КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 29.04.2008
23:23  В Ташкенте скончалась Наталья Кучми - первая жена Президента И.Каримова
21:04  Новый Президент России Д.Медведев с первым визитом отправится в Казахстан и Китай
20:54  В.Гринкевич: Куда исчезает рис? "Рисовый кризис" целиком укладывается в логику мирового продовольственного кризиса
19:57  И.Томберг: Газовая ОПЕК может расставить точки в трубопроводных планах
18:51  В.Андриевский: "Туркменский газ сегодня становится чем-то вроде "красной ртути"
15:33  Энтеровирус-71. Китайский Аньхой охвачен загадочной детской болезнью: 20 умерших
14:31  С.Смирнов: Время собирать активы. Казахстан обратно национализирует "нефтянку"

13:09  Баку дождался официального протеста Ирана. За арест "атомного" груза
13:07  Т.Атаев: Тибетский пасьянс, или Опять об энергокоридорах
13:04  Сотрудники иранских спецслужб изнасиловали трех азербайджанских студенток. Забастовал Тебризский университет
12:54  Е.Кротова: Звонок другу, или Как работает ташкентская прокуратура (обращение)
12:47  С.Малеев: Жизнь после потопа. Репортаж из палаточного городка в Южно-Казахстанской области
12:20  "СК": Казахстанские пансионаты на Иссыккуле заработают на кыргызскую экономику
12:16  Т.Исаев: Что будет с баррелем и с нами? Новая волна экономического патриотизма накрыла Казахстанское правительство
12:15  С.Ежков: Самаркандский пасьянс. Как карта ляжет?
12:07  Д.Лиллис: Проблемы водопользования усугубляют экономические трудности ЦентрАзии
12:01  Узбекистан: Начал работу совместный проект "СТС Медиа" и Гульнары Каримовой
11:54  В Душанбе открылся Центрально-азиатский форум по госзакупкам
11:33  Guardian: Саммит в Тегеране и страхи по поводу российского плана создания "газовой ОПЕК"
11:32  Corriere della Sera: Каспийское море и детектив с русским газом
11:09  С.Калмурзаев (глава Антикоррупционного агентства Казахстана): "По-прежнему "горячей точкой" являются тендеры по госзакупкам" (интервью)
10:33  ТИПЧ: Расписка с танцоров. Искусство принадлежит… туркменским властям
10:11  На казахстано-китайской границе найдены бесхозные... 1,5 тысячи танковых и артснарядов
09:57  А.Храмков: Опасная ТЕНГЕнция-2. Казахстанские банки играют рисками
09:31  Счастливо спассшийся Х.Карзай удостоил Г.Бердымухамедова медали высшей степени "Гази Аманулла Хан"
09:27  В июне на Иссык-Куле пройдет Международная конференция: "Афганистан, ШОС, безопасность и геополитика Центральной Евразии" (анонс)
09:16  "Тайфун" над "МиГом". Европейцы пытаются испортить России самолетный бизнес в Индии
09:01  А.Тузов: Мало кто едет в Кыргызстан работать или учиться...
08:54  Набег-поход иссык-кульцев на Бишкек сорван тюпскими камнеметчиками. Демвождь Шерниязов избит кирвалькириями
08:34  Что мешает плохому министру? Против минкультуры Казахстана Ертысбаева восстал... балет
07:58  Киргизская партия "Моя страна" самоликвидируется. Все ушли в "Ак Жол"
07:52  "НГ": Бакиев взялся за эфир. В Киргизии могут прекратить работу мелкие телекомпании и некоторые интернет-ресурсы
07:44  "DW": Выборы президента Афганистана "по погодным условиям" перенесены на сентябрь 2009. Задача Карзая - до них дожить
07:42  Т.Ибрагимов: Рис по цене золота? Мировые цены выросли уже на 80 процентов
07:26  Ю.Латышева: "Мертвые объемы" Токтогула. ЦентрАзия на пороге многолетней засухи
01:58  Los Angeles Times: США и Китай - борьба за нефть
01:40  Снял тюбетейку. Душанбинский мэр М.Убайдуллоев призывает горожан отдать по месячной зарплате на достройку Рогунской ГЭС
00:50  Не хочешь в армию? Заплати… Новый способ комплектования Киргизского войска
00:44  И.Ильина: Кузнец Шамахмудов и его дети. Кому помешал самый светлый памятник в Ташкенте?
00:13  Спор один - цена! Туркменская делегация в Исламабаде озвучила ряд идей по трансафганской газовой трубе
00:12  Крал гумпомощь. Экс-замакима Ошской области К.Тезекбаев приговорен к 5 годам колонии строгого режима
00:10  Аким Кара-Кульджинского района Ошской области уличен в хищениях электричества
00:01  Р.Назаров: Экологические риски ЦентрАзии от разграбления киргизского золотоместорождения Кумтор
00:00  Махалля - всегда прав. Чем не угодила ташкентским хокимам Л.Кутепова?
Понедельник, 28.04.2008
23:50  "Узбекскому Солженицыну" Евгению Дьяконову - 40 лет. Поздравляем!
22:26  Уход за клумбами в Бишкеке будет персонифицирован
22:15  В Малайзии принял присягу парламент нового созыва
21:18  Украинский вертолет врезался в нефтяную платформу на Черном море: 20 погибших
19:38  Нюхнул герой пороху. Британский принц Гарри получит медаль за Афган
12:08  М.Чолпонбаев: "Я призываю народ Кыргызстана денонсировать предательский договор"
12:01  Ниссо из Вероны. Известная таджикская певица Н.Худоназарова вышла замуж за итальянца и уехала к нему на родину
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Corriere della Sera: Каспийское море и детектив с русским газом
11:32 29.04.2008

Александр Медведев говорит, что они "не против" Nabucco. Другие говорят: хорошо, будем надеяться – потому что фактически русское вето на строительство газопровода в Каспийском регионе продолжает существовать. Настоящая глава романа, главные герои, сценарии и интриги которого пришлись бы по душе Фоллеттам и Ле Каре, осиротевшим после завершения холодной войны. Быть может (но не будем биться об заклад), главными героями не станут старые супершпионы. Конечно (и, по меньшей мере, в данном случае не о чем сожалеть), фантазмы, которые предстоит нейтрализовать, больше не имеют очертаний направленных друг против друга ядерных боеголовок. И все же, какая увлекательная история. Кто-то включает свет или нажимает на кнопку, чтобы вскипятить воду для чая, не догадываясь, что для этого повседневного, банальнейшего жеста двигаются и борются друг с другом дипломатии, политические капиталы и, конечно же, экономические капиталы, сверхдержавы и мини-блоки. Это игра за газ, и некоторые неслучайно называют ее второй холодной войной. С Россией с одной стороны, Америкой – с другой (официально, однако, она вне игры), с Европой – посередине. И эта игра, среди прочих, других, отдельно взятых матчей на континентальной шахматной доске, стала самым ярким проявлением новой Большой Игры: противостояние двух южных газопроводов, двух консорциумов с двумя различными трубопроводами. Теоретически, они не исключают один другого, и оба они послужат Европе. Однако на практике они приводят к расколу континента. А также к интригам, в которые оказываются втянутыми Москва, Брюссель, Берлин, Рим, Лондон, Вашингтон, а также Ашхабад и Баку и другие столицы прочих бывших советских и бывших союзных государств, и эти интриги могут оказаться прекрасным материалом для королей бестселлеров.
У этих трубопроводов европейского раздора чарующие имена. Например, Nabucco: как имя вавилонского царя в опере Верди. И South Stream, "Южный поток": как энергичное южное течение. Вместе они смогут транспортировать газ, которого будет достаточно для покрытия десятой доли наших потребностей, которые у нас могут быть к 2020 году (600 млрд против 300 млрд на сегодняшний день). Один из них пройдет по Черному морю, второй – по Каспийскому. Но именно здесь на трассах, ведущих в Европу, и начинаются неприятности. Все – геополитического характера. Все они связаны с верховенством, которое следует сохранить, или завоевать, или устранить.

Узел один – Россия. Она есть и будет основным поставщиком газа. Ее запасы оцениваются почти в 48 трлн кубометров, иными словами, они в два раза превышают запасы второго производителя (теоретического: Иран сегодня не считается "надежным" поставщиком) и в 10 раз запасы третьего производителя (Алжир). Что может произойти, если по каким-либо причинам вдоль маршрута поставки газа с русского Севера к европейским рынкам будет закрыт всего лишь один кран, мы могли наблюдать накануне нового 2006 года, в связи с событиями на Украине: угроза замерзнуть или остаться без света (прежде всего для Италии, которая производит 60% электроэнергии благодаря газу). И это ведет к появлению второй серьезнейшей проблемы для стран-потребителей: в обстановке практической монополии цены устанавливают вовсе не те, кто покупает. Мораль? Это правда, как часто повторяет номер один в Eni Паоло Скарони, Европа сама загнала себя в такую ситуацию: когда газ стоил очень дешево и был единственным "чистым" источником энергии, она решила отказаться от ядерной энергии и угля, делая ставку только на метан, "создавая один из первых рынков, где главную роль играет спрос, а не предложение". Это правда, Европейский союз не осознавал этого до тех пор, пока не разгорелся киевский кризис. Фактом остается то, что сейчас царит именно такая ситуация. И реакцией на эту ситуацию стало два ответа.

Есть Nabucco, рождающийся как попытка европейских стран снизить свою зависимость от Москвы, обходя ее. При спонсорской поддержке Брюсселя (а также США, у которых вызывает обеспокоенность русское всевластие) при участии Турции, Болгарии, Венгрии, Румынии, Австрии и Германии сложился консорциум. Его цель: получать газ непосредственно от различных стран с окончанием на -"стан" (в первую очередь, у Туркменистана), которые сегодня, не имея прямых путей доступа к Европе, вынуждены продавать газ России. Маленькая деталь (и условие в Большой Игре): чтобы проложить газопровод из Туркменистана в Азербайджан и оттуда в Турцию и в страны, охваченные Nabucco, необходимо преодолеть Каспий. А Россия, как все страны этого бассейна, согласно старому советскому договору, может запретить "транзит". И Медведев, номер два в "Газпроме" (которым на протяжении многих лет руководил другой Медведев, Дмитрий, который скоро сменит на посту Владимира Путина), в интервью, опубликованном в Corriere в прошлый вторник, заверил, что Москва не будет препятствовать строительству газопровода, "он нам не конкурент". И нет повода не верить ему. Но при этом не будет лишним напомнить о том, что Кремль воспользовался своим правом вето и в сложившихся условиях невозможно прокладывать подводный отрезок трубопровода. Именно поэтому говорят, что Nabucco уже при рождении оказался под угрозой: единственным надежным поставщиком является Азербайджан, но его запасы не столь велики. Иран и Ирак? Да, они являются возможными поставщиками. Но никто не знает, когда они ими могут стать. Нестабильность в регионе отодвигает их роль на неопределенную перспективу.

Лучше обстоят дела у "Южного потока". Это другой европейский ход в газовой партии. В ЕС, у которого отсутствует настоящая единая энергетическая политика, Италия со своей компанией Eni сделала выбор в пользу альянса с Москвой и с "Газпромом". Таким же образом поступила и Германия – с North Stream, "Северным потоком", аналогичным проектом на севере Европы, который вызвал столько полемики из-за того, что пост председателя совета директоров был доверен бывшему канцлеру Герхарду Шредеру. У Eni-"Газпром" было меньше проблем, чем у консорциума, в который вошли немцы, и трубопровода, который прокладывается, например, в обход Польши (неистовствующей в ЕС). Но, конечно же, и у Скарони возникли дипломатические сложности с Брюсселем и Вашингтоном: ему приходится объяснять, что Италия не столь зависима от Кремля, потому что мы получаем от русских всего 35% необходимого нам газа, что в любом случае лучше "совместно управлять", чем "терпеть". Но и у "Южного потока" есть свои враги: Турция, например, вовсе не испытывает радости от того, что новый газопровод прокладывается в обход ее территории, не она одна говорит еще об одном московском "троянском коне". Любопытно также отметить, что "континентальный путь" "Южного потока" пролегает по некоторым странам – акционерам "антироссийского трубопровода" Nabucco. Блокированные на Каспии русским вето, из-за которого им могли грозить репрессивные меры, Болгария, Румыния, Венгрия уже подписали или еще обсуждают договоры о передаче прав на транзит (предполагаемым?) соперникам. Геополитика. Или реальная политика?

Раффаэлла Полато
Corriere della Sera
28.04.2008

Источник - ИноПресса
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1209454320


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Кадровые перестановки
- О сохранении базовой ставки на уровне 15,25%
- 12 млн промаркированных лекарственных препаратов реализовано через аптеки и медицинские организации в Казахстане
- Проект бюджетно-налоговых реформ обсудили с экспертами
- Азат Перуашев: Рабочая группа поддержала поправку "Ак жол" о запрете считать предпринимателей ОПГ из-за разделения функций внутри предприятия
- Ряд соцучреждений страны закупали продукты с надбавкой до 500%
- Подозреваемый в крупном мошенничестве экстрадирован из Беларуси
- Семейная пара помогала мошенникам: полиция изъяла SIM-box устройства и SIM-карты
- Закон об облегчении доступа к информации для граждан с нарушениями зрения одобрили сенаторы
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх