КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 12.09.2007
23:35  Задержан первый подозреваемый в убийстве узбекского режиссера М.Вайля
22:17  Казахстан и Беларусь договорились сообща выпускать военную РЛС "Восток"
21:09  $78,99 за баррель. Цены на нефть побили исторический рекорд
20:32  Экс-аким Шардары задержан при получении взятки
16:48  В новые премьеры России выдвинут... Виктор Зубков (биография)
16:37  Россия. Правительство М.Фрадкова уходит в отставку
16:30  В Таджикистане специальная комиссия расследует причины роста цен на муку
16:24  В офисе киргизской партии "Жаны мезгил" проведен обыск и изъяты документы
13:40  Экс-президент Филиппин Д.Эстрада получил пожизненный срок за кражу у народа $85 млн
13:33  Cиплое ржание. Китай завез в Киргизию инфицированных лошадей
13:30  З.Осоров: Тайное становится явным. Расстрел в Аксы К.Бакиева не компрометирует
13:21  В Узбекистане растет все: и смертность, и рождаемость
13:17  Киргизская СНБ арестовала узбекистанца, подозреваемого в подрыве редакции русской газеты "Эхо Оша"
13:09  Пакистанский Банну. Исламские боевики взяли в плен 18 полицейских
13:03  Россия запретила транзит по своей территории казахстанского желтого фосфора в Украину
12:51  Токмок. Правозащитника М.Кулешова будут судить за... запросы в местный кенеш
12:50  Казахстан по объемам экспорта муки вышел на первое место в мире
12:47  Девочек из Азербайджана похищают и продают в Туркменистан
12:40  Японский премьер С.Абэ уходит в отставку из-за Афганистана
12:35  Концерт аяк талды. Узбекская певица Шахзода знатно продинамила казахстанских поклонников
11:51  Китайский банк ICBС, с капитализацией в $300 млрд, стал крупнейшим в мире
11:44  Россия отказалась депортировать узбекского политбеженца Яшина Джураева
11:38  Дорого просят. Российская "Альфа" продаст спорный сотовый актив в Киргизии руками банка Моргана
11:28  Д.Перцев: Хроника одного пике. Страсти по Кашагану. Ч. 2-я
11:25  "ВН" > Китайский ребус. Большинство россиян недовольно наплывом товаров и мигрантов из Китая
11:17  А.Дубнов: Крепнет казахстано-туркменское братство. Железной дорогой на Иран и газовой трубой в Китай
10:33  Первый афганский. В стране начнет работу 3G оператор
10:11  Экс-карагандинка Н.Рогозина стала лучшим файтером (бойцом) мира
09:53  А.Мирзоян: Старания узбекского президента для блага народа или против? Что хотел И.Каримов на саммите ШОС
09:49  В.Федотов: Операция "Преемник" в 1953 году. Как "номенклатура" победила И.Сталина. Часть 2-я
09:45  "НГ" > Казахстанские миллионы для Душанбе. Назарбаев пытается закрепить за своей страной статус регионального лидера
09:40  Э.Гасанов: Женщины Кавказа. Женщина - это есть война! (эссе)
09:31  И.Асадуллаев: Независимость и философия в Таджикистане. Необходимость конструируется свободой
09:26  В.Мухин: НАТО оккупирует российскую военную базу в Таджикистане
09:10  Чрезвычайная комиссия. Н.Назарбаев поручил прекратить "наглый беспредел" при застройке Алматы
08:12  Мелкий жемчуг в жидком супе. Экономику Казахстана лихорадит
07:56  Горное кольцо душит девелоперов. Как застроить Алматы?
00:53  Guardian: Индия сама уже 30 лет строит атомную подводную лодку
00:27  Д.Верхотуров: СЭЗ в Казахстане - опыт России вреден, опыт Китая - полезен
00:18  Д.Брянцева: Когда бдительность становится преследованием? Чем Узбекистан отличается от Германии
00:04  "DW" > Хлебный кризис по-казахстански. В стране рекордный урожай и такие же... цены
00:03  В Казахстане будет создан Республиканский координационно-методический центр развития языков
Вторник, 11.09.2007
23:19  70 ударов плетью. В Иране продолжают арестовывать и судить азербайджанцев
22:14  Центризбирком Кыргызстана возглавила Клара Кабилова
21:46  Россия испытала самую мощную в мире вакуумную бомбу
17:28  Правительство США лжет. Архитекторы сняли с террористов вину за обрушение башен ВТЦ
16:49  С.Тошпулатов: "Андижанская полька" К.Бакиева. Реализуются договоренности саммита ШОС
16:37  Где так много диких обезьян... Назначен первый посол Казахстана в Бразилии
15:06  ВВС > Свинина подложила... свинью. В Китае пиковый скачок инфляции
14:38  Б.Чориев: Только немедленные реформы исправят экономическую ситуацию в Узбекистане
14:30  Н.Назарбаев прибыл в Туркмению. В рамках визита пройдут...
13:20  Е.Авдеева: У киргизского правительства есть тайный план приватизации энергосектора?
13:06  Море перспектив. Проект "Актау-сити" обойдется Казахстану в $20 миллиардов
12:41  А.Ашимбаева: Мировой опыт СЭЗ и технопарков. Состояние и проблемы казахстанских зон
12:32  К.Разыков: Как остановить деградацию почв Узбекистана (обращение к И.Каримову)
12:30  Узбекский политэмигрант, журналист Р.Шарипов оказался бездомным в США
12:27  Б.Назаров: Газопровод "Средняя Азия-Центр" - энергия созидания
12:16  Национальный авиаперевозчик "Кыргызстан аба жолдору" решением суда признан банкротом
12:14  У.Канкор: Русские не сдаются? Кыргызстан пытается выманить из РФ два миллиарда долларов инвестиций
12:10  А.Демьянов: Пакистанский узел. Разгорается борьба в преддверии предстоящих президентских и парламентских выборов
11:57  СЭР по вызову. Элтон Джон дал закрытый концерт в Алматы
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Мелкий жемчуг в жидком супе. Экономику Казахстана лихорадит
08:12 12.09.2007

Мелкий жемчуг в жидком супе

>Не прошло и месяца после выборов, как в стране подскочили цены. Для пяти южных областей в ближайшее время в три раза вырастут тарифы на электроэнергию и воду. А на севере, в самых хлебных регионах, как на дрожжах поднимаются цены на хлеб. По всей стране уверенно тянется вверх стоимость проезда в общественном транспорте. Уже объявлено, что увеличится абонентская плата за услуги связи… В общем, началось!

- Наше замечательное правительство прошляпило ситуацию как в стратегическом, так и в тактическом отношении, - утверждает председатель общественного антимонопольного комитета Петр СВОИК (на снимке). - В Казахстане уже сложился дефицит электроэнергии, несмотря на то, что мы еще не достигли советского уровня ее потребления. За по­следние 15 лет в Казахстане не создано ни новых мощностей, ни новых линий электропередачи. На юге страны вообще критический дефицит электроэнергии. Причем этой проблеме уже почти два года. Дыры затыкают при помощи Жамбылской ГРЭС, построенной в расчете на дешевый уголь. Сейчас ее котлы приходится топить мазутом, а это - все равно что готовить еду, сжигая домашнюю мебель! В свое время вбухали почти 100 миллионов долларов в Амангельдин­ское газовое месторождение - и все это оказалось полной авантюрой. В результате на юге нет электроэнергии. Это стратегический просчет правительства, которое развитием энергетики не занималось и спохватилось слишком поздно. Если говорить об оперативной ситуации, то рынок можно и нужно регулировать. Вроде бы у правительства есть для этого целых два органа - Комитет по защите конкуренции Министерства индустрии и торговли и Агентство по регулированию естественных монополий. Но я утверждаю, что обе эти конторы наименее дееспособны. Они просто присутствуют на рынке, никоим образом не влияя на него.

Все эти просчеты приведут к тому, что тарифы придется повышать еще не один раз. Причем это - черная дыра. Тарифы на электроэнергию прямо повлияют на цены на топливном рынке. А дальше пойдет цепная реакция: подорожают хлеб, продукты питания, коммунальные тарифы и т.д. И это в нашей замечательной стране, где бензина - залейся и хлеба - завались! Это все показатель малой дееспособности правительства и прежде всего госмужей, ответственных за энергетику. А последствия для рынка, для населения самые печальные.

Впрочем, кандидат экономических наук Элина СИНИЦЫНА (на снимке) видит корень зла несколько в другом.

- Цены в Казахстане растут из-за большого спроса на деньги, и этот спрос все время расширяется: потребности людей увеличиваются, банки выдают кредиты, и вся эта денежная масса вываливается на рынок, - говорит она. - Кроме того, у нас растет так называемая инфляция издержек из-за того, что материальная база промышленности отстала в технологическом отношении. Все издержки у нас направлены не столько на расширение объемов производства, снижение себестоимости, сколько на то, чтобы отремонтировать устаревшее оборудование. Получается порочный круг, из которого очень трудно вырваться. Чтобы перейти на новые технологии, нужны квалифицированные кадры - инженеры, технологи, нужно вкладывать деньги в человеческий капитал. А наши "рыночники" от государства нацелены только на то, чтобы привести в страну новые кредиты и инвестиции и направить их на потребление, добычу сырья или на строительство.

Вздорожание энергоносителей приведет к резкому росту цен в энергозатратных отраслях. При том, что в стране есть "пустые" деньги. Поэтому цены всегда будут подтягиваться, чтобы соответствовать денежной массе, удовлетворить спрос. Сейчас инфляцию считают по индексу потребительских цен на продукты, коммунальные услуги и т.д. Но не учитываются расходы на строительство, не учитываются кредиты, выданные населению. Например, я взяла в кредит машину за 15 тысяч долларов, отдам банку 18 тысяч вместе с процентами. Получается 3 тысячи долларов "пустых" денег, ведь машина-то дороже за три года не станет. Вот эти-то средства никем не учитываются. Сейчас поставлена политическая цель - загнать инфляцию в какие-то рамки. Но на самом деле если разница между реальным продуктом и теми деньгами, которые есть на рынке, составляет 25-30 процентов, то инфляция тоже составит 25-30 процентов ежегодно. И от этого мы никуда не денемся - рост цен всегда будет опережать рост производства. Ситуация у нас примерно такая же, как в СССР перед развалом: много нефти - это, с одной стороны, много денег, а с другой - тотальная зависимость от импорта, неудовлетворенный спрос. Разница только в том, что у нас рынок компенсирует дефицит ростом цен.

Естественно, этот рост отразится на рационе малоимущих - они станут еще меньше есть фруктов, овощей, мяса, налегая на хлеб и макароны.

Что ж, такова наша печальная реальность: у кого суп жидкий, а у кого жемчуг мелкий…

Марат АСИПОВ, Алматы

masipov@time.kz

Источник - Время
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1189570320


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх