Внимание ЦентрАзии. В Берлине прошло заседание Руководящего совета СПЕКА 10:26 15.11.2007
Сегодня в Берлине прошло заседание Руководящего совета Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА). Выступая на нем, заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко заявил, что его страна готова к партнерству с Европейским союзом в реализации проектов для стран этого региона, сообщает Центр новостей ООН.
Он сообщил, что со следующего года Россия планирует финансировать проекты технического содействия Европейской экономической комиссии, значительная часть которых ориентирована на Центральную Азию. >"Центральная Азия объективно становится одним из центров экономического роста на евразийском пространстве. Значительный людской капитал, запасы природных ресурсов, а также заложенные в свое время политические, культурные и экономические основы, включая создание топливно-энергетического потенциала, создают предпосылки для повышения роли региона в мировой хозяйственной системе", - заявил Александ Яковенко.
Напомним, что в марте 1998 года президентами четырех центрально-азиатских стран - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а также Исполнительными секретарями двух региональных комиссий ООН - Европейской экономической комиссии (ЕЭК) и Экономической и социальной комиссии для стран Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) была подписана Ташкентская декларация, в которой было заявлено о создании Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА). Позже к этой программе присоединились Туркменистан и Азербайджан. Программа была создана для того, чтобы оказать содействие странам-членам в экономическом развитии и облегчить процесс их интеграции в мировую экономику.
Сегодня в Берлине представитель России подчеркнул, что его страна намерена продолжать оказывать поддержку деятельности СПЕКА, активизировать и повышать уровень своего участия в ее мероприятиях. Представитель России заявил, что представленный сегодня План работы СПЕКА на 2008-2009 гг. является важной практической основой для дальнейшего развития регионального сотрудничества и интеграционных процессов в таких областях, как транспорт, энергетика, водные ресурсы и др. "Намерены внимательно изучить План и предлагаемые в нем конкретные проекты, на предмет поддержки и финансирования со стороны России", - заявил замминистра. Он сообщил, что Центральноазиатский регион обозначен как один из главных приоритетов в концепции участия России в содействии международному развитию.
Представитель России отметил, что в настоящее время в Центральной Азии созданы условия для внутрирегионального и международного сотрудничества. Он подчеркнул, что основой интеграционных процессов выступает Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), заявив, что оно является наиболее динамичным межгосударственным образованием на постсоветском пространстве. Александр Яковенко напомнил, что в рамках этой Организации удалось создать зону свободной торговли, а на последнем саммите ЕврАзЭС в Душанбе в октябре этого года был дан старт формированию в рамках cообщества Таможенного союза. Целью встречи в Берлине является оценка выполнения предыдущей работы, а также определение общих направлений дальнейшей деятельности СПЕКА.
В заседании приняли участие организации и специализированные учреждения системы ООН, неправительственные организации и представители торговых и промышленных кругов.
15.11.2007
|