КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 04.10.2007
22:20  В военном авиапарке Киргизии пополнение. США подарили восстановленный Ми-8 МТВ
21:30  Христенко огорчил азиатов: "Поворот сибирских рек не планируется, пока..."
20:17  Калужская область ждет соотечественников на постоянное место жительства
17:20  Вице-спикер Э.Алымбеков: Решение Верховного суда Киргизии можно купить за $30 тысяч
16:20  В. Конституции их два... ЛДПУ выдвинула И.Каримова в президенты на третий срок
16:16  Chevron будет судиться с Казахстаном из-за штрафа в $609 миллионов
15:58  Главное, чтобы документы работали. Г.Бердумахамедов в гостях у Э.Рахмона
15:48  Богатства Каражанбаса вернулись на родину. "КазМунайГаз" прикупил CITIC Canada Petroleum Limited
14:11  К.Боконбаев: Экологические фронты ЦентрАзии. Третья мировая война уже началась
14:02  А.Ахметова: Духовные братья-близнецы. "Мирные" миссионеры вербуют казахстанцев для террористических организаций?
13:47  Г.Фасхутдинов: В Таджикистане за метр "Путина" дают от трех до пяти долларов
13:43  Г.Майтдинова: Загадка государства Кирпанд и становление цивилизаций ЦентрАзии
12:59  Ш.Ахмаджонов: Есть ли шанс победить И.Каримова на выборах в Узбекистане?
12:27  Г.Хидоятов: "Саманидоведение" в современном Таджикистане. Ч. 3 (глава из книги "Крушение Саманидов")
12:08  А.Цыганок: На азиатском фланге. Создано ли здесь "пространство безопасности" России?
11:33  А.Ашимбаева: Коррупция - "черные дыры" в экономике Казахстана
10:19  "СиФ" > Спасибо товарищу И.Каримову за наше счастливое будущее! Шайтанат и его бесы. Ч. 4-я
10:15  Узбекистан в 2007 году планирует собрать 3,6 млн тонн хлопка-сырца
10:09  ГБР > "Отмечается явная тенденция скопления и концентрации". Узбекские гастарбайтеры в Казахстане
10:08  Жанкент раскрывает тайны. Под Казалинском продолжаются раскопки города огузов-предков казахов
10:06  "ВН" > Первая треть пути. В Казахстане подводят промежуточные итоги реализации "Стратегии-2030"
10:02  "НГ" > Казахстанский бизнес занимает оборону. В ЦентрАзии могут ввести госмонополию на производство хлеба
09:57  Индус Л.Миттал вытесняет из украинской металлургии узбека А.Усманова. При помощи президента В.Ющенко
09:42  Равшан, Джамшут и Собчак. "Наша Russia" оскорбляет национальные чувства таджиков
09:38  В сеть вышла новая кыргызстанская независимая веб-газета "Правда.KG" - www.pravda.on.kg
09:22  "Къ" > Standard & Poor`s переоценивает Казахстан. Его страновой рейтинг может быть снижен 9 октября
08:55  Экс-глава ЦИК РФ Вешняков вычеркнут из списка кандидатов в исполнительные секретари СНГ
07:49  Киргизия пытается уломать Узбекистан покупать не только ее электричество, но и воду
07:23  ИГНПУ > В священный рамадан в колониях Узбекистана ужесточены пытки…
01:34  С.Смирнов: Три каспийские трубы - транскаспийский долгострой, прикаспийский проект и китайский иероглиф
01:22  "DW" > Киргизия к референдуму не готова. Так считают и независимые наблюдатели, и правозащитники
00:51  Г.Лещински: Коррупция в ЦентрАзии углубляется, читая отчет Transparency International
00:50  Казахстанский фондовый рынок. Итоги полугодия (обзор)
00:46  Дж.Кусера: Туркменистан. Опасности, подстерегающие пользователей сети. Сайт ЦентрАзия - под запретом
00:45  Ректоры таджикских вузов грабят и грабят... - обращение студентов
00:31  В.Ахмедов: Пакистан в "любовном" треугольнике
00:26  ИА "24.kg": Новые русла молочных рек. Рост цен на мировых рынках добрался до Кыргызстана
00:18  В.Нурмухамедов: Как узбекский милиционер Абдулла-ака повышал свое литературное мастерство (памфлет)
00:16  В.Пожарский: Цены растут… правительство дремлет. Киргизский премьер признал, что правительство проморгало хлебную проблему
00:01  Послом Казахстана в Голландии назначена Майнура Мурзамадиева
Среда, 03.10.2007
19:07  Грузинского премьера Жванию задушили в машине Саакашвили, - новая версия
18:40  "Нет тайны голосования!" - независимые кандидаты в президенты Узбекистана провели пресс-конференцию
17:14  Вышел в сеть независимый веб-сайт про армию Азербайджана - www.milaz.info
17:13  Нурани: Выдвигая США условия по Ираку, Иран признает поражение в "войне нервов"
16:43  Краска кончилась? ЦИК Киргизии решил не маркировать граждан на предстоящем конституционном референдуме
16:39  Стоп, реактор в Йонбене. Северная Корея согласилась полностью прекратить ядерную программу
16:31  Инвесторы больше не нужны. "КазМунайГаз" сформулировал новую стратегию развития
16:20  А.Репников: "Мозг нации" или "пятая колонна"? Интеллигенция в России
16:13  С.Самойлова: "Плавающая" внешняя политика. Туркмения между Россией и Западом
16:07  ВВС > Осташиеся акционеры сговорились не продавать ф/к "Арсенал" узбеку Усманову
15:50  Б.Маннонов: СНГ продлевают жизнь. На открывающемся в Душанбе саммите рассмотрят 20 вопросов
15:47  Таджикистан погружается во мрак. Опять конец свету
15:19  В Багдаде взорвали польского посла генерала Петжыка
15:06  Wall Street Journal: Русская рулетка в иранском вопросе
14:36  Депутат М.Мукашев: "Госкомстату Киргизии, откровенно скажу, я не верю..."
14:23  У.Горбольская: В Китае скоро будет не хватать... рабочих рук!
14:17  С.Урманаев: Трудная дорога домой. Как живется этническим кыргызам в Китае
13:56  О.Маматов: Киргизские аналитики клевещут на И.Каримова и Узбекистан
13:04  Э.Гасанов: Азербайджан зарусофильствован надолго. В Баку русский язык считается культовым...
13:01  ИГНПУ > Протест Генеральной прокуратуры на протяжении 7-ми лет саботируют Джизакские прокуроры и судьи...
12:25  Times: Тысячи демонстрантов и монахов исчезли в тайных лагерях Мьянмы
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Г.Лещински: Коррупция в ЦентрАзии углубляется, читая отчет Transparency International
00:51 04.10.2007

КОРРУПЦИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ УГЛУБЛЯЕТСЯ – ОТЧЕТ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Центральноазиатские государства входят в число самых коррумпированных стран мира, отмечается в новом отчете, подготовленном международной организацией "Трансперенси Интернэшнл" (Transparency International). Одновременно с этим, отчет свидетельствует об ослаблении проблемы коррупции в Закавказье.

>Узбекистан занял верхнюю строчку по коррумпированности среди центральноазиатских стран, заняв 175 место из 180 стран и территорий, вошедших в рейтинг "Индекс восприятия коррупции" (Corruption Perception Index) организации "Трансперенси Интернэшнл" за 2007 год. Туркменистан закрепился на 162 позиции, а Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан разделили 150 место. Самыми некоррумпированными странами в этом году были признаны Дания, Финляндия и Новая Зеландия.

Тревожным сигналом стал факт углубления проблем с коррупцией во всех пяти центральноазиатских государствах. Оценка производилась по формуле, применяемой "Трансперенси Интернэшнл" для измерения уровня взяточничества в стране. Опираясь на результаты различных опросов и прочие данные, организация присуждает каждой стране определенный балл от нуля до десяти, где десять означает полное отсутствие коррупции. Таким образом, чем ниже показатель индекса восприятия коррупции (ИВК), тем выше уровень коррупции в данной конкретной стране.

Самый резкий скачок уровня коррумпированности зафиксирован в Казахстане – стране, где благодаря разработке природных ресурсов рост экономики выражается в двузначных числах. В этом году Астана получила оценку в 2.1 балла, что почти на полбалла хуже аналогичного показателя 2006 года. Второй крупнейший скачок зафиксирован в Узбекистане, где в 2007 году ИВК составил 1.7 балла, тогда как еще год назад этот показатель равнялся 2.1 балла.

Особенно негативно выводы организации могут сказаться на Казахстане, который претендует на пост председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2009 году. За последний год страны Европейского Союза и США не раз выражали обеспокоенность по поводу приверженности Казахстана принципам демократии. Маловероятно, чтобы отчет "Трансперенси Интернэшнл" помог развеять эти сомнения.

В докладе высказывается предположение, что проблемы, с которыми все чаще сталкиваются организации гражданского общества в своей работе в странах данного региона, особенно в Узбекистане и Туркменистане, могут быть связаны с углублением проблемы коррупции. "Организации гражданского общества играют важнейшую наблюдательную роль. Они могут способствовать развитию потребности в реформах, а также предоставить экспертную помощь в технических вопросах, – отметил управляющий директор "Трансперенси Интернэшнл" Корбус де Свардт (Corbus de Swardt) в своем письменном обращении от 26 сентября в день выхода "Индекса восприятия коррупции-2007". – Многие правительства все чаще и чаще предпринимают шаги по ограничению "оперативного простора" гражданского общества".

Оглашенные данные одинаково неблагоприятны для всех центральноазиатских стран. Зато в странах Закавказья, где Армения и Грузия добились определенных результатов в борьбе с коррупцией, зафиксированы положительные сдвиги в этом отношении.

Индекс восприятия коррупции в Грузии улучшился в этом году до отметки 3.4 балла, поднявшись с 2.8 балла в прошлом году. В Армении зафиксирован скромный прогресс в десятую долю процента, и, таким образом, индекс восприятия коррупции этой страны в 2007 году составил 3.0 балла. Между тем Азербайджан, где был зафиксирован рост уровня коррупции, пополнил группу центральноазиатских стран. Индекс Азербайджана за 2007 год ухудшился на 0.3 процента по сравнению с предыдущим годом. В списке 2007 года Грузия заняла 79 место, Армения – 99 место, а Азербайджан переместился на 150 позицию.

Гейла Лещински является сотрудником редакции EurasiaNet.

01.X.2007 ©

Источник - Eurasianet
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1191444660


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх