КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 03.12.2007
23:19  Британская Aurum Mining вложит $60 млн в освоение месторождения золота в Киргизии
23:17  Э.Рахмон предложил придать международному фонду спасения Арала статус института ООН
22:15  Туркмен-Бич. Туркмения строит на Каспии курорт стоимостью $5 млрд
22:07  С.Юсупханова: Борьба со СПИДом в Киргизии. Неравный бой...
22:00  В поддержку участников бессрочной акции протеста в Стокгольме! (обращение узбекских правозащитников)
21:19  В окрестностях города Туркменбаши началось строительство новой искусственной реки
19:08  Результаты голосования в Киргизии предрешены, - заявление отстраненной от выборов "Партии зеленых"
15:39  "С легким паром!" Тимур Бекмамбетов снял продолжение "Иронии судьбы"
15:18  Офицеры поражают дам. В Караганде прошел 1-й офицерский бал
15:16  С.Хорисов: Великобритания возвращает таджикские сокровища. На фотоснимках...
14:50  "Доведенный из-за нищеты до отчаяния народ Узбекистана может..." - протестующие в Швеции узбекистанцы обратились к В.Путину
14:42  "Times": Китайцы втянули Запад в холодную кибервойну
14:37  Цена отката. За взятки сели замдиректора Южно-Казахстанского областного департамента экономики и Сузакский аким
13:42  Алмазбек Раимкулов: "Я оказался заложником воротил мира большого бокса"
13:28  "Дойче зольдатен, унтер официрен..". Немецкий майор порол своих солдат в Афгане кнутом
12:51  С.Бланк: Каспийский бассейн. Южный фактор в региональном энергетическом уравнении
12:13  Земляки помянули родину. В Москве прошел слет узбекистанцев-"чирчикцев"
12:10  Ж.Уметалиев: Твой скот заразился "сибирской язвой" - сдай на мясо! Санитарная ситуация в Киргизии
11:47  А.Злобин: Нефтяное проклятие. Мода на стрельбу и национализацию обеспечит высокие цены на нефть
11:43  "DW" > Дружба навек? Казахстан и председательство в ОБСЕ: почему 2010, а не 2009
11:34  РБК > Союзники отвернулись от Путина. Казахи защитили ОБСЕ от русских, которые защищали казахов
11:22  ВВС > Пакистан: оппозиция может бойкотировать выборы
11:09  Туркмения кардинально реформирует банковскую систему. Нерадивые банкиры - уволены
11:05  В Японии открылся Первый Азиатско-Тихоокеанский водный саммит
10:57  В.Дубнов: Контрреволюция на экспорт. Россия выстраивает редуты против "оранжевых" ветров
10:32  В.Жарихин: Приезжие России нужны, но не в таком количестве
10:30  Б.Юнанов: Уловка-38. Проблема иранского атома может влететь России в копеечку
10:21  С.Малеев: Гонки казахстанских акимов. Кто самый красноречивый
09:35  Кто в доле? В Алматы начался первый суд по делу о мошенничестве в строительной отрасли
09:32  Тео Ангелопулос снимает в Темиртау абсолютную трагедию
09:30  Gazeta.kz > Банковские системы стран ЕврАзЭС - спасение купающихся
09:22  "ВН" > Тегерану опять грозят санкции, но не война
09:21  А.Дубнов: Победителей не судят. Как Казахстан стал председателем ОБСЕ
01:41  С.Абдылдаев: Политика, как борьба технологий. В Кыргызстане законы цивилизованной политической логики не работают...
01:36  "ВБ" > В списках кандидатов в КирПарламент есть даже... "хизбуты"
00:52  Э.Гасанов: Совершенно новые азербайджанцы. Ничто так не приходиться отрабатывать, как Божий дар!
00:45  Казахстан и Абу-Даби хотят создать совместный инвестиционный фонд на $4 млрд
00:35  Старые вещи из пыльного чулана. Как освещают узбекские СМИ президентские выборы
00:31  Т.Акимов: К. Бакиев, понимая, что грядущая осень может снова оказаться "уличной", сыграл на опережение...
00:28  С.Кожемякин: Новый мировой порядок и место в нем для Киргизии (окончание)
00:25  Е.Авдеева: Почему К.Бакиев никогда не станет И.Каримовым?
Воскресенье, 02.12.2007
23:12  Опубликован список самых богатых арабов мира: №1 - принц Аль-Валид бин Талаль аль-Сауд ($29 млрд)
22:48  На выборах в ГосДуму России побеждает В.Путин (63%), КПРФ (11%), ЛДПР (10%), СР (7%), "демократы" пилят 3%
18:55  "НП" > Министры-сисадмины. Казахстанский Кабмин становится электронным
16:38  Джизак. Израненый сын правозащитника Б.Хамраева попал в тюремную больницу
14:44  "СиФ" > Плоды лицемерия. Языковая политика властей Узбекистана - антинациональна
11:42  И.Левина: Канадская болезнь казахстанской "нефтянки". Деньги любят заграницу
11:40  ИГНПУ > Растет количество погибших заключенных в Андижанской тюрьме
02:42  Сангтуда на старте. Таджикская стройка №1 готовится к запуску первого агрегата и телемосту с В. Путиным
02:40  З.Бжезинский: Партнер в решении иранского вопроса? Уроки американо-китайского сотрудничества
00:55  Как шуты конференцию проводили. Восточные сказки Алишера Таксанова
00:34  Титул "Мисс мира-2007" завоевала секретарша из Китая
Суббота, 01.12.2007
18:10  "НП" > Генеральская битва. На казахстанско-китайской границе продолжается авто-столпотворение
17:33  Ф.Холбек: Будущее туманно. Цены в Таджикистане окончательно сошли с ума
12:54  С.Аманбеков: К чему приведут Кыргызстан 12 политических партий?
12:41  Российская экспедиция нашла на Алтае... вход в подземный мир. Ч. 1
12:37  IWPR > Киргизия предвыборная: оживление есть, сильных партий - нет
11:20  Ю.Жихорь: Против кого дружим? К итогам оборонного саммита СНГ в Астане
11:07  "ВН" > "Узбекистан нам вовсе не чужой". Как С. Иванов помог В.Алекперову открыть газовый промысел
11:05  Осама бен Ладен отзывает Европу из Афганистана. Обнародовано новое аудиообращение главы "Аль-Каиды"
10:46  Русская "Мисс Вселенная-2005" Н.Глебова вышла замуж за таиландского теннисиста П.Сичапана
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Times": Китайцы втянули Запад в холодную кибервойну
14:42 03.12.2007

Новое исследование экспертов предупреждает о том, что правительственные и военные компьютерные системы Великобритании постоянно подвергаются атакам со стороны Китая и других стран.

Исследование Virtual Criminology Report, базирующееся на основе интервью с ведущими представителями таких организаций как ФБР, НАТО и "Агентства по борьбе с организованной преступностью", гласит, что Великобритания находится в состоянии холодной кибервойны, которая несет серьезную угрозу национальной безопасности.

Доклад описывает возможные сценарии, когда преступные правительственные режимы и криминальные группировки будут регулярно осуществлять атаки на компьютерные системы, управляющие энергосетями, транспортом и финансовыми потоками Великобритании. Доктор Ян Браун (Ian Brown) из университета Оксфорда, один из авторов доклада, говорит: "Мы знаем, что компьютерные сети Великобритании не раз подвергались атакам со стороны Китая. Средства для кибервойны разрабатывались в течение нескольких лет. Сейчас мы видим их эффективность". Доктор Браун также добавил, что программисты, следы которых ведут в Китай, не раз пытались вскрыть коды Белого дома и обнаружить слабые места национальной IT-безопасности.

"Центр защиты национальной инфраструктуры", одна из организаций, защищающих компьютерные сети Великобритании, говорит об огромном количестве атак со стороны Китая. Представление о том, какими могут быть кибервойны, в начале года дал пример Эстонии, правительственные, финансовые и другие системы которой подверглись массированной DDoS-атаке. Эксперты особо отмечают тот факт, что хакеры, которые, предположительно, находились в России, прекратили атаку самостоятельно, а не из-за каких-то ответных мер.

Доклад компании McAfee, одного из ведущих специалистов в области информационной безопасности, называет Китай страной, которая наиболее активно использует методы кибер-войны, хотя аналогичные приемы применяют представители еще 120 государств.

Министерства обороны по всему миру уже пишут руководства на случай кибер-войны. Одни только США зафиксировали в 2007 году 37 тысяч попыток проникновения в государственные и частные сети. Подразделение US Air Force, состоящее из 40 тысяч человек, должно разработать эффективные методы защиты в случае кибервойны.

Во вторник Эндрю Палович (Andrew Palowitch), советник Пентагона, заявил, что хакерские атаки значительно сокращают возможности вооруженных сил США. Представители НАТО сообщили, что все 26 стран – участниц альянса в той или иной форме подвергались нападениям хакеров. Угроза кибервойны сегодня настолько серьезна, что 10 агентств НАТО работают над мерами защиты от таких нападений. Официальные лица не хотят указывать пальцем на конкретные страны, но заявляют, что нападения организуются на государственном уровне. "Определение безопасности меняется, - заявил представитель НАТО. – Национальная инфраструктура имеет критическое значение для политики, экономики и социальной сферы. Сейчас, когда подобные атаки происходят все чаще, мы должны уделять этой проблеме больше внимания на политическом уровне".

Правительство Великобритании неоднократно критиковали за халатное отношение к информационной безопасности после слияния "Национального подразделения по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий" и "Агентства по борьбе с организованной преступностью". Джеймс Брокеншайр (James Brokenshire), член Парламента от партии консерваторов, сообщил: "Правительство по-прежнему недооценивает серьезность ситуации. Финансирование подразделения по борьбе с такими преступлениями было урезано в начале года, а последний закон, принятый правительством, даже не рассматривает компьютерные атаки в качестве серьезного проступка".

Доклад Virtual Criminology Report гласит, что хакерские атаки постепенно превращаются из акций отдельных индивидуумов в тщательно спланированные и финансируемые мероприятия, направленные на политический, военный, экономический и технологический шпионаж.

Джефф Грин (Jeff Green) из McAfee говорит:
>"Масштабы киберпреступности увеличились в несколько раз. Сегодня она несет угрозу не только отдельным людям или компаниям, но и целым государствам. Мы видим новые угрозы все более изощренных атак преступных организаций по всему миру. Технология – только часть решения проблемы, и в течение ближайших пяти лет меры наверняка придется предпринимать на государственном уровне".

Рис Блэйкли, Джонатан Ричардс
"The Times"
30.11.2007

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1196682120


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Выступление Президента – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Казахстана на военном параде в честь 80-летия Великой Победы
- Указ Президента Республики Казахстан от 28 апреля 2025 года №861
- Спикер Мажилиса встретился с Генеральным секретарем Компартии Вьетнама
- Олжас Бектенов обсудил с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама То Ламом развитие торгово-экономического сотрудничества
- Мы победили абсолютное зло!
- В Астане обсуждено казахско-вьетнамское стратегическое партнерство
- Проведено очередное заседание Высшего Судебного Совета РК
- Казахстан и Вьетнам расширяют деловое сотрудничество
- Казахстан наращивает мощности и глубину нефтепереработки в рамках новой долгосрочной стратегии
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх