Президент Афганистана уволил министра транспорта Х.Кадири. За "халатность и совершение подозрительных действий" 01:56 11.11.2008
Президент Афганистана уволил министра транспорта
Президент Афганистана Хамид Карзай освободил от занимаемой должности министра транспорта и гражданской авиации Хамидуллу Кадири, сообщает государственный телеканал Афганистана. В распространенном пресс-службой главы государства заявлении причиной увольнения министра называется "халатность и совершение подозрительных действий".
Однако, по другим данным, уволенный министр обвиняется в махинациях и его делом уже занялись следователи генеральной прокуратуры Афганистана.
Кадири занял пост министра транспорта и гражданской авиации несколько месяцев назад.
Обозреватели заметили, что Кадири был освобожден от занимаемой должности в самый ответственный для этого ведомства момент. Министерство транспорта и гражданской авиации Афганистана является главным организатором и перевозчиком паломников в Мекку для совершения священного для мусульман обряда Хадж. В этом году около 30 тысяч афганских паломников отправляются в Хадж.
По мнению экспертов, причиной отставки Кадири могло стать так называемое "дело Арианы". Известно, что уже несколько месяцев в афганском правительстве обсуждают возможность передачи авиакомпании "Ариана" частному бизнесу.
Временно исполняющим обязанности министра транспорта назначен советник Президента по экономическим вопросам Омар Захелвал.
10.11.2008
|