КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 13.03.2008
23:06  Астана и Вашингтон определили совместный план дальнейших действий в энергетической сфере
22:03  Талибы хотят объединиться с моджахедами
21:28  Б.Бешимов: Кыргызстан: топ-проблемы нации и Realpolitik
20:58  Н.Мендкович: История модернизации Афганистана
19:53  Чем грозит Кыргызстану "мертвый уровень" Токтогульской ГЭС?
14:03  Р.Ихсанов: Корейская диаспора Кашкадарьи верно хранит вековые традиции
13:13  Подайте, люди добрые. "Араломорская" международная конференция в Ташкенте превратилась в попрошайничество
12:57  К.Нур уулу: Опасный компот на кыргызской кухне. Тяньшаньские ростки "Аль-Каиды"
12:35  День басмача. В Кыргызстане введен новый госпраздник имени "народной революции"
11:41  Живопись эбру. Турецкая художница возрождает древнее среднеазиатское искусство
11:37  Tehran Times: Новые "ханы" Центральной Азии
08:48  9-ть месяцев "строгого режима". В Байконуре осужден агитатор "Хизб-ут-Тахрир"
08:36  В Киргизии заработал веб-сайт социальной сети – www.dostor.kg
08:09  П.Гончаров: Иран. Парламентские выборы под санкциями ООН
08:04  В Синьцзяне началось строительство стратегического нефтехранилища на 1 млн кубов
07:42  Е.Подолько: Дремлющий дракон. К чему приведет мягкая экспансия Китая в странах ЦентрАзии
07:41  А.Куанов: ЕВРОлюция. Долларовый демарш обходит Казахстан стороной
07:38  Д.Сатпаев: Усидит ли Казахстан на двух стульях? Как сложно/можно одновременно дружить с Россией и Грузией
07:31  Д.Муравьев: Контракт с одной печатью. Станет ли Средняя Азия спасать украинскую экономику дешевым газом
07:29  Е.Цырлина: Неальтернативный газопровод. Казахстан готов начать строительство Прикаспийской трубы
07:27  Фэллон-пацифист. Глава Центрального командования США уволен за отказ воевать с Ираном
07:24  ВН: "Мы не выпустим НАТО из Афганистана". Москва предъявляет претензии западному альянсу
07:22  Госдума принимает непризнанных. В Москве начинаются слушания по Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью, которые просят признать их независимость
07:19  "НГ": Из лицеев Татарстана изгоняют турок-преподавателей
06:09  В Урумчи разгромлена бандгруппа (15 бойцов) уйгурских террористов. Готовили теракты на Пекинской Олимпиаде
04:36  В.Овчинский: Война миров. "Независимость" Косово и исламский мир (исламистский проект)
03:19  М.Ростовский: Особенности национальной неохоты. Почему российская элита никогда не поссорится с Западом
02:20  ВПК: НАТО наступает на Узбекистан. Ташкент возобновляет сотрудничество с Западом, выгодно ли это России?
01:17  IWPR: Туркменский лидер продолжает удалять свидетелей своего восхождения
01:12  "МК": И в глаз, и в газ. Тимошенко пошла на Ющенко с трубой среднеазиатского газа наперевес
01:05  Камбиз Арман: МВФ поймал Душанбе на подделке финансовой отчетности
01:01  Казахстанский мини-олигарх построит город-спутник Москвы "Константиново"
00:53  Вашингтонские затейники придумали новый "альтернативный" нефтепровод: Актау - Баку - Батуми - Констанца
00:49  Французская "Олмикс" намерена открыть производство наноматериалов в Узбекистане
00:48  "Э-К": Если прижмут - крышка! КабМин Казахстана балансирует между ростом тарифов и инфляцией, как между Сциллой и Харибдой
00:31  В центре Ашхабада пройдет беспрецедентная демонстрация за свободу слова в Туркмении. К участию в ней призывают "Репортеры без границ"
00:25  Т.Становая: "Газпром" заплатит за Украину. Подлинный смысл подорожания среднеазиатского газа
00:20  И.Велизаде: Курдский вопрос для Кавказа и Ближнего Востока
00:19  "DW": Россия и страны ЦентрАзии вырабатывают единое миграционное законодательство
00:18  В Китае вышла в свет первая книга об уйгурском музыкальном искусстве "Мукам"
00:17  "Эхо": Напряженность на армяно-азербайджанской линии фронта не спадает. Новые жертвы перестрелок
00:05  Пошли "ва-банк". Таджикистан, Киргизия, Армения и Белоруссия просятся войти в Евразийский банк развития
00:04  Daily Telegraph: В Индии десятки людей ослепли, пытаясь разглядеть Пресвятую Деву
00:02  Аральные забавы. Журналистов не пускают на открывшуюся в Ташкенте конференцию по спасению моря
Среда, 12.03.2008
22:05  Пятая графа в анкете. Белый национализм сотрудника ПРООН в Узбекистане Н.Дреннена
21:57  В Бишкек прибывает помощник госсекретаря США Памела Спрайтленд. Спасать авиабазу "Ганси"?
20:43  В.Язев: Повышение цен на среднеазиатский газ нанесет новый "газовый удар" по Украине
19:13  Вы родом из Ташкента, если...
19:11  ВВС: Россия модернизирует для Индии МиГ-29
17:32  Э.Гасанов: Сын азербайджанского коррупционера погиб в аварии. О смерти и наказании
13:18  Ювелирные украшения Туркменбаши. Сиреневый бриллиант весом в 34 карата (фото)
13:05  Э.Усубалиев: Роль Японии в ЦентрАзии - возможна ли новая организация по безопасности в регионе?
13:02  Историческая наука и мифотворчество в Казахстане (дискуссия)
13:00  Капкараш Обама выиграл праймериз в Миссисипи
12:34  Е.Мазнева: Азия требует доплатить. Дешевый среднеазиатский газ для "Газпрома" кончился
12:33  Д.Малеваная: Бомжи с мандатом. Киргизских депутатов опять испортил квартирный вопрос
12:31  В.Тимирбаев: Мартовские уроки кыргызской революции-2. К прошлому возврата нет/есть?
08:46  В кыргызо-казахскую свару из-за Иссык-кульских санаториев может вмешаться и Узбекистан
08:20  Щас спою... В Астане задержан пьяным за рулем начальник управления министерства юстиции
08:18  ИА 24.kg: Государственная забота и землетрясения в Киргизии. Повреждения 4-й степени
08:08  "О кризисном состоянии Таджикистана и путях выхода из этой ситуации", - заявление трех оппозиционных партий страны
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"НГ": Из лицеев Татарстана изгоняют турок-преподавателей
07:19 13.03.2008

В казанских СМИ опубликовано открытое письмо ученых и журналистов к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву по поводу запрета деятельности татаро-турецких лицеев. В письме 22 доктора наук и журналисты поддержали родителей школьников, которые ранее уже обращались с петицией к главе Госсовета Фариду Мухаметшину с просьбой отстоять лицеи перед федеральным Центром.

Авторы открытого письма беспокоятся по поводу документа, который Министерство образования РФ направило Минобразованию Татарстана. Московские чиновники заявили, что турецкие граждане, преподающие в семи татаро-турецких лицеях республики, не имеют должного образования и, значит, не могут продолжать работу.

В лицеях, о которых идет речь, учебный процесс ведется на трех языках – русском, татарском и английском, и уход турецких педагогов может фактически прекратить работу этих образовательных учреждений. Кстати, по мнению казанских родителей, в татаро-турецких лицеях дают образование наиболее высокого качества. Конкурс в них – 15 человек на место.

Нужно сказать, что в последние годы федеральный Центр старается активно реформировать систему национального образования, частично реанимированную, а частично заново отстроенную стараниями татарских националов после 1994 года. Татарские гимназии, национальные школы, как частные, так и государственные, стали появляться в республике именно тогда. В Казани планировалось создать татарский национальный государственный университет. Для него даже построили здание на границе Старо-Татарской слободы, но национальный университет в республике так и не появился.

Формируемая в Татарстане образовательная система не устроила Центр, который усмотрел в ней тягу к сепаратизму. Под сепаратистские тенденции, помнится, подтянули и предложения о смене графики татарского языка с кириллицы на латиницу, в которых Госдума РФ в 2000 году увидела покушение на государственные устои. В итоге в декабре 2007 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, существенно ограничивающий национально-региональный компонент в системе школьного образования (см. "НГ" от 28.01.07). Этот документ подверг резкой критике президент республики Минтимер Шаймиев.

Татаро-турецкие лицеи в конце 2007 года прошли через ряд министерских проверок, главной из которых была проверка Генеральной прокуратуры РФ. В лицеях московские ревизоры искали запрещенные книги известного в мусульманском мире турецкого богослова Саида Нурси, которые в 2007 году решением Коптевского суда города Москвы были признаны экстремистскими. Проверяющие Генпрокуратуры запрещенных сочинений Саида Нурси в татаро-турецких лицеях не обнаружили, но перетряхиванием библиотек дело не закончилось.

Как пишут авторы обращения, теперь "московские "проверяющие" начали действовать методами, имеющими мало отношения к цивилизованному подходу: они требуют отменить преподавание в этих школах естественных наук на английском языке, заявляют, что дипломы турецких преподавателей, работающих в этих школах, не прошли нострификации в Москве и т.д.".

"Не успеваем осознать пагубность одного запрета для татарского народа, а тут другой запрет на подходе, – говорит экс-депутат Госдумы, один из лидеров татарского национального движения Фандас Сафиуллин. – Создается впечатление, что кто-то зло и целенаправленно зовет татар к топору, выгоняет на площадь… После чего Москве останется только ввести в республике чрезвычайное положение".

13.03.2008 | Вера Постнова

Казань

Источник - НГ-Регионы
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1205381940


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх