КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 29.08.2008
19:12  В Ашхабаде открылась Национальная выставка Российской Федерации
19:09  ООН продолжает утверждать, что в Афгане снизилось производство опиума. Сами обкурились?
18:30  The Times: Как ориентироваться в новом мировом архипелаге
16:47  К.Кожомкулов: Торекул Жанузаков - выдающийся сын киргизского народа или басмач и предатель?
16:38  Мукокрады. Зампред финполиции Киргизии Калмурзаев попал под уголовное дело
15:57  Синьцзянские сепаратисты обстреляли в кукурузе китайский патруль близ Кашгара - 2 погибших
15:54  Д.Медведев и Э.Рахмон проинспектировали российскую 201-ю военную базу в Таджикистане
15:44  "НП": Коррупция космического масштаба. Как возле Балхаша германо-казахстанские аферисты "распиливали" военную базу
15:41  C.Козлов: Впереди будет какой-то новый мир... удивительно похожий на старый из XIX века
13:25  Бангкок. Полиция разгоняет оппозицию Таиланда слезоточивым газом
13:22  "Взгляд": Друзья по оружию. Дмитрий Медведев договорился с Таджикистаном о военно-экономическом сотрудничестве
13:09  В рейтинг самых влиятельных женщин мира Forbes попала российская алюминиевая баронесса - казашка Гульжан Молдажанова
12:20  А.Бурдочкина: Воды раздора. Маловодье в нынешнем году грозит окончательно рассорить некогда жившие дружно народы ЦентрАзии
12:00  В.Путин: "Мы требуем гарантий от других, чтобы на нас больше никто не нападал и наших граждан никто не убивал" (интервью CNN)
11:45  Киргизские партии "Ар-Намыс" и "ЭрК" объявили о бойкоте выборов депутатов местных кенешей
11:25  А.Дурани: Афганские власти требуют контроля над действиями НАТО в стране
11:23  "DW": Россия и Узбекистан договариваются о газе. Цены давно минувших лет...
11:09  Президент Туркменистана сменил руководителей нефтегазовых ведомств
10:55  ВВС: Игры политиков. Почему страны ШОС не поддержали Россию
10:50  "РБК": Иран передаст Нигерии свои ядерные технологии
10:44  С.Балкибеков (минпромэнерго КР): "Хотя у Кыргызстана были обязательства перед Узбекистаном, мы приостановили экспорт воды..."
10:33  Больше всех в ЦентрАзии. В 2007 году Кыргызстан приобрел у США вооружение и военное снаряжение на $20 миллионов
10:29  "МСН": От веера Киргизию бросает в дрожь. Начались веерные отключения электричества
10:25  "РГ": Смотрите, кто при ШОС. "Партнеров по диалогу" все больше
10:16  "БП": Был свет, да вышел весь... С 25 августа Кыргызстан вступил в новую эру своего развития - беспросветную
10:12  С.Райт: ВТОрмоз для Кыргызстана. Что реально дало Бишкеку Всемирно-торговое членство?
09:57  "Ведомости": Лишь декларация. Партнеры России по ШОС сдержанно одобрили действия Кремля
09:42  "Guardian": Грузия – кладбище однополярного американского мира
09:37  А.Ломанов: По заветам Мао. Китай обскачет Америку с опозданием
09:34  А.Дубнов: Восток опять не сошелся с Западом. Россия добилась поддержки азиатских партнеров
08:56  "НГ": ШОС встал на сторону Медведева. Озабоченности КНР также были учтены
08:54  С.Мамедов: Кандидаты есть, выбора – нет. Азербайджанской оппозиции некого выставить против Ильхама Алиева
08:51  Проще простого. Казахстанцы и россияне договорились об упрощении таможенных процедур
08:49  "Э-К": Анти-Крюгер. Казахстанские маньяки - миф или реальность
08:46  "МК": ШОС ответила на "осетинский вопрос". Действия России поддержали в Душанбе
08:40  Д.Сатпаев: Шестерка по поведению. Сейчас ШОС находится на третьем, самом сложном этапе, когда члены...
08:36  "Интер РАО" ищет света и тепла в Узбекистане. Компания претендует на пять местных электростанций
08:33  "Къ": Смежники подвели. Дмитрий Медведев не получил поддержки даже в ШОС
07:23  В борьбу за пост президента Пакистана вступили три кандидата - "демократ" вдовец Бхутто-Зардари и два "мусульманина" - Сиддики и Хуссейн
00:27  Казахстанские дольщики пытаются продать свои права государству
00:16  Оппозиция Кыргызстана обсуждает возможность объединения для смещения действующих властей осенью 2008 года
00:02  Совместное коммюнике и Душанбинская декларация стран ШОС (текст)
00:00  Э.Гасанов: Журналистика - бессодержательная профессия
Четверг, 28.08.2008
22:43  "Казахстан поддерживает Россию в ее действиях в Грузии" - Н.Назарбаев
22:32  В Киргизии спустя пару суток опять сменился глава Наркоконтроля. Теперь его возглавил Б.Ногойбаев
21:39  С.Проваторов: Члены СНГ уже однажды доказали свою "верность" России... Надо по-новому строить работу с бывшими братьями по СССР
20:37  Подписаны итоговые документы Душанбинского саммита ШОС - декларация, меморандум и два соглашения
18:29  ШОС - не "полюс ", а вектор развития. В Душанбе состоялся "круглый стол"
13:58  "Guardian": Война в Осетии. Это история не российской агрессии, а американской экспансии
13:42  П.Своик: Теория относительности... применительно к казахстанскому парламентаризму
13:34  Съезд постановил. Барак Обама официально стал кандидатом в президенты США
13:31  ВВС: Китайские чиновники-казнокрады умудрились "освоить" себе в карман $6,6 млрд, выделенных пострадавшим от землетрясения
13:27  В Пакистанcком Банну взорван полицейский автобус: десять человек погибли
13:14  О.Сидоров: Пакистан после Первеза Мушаррафа. Фактическое безвластие в ядерной стране крайне опасно. Ч. 1
13:11  Страны ШОС "поняли" и "оценили" деятельность России на Кавказе, но признавать Абхазию и Ю.Осетию не спешат
13:06  Признание Россией Южной Осетии и Абхазии поможет локализовать вооруженное противостояние (заявление киргизской партии "Ар-Намыс")
12:21  Против редактора киргизской независимой газеты "Де-факто" Ч.Орозобековой возбуждают второе дело
11:38  Алматы. Женщины-инвалиды вышли на пикет, требуя вернуть им отнятые помещения
11:07  EurasiaNet: Каспийский бассейн - Россия использует грузинский кризис для укрепления своих энергетических позиций
10:12  "Итак, начинается песня о ветре". Пакистан опасается американской интервенции
10:04  С.Бланк: Россия вполне может найти поддержку на саммите ШОС
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Ведомости": Лишь декларация. Партнеры России по ШОС сдержанно одобрили действия Кремля
09:57 29.08.2008

Лишь декларация
Партнеры России по ШОС одобряют действия России в конфликте с Грузией, но признавать Южную Осетию и Абхазию не хотят. В Кремле довольны хотя бы поддержкой на словах

На саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Душанбе страны-участники (Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан) подписали декларацию с важным для Москвы пунктом о "поддержке активной роли России в содействии миру и сотрудничеству" в Южной Осетии. О признании их независимости ничего не говорится, зато есть упоминание о приверженности к принципу территориальной целостности.

Минск признает
"У России не было иного морального выбора, кроме как поддержать обращение народов Южной Осетии и Абхазии о признании их права на самоопределение", – говорится в послании белорусского президента Медведеву. По словам посла Белоруссии в России Василия Долголева, Белоруссия может заявить о поддержке независимости республик "если не сегодня, то завтра". Белорусские депутаты побывали в Цхинвали и предложили осетинским выделить наблюдателей в парламентское собрание Союза Россия – Белоруссия.

Президенты ничего публично не заявляли о независимости двух республик. Но Россия этого и не требовала - главное, что в декларации появился пункт, свидетельствующий о том, что "в ШОС восприняли нашу позицию", разъяснил сотрудник кремлевской администрации. У Москвы не было другого выхода в сложившейся ситуации, а других членов ШОС конфликт так близко не коснулся, кроме того, у них есть свои территориальные проблемы, объясняет позицию членов ШОС собеседник "Ведомостей". По информации высокопоставленного сотрудника МИД России, накануне саммита по странам ШОС ездили "американские эмиссары" и учили, какую позицию надо занять. "Россия им уподобляться не будет", - говорит дипломат.

После саммита президент Дмитрий Медведев рассказал журналистам, что он подробно сообщил коллегам о реальных событиях и они "восприняли информацию с благодарностью". Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с Медведевым отметил, что "Запад проигнорировал сам факт нападения грузинских вооруженных сил на мирный город Цхинвал [...> последующие меры России были направлены на то, чтобы остановить кровопролитие".

По разным причинам публичные высказывания звучат помягче, но есть полное понимание действий Москвы в этом конфликте, пояснил высокопоставленный участник российской делегации.

Решено создать специальную комиссию по Афганистану. Это направление важно и для членов G8, в том числе и поэтому маловероятно исключение оттуда России, считает кремлевский чиновник. Немедленное вступление Грузии в НАТО, по мнению чиновника, тоже маловероятно, тем более минуя статус партнера. НАТО придется оказывать полноценную военную помощь Грузии, а ввязываться в конфликты такого рода им ни к чему, поясняет он.

В Москве 5 сентября состоится саммит ОДКБ и его позиция будет гораздо более конкретной, чем у ШОС, говорит кремлевский чиновник. Правда, минобороны Армении вчера отказалось комментировать заявление генсекретаря ОДКБ Николая Бордюжи о возможности участия армянских военных наблюдателей в миссии ОБСЕ в зоне грузино-югоосетинского конфликта. "Для этого должно быть принято политическое решение", - цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря министра обороны Армении Сейрана Шахсуваряна.

Кира Латухина

29.08.2008, №162 (2184)

Источник - ВЕДОМОСТИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1219989420


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх