У морских пограничников Казахстана появился второй сторожевой корабль "Барс" 14:11 13.05.2008
Как сообщили в пресс-службе Пограничной службы КНБ РК, 10 мая на воду был спущен второй сторожевой корабль "Барс", изготовленный по заказу в АО "Уральский завод "Зенит". Пограничный корабль предназначен для охраны казахстанского сектора Каспийского моря на отдаленных участках, передает Казинформ.
Данное судно более модернизировано: повышена надежность главного двигателя, улучшены параметры технических средств наблюдения и навигационного оборудования, в частности, корабль оснащен системой автономной космической навигации и электронными системами мониторинга состояния всех основных узлов и агрегатов судна. Корабль также оборудован новой артиллерийской установкой, улучшающей его боевые возможности. Новое судно может находиться в автономном плавании до 15 суток и имеет на борту быстроходный осмотровый катер.
В настоящее время планируется проведение необходимых мероприятий по испытанию корабля и сдаче в эксплуатацию пограничникам. Ввод судна в боевой состав морских пограничных частей страны планируется в августе этого года. [13.05.2008]
|