КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 17.12.2007
20:37  Предвыборный дуэт. В.Путин согласился стать премьером у Д.Медведева
17:52  Медведев с человеческим лицом. У российского "преемника" весьма теплые отношения с узбеком-олигархом А.Усмановым
16:52  Большая солнечная печь. Собранный в Узбекистане на украинские деньги солнечный лазер уникален
16:50  Россия начала отгрузку ядерного топлива для Бушерской АЭС
16:37  Генпрокуратура Киргизии подтверждает факт многочисленных нарушений Кодекса о выборах
16:35  ИГНПУ: Перед выборами президента узбекские правозащитники взяты под особый контроль властей
16:33  Ош. Киргизские оппозиционные партии намерены провести массовый митинг-шествие протеста
16:31  "Не в полной мере соответствовали...". ОБСЕ критикует парламентские выборы в Киргизии
13:30  Э.Гасанов: У кормила власти нет ничего святого. Кипит наш баррель возмущенный. Часть 2
13:28  В двух машинах найдены незаполненные бюллетени. Скандал в киргизском Боконбаево
13:22  Требуют пересчета голосов. Акимат Сокулука (Киргизия) осадили возмущенные избиратели
12:40  Налетай на каравай. ЕвроСоюз дает ЦентрАзии всякой гумпомощи на 750 млн евро до 2013 года
12:35  Газета.Ру: Однопартийная Киргизия. В таком исходе выборов местные эксперты не сомневались
12:32  В Бишкеке презентуются Маркетинговый центр "Бишкек-Москва" и бизнес-портал - www.marketing.DA.kg
12:27  В.Крымзалов: Приобретайте вилки с моторчиком, или Тайны ташкентского "Теплоэнерго"
10:24  "НП" > Разговорчики в демократии. Нужен ли Казахстану закон об Интернете?
10:23  "Уровень женского бокса вырос", - интервью чемпионки Натальи Рагозиной
10:17  В Душанбе открыт памятник казахстанским пограничникам, погибшим на таджикско-афганской границе
09:56  Е.Щукина: Древние пророчества фабрикует ЦРУ?
09:52  С.Омурзаков: Цивилизация шумеров и древние кыргызы. Перемещение ичкиликов-кыргызов на запад шло по 3 направлениям...
09:14  Uzmetronom: Специалисты нужны и отечеству. Узбекским девушкам незачем ехать в Турцию чтобы заниматься проституцией
08:59  Мари-Луизе Бек, депутат Бундестага: "Власти Узбекистана озабочены чтобы не допустить оппозицию к выборам"
08:49  Сокровища чингизидов. Что крупнейшие российские компании забыли в далекой неразвитой Монголии
08:46  Н.Мамедова: Основные итоги деятельности правительства М. Ахмадинежада в 2006-2007 годах
08:41  С.Рахимбаев: Казахстан, Россия и Китай "сообразили на троих"... Азиатскую энергетическую стратегию
08:28  С.Мамедов: В Баку опять поймали иранских шпионов. Азербайджану пытались навязать законы шариата
08:26  "НГ" > Прогнозируемый парламент. Киргизия сформировала Законодательное собрание
08:24  А.Дубнов: "Светлый путь" для Киргизии. Партия президента побеждает на парламентских выборах
08:20  Алина Кабаева получила мандат депутата Государственной Думы России
08:15  Кыргызстанка Валя Шевченко стала семикратной чемпионкой мира по тайскому боксу
08:08  Предварительные итоги выборов в Киргизии: "Ак жол" - 47,4%, "Ата Мекен" - 9,5%, СДПК - 4,6%...
07:48  "Къ" > Выборы в Киргизии устоялись. Оппозиция лишилась мест в парламенте
07:01  Беатэ Эшмент: "Выборы в Киргизии не были очень справедливыми"
06:33  Guardian: Индийские "звездные войны" могут привести к новой гонке вооружений
06:08  Открылся официальный сайт акимата города Аксу - aksu.pavlodar.gov.kz
05:31  "Выстраивают во дворе колонии в голом виде и требуют покаяния". Пытки осужденных в Кашкадарьинской колонии 64/51
00:39  Е.Авдеева: Киевская коса - да не на бишкекские головы?
00:37  С.Райт: Баллада о баксе. Инфляция в Кыргызстане переменчива, как дама
00:26  Г.Хидоятов: Бухарские евреи - кто они и откуда пришли в Благородную Бухару?
00:18  Каково быть женой гастарбайтера. Дальнейшая судьба В.Исаевой, родившей в 11 лет (окончание)
00:01  Kazakhstan > Облигационные займы в РК. Все – на тираж!
Воскресенье, 16.12.2007
21:28  Напав на охрану. Из индийской тюрьмы Дантевада разом бежало 299 заключенных
21:16  Еxit-poll выборов в Киргизии: №1 "Ак жол" - 63%, Компартия - 5,3%, "Туран" - 5,2%, "Ата мекен" не набирает 5%
20:34  Узбекистан: досье политзаключенного. С.Умаров провел в карцере 420 дней за два года заключения, - обращение в его защиту
19:43  Социологи прогнозируют, что в Киргизский Парламент прошли лишь 2 партии: правящий "Ак жол" (29%) и оппозиционный "Ата Мекен" (9%)
18:24  Досрочные выборы в парламент Киргизии завершились c явкой 61,46%
15:11  А.Таксанов: Там, где остался социализм. О статье в швейцарской газете Tages-Anzeiger об Узбекистане
14:15  На Красноярском (РФ) участке по выборам Киргизского парламента безобразничает наблюдатель-активист СДПК
13:18  В 15:30 явка на выборах в Киргизии перевалила за 50%
12:17  В Нарынской области Киргизии за "правильное" голосование дают по 300 сомов
11:15  Китай построит на севере Таджикистана новый Алтынтопканский свинцово-цинковый ГОК
11:11  Оранжевое небо... Украина капитально отремонтировала и модернизировала первую пару казахстанских Су-27
11:06  К.Кимсанов: Как таджикская милиция ищет шпионок среди узбекских женщин. История Зульфии Юсуповой
11:03  Четвертая власть? В Сурхандарьинской области загибается последняя русскоязычная газета "Заря Сурхана"
07:48  Битва за 5-й чемпионский пояс по боксу. Россиянка и экс-карагандинка Н.Рагозина победила американку А.Фаунтэйн
06:18  Азия-плюс > Последний звонок или 200% прибыли. Откуда берутся в Таджикистане такие цены на связь?
01:01  8-летняя казахстанка Каролина Тимченко стала "Little Miss Slavyanka-2007" (фото)
00:38  Щас бахнем... Ученых Кыргызстана беспокоит скорость строительства Камбаратинских ГЭС
00:30  Н.Айып: Кыргызстан выбирает более сговорчивый парламент
00:20  "Узбекистанские" казахи возвращаются на родину и называют сыновей Нурсултанами
00:16  Н.Назарбаев осмотрел стройку VIP-жилого комплекса "Хай Вилл Астана"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   | 
С.Рахимбаев: Казахстан, Россия и Китай "сообразили на троих"... Азиатскую энергетическую стратегию
08:41 17.12.2007

Казахстан, Россия и Китай "сообразили на троих"

Недавно министр топлива и энергетики Российской Федерации Виктор Христенко заявил, что, начиная со следующего года, Россия начнет поставлять на экспорт в Китай из Омска по 5 миллионов тонн нефти.

Это хорошая новость, в первую очередь, для Казахстана, так как данные поставки должны осуществляться по системе казахстанско-китайского нефтепровода Атасу-Алашанькоу.

До сих пор этот нефтепровод был самым политически ангажированным среди всех существующих и обсуждающихся экспортных маршрутов из Казахстана на внешние рынки. Хотя его история довольно длительная, берущая начало еще в 1996 году, когда лидеры Казахстана и Китая неожиданно в Алматы подписали соглашение о его строительстве, тем не менее, очень долго реализация проекта "висела в воздухе".

Многие авторитетные эксперты даже серьезно сомневались в осуществимости идеи. Оснований для осторожности и даже скепсиса было немало - и политических, и технических. Но главные сомнения лежали в ресурсной плоскости: хватит ли "свободной" нефти для заполнения "восточной" трубы?

Хотя самое главное Астана (вернее, тогда еще, Алматы) этим проектом продемонстрировала: внешним силам, т.е. Вашингтону и Москве, было показано, что Казахстан может найти нефтетранспортную альтернативу им обеим - и традиционному направлению через Россию, и активно лоббировавшемуся Соединенными Штатами трубопроводу Баку-Джейхан.

Но игра была довольно рискованной именно в силу сомнений в наличии нефти, которую можно было бы качать на Китай.

По оценкам казахстанских экономистов, в начале 2000-х годов, при тогдашнем уровне цен на нефть, для безубыточной работы нефтепровода на Китай по нему необходимо было прокачивать до 20 млн. тонн нефти в год, а для выхода на уровень рентабельности - и под все 30. Что составляло больше половины всей добываемой в стране нефти в те годы. Когда стало ясно, что планы резкого наращивания ее добычи за счет разработки каспийского шельфа откладываются на неясную перспективу (а по времени понимание этого как раз совпало со строительством нефтепровода Атасу-Алашанькоу), ситуация оказалась совсем запутанной. Нефтепровод был сдан в эксплуатацию, хотя пока только своей первой очередью, но нефти не хватало даже для заполнения ее. Казахстанские официальные лица не любили комментировать этот вопрос. Ссылались на то, что поиск объемов нефти для заполнения трубы является, согласно договору, задачей китайской стороны. Но нефти, добываемой на месторождениях Казахстана, принадлежащих китайцам, все равно не хватало. Что даже породило в экспертной среде мнение, будто сам проект был нужен Китаю не из энергетических, а из стратегических соображений.

Логичной выглядела идея привлечь российскую нефть из Западной Сибири. Правда, это отчасти отменяло бы геополитический эффект для Казахстана от проекта. Ведь получилось, что без сотрудничества с Россией сложно диверсифицировать экспортные маршруты поставок нефти, даже в восточном направлении. Российская сторона, в свою очередь, также не спешила принять участие в таком транспортном коридоре, представители контролируемой государством компании-монополиста "Транснефть", отвергали в своих комментариях такую возможность в принципе, несмотря на то, что политики время от времени возвращались к данной идее.

В последние годы казалось, что трубопровод на Китай так и останется почти сухим.

Достижение договоренности с Россией о поставках нефти в КНР транзитом через Казахстан стало очередной неожиданностью в истории проекта. На этот раз позитивной. Большого экономического эффекта поставки не дадут, так как суммарные объемы поставок нефти в КНР, и российской и той, что добывается в Казахстане, все же невелики.

Но политический эффект достаточно серьезен: в энергетических отношениях трех стран резко снижается вопрос конкуренции между собой. А значит, уменьшается и конфликтный потенциал. Это - шаг в направлении реализации сформулированной в Казахстане Азиатской энергетической стратегии.

14.12.2007, Самат Рахимбаев , специально для Gazeta.kz

Источник - Gazeta.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1197870060


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх