбекской модели" демократии (глава из книги)
09:46  Asia-Plus > РАО "ЕЭС" пока успевает в срок сдать Таджикистану ГЭС Сангтуда-1
09:45  "Пока не попросят...". Франция передумала выводить свои ВВС из Таджикистана
09:38  Дочки премьера Киргизии Динара и Диана завели собственный ресторан "Нооруз" и мешают жить другим бишкекчанам
09:34  Правящая в Казахстане "Нур-Отан" создает свою... партшколу
09:31  "Къ" > Н.Назарбаев попал под "Протон". Казахстан грозит запретить пуски российских ракет
09:28  Многосерийный убийца. Осама бен Ладен записал новое видеообращение к американскому народу
08:59  Gazeta.kz > Программа или профанация? Жилищное строительство в Алматы
00:35  Создан глоссарий компьютерной терминологии на таджикском языке
00:33  Э.Рахмон призвал таджикских журналистов равняться на катарский канал "Аль-Джазира"
00:30  Кто стрелял? В Киргизии вновь в центре внимания "Аксыйский расстрел" 17/03/2002
00:23  "DW" > Рогун вызывает опасения у западных экспертов. Кто сделает сказку былью?
00:14  Die Presse: Китай "злобно оклеветан" Западом. Хакерские атаки – это интернациональный феномен
00:09  И.Горст: Остановка кашаганского проекта грозит нефтяным гигантам новыми политическими бедами
00:07  Точка невозврата. KUAT - первая жертва финансового кризиса в Казахстане?
00:01  Э.Гасанов: "Воспитайте нас..." Послание Президенту В.В.Путину (совершенно секретно)
Пятница, 07.09.2007
20:05  ИГНПУ > В Ташкенте силами правоохранительных органов сорван пикет водителей "Камазов"
11:14  "НГ" > Москва нашла замену казахстанскому урану в Австралии
11:11  А.Ахметова: Среди алматинских путан "явно лидируют молодые узбечки"
11:08  "Литер" > Трубное решение. Казахстан твердо намерен стать сооператором проекта Кашаган
10:34  Клоуна заказывали? Президент США в Сиднее перепутал Австралию с Австрией, ОПЕК с АТЭС, вход с выходом
10:30  Лукавый "киберсквотинг". Фирма Hoster.kz мешает развитию Интернета в Казахстане
10:26  Казахстанская Partner Films начинает съемки к/ф "Кыз-Жибек. Возвращение легенды". Бюджет - $15 млн
10:16  В Туркменистане будет создан институт планирования и прогнозирования экономики
10:12  Ошские переливания. В больницах Киргизии детей продолжают заражать СПИДом
10:06  Мясной погром. Премьер Мирзияев и вице-премьер Арипов безобразничают на рынках Ташкента
09:49  Казахстанец Али Акбулатов пытается на законных основаниях... "приватизировать межгалактическое пространство"
09:46  В Ташкенте убит режиссер театра "Ильхом" Марк Вайль
09:45  "ОГ" > Бизнесмен Усманов вернул Чебурашку. Зрителям канала "Бибигон"
09:36  "Гладковыбритая змея...". Помощница Путина Дж.Поллыева стала поэтом-песенником для "Фабрики"
09:23  Пенистый Sarbast. Российский BBH запустил новый пивзавод в Ташкенте
08:53  Осторожно, рынки закрываются. Китай открыл "летний Давос" в Даляне
08:49  "Къ" > Европа расхлебывает Кашаган. Казахстан увеличивает госконтроль за месторождением
08:46  Перегрелись. Россия выделила Индонезии кредит на $1 млрд подписью "неправильного" чиновника
08:40  И.Алекперова: Карабах стоит Габалы. Азербайджан торгуется с Россией и США
08:36  "ВН" > Гептиловая дипломатия. Казахстан будет добиваться компенсаций за ущерб, нанесенный упавшей ракетой
07:43  А.Атабек: Шанырак и Бастилия. Что роднит восставших парижан с алматинскими бездомными?
01:41  Скончался глава киргизской промышленной группы "Бакай" Мухаммед Ибрагимов
01:30  ВВС > На Памире борются с водкой свадьбами без спиртного
01:13  Сапа Мекебаев: Тому, кто дурью мается, некогда глупостями заниматься. Привилегии для КазОппозиции
01:04  Asia-Plus > Прощай, Дерипаска! Здравствуй, Чубайс? Новые надежды Таджикистана
00:57  Э.Каниметов: Куда движется система образования Кыргызской Республики?
00:56  С.Абдылдаев: Вихри враждебные… Спасет ли Киргизию конфедерация?
00:50  Д.Аляев: Маргилан готовится к приезду Каримова. Город-юбиляр наводнен полицейскими
00:49  Я.Норбутаев: Осенний крик ястреба. Как Узбекистану не подцепить кыргызскую "цветную" болезнь
00:44  Еurasianet: Схватка за Кашаган. Казахстан хочет заменить Eni "Лукойлом"?
00:41  Пол Бартлетт: Казахстан намерен реализовать планы по переходу с кириллицы на латиницу
00:40  Турецкая "Полимекс" соблазняет Г.Бердымухамедова новым президентским дворцом, телебашней, 50-метровым флагом и 100-метровым шпилем
00:36  Л.Ивашов: Мировая геополитическая революция. ШОС - второй полюс мира
00:33  Глава Памира Гарибшо Шахбозов - памяти миротворца
00:30  "Шымкент Пикчерз" представляет. Новый казахстанский боевик "Ближний бой". В ролях: К.Тагава, Г.Бьюзи, Д.Кэррадайн и др,
00:27  А.Богданов: Энергетический альянс. Как грамотнее использовать природные ресурсы ЦентрАзии
00:26  Узбекский журналист-правозащитник Е.Дьяконов выдвинут на Нобелевскую премию Мира
00:21  Е.Яценко: Не проиграть в ЦентрАзии. Ситуация действительно выглядит выигрышно для России
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
"Ужесточить ответственность". СовБез Киргизии озабочен ситуацией на границах и религиозным вопросом
10:03 08.09.2007

7 сентября 2007 года, под председательством Президента КР Курманбека Бакиева прошло очередное заседание Совета Безопасности Кыргызской Республики.

На заседании было рассмотрено два вопроса:

О состоянии пограничной безопасности Кыргызской Республики.
О религиозной ситуации в Кыргызской Республике.
Открывая заседание, К. Бакиев отметил, что рассмотрение первого вопроса, включенного в повестку дня, было запланировано на август месяц, но ввиду того, что этот период совпал с подготовительными работами по проведению саммита ШОС, он вносится в повестку дня сегодняшнего заседания.

Президент подчеркнул, что вопрос обеспечения пограничной безопасности является одним из архиважных вопросов независимого существования государства, и призвал участников заседания вести конкретный, предметный разговор по данной теме.

В ходе заседания был заслушан доклад председателя Пограничной службы Кыргызской Республики Замира Молдошева, а также выступления руководителей других государственных органов, имеющих отношение к обсуждаемому вопросу
Обсудив состояние пограничной безопасности государства, и подведя итоги по первому вопросу повестки дня заседания, Совет Безопасности КР принял соответствующие решения.

После короткого перерыва заседание продолжило свою работу. Вопрос был рассмотрен с участием руководства Духовного управления мусульман Кыргызстана и казы областных казиатов и г.Бишкек.

В своем выступлении по второму вопросу Президент отметил, что данный вопрос требует пристального внимания и согласованных усилий государственных структур, гражданского общества, духовенства и самих верующих.

Был заслушан доклад вице-премьер-министра КР, председателя Межведомственного совета по делам религий Нур уулу Досбола.

Также выступили ректор Исламского университета Абдышукур Нарматов, казы мусульман Ошской области Суйунбай Калыков, казы мусульман Джалал-Абадской области Абибула Бапанов, казы мусульман Иссык-Кульской области Алмаз Сагындыков, казы мусульман г.Бишкек Шарип Маматов и муфтий мусульман Кыргызстана Мурааталы ажы Жуманов.

По итогам обсуждения Совет Безопасности принял решение поручить правительству КР внести необходимые изменения в работу по реализации Концепции государственной политики в религиозной сфере, в деятельность Межведомственного Совета по делам религий. Также изменения, направленные на ужесточение ответственности за пропаганду идей религиозного экстремизма, хранение и распространение материалов экстремистского содержания, а также пособничество религиозно-экстремистским организациям, должны быть внесены в действующие законодательные и нормативные акты КР.

Подводя общие итоги, глава государства отметил необходимость разработки соответствующих законопроектов, и внесения их на рассмотрение Жогорку Кенеша.
>Президент также отметил, что следует активизировать борьбу против вовлечения молодежи в ряды радикально настроенных религиозных экстремистских течений и сект, а также ведение разъяснительных работ по данному направлению.

Президент призвал представителей духовенства Кыргызстана активно сотрудничать с органами власти по вопросам реализации решений Совета безопасности КР. "У нас – общая цель. И мы должны вместе, сообща идти к ней. И для вас, и для нас самое главное – улучшение условий жизни наших граждан, обеспечение их безопасности, а также межнациональное, межконфессиональное согласие в стране и стабильность в обществе", - сказал Президент. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Источник - Общественный рейтинг
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1189231380


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх