КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 13.11.2008
14:14  М.Калашников: Очаг мирового пожара. России и странам Средней Азии нужно быть готовыми к взрыву афгано-пакистанского котла
12:41  Китай и Индия душат планету, - докладывает МЭА
12:39  Л.Хоперская: Проблема самоидентификации российских соотечественников в странах ЦентрАзии
12:23  "Белый парус": Барак Обама - сорок четвертый, он же - первый. Что в его победе для Кыргызстана?
12:20  Е.Авдеева: Другой альтернативы нет, или Почему министр энергетики Киргизии не уйдет в отставку
12:16  А.Собко: Кашмир на чаше весов. Обама поручит Клинтону помирить Пакистан с Индией
12:11  А.Шустов: Энергетический потенциал Туркменистана. Имея небольшое население, республика потенциально вполне может превратиться в...

12:08  Ю.Баранчик: Зачем американской элите понадобился Обама
12:03  Ю.Романов: Складывается странная ситуация. Рэкет и вымогательство в узбеко-кыргызском приграничье
11:06  "ФИ": Великая китайская дорога. Поднебесная выбирается из кризиса, развивая инфраструктуру и транспорт
11:04  RFE-RL: Опасность повторения холодной зимы пугает таджиков
11:01  Standard & Poor"s: Нацбанку внешнеэкономической деятельности Узбекистана присвоены кредитные рейтинги "В/В"; прогноз - "Стабильный"
10:50  З.Балиева (минюст Казахстана): Я приглашаю вас завтра к себе домой, и вы сможете убедиться… (интервью)
10:46  В Вене Интерполом арестован казахстанец А.Жекебаев, обвиняемый в соучастии в заказном убийстве
10:42  Сапа Мекебаев: Некоторым лучше жевать… Бабушка Тайсона укладывала внука спать с двух ударов
10:33  Жогорку Кенеш "зарубил" введение нового почетного звания "Заслуженный работник дипломатической службы Кыргызстана"
10:28  "НВ": Правительство Казахстана выполняет "мадридские" обещания. Стремясь возглавить ОБСЕ
10:26  С.Юсупханова: Перспективы киргизского интернета. Медленное развитие, но большое будущее
10:22  Индийская Таtа выпустила автомобиль, который заправляется воздухом
10:18  ТИПЧ: С момента призыва в туркменскую армию, молодые люди начинают подвергаться различным ущемлениям своих прав и унижению...
10:16  Китай рассекретил ряд важных внешнеполитических документов 60-х годов
10:12  Д.Холцмейер: То, как собирают хлопок в Таджикистане, оставляет несмываемое черное пятно на репутации этой прекрасной, волшебной страны
10:10  А.Винокуров: Русские не сдаются. Китайские – тем более (впечатления от Поднебесной)
10:07  "Литер": Опасные связи. Задержана казахстанская гражданка, которая больше года заставляла своих детей сниматься в порнофильмах в России
10:05  А.Максотов: Химическая реакция. Казахстанский Атырау почти целую неделю дышал ядовитыми химикатами
10:03  Таджикистан лидирует по темпам притока инвестиций в основной капитал среди стран СНГ. Во как!
10:00  Полевой командир бывшего Народного фронта Таджикистана Худжа-"командир" (Каримов) объявлен в международный розыск
09:58  В.Панфилова: Вашингтон использует противоречия между Москвой и Душанбе. США готовятся к расширению военного присутствия в ЦентрАзии
09:56  "НГ": В Иране кандидатов отделят от авантюристов. Консерваторы могут сплотиться вокруг Махмуда Ахмадинежада
09:52  Gazeta.kz: Казахстан ударит Коксараем по наводнениям и засухе
09:50  А.Романова: Импульс для дальнейшего развития. Сегодня перед ШОС стоят новые задачи
09:47  Президент Калмыкии К.Илюмжинов пострадал в столкновении с девушкой
09:44  Азиатские индексы рухнули на фоне изменения планов США
09:36  В Пакистанском Пешаваре похищен иранский дипломат
09:35  "Къ": Борьба китайских мальчиков. "Роснефть" и "Транснефть" отжимают от $25 млрд
09:33  "ВН": В Казахстане заработает многопартийный парламент
09:30  Экс-президент Тайваня Чэнь Шуйбянь попал в тюрьму
09:26  С.Кожемякин: Убить вампира. Ну что, кыргызстанские граждане? Узнали, каков он – мировой финансовый кризис?
09:00  Э.Гасанов: Покойники всегда влияют на людей сильнее, чем все живые ораторы и бойкие политики
08:30  А.Дубнов: Афганская стратегия Обамы. В США заговорили о замирении с талибами
08:15  Кыргызстан: Следы пропавших депутата Р.Шабатоева и Б.Амиражанова ведут в Россию и Казахстан
07:30  Узбекистан меняет посла в Туркмении
06:55  А.Бисенбаев: Мифы древних тюрков. Анонс заседания 13/11 алматинского дискусклуба "АйтPARK"
00:52  В районе тайваньского острова Пэнху обнаружен новый "Бермудский треугольник"
00:12  Ю.Завизион: Кузница кадров стальных. Исполняется 90 лет со дня создания Ташкентского высшего танкового командного училища
Среда, 12.11.2008
14:59  Г.Фасхутдинов: Афганистан спасут переговоры. За круглый стол должны сесть все политические силы, включая лидеров движения "Талибан"
13:31  А.Сиддик/Рон Синовитц: "Новая политика" Обамы в Афганистане, а Пакистан столкнется с множеством проблем
13:24  О.Оксикбаев (глава Счетного комитета РК: "Казахстану необходим прорывной Бюджетный кодекс" (интервью)
12:40  Шоди Отамуродов: Святыня Саъд ибн Ваккос в Джизакской области Узбекистана
12:26  С.Расов: Заграница нам поможет. Банковская система в Казахстане по-прежнему переживает нелегкие времена
12:14  Б.Мамбетов: Легкая промышленность Кыргызстана уже не легкая
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Ю.Баранчик: Зачем американской элите понадобился Обама
12:08 13.11.2008

Итоги выборов президента США 4 ноября 2008 года со всей очевидностью показали, что непродолжительный период "однополярного мира", смутно обрисовавшегося на горизонте в связи с исчезновением второй сверхдержавы, завершился. И американский истеблишмент, четко осознав это, сделал необходимые выводы.

Выбор Обамы – "антиБуша" свидетельствует о понимании элитой США того обстоятельства, что ни экономика, ни политическая система страны больше не выдержат курса, проводившегося Вашингтоном на протяжении последних восьми лет во внешней и внутренней политике.

В связи с этим возникает закономерный вопрос: разве Джордж Буш волк-одиночка, который "построил" под свой примитивный мессианизм всю американскую элиту? Конечно же, нет.

Его появление на политическом олимпе США связано было как раз с тем, что после эпохи Б.Клинтона, совпавшей с периодом наибольшего ослабления России американская элита решила, что она по-быстрому может взять весь "банк". В попытке сделать это часть американского истеблишмента стала под знамена "неоконсерватизма" как идеологического течения, признанного к началу нового века наиболее соответствующим стратегическим целям США. На первый план был выдвинут Дж. Буш - человек, чье плоское, черно-белое мировоззрение в наибольшей степени отвечало цели скорейшего достижения глобального американского превосходства ("кто не с нами, тот против нас").

После решения стратегических вопросов (курс и лидер) оставалось только найти грамотную мотивировку "нового курса" на форсированный и окончательный передел мира. Этот вопрос был решен быстро – 11 сентября 2001 года дало практически полную свободу рук американской элите по перекраиванию политической карты мира.

Конечно, сейчас крайний за неудачу "последнего похода" назначен – это Буш. Однако мы должны понимать, что не Буш-пешка провалил порученное ему задание – надорвался весь американский истеблишмент, не сумев реализовать заложенные восемь лет назад внешнеполитические цели. Можно сказать, что Обама выиграл не у Маккейна, которому не хватило на всю кампанию "драйва", здоровья, просто молодости и энергетики, а у Буша.

Приход в Белый дом Обамы означает не смену курса, которым американская элита будет добиваться своих прежних целей, а смену методов их достижения. Лобовая атака Америки в исполнении Буша и "неоконов" захлебнулась, теперь происходит переход к позиционному нападению под маской улыбающегося Обамы. Однако реально за ним стоит все та же группировка, знакомая еще по временам Картера, Рейгана и Клинтона.

Все прекрасно понимают, в какой ситуации после восьми лет правления Буша оказались Соединенные Штаты. Экономика страны истощена жизнью в кредит, товаров производится мало, основная сфера экономики – услуги. Такое хозяйство может выжить только в условиях а) внешнего кредитования Америки со стороны других стран и б) колониального налога, который США снимают со всего мира в виде долларовой пирамиды.

Политическое влияние США в мире за восемь лет стремительно сократилось. Соединенные Штаты больше не воспринимаются как самая передовая и демократичная страна мира.

Что в таких условиях могла себе позволить сделать американская элита? Продолжать следовать прежним курсом? Очевидно, что нет.

Сломанная Россией американцам "грузинская челюсть" показала, что мир уже не тот, каким был в 90-е годы. И чтобы не потерять все за четыре года с Маккейном, который мечтает отомстить России за свой плен во Вьетнаме, американская элита, вынуждена была отступить, перегруппироваться и выдвинуть на авансцену парня, который умеет хорошо улыбаться и договариваться. Так был найден заштатный провинциальный американский политик десятого эшелона Барак Обама, который должен разрушить все "плохие мифы" об Америке, в том числе и для внутреннего пользования. Не зря после его избрания в США резко возросла продажа оружия.

Избрание чернокожего должно продемонстрировать, что демократия, национальное и расовое равноправие в Америке сильны, как никогда. США и мир хотят перемен? – Пожалуйста, вот вам Обама. Мир хочет другую, более дружелюбную и взвешенную Америку? – Вот вам Обама. Главное пока – перенести ответственность за финансовую политику последнего десятилетия, которая должна была накачать американский военно-промышленный комплекс деньгами со всего мира, с Соединенных Штатов на других. Представить дело так, что это не финансово-экономический кризис США, а кризис всей мировой валютно-финансовой системы.

В этих условиях стратегический замысел американского истеблишмента, выразившийся в избрании Барака Обамы, несет в себе только одно – выставить своего чернокожего президента на всеобщее обозрение, дабы народ наблюдал за волнами, которые он поднимает, а когда внимание будет отвлечено на него так же, как на жену Саркози, начать планомерную перегруппировку сил, зализывание ран, выработку новых методов достижения, подчеркнем, - прежних стратегических целей.

После завершения этой "домашней работы" за первые два года администрации Обамы глобальная элита примет решение относительно будущего самого Барака: оставить его на следующий срок или же получить от американского народа новый "карт-бланш". Многие аналитики вполне справедливо отмечают,что если Обама не поймет своей "исторической миссии" глобальной Бруни, он вполне может быть списан по кеннедиевской схеме гораздо раньше, чем успеет об этом сам раскинуть мозгами.

Что сказать здесь о возможных и, главное, адекватных ответных действиях других центров силы? Не надо поддаваться на провокации и думать, что США изменились: "товарища волка", как известно, ноги кормят. Надо ему зализать раны? – Его проблемы. Поэтому – никакой передышки. Исключительно давление и еще раз давление. Улыбка и обходительность Обамы никого не должны вводить в заблуждение.

Можно предполагать, что свой дружеский привет следующему президенту США в виде ракет в Калининградской области как российского ответа на американскую ПРО в Восточной Европе Москва запланировала давно и не случайно. Это позволяет надеяться, что российское руководство верно оценивает ситуацию в стане своего главного стратегического партнера (он же – главный геополитический противник).

Известно, что если клиент в бордель не идет, меняют не кровати, а девочек. Однако и смена "девочек" на наше отношение к борделю как учреждению влиять не должна.

Юрий БАРАНЧИК (Беларусь)
12.11.2008

Источник - Фонд стратегической культуры
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1226567280


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх