КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 09.10.2007
20:16  Новым акимом Северо-Казахстанской области стал Серик Билялов
20:11  Раскаявшийся обидчик Саакашвили Окруашвили также бежал из Грузии неизвестно куда
17:36  "Университеты коррупции" начинаются со школы.., - предвыборное обращение КЗПЛ к И.Каримову
16:21  А.Везиров: Ильхам Алиев сильнее своего отца. В абсолютистской системе азербайджанской власти...
15:33  Г.Идоятова: ИзменENIй не будет. Н.Назарбаев договорился с Р.Проди
15:32  Литер > САМмит с усами. Прошедшие в Душанбе саммиты удивили своими итогами
15:22  М.Постникова: В Кенеше началась "языковая" война. Депутаты делят людей на "кыргызов" и "киргизов"
13:44  "Мисс туризм мира. Кыргызстан-2007" стала Асель Мамытбаева (фото)
13:09  Г.Хидоятов: Конец Саманидов. Ч. 5 (глава из книги "Крушение Саманидов")
12:50  С.Сооронкулов: Происхождение кыргызов. Союз 96-ти - от Аляски и Японии до Ирана
12:15  International Herald Tribune: Зачем плакать на похоронах СССР?
12:05  Л.Борисенко: Кто богатеет на кыргызском золоте?
11:58  Кабар > Нужно ли Киргизии переходить на латиницу? Кыргызам не от русского языка надо спасаться, а от узбекского и казахского
11:46  Ч.Сейдахматова: Кыргызский выбор. Север отдаст свои голоса за оппозицию, а юг будет за президента
11:20  С.Самойлова: Постсоветские институты - формула реформы
11:14  М.Сарсеке: Как в 1920-х годах в спорах с сибиряками формировалась северная граница Казахстана. Уроки истории
10:48  Э.Аман: Создание позитивного образа... туркменбашистской демократии
10:44  Ф.Тухбатуллин: Коллективное наказание. Каково быть родственником "врага народа" в Туркмении
10:31  К.Абдуллаев: Война с СССР. Наполеон из Локая - Ибрагимбек. Часть 2
10:27  А.Кудряшов: Легенды Алатоо. В центральном Тянь-Шане сохранилась уникальная порода охотничьих собак - тайган
10:18  Е.Дунаева: Визит М. Ахмадинежада в Нью-Йорк. Взгляд из Тегерана
09:42  В.Приходько: К Путину пришли с бутылкой. В итогах саммита СНГ без нее точно не разберешься
09:36  "МК" > Дорожают хлеб и яйца. Виноваты кто? Китайцы
09:22  С.Строкань: Загадочная авария. Первез Мушарраф обрушился на Кашмир
09:20  М.Гусев: Меры Индонезии по повышению своей роли в мировой исламской экономике
08:57  А.Дубнов: "Ветры перемен" смели очередных туркменских силовиков
08:55  Список самых богатых людей Китая по версии журнала Forbes возглавила 26-летняя Ян Хуэйянь ($16,2 млрд)
08:52  А.Желенин: В Киргизии начался референдум по Конституции. Противостояние севера и юга страны усиливается
08:05  $75 млн - перебор? Казахстан и Россия не могут договориться о сумме ущерба от падения "Протона"
07:54  "НГ" > Дели на пороге ядерного кризиса. Правительство Индии может лишиться поддержки левых партий
07:39  Афганистан не позволил США уничтожить маковые поля гербицидами
07:33  В Лондон... Бизнесмен Патаркацишвили на личном самолете бежал из демократической Грузии
07:03  Гундогар > "Неподписант". Туркменистан не примет участия в реформировании СНГ
01:10  Кашаган в центре внимания. Итальянский премьер Р.Проди в Казахстане
01:04  М.Леонтьев: Пламенные революционеры оранжевых смут: Ющенко, Тимошенко, Саакашвили, Бакиев и пр.
00:06  "DW" > Узбекистан. Высылка беженцев как способ имитации борьбы с терроризмом
00:05  Washington Times: Вашингтон активно пытался примирить Мушаррафа с Бхутто
00:01  Э.Финнерти: Кыргызстан - наркоманы находят "крышу" у "ямы"
Понедельник, 08.10.2007
21:24  В Центризбиркоме наконец-то приняли и выслушали узбекских правозащитников
18:46  Sunday Times: Алмазное дело, запутанный след
18:13  Д.Каримов: "Золотые" игры с национальным оттенком в Киргизии
17:26  Khaleej Times: Большой медведь в европейском огороде. Россия Путина ведет совершенно новую игру
16:59  Карагандинский аким сосчитал ущерб от аварии российского "Протона" - 7 млрд 327 млн тенге
16:40  Р.Исмаилов: Причиной недавнего визита директора ЦРУ в Баку был Иран?
16:32  Розовые мальчики. Окруашвили публично покаялся в критике Саакашвили и отпущен под залог в $6 млн
15:57  Если экс-зятя Казахстана Р.Алиева не поймают, то будут судить заочно
14:41  Афганистан: Убит (в который раз) лидер Исламского движения Узбекистана Тахир Юлдашев
14:39  "РС" > США и Пакистан: Генерал Мушарраф как меньшее из зол
14:23  На границе с Индией разбился вертолет президента Пакистана
12:45  Э.Рахмон наградил В.Путина орденом Исмоила Сомони первой степени
12:40  Г.Бердымухамедов испил из целебного родника и благословил обрезанием таджикских...
12:35  "Литер" > Пустое вместо. Пробелы планирования казахстанским хлеборобам восполняют оброком
12:01  К.Бакиев подарил юбиляру В.Путину серебряную юрту
12:00  С.Абдылдаев: Референдум в Киргизии. Обгоняя время
11:51  Н.Бухари-заде: Таможенный союз ЕвразЭС и воздержавшиеся. К открытию границ для товаров в СНГ готовы не все
11:48  "DW" > Что будет с нелегальными постройками в предгорных зонах за Алма-Атой?
11:40  Нур Омаров: Политика в Киргизии просто-напросто провинциальная
11:31  А.Каменский: Китайские фокусы. Как китайский автопром убедил русских, что уже научился делать машины
11:16  В урочище Медео "ликвидирован в связи с выпадением обильных осадков в виде снега" бушевавший 20 дней пожар
11:12  На Площади Республики в Алматы похищен фрагмент монумента Независимости - книга с ладонью Н.Назарбаева
11:08  Г.Марченко (глава НарБанка Казахстана): "Мы кредитуем Ростовский электрометаллургический завод. Это самый..."
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Туркменистан   |   КАДРЫ   | 
А.Дубнов: "Ветры перемен" смели очередных туркменских силовиков
08:57 09.10.2007

Бердымухаммедов борется с кумовством и мздоимством

Президент Туркмении Гурбангулы
>Бердымухаммедов вчера внезапно отправил в отставку руководителей двух главных спецслужб страны - министров МВД и нацбезопасности Ходжамурада Аннакурбанова и Гельдымухаммеда Аширмухаммедова. Глава государства объявил об этом в ходе экстренного совещания, проведенного в МВД республики.

Туркменский официоз обильно цитирует г-на Бердымухаммедова, выступившего на кабмине с широким веером претензий к одному из отставленных силовиков, 48-летнему Аннакурбанову. Но сначала президент страны подтвердил "приверженность курсу на демократическое развитие как непреложное условие прогресса и процветания страны". Затем по уже заведенной покойным Сапармуратом Туркменбаши традиции слово для предъявления конкретных обвинений в адрес попавшего в опалу чиновника было предоставлено генпрокурору Мухаммедкули Огшукову (предыдущий блюститель туркменских законов, Курбанбиби Атаджанова, уже третий год отбывает 20-летний срок заключения за многочисленные преступления).

Как выяснилось в ходе прокурорских проверок, в МВД были выявлены "многочисленные факты должностных нарушений, в том числе и со стороны высшего руководства министерства". Были также "зафиксированы массовые случаи фальсификации данных расследований, искажения отчетности... по прямому указанию министра". А еще он "скрыл факт серьезного преступления родного племянника".

Президент Бердымухаммедов предложил "честно ответить на вопрос, как и почему стала возможна подмена прав и полномочий, данных государством органам внутренних дел, правом вседозволенности". Глава государства сокрушался, обнаружив, что "помимо порочной практики мздоимства и взяточничества, попранными оказались сами принципы справедливости и гуманизма, составляющие основу деятельности правоохранительных органов". Главе МВД президент напомнил, что "сразу после назначения на свой пост в апреле этого года он был предупрежден о недопустимости проявления фактов родственности и кумовства, но он не внял этому требованию".

Глава государства был расстроен, "ветры перемен", жаловался он, "словно и не коснулись МВД, где планка ответственности, компетентности, требовательности упала ниже некуда".

Очевидно, что после таких обвинений Аннакурбанов, тут же лишенный "специального звания подполковника полиции", будет арестован и осужден. Таким образом, он не прошел шестимесячного испытательного срока, на который в Туркмении с ранних ниязовских времен назначают на новую должность чиновников. Новым министром МВД назначен Оразгелди Аманмырадов, 37-летний выпускник истфака Ашхабадского университета, уже 12 лет делающий карьеру в органах нацбезопасности Туркмении.

Что же касается второго уволенного силовика, главы миннацбезопасности Гельдымухаммеда Аширмухаммедова, то президент Туркмении ограничился сообщением, что была удовлетворена его "просьба об отставке по состоянию здоровья". Весьма странной выглядит эта формулировка, если учесть, что назначенному на пост министра в декабре 2004 года генералу всего 50 лет. Его место занял 41-летний Чарымырат Аманов, математик по образованию, с 1991 года проходивший службу в органах нацбезопасности Туркмении. В мае этого года Аманов был назначен главой службы безопасности президента Туркмении вместо генерала Акмурата Реджепова, бывшего в течение многих лет главным охранником Туркменбаши и осужденного летом этого года на 17 лет заключения за "злоупотребление служебным положением".

По сведениям "Времени новостей", нынешние перестановки в силовых структурах Туркмении были спровоцированы обнаруженными фактами коррупции при составлении списков амнистированных по случаю Ночи всепрощения, которая ежегодно отмечается в последние дни священного для мусульман месяца Рамадан. В этом году она отмечалась в прошедшую ночь, на 9 октября. Как утверждают источники "Времени новостей", министры и их подчиненные были уличены в получении взяток за включение осужденных в список на амнистию.
Аркадий ДУБНОВ
9.10.2007

См. раздел - Персоны ЦентрАзии, Кто есть кто в Казахстане
Источник - Время новостей
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1191905820


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх