КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 23.01.2009
22:00  Сергей Расов: Кадровая революция в Кыргызстане
21:50  А.Князев: ШОС для Китая - прекрасный механизм экономического проникновения в ЦентрАзию
20:46  Ост-Индская кампания. Н.Назарбаев отправился с "эпохальным" визитом в Индию
19:42  С.Козлов: Черный Обама или не черный - вопрос лишь приятного разнообразия...
18:13  Власти Кыргызстана выдают гражданство этническим кыргызам из Узбекистана
17:08  А.Абдуллина: Что день грядущий нам готовит. Пятничная "зачистка" президента Кыргызстана
14:27  Президент Д.Медведев стал почетным доктором Ташкентского университета мировой экономики и дипломатии
14:12  Россия и Узбекистан изучают возможность создания новых газопроводов
13:35  Президенту Польши не удалось создать антироссийский газовый фронт
13:23  "Известия": Самаркандский гость. Медведев попал в Узбекистане в атмосферу восточной сказки
13:20  Прокуратурой Карагандинской области восстановлены нарушенные права работников шахт "Арселор Миттал"
12:53  "Geopolitika": Беловежская пуща: собирались на зубра, а уложили... СССР
12:51  Дж.Сорос: Эффективная схема для перезагрузки мировой экономики
12:37  Таджикистан разом меняет послов в пяти странах
12:34  В.Рулинский: Все в "Нур-медиа". В Казахстане строят информационную вертикаль
12:32  Вл.Соловьев: Переменник родины. Президент Туркмении продолжает реформировать страну
12:28  Российский "Лукойл" вложит в Узбекистан еще $5 миллиардов
12:26  Б.Макаренко: Цена вопроса. Куда приведут реформы в Туркмении?
12:00  Киргизия. Отправлены в отставку - 1-й вице-премьер И.Айдаралиев, минобраз И.Болджурова, минсельхоз А.Ногоев, Чуйский губернатор К.Сыйданов и др.
11:30  Узбекистан интересуется российскими зенитками
11:23  "МК": "Знаковый визит". Президент Узбекистана рад приезду Медведева
11:03  И.Мурадян: Загадка Сектора Газа. Израиль пытается выиграть время
11:02  В.Юртаев: Иран и Россия - новый старт спустя 30 лет
11:00  Депутаты парламента КР предлагают правительству не расселять этнических кыргызов в Чуйской области и вокруг столицы
10:41  Европа ищет деньги на Нabucco
10:35  Кавказские пленники. В Атырау осуждены члены интернациональной банды, похищавшие известных в городе бизнесменов
10:32  Е.Михайлова: Курс на диверсификацию. Казахстану нужно жить так, как будто у него нет нефти. Ч. 1-я
10:17  Э.Аман: Последние из могикан. В Кабмине Туркмении остались только три министра Туркменбаши
10:10  К.Конырова: Доходы падают. Нефтянка Казахстана просит о помощи
09:57  Б.Обама назначил "старого ястреба" Ричарда Холбрука спецпредставителем США по Афганистану и Пакистану
09:33  В.Евсеев: Военный выбор для Ирана - реальности и вымыслы. Почему маловероятен силовой путь решения давно заботящей Вашингтон проблемы
09:29  К.Березовская: Узбекистан – Россия: сросшиеся кроны
09:20  Х.Юсупов: Чисто таджикское убийство. Криминальные разборки среди трудовых мигрантов в Екатеринбурге
09:03  "Газета": Ислам Каримов показал Дмитрию Медведеву красоты Самарканда. Затем президенты обсудили Афганистан и энергетику
08:50  С.Расов: Джокер из колоды Назарбаева. Новый глава Нацбанка РК Марченко имеет имидж конфликтного человека
08:47  "НВО": Терроризм, религиозный экстремизм плюс наркомафия… Бишкек определяет угрозы национальной безопасности Киргизии
08:43  В.Скосырев: Иран накануне выборов президента. На исход схватки может повлиять политика Обамы
08:42  В.Панфилова: Туркмения вооружается. Принята новая Военная доктрина страны
00:37  "НВ": Что-то стало холодать... Президент Э.Рахмон собирается в длительное турне по странам Европы
00:31  МИД Казахстана опровергает. Договора с РФ об упрощенном порядке приобретения российского гражданства никто не расторгал
00:24  Карагандинские полицейские спасли из снежного плена 65 граждан Узбекистана
00:21  Д.Перцев: Родимые пятна на государственном теле. Куда завела Киргизию лавинообразная политика Аскара Акаева. Ч. 1-я
00:09  "Къ": Дань ублажения. Дмитрий Медведев попробует уговорить Ислама Каримова подписать с Россией хоть что-нибудь
00:03  "КП": Кто разжигает национальную вражду. Этнические банды в... московских вузах
Четверг, 22.01.2009
23:40  В правительстве РК создана рабочая группа по проблеме казахстанско-китайских трансграничных рек
23:16  Д.Сатпаев: Сорок четвертый. У Обамы есть свои плюсы и минусы
22:19  Вышла в свет энциклопедия "Астана"
22:14  Каримов предложил Медведеву участок земли в Самарканде
21:07  Меламиновый скандал в Китае: за смерть малышей виновники распрощаются с жизнью
20:03  "Ведомости": Азия замедляется. ВВП Южной Кореи упал уже на 5,6%
19:08  С.Мелентьев: Россия недооценивает Среднюю Азию. Реального сотрудничества в рамках ШОС и ОДКБ недостаточно
18:17  Беларусь хочет закупать у Киргизии конину на колбасу
17:47  ТИПЧ: Коррупция в туркменской полиции неистребима?
14:45  М.Бабаев: Туркменским гастарбайтерам кризис не страшен
14:16  Ю.Назарова: Казахстан поднял ставки. Среднеазиатский газ для "Газпрома" станет еще дороже
14:13  С.Шерматова: Москва и Ташкент разгадают свои загадки. Медведев в Узбекистане подпишет документы по...
14:08  Д.Каримов: Год Быка. Продолжение политической корриды в Кыргызстане
14:06  Г.Михайлов: Непаханая целина Востока. Убытки терпят все сферы киргизской экономики, кроме банков
13:51  РБК: Казахская нефть почувствует кризис. Прогноз добычи в стране может быть пересмотрен в меньшую сторону
13:42  NBCA: Для увеличения производства зерна Туркмении нужны другие меры
12:50  "МК": "Ангелы смерти". В бразильских пампасах нашелся "город арийских близнецов"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Дж.Сорос: Эффективная схема для перезагрузки мировой экономики
12:51 23.01.2009

Что верно и что неверно в оказании помощи банкам
Администрации Обамы придется сделать трудный выбор между частичной национализацией банков и оставлением их в частных руках

По сообщениям из Вашингтона, администрация Обамы близка к тому, чтобы выделить ни много ни мало - 100 миллиардов долларов в рамках второго этапа программы спасения проблемных активов для создания "банка-накопителя", который будет удалять "плохие" ценные бумаги с банковских балансов. План заключается в том, чтобы десятикратно увеличить эту сумму, используя баланс Федерального резерва. Таким образом, банковская система освободится от безнадежных активов на сумму до 1 триллиона долларов.

Хотя детали этого плана пока не определены, такой подход возвращает нас к попыткам, которые предпринимались в самом начале бывшим министром финансов США Хэнком Полсоном (Hank Paulson). Но впоследствии от них отказались. Это предложение страдает теми же недостатками: проблемные ценные бумаги трудно оценить по определению. И появление крупного покупателя приведет не к установлению цены, а к ее искажению.

Более того, ценные бумаги неоднородны, а это значит, что накапливающий их банк из-за неправильного отбора окажется владельцем низкокачественных активов. Даже с искусственно вздутыми ценами большинство банков не может себе позволить переоценивать оставшиеся у них портфели ценных бумаг на основе текущих рыночных цен, поэтому им придется оказывать дополнительную поддержку. Наиболее вероятное решение в такой ситуации - оградить их портфели от рисков, когда Федеральный резерв будет брать на себя убытки, превышающие определенные пределы.

Эти меры, если они будут приняты, искусственно обеспечат жизнедеятельность банков за счет значительных расходов налогоплательщиков. Но они не позволят банкам возобновить кредитование с конкурентоспособными ставками. Банкам длительное время нужна будет крупная маржа и высокая доходность, чтобы восстановить свой капитал.

На мой взгляд, гораздо более эффективной для перезагрузки экономики стала бы такая схема вливания средств, которая основана на реалистичных оценках стоимости, и которая предусматривает снижение требований к банкам в отношении минимального капитала. Недостаток этой схемы состоит в том, что для ее осуществления нового капитала потребуется значительно больше, чем 1 триллион. Где это уместно, придется делить банки на надежные и ненадежные. Это приведет к существенному ослаблению позиций сегодняшних акционеров и создаст риск того, что большая часть банковского капитала окажется в руках у государства.

Администрации Обамы придется сделать трудный выбор между частичной национализацией банков и оставлением их в частных руках с выкупом проблемных активов. Если она изберет первый путь, значительная часть населения существенно пострадает, и речь идет не только об акционерах банков, но и о выгодоприобретателях пенсионных фондов. Тем не менее, этот выбор оздоровит атмосферу и поможет перезапустить экономику.

Второй путь означает непризнание и бегство от болезненных экономических реальностей. Он поставит банковскую систему в то же самое затруднительное положение, которое привело к гибели получавшие государственную финансовую поддержку компании Fannie Mae и Freddie Mac. Интересы государства и общества требуют, чтобы банки возобновили кредитование на привлекательных условиях. Тем не менее, такое кредитование должно будет осуществляться под диктовку государства, поскольку своекорыстие банков заставит их сосредоточить основное внимание на сохранении и наращивании собственного капитала.

Политические реалии подталкивают администрацию Обамы ко второму пути. Она не может прийти в Конгресс и попросить разрешения потратить еще 1 триллион долларов на рекапитализацию банков, потому что господин Полсон уже отравил этот колодец, сначала потребовав, а затем истратив выделенные деньги на свою программу спасения финансовой системы США TARP. Второй транш программы TARP - оставшиеся 350 миллиардов долларов - может быть задействован только в результате хитрых маневров Конгресса. Это и заставило администрацию Обамы задуматься о резервировании суммы до 100 миллиардов долларов из этого транша на "банк-накопитель".

Фондовый рынок требует скорейшего решения, оказывая давление на акции финансовых институтов. Однако новой команде следует избегать повторения ошибок предыдущей администрации, и не провозглашать программы еще до того, как они будут тщательно продуманы и выверены. Выбор между двумя путями движения крайне важен. Когда он будет сделан, повернуть вспять будет уже невозможно. Поэтому такой выбор должен основываться на тщательном анализе альтернатив.

Президент Барак Обама сможет выполнить свое обещание о смелом новаторском подходе лишь в том случае, если он порвет с практикой предыдущей президентской команды. Конгресс и общество правы, говоря о том, что для банков сделано слишком много, а для несущих ущерб семей недостаточно. Правительству следует вывести финансируемые государством предприятия из состояния летаргического сна и более активно задействовать их для стабилизации рынка жилья. Пойдя на эти меры, оно сможет вернуться в Конгресс за разрешением на рекапитализацию банковской системы правильным образом.

Джордж Сорос - председатель правления Фонда Сороса.

("The Financial Times", Великобритания)

23 января 2009

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1232704260


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх