КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 29.09.2008
21:13  Новым спикером парламента Армении избран Овик Абрамян
20:11  На парламентских выборах в Белоруссии оппозиция не взяла ни одного мандата
11:56  "РосБалт": Иран. Коварное поведение "шестерки" выразилось в нелогичной резолюции
11:36  В Казахстане начинается строительство железнодорожной линии "Коргас-Жетыген"
10:47  А.Слободин: Ядерная Индия нравится США больше, чем Россия
10:35  Ята Мухаммед Анвер (губернатор Балха): "Афганской наркомафией руководят западные страны"
10:31  Аудиторы ВВС США: Авиабаза "Манас" в Кыргызстане самая неэффективная из всех...
10:25  О.Жандосов расскажет о казахстанской элите. Анонс заседания дискусклуба "АйтPARK" 30/09
10:04  Financial Times: Китай после Олимпиады - великая держава на перепутье
09:58  М.Тажин (МИД РК): "Казахстан и дальше будет реализовывать стратегию диверсификации экспортных энергетических маршрутов" (речь в ООН)
09:53  А.Храмков: Обвал цен отменяется. Казахстанские банки пытаются избежать катастрофы на рынке недвижимости
09:41  31 канал: Профессия – попрошайка. Таджикские цыгане заполонили Актау
09:22  Узбекские кинематографисты сняли исторический д/фильм "Ташкент – вчера и сегодня"
09:12  И.Томберг: Последствия авантюры Саакашвили для мировой энергетики. Руководство Грузии уподобилось унтер-офицерской вдове
09:10  Российская "Полюс Золото" пытается купить 50,1% KazakhGold
09:05  А.Князев/А.Мигранян: Слишком много общего, чтобы быть вместе. Для интенсификации интеграционных процессов в ЦентрАзии нет оснований
09:01  "МК": "Особая тройка" для нефти. Россия будет диктовать мировые цены?
08:56  "ВН": Джихад с паспортом Германии. Этнические немцы идут в исламисты
08:55  А.Дубнов: "Великое возрождение" в законе. Туркмены будут жить без Народного совета
08:53  П.Искендеров: Иран вынесли за скобки. Россия убедила США воздержаться от новых санкций
08:51  С.Григорян: Нормализация без предварительных условий. Армения и Турция как никогда близки к установлению отношений
08:48  В.Скосырев: США могут увязнуть в Пакистане. Решение афганской проблемы не обеспечить лишь усилиями региональных держав
08:46  В.Панфилова: "Карта русского" – суррогат паспорта. Соотечественников могут уравнять в правах с гражданами России
08:42  Д.Мухидинов: Не совсем и заграница. Путешествие в самую советскую из всех бывших советских республик
08:40  А.Реутов: Россия прикрыла Иран от санкций. В пику США
08:35  "Къ": Главу ЦИК Киргизии выдавило из страны. Оппозиция намерена объявить парламент нелигитимным
08:33  ТРК "Казахстан" возглавил Жанай Омаров
08:27  Подарок к Рамадану. Президент Туркмении амнистировал сразу 1.670 заключенных
07:45  Г.Суйндык: Тихие выборы. Парламент Казахстана может "разбавиться" еще одной партией
07:18  Афганистан ностальгирует по "Талибану"?
06:19  И.Собиров: Руководство Кыргызстана делает ставку на националистов
02:20  Т.Тен: Смертельное наследство. Полуразрушенная казахстанская РЛС "Дарьял" остается крайне опасной
01:27  Б.Сейдахметова: Пакистанский сентябрь. В истории страны открыта новая страница - период гражданского правления
01:04  "DW": Туркмения - новая конституция, новое Возрождение, старые проблемы
00:54  "Э-К": Грозное новоСЕЛЬе. Повышение температуры всего на два градуса может привести Казахстан к экологической катастрофе
00:26  С.Маркедонов: Иран на Большом Кавказе - в поисках своей "платформы"
00:24  Р.Юсупов: Демографические процессы в Узбекистане в освещении историков
00:23  ВВС: Москва без гастарбайтеров не выживет
00:20  "Литер": Знай свое место. Будущее казахстанских оралманов пройдет в резервации?
00:18  Ю.Елисеев: Прихлопнули ценами. Закупочная цена никак не устраивает производителей Казахстанского хлопчатника
00:15  А.Сайденов (глава Нацбанка Казахстана): "Основной урон для казахстанской финансовой системы был нанесен в прошлом году" (интервью)
00:09  Л.Гусев: Деятельность Киргизии в ШОС. Строится эффективная глобальная система безопасности
00:07  Первый раунд теледебатов. Обама победил Маккейна со счетом 51% против 38% споря об Иране и Афганистане
00:06  А.Токмаков: Каждый пятый житель Киргизии хочет покинуть страну
00:03  С.Расов: Контрольный выстрел в визит президента. Загадки венских покушений на казахстанских "изгоев"
Воскресенье, 28.09.2008
20:15  Рвутся бомбы. Рынки Нью-Дели опустели из-за терактов
15:32  В Черном море утонул северо-корейский (по флагу) сухогруз "Толстой"
15:10  Капсула с тремя китайскими космонавтами благополучно вернулась на Землю
14:51  У.Конгурбаев: Лететь... с одним крылом! Удивительно, как киргизские самолеты вообще взлетают
14:06  А.Куртов: Сражение за Центральную Азию еще впереди. Москва усиливает присутствие
13:49  В.Норов (МИД РУ): "Узбекистан на протяжении веков является одним из центров просвещенного ислама"
12:00  Д.Лафланд: Роза отцвела. Грузинская "демократия" заимствует больше от И.Сталина, нежели от Т.Джефферсона
11:17  По данным МОТ большинство потенциальных мигрантов в Кыргызстане - сами кыргызы
10:14  Ю.Жихорь: Размер имеет значение. Что будут кушать казахстанцы
09:11  С.Козлов: Сюжеты телеграфного столба. Хмурое утро казахстанского ТВ
08:08  Le Monde: США - ведущая мировая держава, но гегемония ее закончилась
06:06  А.Ганжа: Закавказье - "Танцуют все!" Россия оказалась очень неплохой ученицей Запада
04:30  А.Портнов: Рудник Тюя-Муюн близ Ферганы заработал еще в 1915 году. История урановый добычи в СССР и ЦентрАзии
04:12  Э.Гасанов: Правитель страны – это душа организма, особливо в месяц Рамазан
03:47  "Эхо": Политическая уступка? Россия повысила цену на газ для Армении на 40%
02:35  И.Асадуллаев: Принцип сохранения массы и энергии требует дополнения
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Узбекистан   | 
ВВС: Москва без гастарбайтеров не выживет
00:23 29.09.2008

Режиссер: Москва без батраков не выживет

Назаров купил дом с участком четыре года назад и сейчас занимается его реконструкцией. Ранним субботним утром Давлат и Рустам подходят к подъезду дома неподалеку от метро "Аэропорт" и, присев на корточки, терпеливо ждут. Вскоре из подъезда выходит Рауф. Все трое садятся в его машину и едут в ближайшее Подмосковье. Вечером того же дня они возвращаются, а наутро в воскресенье уезжают по тому же маршруту.

Неизменным в этом составе остается только Рауф: Давлата и Рустама меняют другие выходцы из Средней Азии.

Таким извозом Рауф занимается с мая по сентябрь: на личном автомобиле он возит к себе на дачу гастарбайтеров, которых нашел в своем московском дворе и его окрестностях.

Рабочие часто меняются: едут те, которые в этот день свободны. Рауф только звонит накануне и подтверждает, что выезд, как всегда, в 8 утра.

Жесткий контроль

На участке Рауф дает трудягам фронт работ и уезжает в Москву. Вечером забирает их обратно. Иногда, когда есть время, гастартайтеры остаются на ночь. Для этого на участке есть небольшой домик в одно окошко. Еда и удобства - проблема рабочих, Рауф этим не занимается.

За день на даче выходцы из Узбекистана получают от хозяина по 40 долларов на брата.

Иногда гастартайтеры остаются на ночь. Для этого есть небольшой домик в одно окошко
Гастарбайтеров Рауф делит на две категории: тех, кто умеет только копать, и тех, кто уже успел поработать на стройках и получил хоть какую-то квалификацию.

Первые выполняют на дачном участке исключительно черную работу: роют траншеи, месят раствор, раскладывают стройматериалы, заливают бетон, выносят мусор.

Представителям второй категории Рауф доверяет более ответственные задачи - к примеру, вязку арматуры. И за теми, и за другими, по словам хозяина, нужен жесткий контроль. Чтобы не расслаблялись.

В принципе, работой гастарбайтеров Рауф доволен. Их собственный подход он обозначает емкой формулой: "бери больше - кидай дальше".

"Я думаю, их труд обходится мне как минимум раза в два дешевле, чем если бы я нанимал фирму, - рассуждает Рауф. - Но все равно я бы не сказал, что они работают за бесценок и сильно благодарны мне за то, что я даю им работу".

"Дело в том, что в России вообще и в Москве в частности катастрофически не хватает рабочих рук, и эти ребята - нарасхват. Иногда даже приходится прилагать некоторые усилия, чтобы их заинтересовать. Они востребованы на рынке и хорошо это знают. Хотя, конечно, знают они и то, что по сравнению с другими - стоят дешево", - добавляет он.

Однако, по словам Рауфа, это их не волнует.

"У гастарбайтера, приезжающего в Москву, есть своя сверхзадача: ему надо здесь выжить, заработать деньги и отправить их домой, чтобы прокормить семью, которая далеко. Большинство гастарбайтеров, кстати, совсем не хотят оставаться жить в России. Они хотят жить у себя", - убежден Рауф.

Кинорежиссер

Сам Рауф Назаров у себя оставаться не захотел: 25 лет назад он приехал в столицу из Душанбе. Поступил на режиссерский факультет ВГИКа.

Если наблюдать со стороны за их жизнью, понимаешь, что это - рабы, у которых в России нет практически никаких гражданских прав

Рауф Назаров
Вскоре после окончания института снял первый полнометражный фильм, с которым поездил по стране. Пока учился, жил в общежитии, потом снимал комнату. 10 назад взял кредит и купил двухкомнатную квартиру в престижном московском районе.

Параллельно с кино занимался журналистикой - работал на радио, писал статьи для газет и журналов.

Четыре года назад купил дом с участком в десять соток в 30 км от Москвы, опять же - в кредит. Потом нанял архитектора, который сделал проект. Согласно этому проекту Рауф и проводит теперь тотальную реконструкцию, нанимая для "черной работы" своих земляков.

Для обозначения этих отношений у него тоже есть формула. Звучит жестко: "хозяин - батрак".

"Меня совершенно не волнует, что я буду жить в доме, построенном не очень счастливыми людьми, - признается Рауф. - Я даю людям возможность заработать, плачу им нормальные деньги, они довольны. Я их не унижаю, не бью, не обманываю. Какие же у меня могут быть угрызения совести"?

"Конечно, сами гастарбайтеры понимают уязвимость своей ситуации. Но я не думаю, что они сильно ощущают свою ущербность. У них просто другая психология. Да, они чувствуют себя здесь людьми второго сорта, но знают, что та реальность, в которую они попали - это их шанс", - откровенничает он.

Отсутствие прав

Впрочем, как признается режиссер, чисто по-человечески ему иногда становится жалко своих земляков.

"Конечно, если наблюдать со стороны за их жизнью, понимаешь, что это - рабы, у которых в России нет практически никаких гражданских прав. У кого-то из них, конечно, есть официальное разрешение на работу или регистрация. Но у большинства, как мне кажется, нет и этого. Хотя я не проверяю, меня это не интересует, они сами отвечают за свою безопасность", - сказал он.

Этот фундамент построили гастарбайтеры из Узбекистана
"С другой стороны, - продолжает он, - эти ребята совершенно не стремятся социально адаптироваться. В большей своей части эти люди безграмотны, необразованны, плохо говорят по-русски. Некоторые - вообще носители средневековой культуры. Я многим их них говорю: почему вы не учите язык, не смотрите телевизор, не читаете газеты? Почему вы не пытаетесь как-то понять эту жизнь"?

Однако, как считает Рауф, они не проявляют к этому ни малейшего интереса.

"Это похоже на то, как сотни тысяч русских эмигрантов приезжают в Америку, не учат английский и десятилетиями живут в своих колониях, - отмечает он. - Разница лишь в том, что русские эмигранты покидают Россию в поисках лучшей жизни. А узбеки и таджики знают, что лучшая жизнь - та, что осталась у них на родине, а в Москве на эту жизнь просто можно хорошо заработать".

Ну а жизнь в столице, убежден Рауф Назаров, без гастарбайтеров попросту остановится - работать за те деньги, что получают выходцы из Средней Азии, россияне не станут.

К счастью, говорит режиссер, сами гастарбайтеры пока не вполне осознают, что их отсутствие парализует Москву. Им некогда размышлять - того и гляди, кончится очередной сезон.

Татьяна Гоник
для bbcrussian.com
27 сентября 2008

Источник - ВВС
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1222633380


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх