Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
  Новости и события
|
Суббота, 21.06.2008
16:13  А.Мурзакулова: Кому нужна идеология в Кыргызстане и Таджикистане?
14:01  Президент М.Ахмади Нежад обвинил США в подготовке его похищения во время визита в Ирак
13:46  Казахстанский режиссер Жмутский, при помощи узбекских коллег, снял к/фильм про американскую мафию
13:11  Вышел в свет том "Славные сыны Отечества" Л.Барлыбаевой. О выдающихся деятелях казахской истории
13:05  Аннексия рынка. Казахстан продолжает активно возвращать в госсобственность предприятия сырьевого сектора
12:11  В Пакистане разбился военно-учебный самолет FT-7 китайского производства
12:10  Р.Темиргалиев: Казахи и Китай - джунгары, ханы Абулхаир и Аблай, Цинская империя

12:00  "Литер": Битва за урожай. Будущий хлеб Казахстана уже дозрел для спекуляций
11:58  Кишоре Махбубани: Геополитический карлик Европа и Новое азиатское полушарие
10:47  Миттала возьмут на контроль. Рабочие Караганды создали общественную организацию против индийского магната
09:38  А.Шакур: Таджикистан. "Нетрадиционная экономика" в патриархальной стране
08:39  Т.Азимов: Стоит ли Израиль всей нефти мира
03:45  Марсоход "Феникс" откопал на Марсе лед. Где вода - там жизнь!
02:41  Туркам сказочно везет. На Евро-2008 обыграны хорваты
00:50  "DW": Беженцы в Киргизии. Транзитная зона ЦентрАзии
00:40  Таджикистан - цветная революция или новая гражданская война? Анонс пресс-конференции Д.Атовуллоева в Москве 24/06
00:38  Харакири, Бакиев-сан? Подписан контракт об обучении чиновников Кыргызстана в Японии
00:18  Д.Шемратов: Шымкент погружается во тьму. В городе вновь начались веерные отключения электроснабжения
00:03  Актау. Первый выпуск единственного в ЦентрАзии военно-морского училища (фото)
Пятница, 20.06.2008
23:20  Власти Китая освободили более тысячи задержанных тибетцев. Осталось в тюрьмах - 200
22:16  Сайт Фергана.Ру подвергся массированной DDOS-атаке
18:37  М.Калонова: Таджикистанские женщины - зачем мы рожаем детей?
17:22  Фонд шейха Абу Даби покупает более 25% Казкоммерцбанка
17:14  А.Степанов: Меч над Ираном. Вашингтон продолжает шантажировать Тегеран угрозой военного нападения
17:13  А.Рождественский: Будет ли Дальний Восток китайским? КНР продолжает мирную "экспансию на Север"
17:08  Президент ОПЕК Шакиб Хелиль отказался увеличивать добычу нефти
17:00  Парламент Казахстана организовал "научно-практическую конференцию" под названием "Астана – подвиг Главы государства" (не юмор)
16:26  С.Расов: Чемодан, Манас, Америка? Вопрос о расширении военной базы "Манас" предрешен, но...
16:19  "Мы тесно связаны нитями не только исторического прошлого, но и...", - речь Н.Назарбаева в Японии
16:16  Бишкекский горсуд, по иску вице-спикера Исабекова, арестовал банковские счета "Кумтор голд компани"
14:13  В Пакистане арестованы террористы, готовившие повторение 11/09
12:58  Бекмамбетова революция в Голливуде. Новый блокбастер российско-казахского режиссера обещает изменить мир кинематографа
12:46  Э.Лукас: Будущее в трубе. "Нефтегосударство" - имперский проект XXI века
12:24  На юге Таиланда разбился военный вертолет: 10 погибших
12:18  Washington Times: Демократия в упадке, она есть не более как каприз истории с конца 18-го по конец 20-го столетия
12:08  А.Мыскина: Бишкек срывает куш. Миллионы долларов вывозят азартные казахстанцы в соседнюю Киргизию
12:03  Е.Коэмец: Золотой песочек Иссык-Куля. Цены на иссык-кульский отдых взлетают с каждым днем – в отличие от сервиса
11:59  Ю.Кузнецова: Потерянная вера. Казахстан ужесточает подход к нетрадиционным религиям
11:53  Gazeta.kz: Ударить ШОСом по "афганской проблеме"? Рано или поздно американцы из Афганистана уйдут...
09:22  ТИПЧ: Гоголь на туркменском. В единственном русском театре в Туркменистане начали ставить спектакли на туркменском языке
09:01  Н.Абсалямова: 5-тысячной армии обманутых дольщиков Казахстана подарили надежду. За счет госказны
08:55  Ю.Ли: Мал, да удал. Малый Арал наполняется жизнью
07:56  "Къ": Российский атом делит участь иранского. Конгресс США хочет заблокировать ядерное соглашение с Москвой
00:38  Н.Замараева: Пакистан - переговоры федерального правительства с боевиками (текст договора с племенем Масуд)
00:37  РБК: Военную базу "Манас" расширят на 300 га. США увеличат военное присутствие в Средней Азии
00:36  А.Токмаков: Новая дискуссия вокруг судьбы авиабазы Ганси в Киргизии. Американцы оправдываются
00:29  "DW": Лагеря беженцев в Афганистане. Вдали от родины - безопаснее
00:28  Д.Тайнан: Буш сокращает финансование "развития демократии" в ЦентрАзии
00:24  Т.Ансари: Готовность к переговорам по-ирански. Подстегнут ли ее новые санкции?
00:21  А.Шакур: Две стороны Тибета. В мире высказывают противоположные оценки деятельности далай-ламы
00:18  А.Саримов: Ударим казахстанцев религией по бездорожью и коррупции?

Сборная Турции сравняла счет на последней секунде игрового времени

Сборная Турции вышла в полуфинал чемпиона Европы по футболу, обыграв в серии пенальти одного из фаворитов - команду Хорватии - со счетом 3:1.

Игровое время встречи завершилось со счетом 1:1.

Поединок, проходивший в Вене, по зрелищности уступал первому полуфиналу между Португалией и Германией, который прошел накануне, - за исключением последних двух минут дополнительного времени.

В прошлом ни сборная Турции, ни команда Хорватии ни разу не преодолевали на чемпионатах Европы четвертьфинальную стадию.

Турецкая сборная вышла на эту встречу без нескольких ведущих футболистов, которые пропускали матч либо из-за дисквалификации, либо из-за травм.

Несмотря на это, на протяжении всего первого тайма у турецких футболистов было некоторое преимущество во владении мячом и заряженности на борьбу, в то время как хорваты играли немного острее, но, как казалось, с меньшим желанием.

И все-таки самая реальная возможность открыть счет в матче была именно у них: на 20-й минуте хорват Ивица Олич попал в перекладину с нескольких метров, а удар Нико Кранчара по отскочившему мячу был неточным.

Феерические две минуты

Во второй половине встречи сборная Хорватии завладела небольшим преимуществом, однако хорватские футболисты (среди которых вновь отличался активностью Олич) не смогли распечатать ворота Рюштю Речбера.

Хорватские футболисты забили лишь один мяч в серии из четырех пенальти

Дополнительное время началось неожиданно, если принимать во внимание второй тайм основного времени: сборная Турции провела первый дополнительный тайм намного активнее хорватов и создала несколько хороших моментов у ворот Стипе Плетикосы, вратаря "Спартака".

Олич, в свою, очередь, был заменен.

А вот во втором дополнительном тайме ситуация вновь изменилась, и уже команда Хорватии получила шанс решить исход поединка до серии пенальти: за полторы минуты до истечения дополнительного времени неосмотрительно вышедшего из ворот Речбера наказал вышедший на замену Иван Класнич - 1:0.

Однако турки подтвердили, что не зря забили три из пяти мячей на последних минутах своих поединков в группе.

На последней секунде игрового времени - когда судья уже собирался дать финальный свисток - Семих Шентюрк сумел "пробить" Плетикосу и сравнять счет - 1:1.

Лотерея

Дело дошло до серии пенальти, и первый же из них хорваты не забили: в ворота не попал Лука Модрич.

Через некоторое время в ворота не попал третий хорватский пенальтист - Иван Ракитич.

А удар четвертого хорватского пенальтиста - Младена Петрича - парировал Речбер.

Таким образом, в серии пенальти сборная Турции выиграла со счетом 3:1.

В ближайшую среду состоится первый полуфинал, в котором турков ждет встреча со сборной Германии.

В четверг германские футболисты уверенно одолели команду Португалии со счетом 3:2.

Подробнее о матче Германия - Португалия

Примечательно, что сборные Португалии и Хорватии, уступившие в четвертьфиналах, на последнюю игру в группе выставили резервные составы, дав отдохнуть ряду игроков "основы". Как теперь известно, это не помогло им добиться нужного результата.

В субботу четвертьфинальный поединок против сборной Голландии проведет российская сборная, которая сумела выйти из группы впервые за 20 лет.