Золотовалютный запас КНР значительно вырос. Китай пообещал поддерживать стабильный курс юаня 11:01 01.02.2009
В условиях мирового финансово-экономического кризиса Китай считает необходимым поддерживать стабильный курс национальной валюты (юаня), заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, сообщили местные СМИ в воскресенье.
"Нельзя жонглировать словами в вопросе обменного курса юаня. В условиях кризиса чрезвычайно важно стабилизировать курс на определенном оптимальном уровне. Это отвечает как интересам китайской, так и мировой экономики", - сказал он в Лондоне на встрече с представителями деловых кругов.
Вэнь Цзябао напомнил, что со времени перехода Китая на "регулируемый плавающий курс юаня" более трех лет назад китайская валюта подорожала по отношению к доллару США на 21%.
В ответ на вопрос о том, намерен ли Китай и далее скупать американские долги, китайский премьер сказал: "Это очень чувствительный вопрос, который небезынтересен и президенту Обаме", что вызвало смех в зале, передает "Интерфакс".
Далее Вэнь Цзябао отметил: "В последние годы золотовалютный запас Китая значительно вырос. Китай его диверсифицирует, и американские долговые облигации являются одной из важных частей золотовалютного запаса. Вопрос о том, будем ли мы и в дальнейшем покупать, сколько покупать, зависит от потребностей Китая и его финансовой безопасности".
1 февраля 2009,
|