Э.Козубекова: У мирового кризиса не видно дна, но лучше держаться вместе 11:50 18.11.2008
ИАЦ Кабар: У мирового кризиса не видно дна, но лучше держаться вместе
На страны Центральной Азии (кроме Казахстана), как считают эксперты, мировой банковский кризис не повлиял в полной мере.
"С углублением процессов глобализации и ростом общей нестабильности рынков уровень рисков банковской деятельности возрастает". Главный редактор "Frankfurter Allgemeine Zeitung" Хольгер Штельцнер
Ипотечный кризис США, перекинувшийся на весь банковский сектор, в том числе и в Европе, уже принес огромные потери. Эксперты предполагали, что банки во всем мире потеряют на нынешнем кризисе до 30 млрд долларов, но реальность превзошла самые худшие ожидания - с ноября прошлого года банки уже списали около 125 млрд долларов своих активов, что привело к серьезному обвалу их акций.
В сложившейся ситуации страны Европейского Союза (ЕС) уже предприняли всевозможные меры для удержания ситуации под контролем, государствами ЕС было выделено более 1,5 трлн евро. Страны Содружества независимых государств (СНГ) также решили обезопаситься в целях недопущения окончательного краха банкинга в своих странах.
В Казахстане, к примеру, создана Ассоциация антикризисных управляющих, сегодня об этом было заявлено в средствах массовой информации. "…Цель создания Ассоциации - консолидация мнений, выработка предложений по вопросам проведения процедур банкротства, а также защита интересов членов конкурсных реабилитационных управляющих, оказание населению услуг и консультаций по данному вопросу и создание цивилизованного рынка услуг по антикризисному управлению, помимо этого - развитие в целом института банкротства…..".
В России на цели поддержки банковской системы выделено 1,5 триллиона рублей.
Что говорят цифры?
На страны Центральной Азии (кроме Казахстана), как считают эксперты, мировой банковский кризис не повлиял в полной мере. По словам заместителя председателя Национального банка (Нацбанк) Кыргызстана Кубанычбека Боконтаева (выступившего сегодня на пресс-конференции в отеле "Хаятт" в Бишкеке), влияние мирового финансового кризиса на банковскую систему Кыргызстана было не прямое, а лишь косвенное. Он аргументирует это тем, что, судя по основным показателям, глобальная "банковская болячка" не затронула Кыргызстан.
Как уверяет К.Боконтаев, если это и повлияло на банкинг страны, то только на темпы роста кредитного портфеля и депозитной базы. К примеру, за прошлый год прирост кредитного портфеля коммерческих банков страны составлял 83,7 процента, за 10 месяцев этого года прирост составил 28,2 процента. Получается, темпы роста кредитного портфеля уменьшились в 3 раза. "В этом и проявляется косвенное влияние финансового кризиса", - считает К.Боконтаев.
Это касается и депозитной базы: за прошлый год прирост депозитов достиг 39,5 процента, за первые 10 месяцев этого года эта сумма составила 15,5 процента. Говоря другими словами, влияние глобальной финансовой проблемы выражается в замедлении темпов развития кыргызского банкинга. Как считает представитель Нацбанка, в активах коммерческих банков страны нет тех проблемных финансовых инструментов, которые были в западных странах.
С этим мнением согласны и другие банкиры. Председатель совета директоров "АзияУниверсалБанка" Михаил Надель считает, что банковская система Кыргызстана почти не пострадала. Но есть маленькая оговорка. "Бесспорно, мы ощущаем кризисные явления в Кыргызстане. Хотя я считаю, что нашей стране повезло и эффект от глобального финансового кризиса в Кыргызстане - наименьший".
По мнению банкира, это связано с тем, что в банковском секторе Кыргызстана на момент возникновения мирового финансового кризиса не было большого количества иностранных заимствований. Соответственно, в стране не было И размещений, которые бы ослабили ликвидность банковской системы, и финансовый кризис в большей степени мы ощущаем на дочерних банках иностранных финансовых институтов, которые все же присутствуют на рынке.
Однако по поводу влияния мирового кризиса на страны Центральной Азии и, в частности, на Кыргызстан, независимый экономист Бен Слэй отзывается не очень оптимистично. По его мнению, мировой финансовый кризис в этих странах может выразиться в снижении экспорта в Казахстан и Россию и сокращении денежных переводов из этих стран (в силу сокращения рабочих мест, которые занимают трудовые мигранты), а также в снижении уровня оборотных средств и инвестиционного капитала для банков и предприятий.
Пять стрел, или одна
Мать дала каждому из пяти сыновей по стреле и велела каждому сломать свою стрелу, что они и сделали без труда. Но когда она связала пять стрел в пучок, братья сломать его не смогли. Поэтому каждого брата легко сломать в одиночку, но если они будут держаться вместе, они будут сильнее. Монгольская притча
Страны СНГ должны консолидировать свои экономики в условиях мирового финансового кризиса. Об этом сегодня было заявлено в Кишиневе премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским на заседании Совета глав правительств СНГ.
Как подчеркнул белорусский премьер, если страны СНГ консолидируют свои экономики и их товарные рынки будут предоставлять все больше продукции и услуг, то конкурентоспособная продукция стран Содружества будет активнее продвигаться на рынках СНГ и пользоваться большим успехом.
По словам Сидорского, от консолидации экономик стран СНГ зависит будущее развитие стран Содружества. И одним из главных вопросов в повестке дня заседания Совета глав правительств сегодня стало именно рассмотрение Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.
Эльвира Козубекова 14.11.2008.
|