В Алматы разогнан несанкционированный митинг обманутых дольщиков, сплотившихся в новое социальное движение "Талмас" 06:36 18.12.2008
В Алматы прошел несанкционированный митинг, организатор осужден – радио "Азаттык"
Обманутые дольщики семи проблемных строительных компаний в Алматы провели 16 декабря многочисленную очередную акцию протеста на центральной площади города возле монумента Независимости. Лидер акции протеста Айнур Курманов в тот же день осужден на 15 суток ареста, сообщает радио "Азаттык".
Как отмечается, в день памяти жертв декабрьских событий 1986 года около 500 активистов оппозиционного социального движения "Талмас" и так называемого "движения ипотечников" вышли на демонстрацию, чтобы возложить цветы к монументу Независимости. "Полиция пыталась остановить шествие, которое началось на примыкающей к площади Республики улице. Однако демонстрантам все же было позволено пройти к памятнику",- сообщает корреспондент радио.
После того, как лидер А. Курманов зачитал резолюцию несанкционированного митинга "с требованиями справедливого решения проблемы должников по ипотечным кредитам и отставки премьер-министра, акимов города Алматы Алматинской области", несколько полицейских "сделали попытку арестовать его и посадить в автобус". "В этот момент за Айнура Курманова заступились другие активисты, и между демонстрантами и полицией вспыхнула потасовка", - говорится в сообщении.
Тем не менее, позднее он был все же арестован и в тот же день осужден.
Как отмечает "Азаттык", активист оппозиционных организаций А. Курманов уже не раз подвергался административным арестам. Защита А. Курманова намерена обжаловать приговор суда.
17.12.2008
|