КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 16.07.2008
23:03  А.Реутов: Таджикистан входит в положительный образ. Власти занялись исправлением имиджа страны
22:15  Wall Street Journal: Индийцы идут! Сравните индийские достижения с китайскими
21:47  Генеральный прокурор Афганистана Сабет снят с поста после заявления о намерении стать президентом
19:18  По мотивам нового фильма Бекмамбетова Wanted сделают видеоигру
14:37  ТИПЧ: В Туркменистане не прекращается охота на журналистов
14:34  Президент Г.Бердымухамедов поплескался 3 дня в море и улетел в Румынию
14:27  В.Курятов: Сон разума, или Пробуждение чудовищ. Либеральное законодательство отдало Казахстан на откуп сектантам всех мастей
14:06  СНГ скупают. Рынок слияний и поглощений (M&A) России, Казахстана и Украины растет рекордными и примерно одинаковыми темпами
13:43  Учебный бой высочайшей интенсивности. Репортаж с учений казахстанских и российских десантников "Взаимодействие-2008"
12:54  Засев специфическими микроорганизмами... В Узбекистане изобретен способ получения минудобрения из отходов угля
12:52  Афганские моджахеды перешли границу и захватили таджикский кишлак близ Шуроабада
12:45  Д.Сатпаев: Инфляционная саранча. Правительство Казахстана напоминает известного Дон Кихота...
12:39  Новая идеология требует новых идеологов. В Туркмении созывают внеочередные съезды "Галкыныша" и Демпартии
12:34  Т. Джекобсон (посол США в Таджикистане): "Мы не финансируем салафитов!"
12:16  "Салафия" утверждает, что ее последователями стали уже 20 тысяч таджикистанцев
12:13  Глава Верховного суда Таджикистана обвинил во взрыве в Душанбе 14/06/2007 узбекские спецслужбы
12:03  Президент К.Бакиев вылетел с рабочим визитом в Москву
11:21  С.Рахимбаев: Процент на недра. Россия и Казахстан делят нефть по-братски и... по-справедливости
11:17  С.Иванов: Казахстанское село - мифы и рифы
10:52  "Къ": Д.Медведев назвал "провалом" политику России в СНГ и потребовал ее "агрессивно" исправить
10:48  Ф.Лукьянов: Геополитика вместо идеологии. Новая концепция международных отношений России
10:33  "Баксы" в стране баксов. Вышел на экраны новый к/фильм казахского режиссера Гуки Омаровой
10:23  Eurasianet: Власти ЦентрАзии борются со вспышками сибирской язвы и тифа
10:10  Лидер малайзийской оппозиции Анвар Ибрагим арестован. За содомию
09:29  Д.Ахметов (минобороны Казахстана): "Ну, если бы мы жили где-нибудь на Луне, то, конечно..." (интервью)
09:26  Ж-К.Пэк: Россия и Казахстан хотят одеть на ОБСЕ строгий ошейник
08:50  Во имя джихада. В Костанае идет судебный процесс над пропагандистом террора
07:22  "Ростелеком" выходит за пределы России. Компания интересуется рынками стран СНГ, Индии и Китая
07:13  В.Скосырев: Беспрецедентная угроза для Олимпиады. В Китае арестованы сотни подозреваемых в терроризме
06:16  Дело № 143. Вокруг книги основателя ИРИ аятоллы Хомейни разгорелся скандал в России
01:53  Б.Арабаев: Продовольственная безопасность Кыргызстана - факторы влияния
00:59  "Надежный человек... Он всем очень понравился", - Президент М.Шаймиев о Президенте Г.Бердымухамедове (интервью)
00:52  "НГ": Тегеран "страшит", Вашингтон "пугается". Иранские ракетные испытания поразили "рыночную" цель
00:43  Российские самолеты Ту-204 будут серийно собирать в Иране
00:29  А.Бердыева: Руководство Туркмении борется за повышение рождаемости в республике
00:14  М.Олбрайт/У.Перри: Подталкивание России в сторону альянса автократий с Китаем и Ираном - контрпродуктивно
00:05  Wall Street Journal: Израиль, Иран и бомба. Ответственность за удар в любом случае возложат на США
Вторник, 15.07.2008
21:47  С.Мамедов: Баку играет на альтернативных трубах. Борьба за энергоресурсы Каспия усиливается
21:38  Для получения российского гражданства необходимо будет сдать новый экзамен по русскому языку
21:33  НАСА: китайцы могут долететь до Луны до 2020 года
15:39  92,8% граждан Узбекистана поддерживают отмену смертной казни (соцопрос)
15:36  Вести.uz: Памирская лавина героина
15:33  В.Портников: Иранско-российский газ. О чем конкретно договорился Миллер в Тегеране
15:30  В Канаде вышло на DVD 7-часовое видео пыток 15-летнего Омара Хадра в американской тюрьме Гуантанамо
15:28  РБК: Россия вернется в Среднюю Азию. Через Казахстан
15:24  А.Мамадазимов: Холодное полугодие. Таджикистан - от заката до рассвета
15:21  "АП": ИННовации. Денежные переводы стали еще одной целью налоговых органов Таджикистана
15:19  Индийцы продолжают искать российскую нефть. У Imperial Energy появился новый потенциальный покупатель
15:17  Один "большой самолет" на двоих. Российская авиастроительная корпорация зовет на помощь китайцев
15:14  Казахстан готовит заявку на проведение зимних Олимпийских игр 2018 года
14:00  Н.Анаркулов: Киргизский Баткен заканчивает строительство автодорог, обходящих иностранные анклавы
13:32  Цена на туркменский газ для России и Украины превысит 400 долларов
13:16  "Къ": Алишер Усманов повернул на восток. "Металлоинвест" может объединиться с "Казахмысом"
13:12  Туркменистан приступил к осуществлению своей части проекта строительства Прикаспийского газопровода
13:08  "Особое внимание уделяется поддержке соотечественников", - новая "Концепция внешней политики России"
12:54  Послом Киргизии в Франции и Бельгии назначен Ж.Азылов
12:34  Н.Бордюжа: "ОДКБ не может становиться каким-либо "жандармом" для своих государств-членов" (интервью)
12:29  Кыргызстан с 14/07 возобновил экспорт электроэнергии в Казахстан. Но... по самому минимуму
12:19  А.Куанов: Электрошок. По Казахстану бродит призрак энергокризиса
12:16  Globe and Mail: Канадцы учатся на ошибках СССР в Афганистане
11:56  А.Храмков: Честный бизнес. Теперь казахстанское сырье будет продаваться за рубеж по рыночным ценам, а не по "льготным"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   | 
Ж-К.Пэк: Россия и Казахстан хотят одеть на ОБСЕ строгий ошейник
09:26 16.07.2008

РОССИЯ И КАЗАХСТАН ХОТЯТ ОДЕТЬ НА ДЕМОКРАТИЗАЦИОННУЮ СТРУКТУРУ ОБСЕ СТРОГИЙ ОШЕЙНИК

В начале июля дипломат Янеш Ленарчич (Janez Lenarcic) из Словении приступил к исполнению обязанностей в качестве главы варшавского Бюро по демократическим институтам и правам человека, которое является демократизационной структурой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Он принял бразды правления в организации, на которую ведет наступление группа постсоветских стран во главе с Россией. Еще одним видным критиком этой организации является Казахстан, которому предстоит встать во главе ОБСЕ в 2010 году.

Янеш Ленарчич будет исполнять возложенные на него обязанности в течение трех лет. Он полагает, что возглавляемая им организация не должна с опаской ожидать предстоящего председательства Казахстана. "Я ничего не опасаюсь в этом плане", – сказал он в интервью EurasiaNet. Хотя председательство означает "большую работу и большую ответственность", новый глава БДИПЧ подчеркивает, что "пост председателя – не один из директивных органов ОБСЕ".

"Я уверен, что наши казахстанские коллеги смогут хорошо выполнять свою работу. Но им потребуется сотрудничество всех стран-участниц ОБСЕ, им придется создать атмосферу доверия и сотрудничества. Я верю, что они смогут добиться этого", – сказал Ленарчич.

Казахстан входит в группу семи постсоветских стран в составе ОБСЕ, которые выступают за то, чтобы организация меньше внимания уделяла вопросам наблюдения за выборами, соблюдения демократических стандартов и прав человека и сместила акцент на другие измерения своей деятельности – экономико-экологическое и, в первую очередь, военно-политическое. В статье, опубликованной 2 июля в российской газете "Коммерсант", спикер верхней палаты казахстанского парламента Касымжомарт Токаев назвал ОБСЕ "организацией по обеспечению безопасности".

"Это не организация по обеспечению прав человека и мониторинга выборов", – добавил экс-глава казахстанского МИДа. По его мнению, решение предоставить его стране пост председателя в ОБСЕ, который ей предстоит занять через два года, свидетельствует о том, что страны-участницы прислушиваются к доводам Астаны и Москвы.

С 1991 г. Бюро по демократическим институтам и правам человека направляло миссии своих наблюдателей на многие выборы, которые проводились в странах бывшего СССР. Подавляющее количество этих выборов не соответствовали минимальному набору демократических норм. В политических бурях, потрясших Грузию и Украину в 2003 и 2004 годах, Россия винит низкие оценки выборов со стороны международных наблюдателей.

Утверждая, что БДИПЧ является инструментом смены режимов в руках Запада, Россия, Казахстан и другие страны СНГ (а именно Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан) выступили в прошлом году с рядом предложений, которые бы внесли радикальные изменения в деятельность БДИПЧ. Сюда относится, например, предложение по сокращению количественного состава миссий международных наблюдателей за выборами до 50 человек, а также внесению ограничений в их работу. По мнению критиков, этот план приведет к значительному снижению роли БДИПЧ.

Хотя США и другие западные страны и наложили вето на этот план, Россия и ее союзники продолжают выступать за реформирование.

В последнее время акценты в борьбе вокруг судьбы БДИПЧ сместились, и опасность для демократизационной структуры, похоже, теперь исходит из недр самой ОБСЕ. Как заявил 21 июня в своем интервью немецкому изданию "Deutsche Welle" председатель российской Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров, на его взгляд, в ближайшее время может быть достигнуто соглашение о "критериях и принципах" международных миссий наблюдателей.

Укрепляют оптимистичный настрой Чурова консультации между Парламентской Ассамблеей ОБСЕ (ПА ОБСЕ) и Межпарламентской Ассамблеей СНГ (МПА СНГ). Межпарламентские дискуссии начались в апреле по инициативе ПА ОБСЕ с целью "обсуждения качества и будущего деятельности по наблюдению за выборами" и обмена мнениями о документах, касающихся избирательной деятельности ОБСЕ, а также российского плана реформирования.

Последний раунд переговоров открылся 26 мая в Петербурге. Целью переговоров было обсудить окончательный пакет проекта рекомендаций по деятельности ОБСЕ в области наблюдения за выборами. По завершению встречи ПА ОБСЕ объявила, что стороны не сумели "достичь официальной договоренности о единых стандартах наблюдения за выборами", но, тем не менее, состоялся "широкий и открытый обмен мнениями, который продемонстрировал возможность достижения договоренности по ряду трудных вопросов".

"Переговоры завершились без подписания какого-либо договора, – сказал нам в телефонном интервью из Копенгагена официальный представитель ПА ОБСЕ Клас Бергман (Klas Bergman). Углубляться в эту тему он отказался. Переговоры между ПА ОБСЕ и МПА СНГ вызвали тревогу среди прозападно настроенных чиновников ОБСЕ, расценивающих их как попытку отобрать у БДИПЧ его мандат.

"Бюро не участвовало в этих обсуждениях, так что я не могу их прокомментировать, – заявил EurasiaNet Ленарчич. – Все, что я могу сказать, это что деятельность БДИПЧ регулируется решениями, выработанными странами-участницами ОБСЕ на базе консенсуса. Пока эти решения остаются неизменными – а измениться они могут опять же только путем решения, принятого на основе консенсуса, – мы будем продолжать нашу работу в прежнем режиме".

Роли БДИПЧ и ПА ОБСЕ в сфере международного наблюдения за выборами определяются соглашением о сотрудничестве, которое эти два органа ОБСЕ подписали в 1997 году "во избежание дублирования деятельности, путаницы и ненужных расходов".

Согласно трактовке самой копенгагенской ассамблеи, этот документ наделяет ее правом взять на себя "политическое руководство" деятельностью ОБСЕ по наблюдению за выборами. Это внушает обеспокоенность многим чиновникам ОБСЕ. С их точки зрения, миссии наблюдателей занимаются установлением фактов и должны оставаться вне политики, чтобы не приводить к вводящим в заблуждение заявлениям, как это было в случае с парламентскими выборами в Сербии в 2007 году или грузинскими президентскими выборами в 2008 году. В обоих случаях отдельные наблюдатели высказывали оценки, которые противоречили общим выводам БДИПЧ.

Выступая на ежегодной сессии ПА ОБСЕ, состоявшейся в начале этого месяца в Астане, британский представитель Брюс Джордж (Bruce George) произвел настоящую сенсацию, обвинив собственную ассамблею в стремлении "потеснить БДИПЧ в качестве главного органа по наблюдению за выборами в структуре ОБСЕ".

По мнению Джорджа, ничто лучше не иллюстрирует "укрепляющийся сговор", якобы существующий между ПА ОБСЕ и Россией, чем последние обсуждения о единых стандартах наблюдения. "Руководство Ассамблеи явно работает вместе с Россией, поскольку наблюдается замечательное сходство между заявленными целями двух сторон касательно наблюдения за выборами", – отметил Джордж согласно копии его выступления, попавшей в распоряжение EurasiaNet.

Как добавил Джордж, с его точки зрения, ПА ОБСЕ не "имеет никакого законного права" вести переговоры о единых стандартах со своими коллегами из СНГ. "Это попытка отойти от наблюдения за выборами в рамках БДИПЧ и объединиться с СНГ", – заявил он.

По словам официального представителя ПА ОБСЕ Бергмана, руководство Ассамблеи "категорически отрицает" обвинения Джорджа. "В рамках работы любой миссии по наблюдению за выборами мы контактируем и обмениваемся наблюдениями с МПА СНГ. Мы ведем переговоры с СНГ точно так же, как мы ведем переговоры с американцами, британцами или французами", – сообщил он EurasiaNet.

По словам российских чиновников от выборов, они надеются, что новый глава БДИПЧ займет более открытую позицию по вопросу реформирования его организации, чем его предшественник на этом посту. "Я открыт для критики. Но она должна быть конструктивной и направлена на повышение эффективности деятельности БДИПЧ, а не на затруднение его работы, – подчеркнул Ленарчич. – Я не могу сделать то, что, как я знаю, может помешать Бюро выполнить стоящие перед ним задачи. Это будет противоречить тем самым решениям, на которых как раз и базируется наша деятельность".

Жан-Кристоф Пэк является независимым корреспондентом из Вены, специализирующимся на освещении событий в странах Кавказа и Центральной Азии.

14.VII.2008

Источник - Eurasianet
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1216185960


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх