КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 23.10.2008
19:38  "Перемен, требуют наши сердца...". В Петербурге поставят памятник певцу Виктору Цою
17:53  В Бишкеке вышла книга российского ученого Л.Хоперской "Опыт этнополитического мониторинга ситуации в Киргизстане (2006-2008 годы)"
15:55  Ф.Эргашев: Коварные идеи теоретика исламского фундаментализма и экстремизма Сейид Кутба
15:45  Президент Н.Назарбаев поставил новую задачу - "разработать доктрину национального единства"
14:20  Таджикские археологи нашли в цитадели Санджар-шах древнейшие арабские рукописи ЦентрАзии (фото)
13:48  Спасибо тебе, товарищ Ху. Премию Андрея Сахарова Европарламент дал китайскому диссиденту
13:41  Д.Сарыгулов: "Ни власть, ни богатство не считались до XVII века у казахского народа высшей ценностью. Внутренний мир был насыщен духовностью, нравственностью и свободной"
13:29  ИА "24.kg": В Кыргызстан из Китая завезена мука с меланином? Анализ продукта показал излишек химиката)
13:25  А.Негодин: Тяжелый выбор. Насколько ОПЕК может сократить добычу и какой в этом случае будет цена на нефть?
13:06  "Asia Times": Выбор нового президента Ирана зависит от победы или поражения Обамы
13:04  Тендер на реконструкцию аэропорта "Иссык-Куль" признан несостоявшимся. Нет покупателей
13:01  М.Богданова: Хорошая цифра. В главном финансовом документе Казахстана кризиса не видно
12:53  А.Степанов: В поисках "Снега". В Турции судят офицеров-заговорщиков
12:51  И.Лобанова: Как финансовый кризис ударил по бывшим республикам СССР?
12:48  С.Расов: Водный мир Центральной Азии. Ставить окончательную точку в разрешении водной проблемы, еще рано
12:45  ТуркЛИТО. При туркменском правительстве образована комиссия по оценке литературных произведений
12:32  С.Сайдалиев (судья): "Понятие "гендер" и связанная с ним проблематика в таджикском обществе пока не нашли всестороннего понимания"
11:10  Президент Э.Рахмон помиловал курбаши раштских басмачей Мирзохужду Ахмадова и "его людей"
11:07  Суд над свободой слова: Афганский журналист Камбахш приговорен к 20 годам за "оскорбление ислама"
10:56  Денег совсем кердык. Пакистан обратился за помощью к МВФ
10:54  Э.Омуралиев: Кыргызстан и ВТО - 10 лет спустя. Чего имеем?
10:49  А.Реутов: Афганской армии разбомбили моральный дух. Авиации США мощно ударила по союзникам
10:44  Фильмы Индии и Ирана поделили гран-при фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар"
10:37  С.Козлов: Черный ящик. Общественного телевидения Казахстана
10:34  Сапа Мекебаев: Наколотил бабок - иди по девкам! Чему учит судьба акима Лю Чжихуа
10:15  Д.Лиллис: Астана предпринимает решительные шаги для преодоления финансового кризиса
10:14  А.Моджумдар: Задачи, стоящие перед следующей администрацией США в Афганистане
10:05  Зверство. В Астане полностью вырезана семья (жена и трое детей) гендиректора "Астанахимпродукт"
09:59  Д.Сатпаев: Дырявое бюджетное "корыто". Казахстанское правительство само пугает рынок
09:49  ВВС: Конец оттепели? Интеллигенция Туркмении опасается цензуры
09:47  "Къ": Таиланд сделал финт винтом. Купив российские вертолеты вместо американских
09:19  "ВН": Душанбе не выпустил российский самолет. "Красэйр" оказалась должна Таджикистану
07:55  В Японии с утра опять рухнул биржевой индекс Nikkei
00:51  С.Чериков: Каков поп, такой и приход. Феномен религиозного бума в Киргизии
00:48  Е.Авдеева: Агония. Киргизии нечего беспокоиться, потому как больше беспокоиться не о чем!
00:46  В.Панфилова: Подушка безопасности для Туркмении. Бердымухамедов создает стабилизационный фонд
00:44  "НГ": Иран втянул Россию в газовую ОПЕК. Достигнутое в Тегеране соглашение поставило экспертов в тупик
00:21  Eurasianet: Американские эксперты ищут пути взаимодействия между Вашингтоном и Ираном
00:18  "McClatchy Newspapers": Американские мусульмане - тоже американцы
00:06  А.Бердыева: В Ашхабаде десятки людей остались без жилья. Власти продолжают сносить дома вокруг президентского дворца
00:02  Gazeta.kz: Как ЦентрАзии спастись от землетрясений. Искала ответ конференция в Ташкенте
00:01  "Литер": За кризис заплатят. Правительство Казахстана утвердило бюджет спасения
Среда, 22.10.2008
19:24  "Кыргызстан в координатах постсоветской геополитики". Анонс круглого стола в Бишкеке 24/10
11:06  Российским институтом "Союзгидроспецстрой" завершена актуализация проекта Камбаратинской ГЭС-2 в Киргизии
11:03  В Кыргызстане создается неправительственный "Центр по привлечению инвестиций"
10:55  Guardian: Россия, Иран и Катар создают картель, который будет контролировать 60% мировых поставок газа
10:53  Times: Газовый картель может значительно повлиять на положение в Европе
10:49  "За безупречную службу перед Отечеством". Для туркменских "силовиков" учреждены новые медали
10:43  Boston Globe: Иллюзорность американского могущества. Хватит мечтать об "управлении историей"
10:34  Zpress: С третьей попытки подписано водное соглашение пяти стран ЦАР
10:29  Б.Кагарлицкий: Читайте Маркса, читайте Ленина... Китайский порядок и глобальный экономический кризис
10:26  А.Ефимов: Китайские деньги для мировой экономики: ни дать, ни взять
10:15  Хунвэйбины всех стран - объединяйтесь! В Санкт-Петербурге учрежден "Молодежный совет ШОС"
10:12  М.Каипов: На пост главы правительства Киргизии у нас есть несколько кандидатур
10:07  РЖД вводит санкции против Казахстана. Из-за "несанкционированного захвата вагонов"
10:06  Страны ЦА предлагают дать Фонду спасения Арала статус наблюдателя в ГенАссамблее ООН
10:01  "НИ": Бывшие "русские" на родину не спешат. Особенно из "дальнего" зарубежья
09:53  И.Рябова: Сказка о газовой тройке. Сформирован новый газовый картель
09:45  Дело №: Массовая драка в Бишкеке... ГАИшники против финполицейских
09:41  Мин - нет? Казахстан эвакуировал свой "миротворческий" контингент из Ирака
09:38  Третье поражение подряд. Индус Виши Ананд громит россиянина В.Крамника в борьбе за шахматную корону
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"McClatchy Newspapers": Американские мусульмане - тоже американцы
00:18 23.10.2008

Солдат мусульманин боролся за Америку – и за свою веру

ВАШИНГТОН - "Джо-водопроводчик" был только одним из двух американцев, которые были вовлечены в ход президентских выборов на прошлой неделе. Другим был Карим Рашад Султан Хан, которого бывший Госсекретарь Колин Пауэлл упомянул во время выражения поддержки Бараку Обаме в воскресенье.

Хан был 20-летним солдатом из Манахокин, штата Нью-Джерси, который хотел поступить на военную службу с 10-летнего возраста. Он был 100-процентным американским мальчуганом, который посетил Парк Диснея после того, как он закончил свое обучение в Форте Беннинг, штата Джорджия, и заставлял своих товарищей в Ираке смотреть каждую неделю фильм "Спасение рядового Райена." [фильм о высадке в Нормандию американских войск во время Второй Мировой войны - прим. zpress]

Он также был мусульманином, который пошел на военную службу, как сказал его отец, в частности из-за того, чтобы показать своим соотечественникам, что не все мусульмане - террористы.

"Он в первую очередь был американским солдатом", сказал его отец, Феруз Хан. "Но он также рассматривал участие в этой войне как борьбу за свою веру. Он боролся с радикализмом".

Хан был убит импровизированным взрывным устройством в августе 2007 года наряду с четырьмя другими солдатами и иракским переводчиком во время обыска дома в Бакуба в Ираке. Он является одним из четырех мусульман, которые служили в Ираке или Афганистане и похоронены на Арлингтонском национальном кладбище, где покоятся останки 512 военнослужащих, погибших во время этих войн.

Около 3 700 из 1,4 миллионов военнослужащих в американских войсках, являются мусульманами, как сообщает Министерство обороны США.

Хан, ребенок родителей эмигрировавших из Тринидада, был в 14-летнем возрасте, когда случились события 11 сентября. Феруз Хан сказал, что он помнит, как его сын наблюдал все в ошеломляющем молчании: "Я мог бы сказать, сколько много мыслей прокручивались в это время в его голове".

Через три года Феруз пошел навстречу просьбе сына и позволил ему завербоваться в армию. "Я сказал ему: "Ты идешь в Армию". Я никогда не говорил ему, что война происходит в мусульманской стране. Я не хотел давать ему никаких намеков в отношении того, что боролся [против] своей религии".

Феруз прятал глубоко внутри себя свои страхи за безопасность своего сына.

Его сын был назначен в боевую группу бригады боевых машин пехоты Stryker из Форта Льюис, штата Вашингтон, развернутую в Ираке в 2006 году, и вел боевые действия на улице Хайфы Багдада, которая являлась цитаделью суннитских повстанцев.

Его пребывание было продлено как часть плана по резкому наращиванию дополнительных подразделений США в Ираке, и он часто звонил или посылал сообшения домой, пока не был послан в мятежную провинцию Дияла, где он находился под огнем слишком часто, чтобы связываться регулярно с домом.

Но он молился каждый день, как утверждает его отец.

Однажды в воскресенье утром, его сын послал мгновенное сообщение: "Эй, отец. Где ты?" Хан Фероз в это время отсутствовал, и он увидел сообщение, когда вернулся назад.

Несколькими часами позже ему позвонила его бывшая жена. Солдаты постучали в ее дверь в Мэриленде.

Их единственный ребенок был мертв. Несколько минут спустя, солдаты появились у дверей Хана. "Я предполагаю, что мне помогло то, что я знал заранее", сказал он. "Нет никаких слов, чтобы описать это".

Карим Хан был убит, когда оставался месяц до окончания его тура.

В воскресенье Пауэлл сказал, что как служба, так и принесение в жертву Хана, заставили его обсудить то, каким образом мусульмане изображались во время кампании по выборам президента, и утверждения о том, что кандидат от демократов в президенты Барак Обама является мусульманином.

Обама "является христианином", говорит Пауэлл. "Он всегда был христианином. Но действительно правильным ответом будет, "Ну и что в том, если он мусульманин?" Разве есть что-то не совсем правильное в том, чтобы быть мусульманским в этой стране? Ответом является - нет. Тогда это не Америка". Он добавил: "Я обеспокоен тем, что в рядах [республиканской] партии у нас существуют такого рода выражения", предполагающие, что Обама - мусульманин, и что, если он таковым является, то он, вероятно, ассоциируется с террористами.

Пауэлл сказал, что очень сильное впечатление на него произвел этот вопрос, когда он увидел фотографию надгробной плиты Хана в журнале New Yorker. На черно-белой фотографии голова матери Хана покоится на надгробной плите ее сына. По обе стороны от камня находятся цветы, а в промежуточке между ними копия Корана. На лицевой стороне надгробной плиты выбиты полумесяц и звезда, указывающие на то, что похороненнный здесь воин является мусульманином.

"Он был американцем", сказал Пауэлл.

Нэнси А. Юссеф
МакКлатчи Ньюспейперс

21 октября 2008 года

Перевод – Zpress

Источник - Zpress
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1224706680


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх