КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 26.08.2008
23:31  "Нам не оберечь этих пьяных людей". Минздрав Казахстана отказывается принять в свое ведение медвытрезвители
22:33  В Ташкенте встанет памятник великому казахскому просветителю Абаю Кунанбаеву
20:43  Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии (тексты указов)
20:36  С.Смирнов: Нефть уходит в пике? Спекулянты – на выход
14:53  А.Богданов: Чем богатеет киргизское государство
14:47  Законодатели Узбекистана закрывают лазейку для "оборотней в погонах"
14:45  The Times: Россия угрожает перекрыть каналы снабжения контингента НАТО в Афганистане
14:43  Financial Times: Последствия войны бросают тень на переговоры в ООН по санкциям против Ирана
14:31  ВВС: Легенды Пекина. Чем войдет в историю пекинская Олимпиада
14:24  Узбекский футбольный клуб Курувчи/Бунедкор купил очередную европейскую звезду - бразильца Ривалдо
12:48  В глаз космосу. Самую передовую в СНГ узбекскую Майданакскую обсерваторию оснащают новыми телескопами
12:25  В Турции нашли гигантскую римскую статую императора Аврелия (фото)
11:33  И.Бороган: ГБ без границ. Россия открывает двери для спецслужб Китая и других азиатских стран
10:51  Мэром киргизского Нарына стал Б.Богачиев
10:36  С.Строкань: Пакистанская коалиция раскололась о пустое место. После отставки президента Мушаррафа у нее не осталось ничего общего
10:22  Не сидится... В одной из Киргизских колоний снова бунт зеков
09:40  Gazeta.kz: В Казахстане Интернет приравняли к СМИ. Если некоторые пользователи зоны KZ нарушают какие-то требования...
07:41  В Бангкоке вооруженная ножами и битами оппозиция захватила государственную телестудию, но уже арестована
07:35  ТИПЧ: В Туркмении так и не отменили "национальную" школьную форму для учащихся всех вер и народов
07:21  И.Неволин: Войсковое братство. Погранслужба Казахстана - товарищество с неограниченной ответственностью
07:17  "Guardian": Саакашвили - лживый псевдо-мачо. Главный урок российско-грузинского конфликта в том, что расширение НАТО следует остановить
07:13  "Newsweek": Слезть с забора. Конфликт в Грузии угрожает нейтралитету Китая
07:09  В.Проскурин: Первые лица Заилийского края. Кто на самом деле основал Алма-Ату
07:00  В.Глумсков: Вещь в себе. Ситуация на киргизском рынке пива показывает, что...
06:58  На юге Ашхабада началось строительство "творческого городка"
06:55  Аятолла Али Хаменеи поддержит Махмуда Ахмадинежада при выдвижении на второй президентский срок
06:53  "НГ": Иранский вариант для России. Евросоюз готовит морковку и палку за Южную Осетию и Абхазию
06:46  "ВН": Вынужденная посадка. Первые версии авиакатастрофы под Бишкеком
06:45  С.Смирнов: Азиатский вызов. В Алма-Ате состоялся крупный международный форум
06:44  Демографическое трясение. В этом году китайские панды дали небывалый приплод
06:25  "Къ": Авиакомпания валит бишкекский Boeing на пассажиров. Началось расследование крушения киргизского самолета
00:42  Остановка в центре мира. Первая казахстанская кругосветная экспедиция легла в дрейф на неопределенное время
00:37  Э.Каликов: 5 октября 2008 года - час Х для Кыргызстана?
00:32  "Kazakhstan": Биржевые сводки. Чем живет сегодня рынок государственных ценных бумаг Казахстана
00:29  "Мегаполис": Алчность дяди Барреля. Казахстан готов к возможному "нефтяному шоку"
00:01  "Я почувствовала, что жива, но сложена, как книжка", - рассказывают выжившие в Бишкекской трагедии
Понедельник, 25.08.2008
21:27  У экс-премьера Таиланда конфискуют 2,2 миллиарда долларов
20:18  А.Петров: Правительство Киргизии объявило войну паразитам на крестьянско-фермерском теле
19:27  С.Кожемякин: Кыргызстанская трагедия, или Почему упал старенький "Боинг"?
19:25  Жаксыбек Кулекеев не признает своей вины. В Астане начался суд над экс-главой "Казжелдорог"
19:23  В Калининграде задержан подозреваемый в расстреле директора винного завода "Балтика". Им оказался гражданин Казахстана
19:20  "Уникальность обнаруженной нами погребальной камеры заключается в...". Археолог Подушкин близ Шымкента раскопал не разграбленное сарматское погребение
19:14  "Дискредитируют имя". Первый замМВД Киргизии Турганбаев решил судиться с газетой "Трибуна"
19:01  Т.Мейссан: Мятеж в Пентагоне - военные против передела "Большого среднего Востока"
16:23  "Кабар": Не дразните медведя. К итогам грузино-российского военного конфликта
13:34  "Kazakhstan": Нефтяные хроники. Астана слезам не верит
13:24  В Алматы завершилась III встреча министров иностранных дел членов СВМДА
12:41  А.Бердыева: Непобедимая и "священная" Рухнама рухнула в небытье?
12:40  А.Токмаков: О перспективах киргизских СМИ после принятия нового закона
12:30  "ХТ": Туркменская армия провела большие маневры. А вдруг Россия захочет защитить сограждан?!
12:28  К.Овезова: Маленькие трудяги Туркменистана. Юные подпаски просыпаются с первыми птицами...
12:22  "ВН": Грузинский нефтяной транзит восстановлен. Цены рухнули почти на 6%
12:16  Н.Назарбаев: "Последствия конфликта в Южной Осетии непредсказуемы не только для кавказского региона"
12:13  М.Азаров: Забирай свои игрушки. КазТрансГаз уходит из Грузии
12:04  La Repubblica: "Кровопролитие в Тибете во время Игр". Далай-лама обвиняет Китай
12:01  New Scientist: Полигамия – ключ к долголетию
11:40  Российский Парламент признал независимость Абхазии и Южной Осетии
11:34  NBCA: Welcome, туристы-экстремалы. Курортный запад Туркменистана продолжает сидеть без электроэнергии
10:08  ИГ "Ренессанс Капитал" подготовил для инвесторов первый фондовый индекс Центральной Азии - RENCASIA
10:06  Германские ученые составили и выпустили том - "Мозаика власти в Центральной Азии: традиции, ограничения, стремления"
09:54  "Караван": Казахстан беднеет на глазах - рост цен cъедает зарплаты
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   | 
С.Смирнов: Азиатский вызов. В Алма-Ате состоялся крупный международный форум
06:45 26.08.2008

"Ни государственные границы, ни языковые различия, ни политические противоречия не могут отменить того непреложного факта, что мы живем на одной планете, на которой предстоит жить нашим детям и нашим внукам", - с такими словами президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился в понедельник к министрам иностранных дел стран - участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Алма-Ате. Встречи дипломатов обычно предваряют саммит этой международной организации. Очередная встреча пройдет в 2010 году.

СВМДА - крупный международный форум, работа которого направлена на создание эффективной системы по обеспечению мира, безопасности и стабильности в Азии. Оно насчитывает в своих рядах более 20 государств-членов и десять наблюдателей из числа государств и международных организаций. Председателем организации является Казахстан, который будет выполнять эти функции до 2010 года. Интересно, что как раз в это время начнется председательство Казахстана в ОБСЕ, что в очередной раз демонстрирует евразийство президента Нурсултана Назарбаева. О евразийстве можно говорить как об основополагающем принципе развития этого государства. Именно Назарбаев был инициатором создания СВМДА - еще в 1992 году на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН он выдвинул идею о созыве СВМДА.

Естественно, что повестка дня 3-го саммита СВМДА не определяется сегодня. Однако существование очагов нестабильности и напряженности на азиатском континенте не могло остаться без внимания. Так, по мнению Назарбаева, "сегодня необходимо предпринять все усилия по скорейшему переходу Афганистана к мирной жизни и по восстановлению разрушенной экономики". Он призвал дипломатов помнить о судьбе многострадального Ирака, выразил уверенность в достижении мира на Ближнем Востоке. Особо он подчеркнул, что как глава государства, добровольно отказавшегося от собственного ядерного оружия, направит все усилия на осуществление политики ядерного разоружения. Это тем более важно для СВМДА, поскольку в регионе идут шестисторонние переговоры с Северной Кореей по свертыванию ее ядерной программы. На очереди ситуация вокруг ядерной программы Ирана, которую, как подчеркнул Назарбаев, "необходимо решать только дипломатическими методами".

Говорил президент Казахстана и о ситуации, сложившейся в Южной Осетии и на Кавказе в целом, которая вызывает серьезную тревогу за будущее и безопасность этого региона. Как считает Назарбаев, попытка силового решения конфликта привела к гибели мирных жителей Южной Осетии и Грузии, а также российских миротворцев. Это серьезно ухудшило возможность политико-правового решения этого этнотерриториального конфликта, последствия которого непредсказуемы не только для Кавказского региона.

Назарбаев подчеркнул: "Многонациональный Казахстан всегда придерживался того, что вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений - это политические вопросы, которым необходимо постоянно уделять внимание, не допуская подобных конфликтов... В связи с этим мы поддерживаем предложенный руководством России путь решения данного вопроса на основе Устава ООН, норм и принципов международного права".

Впрочем, 3-й саммит СВМДА не ограничится только разбором вооруженных конфликтов. "Финансовый кризис в мире, рост цен на нефть и резко подорожавшие продовольственные ресурсы - именно эти вызовы в ближайшее время будут определять современную глобальную политику, - заявил на встрече министров иностранных дел Назарбаев. - Все страны пытаются предпринять шаги, которые позволят минимизировать последствия экономической турбулентности".

Мандат Казахстана в качестве председателя СВМДА действует с 2002 года и истекает в 2010 году. Настало время определиться с кандидатурой следующего председателя. По мнению Нурсултана Назарбаева, кандидатом на этот пост может стать Турецкая Республика как один из наиболее активных участников СВМДА.
Сергей СМИРНОВ
26.08.2008

Источник - Время новостей
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1219718700


Новости Казахстана
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх