КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 03.07.2008
21:51  Г.Шакирова: Медведев распределил азиатский газ. "Газпром" предлагает среднеазиатским республикам покупать их газ по рыночным ценам в обмен на гарантии неучастия в...
21:14  В Казахстане создан новый национальный медиахолдинг "Арна Медиа"
20:59  Н.Сурков: Афганистан стал опаснее Ирака. Участившиеся вылазки талибов привели к росту потерь в войсках США и НАТО
20:51  Самолеты российских ВВС разгонят облака над юбилейной Астаной
15:13  А.Куртов: Призраки Порт-Артура и Цусимы. На сегодня баланс сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе складывается не в пользу России
15:01  От инфаркта умер один из самых приличных африканских президентов - замбийский Л.Мванаваса
14:49  Е.Яфязова: "Казавиа" - на передней линии фронта с саранчой

14:44  Китайский предприниматель организовал в Интернете торговлю убитыми комарами. Прибыль за два дня - $10 тысяч
14:34  И.Велизаде: Москва – Баку: движение по восходящей
14:27  "ВПК": Китай наращивает ядерные "мускулы". Это тревожит не только США, но и ближайшие государства
14:22  А.Блинов: Размахивание кулаками в Персидском заливе. Вашингтон и Тель-Авив извлекают политические выгоды от конфронтации с Ираном
13:39  Кыргызстан обещает возобновить подачу воды в Казахстан. В Токтогуле забулькало?
13:32  А.Самигуллина: Вокруг Каспия. Энергетическое турне Д.Медведева
13:26  Объединенный штаб ОДКБ возглавил киргизский полковник А.Жапаров
13:13  Моника Барбют: Новые плотины погубят ЦентрАзию
13:00  А.Алтымышев: Новый спикер парламента Кыргызстана - перебежчик, контрабандист или "террорист"?
12:16  "Провоцировал международный скандал". Пьяный командир Баткенского погранотряда Киргизии Эратов хулиганит на узбекской границе
12:15  Распоряжением К.Бакиева созданы АО "Кыргызская агропродовольственная корпорация" и ЗАО "Фонд развития Кыргызской Республики"
11:59  Г.Киссинджер: "Политика беспардонного вмешательства в сферу, которую русские считают пространством собственного самосознания, грозит..."
11:55  В Афгане покушались на губернатора провинции Нимроз Г.Дастагира: 5 погибших
11:39  "Kazakhstan": Экономика Казахстана 2008. Время неисполнения желаний?
10:53  Аман Тулеев: "Кузбасс – это целое государство, но и от своих казахских корней не отказываюсь..." (интервью)
10:52  "РГ": Ход конем. Монгольских "революционеров"-погромщиков вербуют за миллион тугриков
10:41  С.Франгулиди: Рынок слияний и поглощений. M&A по-казахстански
10:40  Д.Асламова: Наши таджики. Понять душу восточного гастарбайтера. Часть 2-я
09:49  "ВН": Много газа, мало прав. Россияне в Туркмении могут лишиться двойного гражданства
09:32  "Эхо": Договор о стратегическом партнерстве. Намерен подписать в Баку президент Медведев
09:00  "Къ": Россия ищет доли Омана. В Каспийском трубопроводном консорциуме
08:56  А.Габуев: Революция цветных металлов. В Монголии подавлено выступление оппозиции
08:50  А.Самохаткин: Революция огненных юрт. У хаоса в Улан-Баторе был оранжевый оттенок
08:35  К.Бершадская: Казахстан и опасности нефтяного "мыльного пузыря"
08:32  Д.Сатпаев: Рояль в кустах. Политическое поле Казахстана оживилось рядом "инициатив"
08:31  В.Панфилова: Бишкеку предсказали будущее. Киргизские правозащитники обвиняют ОБСЕ в лоббировании американских интересов
07:44  Активисты НБП Э.Лимонова захватили приемную МИД России. За предательство соотечественников
06:08  ВВС: Не болейте в Китае. Государство перестало лечить бесплатно
00:49  La Repubblica: Тегеран меняет позицию по ядерной проблеме. Хаменеи "уволит" Ахмадинежада
00:02  "НГ": Скромный праздник главы всех туркмен в Татарии. Приняли, как родного
Среда, 02.07.2008
21:45  Таджикский 7-классник Р.Кенджаев стал абсолютным победителем 12-й международной олимпиады по русскому языку в Москве
18:16  В Казахстане идет фестиваль кочевых цивилизаций "Тысячелетия вокруг Астаны"
18:00  ВВС: "Корабли-призраки" Аральского моря исчезают. Море идет на поправку
17:58  Индию парализовала забастовка 4 миллионов грузовиков
13:07  В Кыргызстане разом на 12% повышены тарифы на тепловую и электрическую энергию
12:55  За миллионы лет до нашей эры. Загадки Чандарской карты, найденной в Башкирии
12:45  Н.Анаркулов: Правда о "ползучих экспансиях". Обстановка на таджико-кыргызской границе
12:42  За июнь в Афгане погибло рекордное число иностранных "миротворцев" - 45
12:40  Вблизи Кабула сбит очередной американский вертолет
12:35  Кыргызские каратисты завоевали первое место на Кубке Евразии
12:16  "Утверждена новая редакция Положения о порядке", - к итогам 54-го Совета министров обороны СНГ в Бишкеке
11:55  Н.Кожанов: Социально-экономическая ситуация в Иране и государственная программа реформ
11:51  "МК": Монгольская смута. Войска разгоняют "революцию"
11:14  А.Нагорный: Удар по Ирану предрешен. К этому "команду Буша" толкает и логика предвыборной борьбы
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
А.Алтымышев: Новый спикер парламента Кыргызстана - перебежчик, контрабандист или "террорист"?
13:00 03.07.2008

После скандальной отставки экс-спикера Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) Адахана Мадумарова его место занял никому доселе не известный депутат Айтибай Тагаев. Естественный интерес к личности нового спикера породил массу вопросов, а некоторые СМИ поспешили обвинить его в беспринципности, обозвав "контрабандистом" и даже "террористом".

После принятия инициированной президентом Курманбеком Бакиевым в декабре 2007 года скандальной редакции конституции страны, должность спикера Жогорку Кенеша практически стала назначаемой главой государства. Формально это выглядит как выборы по представлению президента страны, причем обязательно из числа парламентского большинства, коим сейчас является пропрезидентская партия "Ак Жол".

Сразу после избрания на этот пост Тагаев поблагодарил своих коллег "за оказанное доверие от себя и от имени своей семьи", что, по мнению многих наблюдателей, уже свидетельствовало о несоответствии уровня нового спикера этой должности. Чуть позже он заявил местному информагентству: "Разумеется, я учту все ошибки, допущенные бывшим спикером парламента Кыргызстана, и постараюсь их не повторять".

Между тем, главной ошибкой бывшего спикера Мадумарова, как писала местная пресса, стало то, что он "не послушался президента страны", настояв на своей идее по дорогостоящему ремонту здания парламента. Это, видимо, и стало поводом для утверждения злыми языками, что "президент - председатель колхоза (за его не соответствующую занимаемой должности манеру поведения и необдуманные высказывания) - обрел в лице (нового) спикера парламента послушного бригадира".

Через неделю после избрания Тагаева оппозиционная газета "Dе-Факто", банковские счета и имущество которой ныне арестованы властями, опубликовала интервью некоего Абдуллы Капарова, известного в стране тем, что он объездил Кыргызстан на лошади с портретом экс-президента Акаева, требуя его отставки. В своем интервью Капаров назвал новоиспеченного спикера "террористом №1, который заставляет петь под свою дудку всех министров".

"Ранее я назвал его террористом №1 по телевидению, и сейчас не откажусь от своих слов, - заявил интервьюируемый. – После этого многие предлагали мне извиниться перед ним, а то он может убрать меня одним телефонным звонком, так как все министры поют под его дудку. Но как же я потом посмотрю в глаза людям, если извинюсь перед этим вором?"

"Раньше он был основателем партии "Алга Кыргызстан" (партии, созданной экс-президентом Аскаром Акаевым. - Прим. ред.), был кошельком этой партии, построил в Москве резиденцию Акаеву. Обещал взять на себя все расходы партии "Алга Кыргызстан" и открыто говорил, что доходами от своих месторождений делится с самим Айдаром (сыном экс-президента Акаева. - Прим. ред.)", - рассказывает Капаров, отвечая на вопросы "Dе-Факто".

По его словам, Тагаев имеет примерно десять-пятнадцать карьеров на юге Кыргызстана, три бригады взрывателей, которые отправляют в соседний Узбекистан груз на семидесяти-восьмидесяти грузовых автомашинах. "То, чем занимается Тагаев, является террористическим актом, направленным против киргизской экономики", - заявляет Капаров. Он считает, "никто не хочет говорить об этом, а меня Тагаев посадил именно потому, что я не стал молчать".

Собственное расследование прежней деятельности нового спикера провела и другая киргизскоязычная газета "Аалам" ("Вселенная"). По данным издания, Тагаев ведет свой темный бизнес, прикрываясь именем завода "Нур-КМ", расположенного в городе шахтеров Кызылкия, что на юге страны, на котором в советское время работали осужденные. Позже Айтибай Тагаев приватизировал предприятие вместе с общежитиями.

"Формально оно называется предприятием строительных материалов, на самом же деле десятки КамАЗов, КрАЗов и БелАЗов возят в Узбекистан сырье из карьеров, количество которых неизвестно, - пишет "Аалам". – Никто не знает, что это за сырье". Издание предполагает, что в вывозимых горных породах содержатся ртуть и сурьма, так как недалеко от карьеров расположены некогда работавшие в интересах всего СССР сурьмяной и ртутные комбинаты.

Издание приводит слова экскаваторщика Толкуна Максудова, который, по всей видимости, не знал, во что его впутали, о том, что он в одиночку загружает около двухсот тонн груза в день, получает шестнадцать долларов в час. Экскаваторщик сообщил, что грузит "известняк", тонна которого, по слухам, стоит около 1800 долларов. По подсчетам газеты, тяжелогрузные автомашины увозят по шестьсот тонн груза в день, принося хозяину карьеров $4 миллиона в год. Газета также выяснила, что при этом местному бюджету предприятие Тагаева платит всего шестьдесят тысяч сомов (чуть более $1700) в год.

"Все руководители таможни, пограничной службы, генералы [работают] под дирижерством Тагаева, - пишет издание. – Если он скажет, они пойдут на работу, скажет "нет" – не пойдут. Никто на границе не проверяет документы грузовиков".

В заключение "Аалам" обещает продолжить свой рассказ о том, "как Тагаев обращается со своими работниками, наносит урон экологии, был кошельком партии "Алга Кыргызстан" и теперь уже стал заправляющим партии "Ак Жол", о его дружбе с президентом Бакиевым, а также о том, как он расправлялся с теми, кто вставал на его пути".

Между тем, едва номер газеты "Dе-Факто" с указанной выше статьей успел дойти до широкого круга читателей, в кулуарах парламента разгорелись страсти относительно прошлого новоиспеченного спикера. В итоге депутат от Социал-демократической партии, экс-министр иностранных дел Роза Отунбаева с высокой трибуны предложила создать депутатскую комиссию по изучению трудовой деятельности Айтибая Тагаева с тем, "чтобы решить, достоин ли он занимать этот пост".

Отунбаева также задала вопрос самому спикеру: "Как вы считаете, есть ли у вас моральное право быть спикером Жогорку Кенеша?". Вместо Тагаева вопросом на вопрос ответил представитель президента страны в парламенте, экс-генпрокурор Камбаралы Конгантиев. "Вы что, ставите под сомнение решение парламента, который одобрил избрание Айтибая Тагаева на должность торага (спикера)?", - спросил представитель президента и тем самым замял вопрос.

Не успел инцидент развиться до уровня политического скандала, как парламент ушел на каникулы. Политики и некоторые эксперты уже твердят, что очередной осенний сезон в стране не будет спокойным. Один из ярых оппозиционеров Темир Сариев взялся за реанимацию относительно радикальной партии "Ак Шумкар", которая проиграла парламентские выборы 2007 года, несмотря на слияние с партией "Ата Мекен". Свое движение недавно создали бывший руководитель советской Киргизии Турдакун Усубалиев, госсекретарь времен Акаева Осмонакун Ибраимов и экс-премьер Амангельды Муралиев. Не исключено, что одним из главных козырей пытающейся восстановиться из пепла оппозиции станут претензии к личности нового председателя парламента.

Адилет Алтымышев
03.07.2008

Источник - Фергана.Ру
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1215075600


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх