КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 05.09.2008
23:16  П.Захаров: ОДКБ против грузинской агрессии. Союзники поддерживают политику Москвы на Кавказе
21:08  В Кремле главы стран ОДКБ подписали совместную Декларацию
20:26  Кыргызстан вступает в Международную исламскую торгово-финансовую корпорацию
19:21  Bukharian Times: Узбекистан "захватил" Wall street. Узбекский флаг над Манхеттеном
11:15  О.Ахмет: Я хотеть руски гаварить. Как получить место в "русском" классе туркменским детям
11:08  "Литер": Не нытьем, так катаньем. Монополисты подняли тарифы на электроэнергию практически на всей территории Казахстана
11:00  С.Расов: Евразийский сговор. Ситуация с союзниками России проясняется
10:56  Guardian: Грядущий трансатлантический кризис. Американские интересы начинают входить в противоречие с европейскими
10:50  Чистая пленка. "Черные ящики" разбившегося под Бишкеком "Боинга" не содержат никакой ценной информации
10:49  Таджикистан: Начало осени ознаменовалось резким скачком цен на продукты
10:37  "КЗ": Залог стабильности региона. Репортаж с казахстано-российских маневров в Чебаркуле
10:34  "DW": Начальник ГУИН и минюст обвиняют друг друга. Спецкомиссия выяснит условия содержания в киргизских тюрьмах
10:32  Новый Генеральный прокурор Афганистана Мухамад Исхак Алуко обещает бороться с коррупцией
10:31  В.Рахманов: Республики СНГ сверили часы с югоосетинским будильником
10:29  IWPR: Новая информационная политика Бердымухамедова. Туркменские власти решили усилить пропаганду
10:26  Ю.Баранчик: Грузия - первый элемент цепи управляемого хаоса. Часть I-я
10:24  В Афганистане застрелен Алим Ханиф. Главный судья - борец с наркотиками
10:21  Российская "Северсталь" приобрела золотодобывающую компанию "Балажал" в Восточном Казахстане
10:19  В Андижане открылась научная обсерватория. С телескопом диаметром 30 см
09:44  Владимир Проскурин - историк-краевед Алматы и дореволюционного Туркестанского края
09:42  Сектанты-иеговисты пытались забросить из Казахстана в Узбекистан три ящика своей литературы
09:14  Заместитель председателя турецкой правящей Партии справедливости и развития С.Дисли ушел в отставку после обвинения в коррупции
09:10  Б.Жансугуров: Кадр за кадром. Казахстан все больше ощущает кадровый голод
09:02  В.Портников: Ставка на случайность. Постсоветское турне Дика Чейни не исправит ситуации
08:50  "Это может нанести урон экологии моря". Иран выступил против прокладки трубопроводов по дну Каспия
08:45  "РГ": Мидбратство. Глава внешнеполитического ведомства России хорошо подготовил саммит глав стран ОДКБ
08:37  Д.Буш удостоил М.Горбачева почетной "Медали Свободы". Награда нашла... лакея
08:30  В.Гаврилов: Попытка-1958. Как Мао Цзэдун пытался отвоевать у американцев Тайвань (история)
08:28  "НВО": Семь плюс два равно ОДКБ. Вступят ли Цхинвал и Сухум в договор?
08:26  "НГ": Первое вторжение войск США в Пакистан. Война в Афганистане все более распространяется на соседнюю страну
08:18  Пекин бежит от американской ипотеки. Еще три крупных китайских банка заявили о продаже бумаг Fannie Mae и Freddie Mac
08:16  "ВН": Даешь каспийский газ! Брюссель и Вашингтон усиливают дипломатическую поддержку Nabucco и "Транскаспия"
08:12  Дик Чейни ошибся Каспием. Ильхам Алиев не торопится поддержать проект Nabucco
08:11  "Къ": Казахстан и Россия отработали совместное принуждение к миру. Несуществующей страны
07:59  Ж.Ибралиев: Бишкек во тьме. Выживают, кто как может… или просто уезжают
03:05  А.Кононец: Мировая технология. Казахстан готов выступить миротворцем-переговорщиком в Грузии
02:36  Р.Искандеров: Путь к Пяти Шатрам. Туристический потенциал Казахстана
02:02  Семипалатинский полигон отрабатывает свои "грехи" уникальным международным экспериментом ИПЭ-2008
01:32  Почему Кустанайскую область Казахстана не переименовали в честь батыра Амангельды? (история)
00:59  РБК: США вторглись в Пакистан. Начав боевые действия
00:44  "Взгляд": ОДКБ расставила акценты по Грузии и занялась разработкой "коллективной европейской безопасности"
00:36  Р.Жаксылыков назначен Командующим ВВ МВД, К.Абдрахманов - постпредом Казахстана при ОБСЕ
00:01  ВВС: Британия выпускает крамольный роман о пророке Мухаммеде, написанный американкой Шерри Джоунс
Четверг, 04.09.2008
20:49  С.Мынбаев (минэнерго РК): В 2010 году Казахстан может выйти на первое место в мире по добыче урана
19:25  Баку готовит заявку на проведение летних Олимпийских игр-2020
19:22  Cовмин ОДКБ принял заявление: действия Грузии в Южной Осетии неприемлемы
18:46  Султан Закиров стал генконсулом Киргизии в Объединенных Арабских Эмиратах
17:26  Саакашвили схватил сына экс- президента Гамсахурдия. За "попытку госпереворота"
10:34  А.Есходжаев: Восточные единоборства в Узбекистане - история и современность
09:57  Грузите апельсины бочками. "Евразийский банк" идет на рынок Украины
09:55  Д.Сатпаев: ОДКБ под вопросом. Д.Медведев слишком оптимистичен
09:40  "Глобальные вызовы - энергетические решения". В Астане открылся III Евразийский энергетический форум KazEnergy
09:19  А.Мардонов: Тупики демаркации. Как Узбекистан и Киргизия делят пограничные пионер-лагеря "Ак алтын" и "Колхозчи"
09:12  В.Дзагуто: Итиль сгоревший и утонувший. Подробности раскопок древней столицы Хазарского каганата
09:08  Ворона в Креме. Самолет министра обороны Бельгии совершил вынужденную посадку в Афганистане
09:04  А.Есимов (аким Алматы): "Постройки были построены беспорядочно, соответственно, был нарушен план постройки города" (интервью)
09:01  А.Князев: Кыргызстан, как и другие страны Центральной Евразии, остаются объектами, но не субъектами международной политики
08:56  Д.Рогозин: Талибы готовят героиновый "залп" по планете
08:51  Новый уровень взаимодействия. Российская и казахстанская армии вышли на крупнейшие маневры в Чебаркуле
08:46  В Кыргызстане открываются VIII Международные Иссык-Кульские спортивные игры стран ШОС
08:43  "БП": Кыргызстан на саммите ШОС - слова, слова, слова…
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   | 
Новый Генеральный прокурор Афганистана Мухамад Исхак Алуко обещает бороться с коррупцией
10:32 05.09.2008

Мухамад Исхак Алуко стал новым Генеральным прокурором Афганистана. До него эту должность занимал Абдулжабар Сабит

Кандидатуру Мухамада Исхака Алуко предложил президент Афганистана Хамид Карзай. Депутаты парламента большинством голосом ее одобрили.

Министр Юстиции Афганистана Мухамад Сарвар Даниш, который считает себя одним из активных борцов с коррупцией, выразил надежду, что новый генеральный прокурор поддержит его в этом.

"Мы будем прилагать совместные усилия для того, чтобы одержать победу в борьбе с коррупцией", - подчеркнул министр. "Только если мы будем действовать сообща, мы сможем добиться того, чтобы в нашей стране соблюдались законы, не нарушались права человека, чтобы восторжествовала справедливость. Объединив наши усилия, мы сможем успешно бороться с преступностью".

Генпрокурор обещает бороться с коррупцией

Новый генпрокурор подчеркнул, выступая перед депутатами афганского парламента:

"Несмотря на сложную ситуацию в стране, я дал клятву своему народу, и пообещал, что буду бороться с беззаконием. Но я попросил, чтобы мне помогли мои коллеги из Генеральной прокуратуры. Вести борьбу с коррупцией в одиночку бесполезно и просто невозможно"- сказал Мухамад Исхак Алуко.

Мухамад Исхак Алуко был назначен генеральным прокурором, после того как его предшественник Абдулжабар Сабит выдвинул свою кандидатуру на пост президента страны, после чего был отстранен от занимаемой должности.

Выступая перед журналистами Абдулжабар Сабит, сказал, что " не мог вести борьбу с коррумпированными чиновниками, потому что на него постоянно оказывалось давление со стороны правительства".

Между тем, в Афганистане существуют две правительственные структуры, осуществляющие антикоррупционную деятельность. С обещаниями активно бороться с коррупцией неоднократно выступал и президент страны Хамид Карзай.

Краткая биография

В интервью корреспонденту "Дойче Велле" генеральный прокурор Афганистана Мухамад Исхак Алуко, рассказал немного о себе.

"Я уроженец провинции Кандагар, района Аргандаб, родился 1938 году, принадлежу племени Алукозая . Я закончил районную школу Аргандаба имени Шахашраф. После 8 класса поступил в военное училище Кабула после училища - в военный университет в Кабуле, учась на втором курсе, я начал работать аппарате правительства, в то время премьер – министром страны был Мухамад Даудхан, который потом стал первым президентом Афганистана. В аппарате правительства я проработал пять лет. После чего меня отправили в Западную Германию, чтобы я мог получить высшее образование по специальности административное право. После окончания учебы я вернулся в Афганистан и работал в Министерстве юстиции. Кроме того я работал в областных прокуратурах в разных провинциях Афганистана. До апрельской революции я работал в провинции Газни, а потом 3,5 месяца был в тюрьме по политическим мотивам. После освобождения из тюрьмы остался без работы и был вынужден эмигрировать в Германию, где провел 2 года. После свержения режима талибов я вернулся в страну, сначала занимал пост советника генпрокурора, потом был помощником прокурора и вот нынешнее назначение. Прошу Аллаха, чтобы он мне помог и также надеюсь на поддержку моих коллег".

Ряд депутатов недовольны назначением

Некоторые депутаты афганского парламента, в частности, Халид Пуштун и Нурулхак Улуми из южной провинции Кандагар, недовольны назначением Мухамада Исхака Алуко на пост генерального прокурора. По словам Халида Пуштуна, Алуко не предоставил афганскому парламенту никаких документов о высшем образовании, что ставит под сомнение его обучение в Германии. Депутат Халид Пуштун утверждает, что Мухамад Исхак Алуко "один из известных взяточников в провинции Кандагар". По словам депутата: "когда Алуко работал в прокуратуре, он решал за деньги любые вопросы. Например, занимался незаконной перерегистрацией земельных участков. Будучи помощником генпрокурора Абдулжабара Сабита, он ездил по разным провинциям страны и собирал дань с прокуроров областей".

Ахмед Дурани, Кабул
03.09.2008

Источник - Немецкая волна
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1220596320


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх