КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 25.10.2007
22:59  В Алматы схвачен юный киргизский подпольщик А.Айтикеев (движение "Канжар/Кинжал")
21:50  Обирал неимущих. Аким Нарынского района Киргизии А.Куланбаев уволен за махинации
20:15  РБК > Ошского журналиста А.Саипова "заказали" за $10 тысяч местным бандитам
17:58  И.Решетников: Чусок в Намангане. Праздник урожая по-корейски
17:27  Корейцы построят близ Алматы... археологический парк "Боролдайские сакские курганы"
17:24  Н.Назарбаев открыл "Думан" и сказал, что в Астане будут строить супер-отель Ritz Carlton
16:28  А.Сарбон: Мухаммадрафик, Алишер…, кто следующий? Трагическая участь узбекских журналистов
15:42  Кыргызский барьер Украины. В Женеве начинаются решающие переговоры о сумме долга и пропуске Киева в ВТО
15:38  Л.Борисенко: Доигрались. До роспуска... кыргызстанские парламентарии
15:19  Т.Дикаев: Таджикистан. Сезон рабского труда продолжается
15:15  Ш.Салимов: В Таджикистане с начала года выявлено 278 коррупционных преступлений
15:07  А.Лымарь: Занавес! Парламентские выборы в Киргизии, акт (созыв) четвертый
14:42  "Утроить мощность отечественной экономики до 2015", - Н.Назарбаев поздравил народ с Днем республики
14:41  Узники демократии. Швеция готовит депортацию узбекских беженцев
14:07  ИГНПУ > Начался принудительный сбор подписей в поддержку кандидата в президенты И.Каримова
13:59  Ольмерт подставил Путина. Иранские разоблачения - очередная провокация израильских спецслужб?
13:21  New York Times: Новые шаги США против Ирана
12:13  Казахская пленница. Каждая пятая восточная женщина мечтает... чтобы ее когда-нибудь кто-нибудь украл
12:05  Сеятели. В Киргизии создан "Республиканский штаб озимого сева"
12:01  Место под солнцем. Как казах Х.Днишев создавал первые в СССР гелиосиловые установки (история)
11:50  Д.Сершен: Киргизия. Президент стремится покончить с политическими оппонентами
11:48  Р.Исмаилов: Каспийские трубы. Баку и Москва не сошлись во мнении относительно строительства трубопроводов
11:36  В Киргизии создана новая партия... "Партия беспартийных "Аалам"
10:52  Треть россиян продолжает тосковать по Советскому Союзу
10:45  Пуленепробиваемые халаты? Армию Туркменистана переоденут в новую форму "отвечающую национальным традициям"
10:42  Экс-первая леди Киргизии Майрам Акаева избрана 1-м вице-президентом Международной академии творчества
10:38  Страны ШОС создают "антиоранжевую" молодежную организацию
10:33  Убит известный ошский журналист, главред газеты "Сиесат/Политика" Алишер Саипов
10:30  "Къ" > Индия не вписывается в треугольник. Она не готова бороться вместе с Россией и Китаем против американской ПРО
10:26  В Киргизии появилось временное правительство. До полной победы "Светлого пути"
08:51  Г.Бердымухамедов избран президентом Гуманитарной ассоциации туркмен мира
01:27  ВПК > Афганский мандат. Бундесверу продлили войну еще на год
01:25  В.Урбан: Тегеран-07 - чужие здесь не ходят. Американский "Каспийский страж" на пост не выйдет
00:56  А.Саркорова: В Таджикистане хотят вернуться к русским фамилиям
00:54  В.Панфилова: Астана создает резервы. Руководство Казахстана обвинило в продовольственном кризисе монополистов
00:48  Н.Салтыкова > Чужие среди своих. Китайские мигранты вытесняют россиян с рабочих мест
00:41  В.Пруссаков: Нравственная основа современной западной цивилизации несовместима с исламом
00:40  ВВС > НАТО "не может сбежать"" из Афганистана
00:34  "Завтра" > Компас красного дракона. К итогам XVII съезда Коммунистической партии Китая
00:27  Й.Бойкулов: Вымогатели в погонах. Узбекских женщин из Турона захватили таджикские пограничники
00:03  "Kazakhstan" > Нефтяной казан Казахстана. Каша без Кашагана
00:00  А.Таксанов: День палачей. Новый праздник в Узбекистане
Среда, 24.10.2007
22:24  Казахстан разрешил старты с "Байконура" ракет "Протон"
20:30  Китай запустил первый лунный спутник "Чанъэ-1" ("Великий поход")
19:50  Узбекский боксер-чемпион Руслан Чагаев развелся
19:24  В Кыргызстане создано Государственное предприятие "Инфоком"
16:29  Пройду по Назарбаева... Новое имя улицы в Грозном
15:20  Службу надзора и регулирования финансового рынка Киргизии возглавил Ю.Тойчубеков
15:02  Все перепахано... Казахстано-ватиканские ученые не нашли в Синьцзяне остатков Алмалыкской католической епархии XIV века
14:52  Р.Амирова: Мульти-пульти-миллионер. Чем владеет и как стал олигархом Алишер Усманов
14:17  "Меня разыскивают по делу", - интервью с подозреваемым в убийстве Марка Вайля О.Сарапуловым
14:10  Н.Харитонова: Программа переселения соотечественников - в поисках идеологии
13:57  Н.Махкамова: Модель социальной структуры узбекистанского общества (конец ХIХ в. - конец 30-х годов XX в.)
13:49  Н.Омуралиев: Языковая ситуация в свете национальной политики Кыргызстана
13:44  О.Сидоров: Турецкий гамбит. События приобретают стремительный характер
13:38  Б.Анциферов > Второй каспийский. Саммит оказался чрезвычайно успешными для Казахстана
13:35  Индия вышла к Каспийскому морю. ONGC Mittal Energy будет работать в Туркмении
13:25  "Ведомости" > Иран и Индия готовят антиамериканский газопровод
13:02  С.Сооронкулов: Север и Юг, как два крыла. Чынгысхан был кыргызом
12:15  Средний класс в Казахстане: стиль жизни
12:10  Киргизская оппозиция пойдет на выборы единым блоком под флагом партии "Ата-Мекен"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
А.Лымарь: Занавес! Парламентские выборы в Киргизии, акт (созыв) четвертый
15:07 25.10.2007

Занавес! Парламентские выборы. Акт (созыв) четвертый

В Кыргызстане отгрохотал, другого, более подходящего слова и не подберешь, референдум по принятию Конституции. Триумф предложенного президентом Курманбеком Бакиевым проекта Основного закона, судя по официальным данным Центризбиркома, оказался полным. И при такой "народной" поддержке завершить затеянную "Белым домом" политическую игру можно более чем успешно. Остался последний акт – парламентские выборы.

Уже сейчас можно с полной уверенностью предположить,
>кто в ритме вальса войдет под своды Жогорку Кенеша победителем. Это созданная президентом Народная партия "Ак Жол". Мало сомнений в том, что ее поддержка со стороны избирателей будет неожиданно меньшей, чем у Конституции. "Президент – "Ак Жол" - Конституция" - вот вам практически готовый слоган предвыборной кампании. И главное, не вводит никого в заблуждение.

Партия Курманбека Бакиева уже готова отпраздновать победу. Судя по тому, как в нее просто со скоростью света вливаются стройными рядами и бывшие депутаты Жогорку Кенеша, и чиновники, и простой люд. Однако загвоздка может приключиться в том, кто поведет "Ак Жол" под венец парламента. Сейчас, как ни крути, в партии нет особо выдающихся личностей и имен. А те, которые заявлены, все больше ассоциируются с не самыми лучшими моментами в новейшей истории Кыргызстана. Но, скорее всего, это вопрос второстепенный: не до персоналий, ведь во главе организации Сам…

Сейчас мало кто сомневается, что в республике разыгрывается политический сценарий наших северных брата и сестры – Казахстана и России. В экспертных кругах активно обсуждается версия о том, что именно их политтехнологи и помогли нашему "Белому дому" организовать конституционный блицкриг. Своими силами наши чиновники так быстро навряд ли управились бы. А потому увидеть в партийном списке "Ак Жола" вместо трех "дежурных аксакалов" одного Владимира Владимировича… ой, Курманбека Салиевича - будет логично. Ведь кому как не отцу партии вести ее к победе?

Другой вопрос, по какому сценарию будут разыграны места в парламенте. Очень сомнительно, что по казахскому - со стопроцентным представительством в Жогорку Кенеше одной партии. Слишком нагло, и в последующем грозит серьезными проблемами – оппозиция республики поднаторела в уличных баталиях и навряд ли смолчит при таком раскладе.

К тому же по новому Избирательному кодексу, столь же триумфально, как и Конституция, поддержанному на референдуме, чтобы получить места в парламенте, партия должна набрать не менее 5 процентов от числа пришедших на участки для голосования избирателей. Если судить по официальным данным Центризбиркома, в плебисците приняли участие чуть более 2,2 миллиона человек (80,64 процента). Сомнительно, что в предновогодние недели явка будет выше. О политике в это время электорат наверняка будет думать в последнюю очередь. Да и не важна для "Белого дома" эта самая явка, это ведь не референдум. Даже наоборот: чем меньше народу придет, тем легче считать.

Так что в итоге пятипроцентный барьер – это примерно 80-100 тысяч проголосовавших избирателей. Сомнительно, что тот же "Ата-Мекен" или "Ар-Намыс" не смогут собрать такого числа сторонников. А они, в отличие от партии власти, у них постоянные и верные.

Да и для "Белого дома" отдать с десяток теплых мест в Жогорку Кенеше и салонах новеньких "Тойот", которыми так и не успели в полной мере насладиться и попользоваться прежние народные избранники, - не очень-то и жалко. Главное ведь - получить две трети мест в парламенте, чтобы полностью контролировать его работу. И это с учетом того, что уже сейчас отдельные эксперты, в том числе и российские, пророчат "Ак Жолу" не менее 75-80 процентов депутатских мандатов. Так что сейчас интереснее, кто поделит между собой оставшиеся проценты парламентского пирога.

По мнению экс-депутата парламента Омурбека Бабанова, реальные шансы попасть в Жогорку Кенеш имеют пять партий. С одной мы уже определились. Не знаю, какие еще имел в виду нардеп, но в моем списке это "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева, "Ак-Шумкар" Кубатбека Байболова, "Ар-Намыс" Феликса Кулова и социал-демократы Алмазбека Атамбаева.

Еще вполне реально могли бы претендовать на депутатские мандаты Республиканская партия единства и труда Юруслана Тойчубекова, "Содружество" и "Моя страна". Но они де-факто примкнули к "Ак Жолу", хотя и уверяют, что не прекратили свою деятельность.

Можно еще вспомнить о коммунистах Исхака Масалиева, но они уже не те, что прежде - электорат у них убывает с каждым днем. Да и на роль своего отца Абсамата Масалиевича сын явно не тянет. Так что если мы увидим Исхака Абсаматовича в рядах "Ак Жола", для многих это не станет большим сюрпризом.

"Асаба" Азимбека Бекназарова и Розы Отунбаевой могла бы прорваться в парламент только в рядах оппозиционной коалиции. Но вот возьмут ли их к себе в объединенный "Ата-Мекен" - "Ак-Шумкар" экс-коллеги по парламенту, большой вопрос. Создание еще одного оппозиционного объединения выглядит сомнительным. Ведь ряды оппонентов президента никогда не были монолитными, даже несмотря на то, что они несколько раз выступали на митингах единым фронтом. Слишком большое число амбициозных политиков вряд ли уживется в одном списке, который к тому же все-таки должен кто-то возглавить.

Одиозному Азимбеку Бекназарову, которому до скончания лет можно было избираться депутатом парламента в своем родном Аксыйском одномандатном округе, навряд ли будет так же легко заручиться поддержкой избирателей по всей республике. А теперь и опоры в лице Розы Отунбаевой у него нет. Революционерка быстро сориентировалась в сложившейся ситуации и переметнулась в стан социал-демократов. Так что перспективы "Асабы" ой как туманны.

"Ар-Намысу" тоже предстоит восстановить свой прежний рейтинг. Все-таки неудачный апрельский митинг сильно ударил по имиджу. Несмотря на заявление лидера партии Феликса Кулова о том, что он рассматривает возможность объединения, его соратникам, скорее всего, придется идти на выборы в гордом одиночестве. Просто союзы уже особо и заключать-то не с кем. А объединившаяся оппозиция в лице "Ата-Мекена" и "Ак-Шумкара" вряд ли мечтает о блоке с "Ар-Намысом".

Теперь о партии Алмазбека Атамбаева. Социал-демократы сейчас слишком уязвимы. Ведь часть из них пока еще во власти, включая лидера, Акылбека Жапарова (и.о. министра финансов), Сооронбая Жеенбекова (и.о. министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности). Смогут ли они объяснить избирателям все свои проколы, ошибки, о которых им не преминут напомнить соперники? Хотя в уязвимости социал-демократов кроется и их сила. Для них парламентские выборы могут стать политической реинкарнацией. Сейчас же, кроме названия, у них фактически ничего нет. Вряд ли в новом правительстве многие из социал-демократов сохранят свои места. И, в первую очередь, сам Алмазбек Атамбаев. Так что за депутатские мандаты СДПК наверняка будет бороться до последнего.

Остальные же партии, которых в республике аж 105, даже объединившись, смогут поучаствовать в предвыборной гонке, но, скорее, лишь для того, чтобы согреться, развлечься и потратить лишние деньги…

24/10-2007 Антон ЛЫМАРЬ

Источник - ИА "24.kg",
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1193310420


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы предложили поправки в новый Налоговый кодекс
- Олжас Бектенов обсудил с представителем Polpharma Group Ежи Стараком новый проект по расширению выпуска лекарств в РК
- Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР Одиль Рено-Бассо реализацию крупных инфраструктурных проектов в Казахстане
- Восток есть восток
- Казахстан и Катар намерены развивать совместные проекты в приоритетных секторах экономики
- Касательно отчета ЮНКТАД "World Investment Report" и "утрате регионального лидерства"
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Как выбрать игровой ноутбук: основные критерии
- Антикор конфисковал имущество разыскиваемого на сумму свыше 2,3 млрд тг.
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх