КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 05.01.2009
23:27  "В прошлом мы, таджики, жили по согдийскому и зороастрийскому календарям", - новогоднее поздравление Э.Рахмона
22:08  ВВС: Стать гражданином России будет легко еще полгода
21:01  Николас Кейдж сыграет Михаила Саакашвили в новом к/фильме "Горькая капля свободы"
20:52  "КазТрансОйл" возглавил Султан Нурбол Сарыбайулы, сын управделами Президента С.Калмурзаева
19:30  А.Токмаков: Киргизские реалии не позволяют ТРК выполнять новый закон "О телевидении и радиовещании"
18:27  "Economist": Различия между экономическим спадом и депрессией
16:03  В Таджикистане на 25% повышены тарифы на электроэнергию
15:56  Deutsche Welle: Перед немецкими "возвращенцами" в Казахстане открываются интересные перспективы
15:47  Индия купила у США 8-мь "Боингов"-разведчиков за $2,1 млрд
14:43  Портрет "Даусят" – незамужние и голосистые. В Казахстане завелась своя "Виагра" (фото)
13:40  Казахстанские клубы задолжали своим футболистам $3 миллиона
13:39  Индийский муж узбекистанской певицы Согдианы похитил у нее годовалого сына (фото)
13:31  В 2008 году по китайско-казахстанскому трубопроводу было поставлено более 6 млн тонн нефти
13:22  На севере Узбекистана и в Каракалпакии больше не будет проблем с газом. Компания "Zeromax" запустила компрессорную станцию "Газли"
13:18  Ж.Аубакирова: Кто правит бал в казахстанской культуре? Анонс заседания алматинского дискусклуба "АйтPARK" 6/01
12:40  Россия полностью завершила конверсию космодрома Байконур
12:34  Нефтяная афера в международных масштабах. ТОО "Вернал Ойл Казахстан" занималось незаконной контрабандой нефти из Казахстана в Иран и Латвию
12:29  Д.Перцев: Гастарбайтеры останутся дома. 2009 год станет для стран-экспортеров рабочей силы годом испытаний
12:20  В.Северный: Момент истины. Накануне Нового года Н.Назарбаеву вручили голубой берет и рюкзак десантника
12:15  Миллиардер Г.Лучанский хочет получить латвийское гражданство в обмен на выгодные экономические связи с Казахстаном
11:00  "Ermen-Too Resources" разместила акции. Самая крупная сделка за историю фондового рынка Кыргызстана
10:19  Р.Комратов (командующий ВМС Казахстана): "Должного внимания кораблям и морской авиации никто не уделил. Их попросту растащили-разграбили..."
10:14  Е.Абдуллаев: Сумерки "старшего брата". К юбилею российского завоевания Средней Азии
10:10  Союз мусульман Кыргызстана требует прекращения обстрелов сектора Газа
09:52  З.Каражанов: Центральная Азия становится Пупом Земли
09:48  А.Сайденов (глава Нацбанка Казахстана): "Один не очень хороший и еще один - похуже" (интервью)
09:46  Индия передала Пакистану доказательства причастности ее граждан к теракту в Мумбаи
09:08  Британо-датско-эстонские "миротворцы" успешно завершили операцию "Красный кинжал" в афганском Гильменде
08:00  "КП": "Звезды" корпоративов. Баскова купил турецкий олигарх, а Киркорова - арабский шейх
07:24  Г.Суйндык: Банкетный кризис. Рестораны Астаны терпят убытки
02:02  Д.Ашимбаев: В порядке живой очереди. Пребывание в статусе "преемника" Назарбаева подобно политической смерти
00:48  Л.Гайсина: Девушки должны были танцевать в достаточно откровенных нарядах. За кулисами конкурса "Мисс Душанбе – 2008"
00:38  П.Чоршанбиев: Россия примет таджикских мигрантов по новой системе
00:08  Нарушали законодательство. Азербайджан прекратил на своей территории вещание "Голоса Америки" и радио "Свобода"
00:05  В Турции появился государственный курдский телеканал
00:04  Президент Афганистана обязал чиновников очистить воздух в Кабуле
Воскресенье, 04.01.2009
23:37  Взрыв у шиитской святыни - могилы имама Мусы - в Багдаде: около 40 убитых, 70 раненых
22:33  В китайском Синьцзяне за 2008 год было арестовано 1300 "террориста" и "религиозных экстремиста"
21:31  Туркмения временно приостановила поставки электроэнергии в Таджикистан через Узбекистан
20:57  "Газпром" выставил Украине новую цену на газ - $450 за тысячу кубов
19:53  ВВС: Израильские войска окружили Газу. Интенсивность боев не снижается
18:03  Узбекистан подписал соглашение c Кыргызстаном о поставке газа на 2009 год по цене $240
17:49  Л.Панов: Судные дни Радио "Свобода", или От двойных стандартов к двойной морали?
14:37  Без права на защиту. Жительницу России депортировали из Узбекистана из-за бытовой ссоры
13:49  Эрмек Тойчубеков: Произвол или безволие? Что происходит на таджико-кыргызской госгранице
12:47  Израильская армия начала сухопутную операцию против арабов сектора Газа - идут ожесточенные бои
00:49  В Кыргызстане образован секретариат президента
00:42  В Пакистане арестован главный по PR в "Талибане" Юстад Яшар
00:35  "Economist": Бизнес в Китае. Хвала рецессии
00:22  Умникам и умницам. В Семее открылась первая интеллектуальная школа первого президента Казахстана
00:19  ФМС: после кризиса России снова будут нужны гастарбайтеры
Суббота, 03.01.2009
23:03  Таджикская ОПГ взяла в заложники 50 пассажиров поезда Москва-Душанбе
22:47  В Кыргызстане создан Институт стратегического анализа и оценки при президенте страны
20:15  Г.Бердымухамедов пригрозил увольнением министру связи за плохую "новогоднюю" телекартинку
19:12  В Керченском проливе сел на мель азербайджано-кампучийский сухогруз "Карделия", везший зерно в Грузию
18:09  Новая компьютерная игра "Тайны Улытау" поможет в изучении истории Казахстана
15:06  "Нафтогаз Украины" активно ворует российский газ, идущий в Европу
14:19  Север Афганистана замерзает из-за прекращения подачи электроэнергии из Узбекистана
14:00  "Победа, не имеющяя себе равных". Ланкийские войска взяли столицу "Тигров освобождения Тамил Илама"
13:57  У.Восиев: Суицид в Таджикистане – вызов бедности?
08:34  Г.Бердымухамедов: "Мы приступили к реализации масштабных преобразований" (новогоднее обращение)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Узбекистан   | 
На севере Узбекистана и в Каракалпакии больше не будет проблем с газом. Компания "Zeromax" запустила компрессорную станцию "Газли"
13:22 05.01.2009

Дожимные компрессорные станции "Газли" являются узловой группой компрессорных станций, обеспечивающих газоснабжение севера Республики Узбекистан, Каракалпакстан и экспортные поставки газа.

При этом в зимний период выполняемый компрессорными цехами ДКС 0,1,2,3,4 отбор газа из ПХГ Газли составляет 85% всего газа, подаваемого в "северном" направлении. В летний период подача газа в этом направлении обеспечивается компрессорными цехами ДКС 3,4,5.

Существующие компрессорные станции ДКС 0,1,2,3,4 были построены в период 1970-1985 гг. и эксплуатировались при интенсивном отборе газа из месторождения "Газли" с учетом падающей добычи газа и снижения пластового давления промысла.

Вследствие длительной эксплуатации компрессорных станций основное и вспомогательное оборудование на ДКС 0,1,2,3,4 морально устарело и физически изношено. В результате возникла острая необходимость в строительстве новой ДКС взамен существующих ДКС 0,1,2,3,4.

В 2008 году компания "Zeromax Gmbh" осуществила реализацию этого крупномасштабного проекта под "ключ". Комплектная поставка всего технологического оборудования и МТР, инжиниринговые, строительно-монтажные и пусконаладочные работы были выполнены за рекордно короткое время – всего за 7 месяцев.

Новая ДКС оснащена современным, высокоэффективным компрессорным оборудованием в количестве 5 ГПА производства ОАО "Сумское МНПО им. Фрунзе". Мощность каждого ГПА 25 Мвт.

Привод компрессора ДУ-80Л2 производства НПО "Зоря-Машпроект" является высокоэкологичным и соответствует всем нормам по количеству вредных выбросов в атмосферу.

По своему техническому назначению ДКС Газли является уникальной и позволяет работать на двух режимах: "Отбор из ПХГ" в зимний период и "Транзит" в летний период года.

04.01.2009

Источник - uzreport.com
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1231150920


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх