КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 26.08.2008
23:31  "Нам не оберечь этих пьяных людей". Минздрав Казахстана отказывается принять в свое ведение медвытрезвители
22:33  В Ташкенте встанет памятник великому казахскому просветителю Абаю Кунанбаеву
20:43  Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии (тексты указов)
20:36  С.Смирнов: Нефть уходит в пике? Спекулянты – на выход
14:53  А.Богданов: Чем богатеет киргизское государство
14:47  Законодатели Узбекистана закрывают лазейку для "оборотней в погонах"
14:45  The Times: Россия угрожает перекрыть каналы снабжения контингента НАТО в Афганистане
14:43  Financial Times: Последствия войны бросают тень на переговоры в ООН по санкциям против Ирана
14:31  ВВС: Легенды Пекина. Чем войдет в историю пекинская Олимпиада
14:24  Узбекский футбольный клуб Курувчи/Бунедкор купил очередную европейскую звезду - бразильца Ривалдо
12:48  В глаз космосу. Самую передовую в СНГ узбекскую Майданакскую обсерваторию оснащают новыми телескопами
12:25  В Турции нашли гигантскую римскую статую императора Аврелия (фото)
11:33  И.Бороган: ГБ без границ. Россия открывает двери для спецслужб Китая и других азиатских стран
10:51  Мэром киргизского Нарына стал Б.Богачиев
10:36  С.Строкань: Пакистанская коалиция раскололась о пустое место. После отставки президента Мушаррафа у нее не осталось ничего общего
10:22  Не сидится... В одной из Киргизских колоний снова бунт зеков
09:40  Gazeta.kz: В Казахстане Интернет приравняли к СМИ. Если некоторые пользователи зоны KZ нарушают какие-то требования...
07:41  В Бангкоке вооруженная ножами и битами оппозиция захватила государственную телестудию, но уже арестована
07:35  ТИПЧ: В Туркмении так и не отменили "национальную" школьную форму для учащихся всех вер и народов
07:21  И.Неволин: Войсковое братство. Погранслужба Казахстана - товарищество с неограниченной ответственностью
07:17  "Guardian": Саакашвили - лживый псевдо-мачо. Главный урок российско-грузинского конфликта в том, что расширение НАТО следует остановить
07:13  "Newsweek": Слезть с забора. Конфликт в Грузии угрожает нейтралитету Китая
07:09  В.Проскурин: Первые лица Заилийского края. Кто на самом деле основал Алма-Ату
07:00  В.Глумсков: Вещь в себе. Ситуация на киргизском рынке пива показывает, что...
06:58  На юге Ашхабада началось строительство "творческого городка"
06:55  Аятолла Али Хаменеи поддержит Махмуда Ахмадинежада при выдвижении на второй президентский срок
06:53  "НГ": Иранский вариант для России. Евросоюз готовит морковку и палку за Южную Осетию и Абхазию
06:46  "ВН": Вынужденная посадка. Первые версии авиакатастрофы под Бишкеком
06:45  С.Смирнов: Азиатский вызов. В Алма-Ате состоялся крупный международный форум
06:44  Демографическое трясение. В этом году китайские панды дали небывалый приплод
06:25  "Къ": Авиакомпания валит бишкекский Boeing на пассажиров. Началось расследование крушения киргизского самолета
00:42  Остановка в центре мира. Первая казахстанская кругосветная экспедиция легла в дрейф на неопределенное время
00:37  Э.Каликов: 5 октября 2008 года - час Х для Кыргызстана?
00:32  "Kazakhstan": Биржевые сводки. Чем живет сегодня рынок государственных ценных бумаг Казахстана
00:29  "Мегаполис": Алчность дяди Барреля. Казахстан готов к возможному "нефтяному шоку"
00:01  "Я почувствовала, что жива, но сложена, как книжка", - рассказывают выжившие в Бишкекской трагедии
Понедельник, 25.08.2008
21:27  У экс-премьера Таиланда конфискуют 2,2 миллиарда долларов
20:18  А.Петров: Правительство Киргизии объявило войну паразитам на крестьянско-фермерском теле
19:27  С.Кожемякин: Кыргызстанская трагедия, или Почему упал старенький "Боинг"?
19:25  Жаксыбек Кулекеев не признает своей вины. В Астане начался суд над экс-главой "Казжелдорог"
19:23  В Калининграде задержан подозреваемый в расстреле директора винного завода "Балтика". Им оказался гражданин Казахстана
19:20  "Уникальность обнаруженной нами погребальной камеры заключается в...". Археолог Подушкин близ Шымкента раскопал не разграбленное сарматское погребение
19:14  "Дискредитируют имя". Первый замМВД Киргизии Турганбаев решил судиться с газетой "Трибуна"
19:01  Т.Мейссан: Мятеж в Пентагоне - военные против передела "Большого среднего Востока"
16:23  "Кабар": Не дразните медведя. К итогам грузино-российского военного конфликта
13:34  "Kazakhstan": Нефтяные хроники. Астана слезам не верит
13:24  В Алматы завершилась III встреча министров иностранных дел членов СВМДА
12:41  А.Бердыева: Непобедимая и "священная" Рухнама рухнула в небытье?
12:40  А.Токмаков: О перспективах киргизских СМИ после принятия нового закона
12:30  "ХТ": Туркменская армия провела большие маневры. А вдруг Россия захочет защитить сограждан?!
12:28  К.Овезова: Маленькие трудяги Туркменистана. Юные подпаски просыпаются с первыми птицами...
12:22  "ВН": Грузинский нефтяной транзит восстановлен. Цены рухнули почти на 6%
12:16  Н.Назарбаев: "Последствия конфликта в Южной Осетии непредсказуемы не только для кавказского региона"
12:13  М.Азаров: Забирай свои игрушки. КазТрансГаз уходит из Грузии
12:04  La Repubblica: "Кровопролитие в Тибете во время Игр". Далай-лама обвиняет Китай
12:01  New Scientist: Полигамия – ключ к долголетию
11:40  Российский Парламент признал независимость Абхазии и Южной Осетии
11:34  NBCA: Welcome, туристы-экстремалы. Курортный запад Туркменистана продолжает сидеть без электроэнергии
10:08  ИГ "Ренессанс Капитал" подготовил для инвесторов первый фондовый индекс Центральной Азии - RENCASIA
10:06  Германские ученые составили и выпустили том - "Мозаика власти в Центральной Азии: традиции, ограничения, стремления"
09:54  "Караван": Казахстан беднеет на глазах - рост цен cъедает зарплаты
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии (тексты указов)
20:43 26.08.2008

Президент Д.Медведев подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и установлении дипломатических отношений с этими республиками.

Заявление Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева
26 августа 2008 года

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые граждане России!

Вы, безусловно, знаете о трагедии Южной Осетии: ночной расстрел Цхинвала грузинскими войсками привел к гибели сотен наших мирных граждан, погибли российские миротворцы, до конца выполнившие свой долг по защите женщин, детей и стариков.

Грузинское руководство в нарушение Устава ООН, своих обязательств по международным соглашениям, вопреки здравому смыслу развязала вооруженный конфликт, жертвами которого стали мирные люди. Эта же участь ждала Абхазию. Очевидно, в Тбилиси рассчитывали на блицкриг, который поставил бы мировое сообщество перед свершившимся фактом. Был выбран самый бесчеловечный способ добиться своей цели – присоединить Южную Осетию ценой уничтожения целого народа.

Это была не первая попытка. В 1991 году президент Грузии Гамсахурдия с призывом "Грузия – для грузин" – только вдумайтесь в эти слова – приказал штурмовать Сухум и Цхинвал. Тысячи погибших, десятки тысяч беженцев, разоренные села – вот к чему тогда это привело. Именно Россия в тот момент остановила истребление абхазского и осетинского народов. Наша страна стала посредником и миротворцем, добиваясь политического урегулирования. При этом мы неизменно исходили из признания территориальной целостности Грузии.

Грузинское руководство выбрало другой путь: срыв переговорного процесса, игнорирование достигнутых договоренностей, политические и военные провокации, нападения на миротворцев – все это грубо нарушало режим в зонах конфликта, установленный при поддержке ООН и ОБСЕ.

Россия проявляла выдержку и терпение. Мы неоднократно призывали вернуться за стол переговоров и не отошли от своей позиции даже после одностороннего провозглашения независимости Косово. Но наши настойчивые предложения к грузинской стороне заключить с Абхазией и Южной Осетией договоренности о неприменении силы остались без ответа. К сожалению, их проигнорировали и в НАТО, и даже в ООН.

Сейчас понятно: мирное разрешение конфликта в планы Тбилиси не входило – грузинское руководство методично готовилось к войне, а политическая и материальная поддержка внешних покровителей только укрепляла ощущение собственной безнаказанности.

В ночь на 8 августа 2008 года в Тбилиси сделали свой выбор: Саакашвили избрал геноцид для решения своих политических задач. Этим он собственноручно перечеркнул все надежды на мирное существование осетин, абхазов и грузин в одном государстве. Народы Южной Осетии и Абхазии неоднократно высказывались на референдумах в поддержку независимости своих республик. Мы понимаем, что после того, что произошло в Цхинвале и планировалось в Абхазии, они имеют право решить свою судьбу сами.

Президенты Южной Осетии и Абхазии, основываясь на результатах референдумов и решениях республиканских парламентов, обратились к России с просьбой о признании государственного суверенитета Южной Осетии и Абхазии. Совет Федерации и Государственная Дума проголосовали в поддержку этих обращений.

Исходя из сложившейся ситуации необходимо принять решение. Учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов, руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года, другими основополагающими международными документами – я подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии.

Россия призывает другие государства последовать ее примеру. Это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей.

***

Указ "О признании Республики Южная Осетия"

1. Учитывая волеизъявление югоосетинского народа, признать Республику Южная Осетия в качестве суверенного и независимого государства.

2. Министерству иностранных дел Российской Федерации провести с Югоосетинской Стороной переговоры об установлении дипломатических отношений и достигнутую договоренность оформить соответствующими документами.

3. Поручить Министерству иностранных дел Российской Федерации провести с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти переговоры с Югоосетинской Стороной о подготовке проекта договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и представить в установленном порядке предложение о его подписании.

4. В связи с обращением Президента Республики Южная Осетия Министерству обороны Российской Федерации обеспечить до заключения договора, упомянутого в пункте 3 настоящего Указа, осуществление Вооруженными Силами Российской Федерации на территории Республики Южная Осетия функций по поддержанию мира.

***

Указ "О признании Республики Абхазия"

1. Учитывая волеизъявление абхазского народа, признать Республику Абхазия в качестве суверенного и независимого государства.

2. Министерству иностранных дел Российской Федерации провести с Абхазской Стороной переговоры об установлении дипломатических отношений и достигнутую договоренность оформить соответствующими документами.

3. Поручить Министерству иностранных дел Российской Федерации провести с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти переговоры с Абхазской Стороной о подготовке проекта договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и представить в установленном порядке предложение о его подписании.

4. В связи с обращением Президента Республики Абхазия Министерству обороны Российской Федерации обеспечить до заключения договора, упомянутого в пункте 3 настоящего Указа, осуществление Вооруженными Силами Российской Федерации на территории Республики Абхазия функций по поддержанию мира.

Источник - Президент России
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1219768980


Новости Казахстана
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх