КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 10.12.2007
22:15  С.Маркедонов: Российские выборы - постсоветское измерение
21:58  И.Томберг: Иранская нефть - больше не за доллары
20:57  Т.Становая: Российско-украинские переговоры о цене на центральноазиатский газ
20:52  "Великий шелковый путь" для казахстанской нефти: проект TRACECA - амбиции и реальность
20:22  К.Келимбетов (глава госфонда "Казына"): "Неокейнсианство по-казахстански" (интервью)
19:23  Л.Илюхин: Турецкий гамбит. Возможна ли сегодня реанимация идеи объединения тюркских народов ЦентрАзии
19:17  "КП" > Узбекский муж запер жену-россиянку в гарем (житейская история Инны К.)
19:15  Н.Назарбаев: "В Казахстане сформировалась собственная модель политического транзита" (речь)
19:14  С.Шерматова: Вечные звезды востока. Президентские выборы в Узбекистане
19:11  Не кашлять. На борьбу с туберкулезом в Таджикистане ВОЗ выделяет $17 млн
19:10  В киргизском Таласе расстрелян турецкий бизнесмен Четин Сервет
17:42  Мисс Казахстан-2007 стала алматинская студентка Альфина Насырова (фото)
17:05  Г.Хидоятов: Кто вы, доктор Зорге? (тайны истории)
16:40  В.Волков: Туркмения по-брюссельски и по-российски. Какой альянс выберет эта страна?
16:32  Австралийская Kentor Gold получила лицензию на поиск свинца, цинка, меди и серебра в Киргизии
15:04  В.Путин назвал имя своего преемника. Новым Президентом России будет Д.Медведев
14:47  ОПГ из КУИС. Начальник управления исполнения наказаний Мангистауской области Алтыханов... сам сел на 9 лет
14:30  РБК > "Казмунайгаз" придет в Россию. Это прописано стратегией компании
14:02  Вышла в свет книга "Внешняя политика Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Хроника событий"
13:59  В Туркмении на выборы в местные халк маслахаты пришло – 98,58%
12:31  Москва помогла Ирану. Решение о санкциях отложено до января
12:02  Жан Жеронимо: "Дестабилизация Центральной Азии может иметь целью делегитимизацию российской власти..."
12:00  В Киргизии принят "Этический кодекс журналиста". 20-ть высоконравственных пунктов
11:51  С.Малеев: Является ли Казахстан Родиной для казахов?
11:24  И.Рустамбек: Кыргызстан в образе прародины человечества
11:15  "АиФ" > Как возрождались люди после Всемирного потопа. Подземные арийцы с Алтая
10:26  Я.Разумов: Не до конца понятная дорога. Началась реализация одного из самых амбициозных транспортных проектов
09:58  Иран прекращает продавать свою нефть за доллары
09:53  Нетрезвое решение. Кабинет Масимова втайне готовит "бомбу" на алкогольном рынке Казахстана
08:34  Россия вернула Казахстану ехавший в Эстонию вагон с радиоактивным металлом
08:18  Вышла в свет первая Музыкальная Энциклопедия Кыргызстана
07:29  Махнуть крылом. Казахстан заказал у Британии 9-ть новых самолетов почти на $1 млрд
07:05  Один из лидеров Социал-демократической партии Киргизии Э.Байсалов бежал из страны
06:37  А.Капченов: Буш - шаловливый... Чем правительство США отличается от правительства Киргизии
04:18  Китайские ученые нашли самое древнее в мире "государство" - Лянчжу 4,3 тыс. лет тому
04:06  В.Панфилова: Энергетика решает все. Кладовые стран ЦентрАзии делают регион привлекательным для всех
03:50  А.Дубнов: Каримов обещает Западу "оттепель". И требует отказа от "советских стереотипов"
01:27  А.Власов: Центральная Азия 2007. Политика и философия Ислама Каримова
00:46  В Афгане при штурме Муса-Кала пленены два крупных "талибских" командира - Мулла Матин Ахонд и Мулла Рахим Ахонд
00:06  Р.Арифджанов: Евростан-2010. Когда-то казахская государственность казалась чем-то случайным...
Воскресенье, 09.12.2007
23:04  Д.Ульянов: Диспозитив России - прямая демократия сверху
22:08  Международное исламское агентство новостей возглавил Э. Кюк
20:09  В Узбекистане появилось первое интернет-радио - Sharqona.Com
19:06  На киргизского правозащитника и оппозиционера Э.Байсалова завели уголовное дело
16:59  В Ташкенте отбирают здание у баптистской церкви "Благодать"
11:26  Нацхолдинг "КазМунайГаз" выкупает у Central Asia Petroleum акции АО "Мангистаумунайгаз"
00:33  А.Громов: Наступают ли США на грабли "Талибана" еще раз?
00:20  Как милиционер Абдулла-ака защитил диссертацию (узбекская сказка для взрослых)
Суббота, 08.12.2007
21:33  Что вливать в трубу "Одесса-Броды"? Хватит ли у Азербайджана нефти для Украины
18:06  Э.Гасанов: В Азербайджане нет рабоче-крестьянского происхождения, тут все дворяне
13:28  IWPR > Виртуальная нереальность в Узбекистане. "ЦентрАзия" тоже в "черном списке"
12:24  Узбекистан: Джизакская трагедия. Муж пытался сжечь свою беременную жену
12:12  "Independent": Китай запрещает голливудские фильмы
12:00  Рельсы, уходящие в завтра. Железная дорога Казахстана приросла на 153 километра
11:48  Н.Назарбаев: Мы добиваемся того, чтобы объединить европейский и азиатский процессы... (речь перед инвесторами)
10:01  А.Джаксыбеков (глава Администрации Н.Назарбаева): "Акаев должен был поселиться на 11 этаже, но его охранники нажали не ту кнопку лифта"
09:16  Главный редактор азербайджанской газеты "Азадлыг" Ганимат Захид объявил в тюрьме голодовку
08:46  Гао Юнгуан: Насколько вероятна война между Тайванем и Китаем?
07:56  М.Захидов: Роль России в становлении науки и образования в Узбекистане
06:54  "Economist" > Казахстан во главе ОБСЕ: Нарушитель становится арбитром
04:05  В тюрьмах Узбекистана томится 20 правозащитников! (обращение ОПЧУ)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Вышла в свет первая Музыкальная Энциклопедия Кыргызстана
08:18 10.12.2007

Балбай Алагушов: Мы на грани потери половины "Золотого фонда"
В начале был звук, считает первый исследователь кыргызской народной и профессиональной музыки Балбай Алагушов. Недавно вышла в свет его очередная книга - энциклопедия. Она стала первой энциклопедией в истории Кыргызстана, посвященной отечественной музыке. В этой связи мы решили побеседовать с автором о музыке и не только...

- Какой путь необходимо было пройти, чтобы выпустить первую энциклопедию о музыке в Кыргызстане?

- Я принимал участие в написании всех энциклопедий о музыке, которые у нас имеются в стране. Еще в 69 году я составил словарь по национальной музыке для 6-томника "Кыргызская Советская Энциклопедия". В том же году я выпустил русско-кыргызский словарь музыкальных терминов.

А после получения суверенитета энциклопедический центр выпустил книги по каждой области: Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской, Таласской, Джалалабадской. Отдельно я написал о музыке и музыкантах всех областей. Позже я принял участие в выпуске 2-томника "Манас", спецтома "Кыргызстан" и даже в составлении районных энциклопедий. Я был и членом редколлегии, и даже автором. Кроме того, принимал участие в написании Большой советской и Музыкальной энциклопедий. Мои статьи о кыргызской музыке включены в казахскую, эстонскую, узбекскую и другие энциклопедии союзных республик. И хочу отметить, что моя статья была также опубликована в Мировой большой энциклопедии, вышедшей в свет в Германии. А в настоящее время я являюсь членом редколлегии энциклопедии "Кыргызстан", первый том которой мы опубликовали в этом году.

- И все-таки, вы ученый или энциклопедист?

- И то, и другое, ибо я уже на протяжении 52 лет изучаю народную музыку, ее историю и этнографию. Все мои знания стали основой для написания первой в истории музыкальной культуры Кыргызстана энциклопедии кыргызской музыки. Эта энциклопедия отличается от других тем, что начало посвящено истории народной и профессиональной музыки, а затем в алфавитном порядке дается список основоположников народной и профессиональной музыки кыргызов. Кроме того, в энциклопедии даны универсальные термины, которые применяются современными любителями музыки и вошли в их обиход уже как родные слова: балет, оратория, кантата и другие. Также в книге даны и биографии мировых классиков: Моцарта, Бетховена, Римского-Корсакова, Чайковского и других.

Моей целью было ознакомить читателей с историей кыргызской и европейской музыки. Говоря об энциклопедии музыки, недавно вышедшей в свет, хочу отметить, что в ней соблюдены все правила и законы написания энциклопедий.

Учитывая, что сейчас молодежь мало читает книги и многого не знает, я специально кратко рассказал об истории кыргызской народной и профессиональной музыки. Все это расписано на 139 страницах энциклопедии.

- Если Вы всю свою жизнь посвятили изучению кыргызской музыки, то сколько книг Вам удалось выпустить?

- Всего у меня вышло в свет около 50 книг, среди которых есть учебники по музыке для общеобразовательных школ и учебники по истории народной и профессиональной музыки для музыкальных учебных заведений. Хотел бы отметить, что уже на протяжении 16 лет мои учебники по музыке не выпускаются. Я не могу понять Министерство образования республики. Ведь кроме моих учебников, им больше нечего предложить школьникам из учебников по музыке с 5 по 8 классы.

Должен отметить, что в связи с тем, что сейчас не выпускаются учебники по истории народной музыки для учащихся профессиональных музыкальных учебных заведений, студенты даже поверхностно не знают историю музыки собственного народа.

Вот пример недопустимого факта: Кыргызстан - независимая республика, но почему-то в музыкальном училище за один учебный год уделяется всего лишь 25 часов уроков по истории народной и профессиональной музыки. Результатом такого пренебрежения является то, что студенты, обучаясь в музыкальном училище имени Мураталы Куренкеева, даже не знают, мужчина это или женщина.

А если посмотреть, сколько часов уделяется в консерватории истории народной и профессиональной музыки – менее 50 часов! Такую программу утверждает Министерство образования, программу, которая была утверждена еще при Советском Союзе. Я не могу понять, неужели в Министерстве нет ни одного патриота своей страны? С таким отношением со стороны власти молодежь и любители музыки становятся "манкуртами". Необходимо выделять не менее 100 часов для студентов. В такой ситуации возникает вопрос: куда смотрит Министерство культуры и информации КР, которое имеет прямое отношение к этим учебным заведениям?

Звук родился раньше слова. Когда ребенок рождается, он кричит, значит, сначала был звук. Для того, чтобы успокоить ребенка или уложить спать, женщины поют. У кыргызов это называется "бешик ыры". Музыка и речь (язык) равноправны. У нас есть комиссия по госязыку, но нет комиссии по культуре. Если бы она была, то можно было бы упорядочить хаос в нашей отечественной эстраде.

Сейчас круглые сутки по радио, телевидению и даже в кафе и ресторанах поют песни, которые лучше запретить. Почему? Потому, что нет художественного содержания песен и порой мелодия и исполнение призывают к насилию. Это неудачное копирование западной музыки.

- А что предлагаете Вы?

- Я думаю, что настоящий кыргыз должен знать собственную историю и музыку как свои пять пальцев. К примеру, думаю, что молодежь, которая уезжает за границу, не зная своей истории, музыкальной культуры и традиций, позорит нас на чужбине. Я не раз слышал восхищение западных музыкантов: "Как вы сохранили уникальную народную музыку и инструменты"?

Уже 6 лет подряд в Кыргызстан приезжает из американского штата Калифорния гитарист и радиожурналист Марк Хамбри. Он записывает кыргызские народные песни, дастаны, отрывки из эпоса "Манас" и различные народные мелодии. Американского гитариста заставила проехать полмира всего лишь одна песня Бектемира Эгинчиева "Кулгун жаш" (Расцветающая молодежь) в исполнении народной артистки Саламат Садыковой. Марк Хамбри, приехав в Кыргызстан, полюбил нашу страну. Он периодически приезжает к нам для изучения кыргызской народной музыки и считает, что такого богатого и уникального музыкального наследия нигде не найти.

- Вы также являетесь автором книги "Наследие предков", в которой описываются традиции кыргызов...

- В ней я рассказываю о многих интересных традициях, которые сейчас мы не применяем в жизни. К примеру, в начале книги я рассказываю о том, что когда нарекают имя ребенку, совершают молитву "Азан". Этот процесс похож на пение. Другой пример - как кыргызы реагировали при укусе змеи. В этом также участвует пение-речитатив, как, к примеру, при виде полной луны, о чем говорили наши предки.

Кроме всего, описываются трудовые песни "Шырылдан", "Бекбекей", а также есть и малоизвестные. Один из таких примеров - народные праздники "Чеч кор", "Улуш", "Курман-айт", "Орозо-айт" и другие. К примеру, праздник "Улуш" посвящен опробованию первого в сезоне кымыза на джайлоо. Приглашали соседей и устраивали небольшой праздник, а главное, на нем говорились пожелания благополучия и богатого урожая.

Также я подробно рассказываю и о традициях "Кыз куумай", "Чечен айтыш" и "Кошок". Последний в двух видах: когда кто-то умирает, его ближайшие родственницы оплакивают - кошок кошот. Другой, в наши дни нераспространенный вид, когда тети (женелер акыл айтып кошок айтат), отдавая замуж девушку, дают ей различные советы, какой женой надо быть и хозяйкой. Далее я рассказываю о том, как в древности токмо-акыны - импровизаторы пели на тоях. Одной из их задач являлась жар-айтуу - песня о причине проведения празднования. Это было что-то вроде извещения-приглашения на той. И многое, многое другое интересное, касающееся истории и быта кыргызов, описывается в книге.

- Тогда скажите, сколько лет инструменту "комуз"?

- Столько, сколько существуют кыргызы. В народных сказаниях человеком, усовершенствовавшим комуз, был Камбаркан, он жил в X–XI веке до нашей эры. Кроме комуза, есть и другие прекрасные музыкальные инструменты: сурнай, темир и жыгач ооз комуз, кыл-кыяк, чоор, керней и другие.

Вообще, без музыки невозможно представить ни один народ на земле. Каков язык матери, такова и музыка народа. Музыка даже лечит. Приведу пример: японские ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 120 кормящих матерей. Им дали послушать классическую и джазовую музыку. У 80% участниц эксперимента при прослушивании классической музыки прибавилось грудное молоко, а при прослушивании джаза количество молока уменьшилось у 20–30%. Другой пример - в арабских странах используют музыку в лечебных целях и весьма успешно.

Мы же, кыргызы, обладатели музыкального наследия, собранного из различных жанров, которое по своей продолжительности составляет более 1000 часов. Насколько я информирован, мы на грани потери половины этого "Золотого фонда", поскольку ничего для его сохранения не предпринимается - на современные носители (CD или DVD) музыка не переносится, и даже нотами не записывается. Благодаря нашим народным песням, современные артисты, такие как Салима Бекмуратова, Асек Жумабаев, Жапар Чабалдаев побеждали и становились лауреатами на Всемирных фестивалях молодежи и студентов в Бухаресте, Варшаве и в Москве. Это свидетельствует о том, что кыргызская народная музыка во всем своем разнообразии очень привлекательна и неповторима.

- В последнее время Вы приобрели известность как радиожурналист. Расскажите о своих успехах в этой области?

- На протяжении 10 лет я работал на радио "Аззатык" и вел такие рубрики как: "Талант тагдыры" (Судьба таланта), "Куулор баяны" (Истории мелодий), "Ырдап кой" (Спой) и "Бабалардын мурасы" (Наследие предков). Если говорить только об одной моей рубрике "Талант тагдыры", то она занимает более 1000 часов, в ней я рассказываю о творчестве выдающихся народных и профессиональных музыкантов республики, а в "Кууллор баяны" я рассказываю об истории мелодий Токтогула, Атая, Карамолдо, Мураталы и других. История мелодии - это история народа. А в рубрике "Ырдап кой" повествую об истории и возникновении народных песен, о жизни мелодистов, композиторов и др. А передача "Бабалардын мурасы" стала основой моей одноименной книги.

Записала Чынара Жумакадыр

Источник - Общественный рейтинг
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1197263880


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан от 8 мая 2025 года №873
- Закон об аквакультуре рассмотрят сенаторы
- Мажилис рассмотрит законопроект об искусственном интеллекте
- Олжас Бектенов провел совещание по вопросам реализации крупных промышленных проектов в химической и металлургической отраслях
- Меры по реформированию отрасли водного хозяйства обсудили на Правительственном часе в Мажилисе
- В Сенате презентовали проект нового Налогового кодекса: акцент на цифровизацию и поддержку бизнеса
- Кадровые перестановки
- В Алматы откроется Центрально-Азиатский Офис добровольцев ООН
- Железнодорожники Казахстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили увеличение объемов грузоперевозок
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх