КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 03.02.2009
21:13  "Транзитал" Нурсултана Назарбаева. Радикальное обновление системы неминуемо затрагивает судьбу доллара
21:09  Президент К.Бакиев: "Правительство Киргизии приняло решение закончить срок нахождения [американской] базы"
21:01  В Пакистане похищен сотрудник ООН - американец Джон Солеки
20:59  Мэнди Кларк: Иранские женщины мечтают о свободе и равноправии
20:57  Д.Перцев: Антипохмельные процедуры. Кризис казахстанской экономики должен заставить государство по-новому взглянуть на свои функции
19:52  "Frankfurter Allgemeine": "Дело казахстанского зятя Алиева" - австрийское правосудие и интересы спецслужб
17:38  Ш.Сафаров: Кто сеет панику среди российских военных в Таджикистане?
16:44  "Литер": Спасение китов. Два крупнейших банка Казахстана пустили огромные пузыри
16:31  В Пакистане боевики взорвали мост, лишив продовольствия афганские войска НАТО
13:33  Президент К.Бакиева отправился в Москву, за "значительными инвестициями"
12:47  Д.Ювачев: "Это не киса, это премьер-министр!" Насколько актуальна отставка казпремьера К.Масимова?
12:32  Т.Батищева: Сложность займа. Казахстанский рынок корпоративных облигаций оказался не готов к дефициту денег
12:25  А.Мирзаев: Под крылом государства. В условиях кризиса крупнейший автопроизводитель ЦентрАзии "GM Uzbekistan" рассчитывает на помощь правительства и рост внутреннего спроса
12:22  "France Press": В Афганистане наметилась тенденция к сокращению производства наркотиков
12:14  С.Рахимбаев: Казахстан. Борьба с кризисом на "фронте" недвижимости
12:04  А.Асроров: По проторенной дороге. Новая американская администрация не придумала ничего нового по Афганистану
11:58  Два этнических азербайджанца. Будут кандидатами в президенты Ирана на грядущих выборах
11:53  "Свобода": Решения президента Рахмона порождают слухи об ухудшении отношений с Москвой
11:40  В.Дубнов: Тающее братство Кремля. Москва одного за другим теряет друзей на постсоветском пространстве
11:27  А.Собко: Почему Эрдоган вступился за "Хамас"? Подоплека скандала в Давосе - Турция ищет новый формат отношений с Западом
10:36  А.Грозин: Узбекистан и Таджикистан сейчас "пощипывают" Россию, а потом уйдут к США
10:22  Российские военные модернизировали радиолокационную станцию на севере Кыргызстана
10:20  А.Жээнбеков (депутат Парламента): Кыргызы могут потерять свои земли
10:04  Аждар Куртов: Иран рвется в "Набукко". Без него этот проект - пустышка
09:44  А.Саркорова: Душанбе демонстрирует недовольство Кремлем. Самый мощный рычаг давления, прежде всего, мигранты
09:36  Financial Times: Америка должна бороться за уход из Афганистана
09:24  Ю.Хюбшен: "Несокрушимая свобода" на грани краха. Американским войскам не удастся столь долго пробыть в Афганистане, как советским
09:11  В Москве презентуют новую книгу Н.Назарбаева "Стратегия становления постиндустриального общества и партнерство цивилизаций"
09:08  "Къ": Президент Киргизии заложил под визит в Россию американскую базу. Решение о ее выводе может быть принято уже сегодня
08:20  Аблязов закатил истерику. Казахстанский экс-банкир обвиняет во всех тяжких правительство
08:17  Иран запустил в космос свой первый спутник "Омид/Надежда"
08:02  А.Дубнов: Трудная ноша Рахмона. Президент Таджикистана дал себя уговорить и едет в Москву
07:10  С.Строкань: Война до последнего "тигра". Вооруженный конфликт в Шри-Ланке вступил в решающую фазу
04:10  Г.Михайлов: Симмонс прокладывает дорогу в Афганистан через Киргизию. Спецпредставитель НАТО провел переговоры в Бишкеке
03:11  "DW": Криминализация гастарбайтеров из Центральной Азии в России - миф или реальность?
01:14  М.Ростовский: Друзья ­- разлей вода. Почему Таджикистан ревнует Москву к Узбекистану
01:12  "НГ": Астана открыла границы для экспансии Москвы. Банковская система и денежная единица Казахстана балансируют на грани краха
00:44  В.Панфилова: У последней черты. Треть населения Таджикистана перебивается с хлеба на воду
00:39  РИАН: Задачка для ЕврАзЭс - как поделить реку. 17 лет пять центральноазиатских республик бьются над разделом Сырдарьи и Амударьи
00:12  Ш.Тегин: Официальный Бишкек "гоняется" за оппозицией. Стоит ли ждать этой весной новых акций протеста в столице Киргизии?
00:06  IWPR: Бадахшан в отчаянном положении. Закрылась единственная независимая радиостанция
00:03  Р.Мирзабекова: Прерванный полет. Судьба первого таджикского летчика Мирзо Мастонгулова
Понедельник, 02.02.2009
23:58  Cкандал в Кембридже. Неизвестный бросил ботинок в премьера Госсовета КНР Вэн Цзябао
22:53  МНБ Азербайджана схватило банду террористов, готовившую взрыв нефтепровода Баку-Новороссийск
15:00  С.Максимов: Планета "Таджикистан" - "растительности уже нет, полезных ископаемых нет, населена гастарбайтерами"
13:23  Карусель Бакиева. Обновив свою команду, президент Киргизии надеется укрепить свои позиции
13:13  Т.Ташимов: Поезд на Средний Восток. Строительство международной железной дороги Узень–Горган позволит Казахстану...
12:58  Ф.Жураев: Превращение воды в инструмент давления чревато необратимыми процессами
12:54  Новым послом США в Афганистане станет бригадный генерал Карл Ейкенберри (не путать с Гекльберри Финном)
12:51  "Ведомости": Рахмон жарит обидки. Отношения между Душанбе и Москвой находятся на самом низком за последние годы уровне
12:45  С.Ахметов (министр транспорта Казахстана): "Запас прочности сформирован…" (интервью)
12:40  О.Бабанов (1-й вице-премьер КР): Участие в программах НАТО усилило потенциал Кыргызстана
12:26  Р.Искандери: Антология судьбы. В Москве выходит унмкальная книга "Анор – Гранат". Современная поэзия Узбекистана"
12:00  Президент - мурдук, Парламент - кердык, страна - ептырь... В Киргизии хотят создать "специальную структуру, которая будет отслеживать и анализировать устные высказывания граждан"
11:50  "Ведомости": План Усманова. "Металлоинвест", в случае слияния с "Норильским никелем", хочет стать...
11:17  И.Рустамбек: Новая революция Курманбека Бакиева. О чем хотел сказать президент?
11:08  Н.Назарбаев: Ключи от кризиса. Глубинный мировой дефект (концептуальная статья в "РГ")
10:53  И.Мухамедов: Подготовка офицеров для казахстанской армии – крен с Запада на Восток
10:45  Шайтан-мантыварка. Узбекские ученые сконструировали "солнечную кухню" - "типа горячий ящик с квазипараболическим концентратором"
10:31  С.Туник: "Зефир" в шоколаде. Всем хорош министр труда и соцзащиты Казахстана Б.Сапарбаев...
10:20  Почему молчат аксакалы? Очередное заседание дискуссионного клуба "АйтPARK" в Алматы
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
IWPR: Бадахшан в отчаянном положении. Закрылась единственная независимая радиостанция
00:06 03.02.2009

Бадахшан в отчаянном положении

Единственная независимая медиаорганизация ГБАО на днях прекратила свою деятельность. По словам жителей региона, у них нет другого выхода, кроме как полагаться на "сарафанное радио", когда дело касается получения новостей.

Радиостанция в Хороге работает на отжившем свой век оборудовании. В отдаленном Горно-Бадахшанском районе люди не рассматривают радио, телевидение или Интернет в качестве источника информации о том, что происходит в других частях страны или за ее пределами.

Вместо этого они идут на шумный рынок в Хороге, главном городе этого региона. Рядом с рынком есть автостанция, на которой не переводится поток прибывающих, приносящих новости обо всем на свете.

"Пока газет из республики дождешься, новости уже давно тут известны, - говорит 32-летний Давлатбек. - Шоферы нам новости быстрее расскажут, чем наши средства массовой информации".

Государственное телевидение транслирует только одну часовую программу в день на Бадахшан, кроме воскресенья, и только для жителей Хорога.

В Бадахшане выходят девять газет, но все они ежемесячные, за исключением центральной областной газеты "Бадахшон" - издания местного органа власти. Эта газета издается раз в неделю тиражом 1200 экземпляров, но только потому, что местные государственные организации обязаны подписаться на нее.

Выходящие в Бадахшане газеты в основном освещают официальные события и решения местных органов власти. Из-за нехватки печатного оборудования газеты печатаются не в Хороге, а в столице страны городе Душанбе.

В регионе существует только одна независимая медиа-организация - информационное агентство "Памир-медиа", функционирует за счет средств, выделенных Таджикистанским филиалом Института "Открытое общество - Фонд Содействия".

Благодаря агентству, которое недавно открыло сайт в Интернете, весь мир может узнать о том, что происходит в Горном Бадахшане. Однако в самом регионе очень ограниченное количество людей могут посещать этот сайт из-за крайне ограниченного доступа в Интернет.

Ни одно из местных СМИ не имеет своего доступа в Интернет; существует лишь два интернет-кафе в Хороге - своей очереди в них можно дожидаться часами.

Местные журналисты говорят, что бадахшанским СМИ не видать улучшения до тех пор, пока они не получат должного финансирования.

"У нас сегодня немало перспективных, молодых, талантливых журналистов, но они уходят из журналистики в международные организации и другие органы, где платят больше", - говорит Ифтихор Миршакар, главный редактор новостного агентства "Памир-медиа".

По словам Миршакара, данный регион настолько плохо развит, что такие общепринятые источники дохода как доход от рекламы здесь недоступны. Крупных компаний там нет, а мелкие себя не рекламируют.

Местные СМИ взывают к правительству страны и международным организациям о предоставлении финансирования для развития этого сектора. Кроме Фонда Сороса, который занимается поддержкой "Памир-медиа", в данное время в регионе больше нет проектов такого рода.

Директор "Памир-медиа" Курбон Аламшоев сказал, что донорские организации игнорируют регион, потому что считают, что Фонд Ага Хана уже оказывает ему достаточную поддержку.

"Когда местные журналисты обращаются в эти организации, им все время указывают на Фонд Ага Хана. Между тем, у данного фонда нет специальной программы по развитию масс-медиа", - сказал Аламшоев.

Миршакар указал на важность инвестирования в СМИ Бадахшана. Он считает, что регион, граничащий с Афганистаном, Китаем и Кыргызстаном, является важным объектом для всей Центральной Азии, а не только для Таджикистана. Тем более, напомнил он, что в будущем через наш край пройдет автотрасса, соединяющая всю Центральную Азию с Индией и Пакистаном.

По последним данным, поступившим уже после того, как материал был опубликован на сайте, в настоящее время агентство "Памир-медиа" прекратило свою деятельность из-за отсутствия финансирования.

(печатается в сокращении)

Аслибегим МАНЗАРШОЕВА, контрибьютор IWPR, Лола ОЛИМОВА, редактор IWPR в Таджикистане
29.01.2009

Источник - IWPR
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1233608760


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх