Узбекистан может увеличить объем подаваемой в Афганистан электроэнергии 15:50 21.08.2008
Об этом шла речь в ходе встречи председателя Государственно-акционерной компании "Узбекэнерго" Ботира Тешабоева с министром энергетики и водных ресурсов Исламской Республики Афганистан Мухаммадом Исмоилхоном.
На встрече обсуждались вопросы расширения масштабов взаимного сотрудничества, рассмотрены возможности совместной разработки и реализации новых проектов. Следует отметить, что в прошлом году состоялось заседание узбекско-афганской совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
В конце 2006 года между двумя странами подписаны два меморандума. В том числе между министерствами иностранных дел Узбекистана и Афганистана, в котором стороны подтвердили свою приверженность к всестороннему и последовательному наращиванию и укреплению дружественных и добрососедских отношений, наметили пути и перспективы двустороннего сотрудничества в различных сферах, отвечающих коренным интересам народов обоих государств. Также сторонами подписан меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики. В соответствии с этим документом активно продолжается строительство приграничных подстанций, которые позволят увеличить поставку электроэнергии из Узбекистана в Афганистан до 300 мегаватт. Узбекистан наряду с Туркменией и Таджикистаном является одним из главных поставщиков электроэнергии в Афганистан.
|