КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 28.11.2007
22:22  ИГНПУ > За что? Ташкентские милиционеры жестоко избили гражданина Таджикистана М.Мамурова
21:17  Казахстанский бумажный монополист АО "Казахстан Кагазы" родил "дочку" в Узбекистане
18:21  В Алматы названы первые лауреаты Общественной премии "Халык калаулысы/Народный герой"
17:49  В КНБ Казахстана три новых заместителя: К.Абдиказимов, Н.Билисбеков и В.Жумаканов
15:38  Либерал-демократ И.Каримов начал кандидатскую агиткампанию с Кашкадарьинской области
15:12  Без баб. Киргизскую Компартию не допускают к выборам из-за... гендера
14:29  Радиоактивное золотишко. Киргизские "хвосты" аномально загадили казахстанскую реку Талас
14:23  "Великий дьявол или начало конца". Азербайджанский политолог М.Гюлалиев издал книгу о всемирном вреде США
14:20  Война с Арменией будет на 100%. У министра обороны Азербайджана С.Абиева определенно что-то чешется
14:17  Соловей-бульдозер. Минкульт Казахстана Ертысбаев успешно разгромил выставку дизайнеров
14:10  Р.Ибрагимов: Маршруты экспорта азербайджанского газа в Европу
14:07  Н.Айып: В Парламент Кыргызстана пройдут не более 5 партий
13:57  "Times": Далай-лама хочет устроить референдум о своей реинкарнации
13:41  "ВПК" > ОДКБ надевает "голубые каски". Мандат на миротворчество получен
13:40  А.Матвеев: Импульс военной интеграции в СНГ - энергоресурсы
13:20  La Repubblica: Иран руководит восстанием палестинцев
13:11  Ш.Теймуразов: "Цветная революция" или госпереворот по-современному
12:54  "DW" > Россия готова в одиночку достроить таджикскую Рогунскую ГЭС
12:50  Удастся ли избежать дефицита воды в ЦентрАзии? Новый доклад ПРООН мрачнее всех предыдущих
12:45  Саркози прервал визит в Китай. Афротинейджеры добивают парижскую полицию
12:41  С.Халекъяр: Мушарраф меж двух огней - оппозиция и исламисты
12:35  С.Акимбеков: Зигзаг удачи. Грузинам надоели мачо, но Зурабишвили – иностранка...
12:31  Е.Пастухов: По военной дороге? Тегерану, с 3 тысячами центрифуг, ничего на страшно
12:26  А.Кодиров: Биржи Узбекистана – инструмент отмывания денег
12:15  Сеющие смерть. Самолет НАТО успешно поразил бомбой 12 дорожных рабочих в Нуристане
12:05  Первез Мушарраф сдал пост главнокомандующего Пакистанской армией генералу Первезу Киани
11:48  В Казахстане восстановлен мавзолей первому мусульманину Степи - Хорасан ата
10:43  ЦИК Кыргызстана пытается найти способы воздействия на "вольные" web-ресурсы
10:11  У.Кайсаров: Антиказахский Казахстан? У казахов фактически не осталось интеллигенции
09:53  "РБК" > Казахские гарантии. Бургас - Александруполис получит 17 млн тонн нефти из Средней Азии
09:35  Д.Сатпаев: Публичный клуб. Астанинская встреча министров обороны показала - в СНГ есть разные центры притяжения
09:27  В Киргизии сменилось правительство. Кабинет А.Атамбаева отправлен в отставку
07:39  "ОК" > Какой национальный брэнд нужен Кыргызстану: торговый ярлык или социальная марка?
07:32  В Таджикистане резко подорожал бензин. Россия повысила пошлины
07:28  Шокирующие эпизоды в уголовном деле Рахата Алиева слушают без журналистов
06:46  "Stratfor" > Проблема под названием "Россия". "Бабло" побеждает "зло"
06:21  Тендер на разработку меди Айнака должен был выиграть "Казахмыс". Но победили китайцы
01:34  "НГ" > Российская нефть потечет в Китай мимо железной дороги... по казахстанской трубе
01:30  Ашхабад толкает Киев к Европе. "Газпром" согласился покупать туркменский газ для Украины по $140
01:29  "ВН" > В память о Хусейне. Иранская ракета поможет американцам
01:28  Глазейте... Британский посол подарил Таджикистану фотографии сокровищ Амударьинского клада
00:17  А.Блинов: Вовлечение в войну через демократизацию. США подвергли Пакистан опасному эксперименту
00:15  "Хлопок-2007": Как таджикский студент-"доброволец" превратился в "стахановца"
00:07  "Financial Times": Казахстану предложат компромисс. Сладкая пилюля взамен председательства в ОБСЕ
Вторник, 27.11.2007
23:12  Русский драмтеатр в Бишкеке попал в беду, - обращение к Президенту К.Бакиеву
22:21  Шуршал шифером. Против экс-губернатора Ошской области Сатыбалдиева возбуждено дело
21:45  Г.Майкова: Голосовать за "Единую Россию" - значит, голосовать за стабильное внешнее окружение страны
18:30  В.Егозарьян: Россия обойдется без "бывших". Но и СНГ распускать рано
18:19  В Узбекистане продолжается принудительное использование детского труда (мониторинг ИГНПУ)
16:55  Financial Times: Казахстан ловко играет в глобальную "нефтяную игру"
16:51  И.Томберг: СНГаз – 2008. Рост цен на газ, это необратимая мировая тенденция
16:23  А.Власов: Казахстанские учебники по истории. Перечитывая заново
16:02  Ее запытали. В СИЗО умерла активистка Демпартии Азербайджана Ф.Кунгурова
14:51  В Киргизии новые: губернатор Джалал-Абадской области (К.Масиров) и минобраз (И.Болджурова)
14:44  Зачем Билл Клинтон пудрил лицо? Глава казахстанского Сената К.Токаев выпустил мемуары
14:34  Иран создал новую баллистическую ракету дальнего действия "Ашура"
14:31  Иран создал новую баллистическую ракету дальнего действия "Ашура"
13:08  А.Богданов: Камень преткновения. Водно-энергетические проблемы стран ЦентрАзии
13:05  Могущество тени. Лоббизм в Казахстане надо узаконить?
12:54  Без общей гидростратегии - ЦентрАзии тупик (мнения киргизских экспертов)
12:51  "Мои работы не развратные", - иранский модельер Шади Паранд показала коллекцию в Алматы
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Шокирующие эпизоды в уголовном деле Рахата Алиева слушают без журналистов
07:28 28.11.2007

>Журналистов не пускать. Процесс в СМИ не транслировать. Впервые за все время слушаний так называемого дела Рахата Алиева, процесс закрыли для прессы. По просьбе родственников потерпевших. Как передает Информбюро, на этом настояла супруга пропавшего банкира Жолдаса Тимралиева - Армангуль Капашева.

В суде заслушивали, пожалуй, один из шокирующих эпизодов. Как издевались над ее супругом. По словам адвоката, свою просьбу жена банкира объяснила так: один из подсудимых будет давать показания по факту жестокого, унижающего достоинство человека обращения с Жолдасом Тимралиевым.

По версии следствия, обвиняемый Аскан Бекмуратов был свидетелем и участником нескольких сцен насилия над финансистом со стороны Рахата Алиева. Другие показания подсудимого Бекмуратова, как ожидается, будут заслушаны в открытом для СМИ режиме, сообщают информационные агентства. Всего по этому громкому делу проходит 24 подсудимых. Пятерым из них, в том числе и бывшему дипломату Алиеву обвинения предъявлены заочно. Они по-прежнему скрываются за границей.

31 канал

***

"Рахатгейт" вступил в фазу тишины

Владислав ЮРИЦЫН

Может быть адвокат Султанов (на процессе представляет интересы Армангуль Капашевой) и хороший юрист, но журналистскую обиду он заслужил честно. Перед допросом подсудимого Аскана Бекмуратова г-н Султанов первым предложил отключить трансляцию судебного заседания на комнату для СМИ. Все стороны процесса его поддержали, и судья удовлетворил ходатайство.

В доступной для прессы части судебного заседания во вторник были заслушаны два свидетеля. Первым давал показания Махамбет Абисатов, начальник Южного РУБОП комитета криминальной полиции МВД РК.

Свидетель сообщил, что Аскан Бекмуратов человек "трудной судьбы", то есть из социально неустроенной семьи. Когда полицейские ловили его, то установили 73 контакта и по всем (!) устроили засады. Г-н Бекмуратов тем временем скрывался в предгорьях (дело было в июне), спал там же или на скамейках, прикрываясь полиэтиленом. У него был китайский приемник, по которому Аскан Бекмуратов слушал новости и "понял, что брошен на произвол судьбы".

Двое суток он кружил рядом с домом, и легко определил, что там засада, поскольку всех соседей хорошо знает. Потом позвонил жене, та передала трубку Махамбету Абисатову, и полицейский услышал от г-на Бекмуратова "мне надо выговориться". Разыскиваемого пропустили в дом. Выглядел Аскан Бекмуратов как затравленный зверь, и узнать по фото его было трудно (отрастил усы, надел очки в роговой оправе). В общем, обвиняемый сдался властям добровольно.

Александр Акулин 31-го января был начальником отдела контролеров АО "Алма тур". В подчинении 100 человек, а сам он 101-ый. Поздно вечером 31-го числа, по распоряжению Курмана Акимкулова, г-н Акулин выставил четырех контролеров в будки охраны у здания "Кен Дала", чтобы не допустить вынос или вывоз материальных средств. Отслеживать перемещение людей в обязанности контролеров не входило, как нет у них и спецсредств, кроме фонариков, потому что это не охранники.

Контролеры в резиденции на улице Навои только числились в подчинении Александра Акулина, фактически же являясь самостоятельным подразделением. Его контакты с ними ограничивались подготовкой ведомостей на зарплату и материальным обеспечением. Курмана Акимкулова его бывший подчиненный характеризует как "очень грамотный руководитель, деловой, требовательный". "Никогда не замечал грубости и хамства с его стороны", - заметил свидетель.

Потом наступила очередь давать показания Аскану Бекмуратову. Поднялся адвокат потерпевших г-н Султанов и попросил не транслировать допрос подсудимого на комнату для СМИ. После того как его ходатайство поддержал и прокурор Владимир Кириленко, надежды на допуск к информации у журналистов умерли. Судья Нурдилла Сеитов всем напомнил, что "в какие-то моменты можем ограничить трансляцию" (судя по обвинительному заключению, моменты там крайне мрачные) и приказал отключить монитор.

"Навигатор"

Источник - "Навигатор"
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1196224080


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх