КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 03.02.2009
21:13  "Транзитал" Нурсултана Назарбаева. Радикальное обновление системы неминуемо затрагивает судьбу доллара
21:09  Президент К.Бакиев: "Правительство Киргизии приняло решение закончить срок нахождения [американской] базы"
21:01  В Пакистане похищен сотрудник ООН - американец Джон Солеки
20:59  Мэнди Кларк: Иранские женщины мечтают о свободе и равноправии
20:57  Д.Перцев: Антипохмельные процедуры. Кризис казахстанской экономики должен заставить государство по-новому взглянуть на свои функции
19:52  "Frankfurter Allgemeine": "Дело казахстанского зятя Алиева" - австрийское правосудие и интересы спецслужб
17:38  Ш.Сафаров: Кто сеет панику среди российских военных в Таджикистане?
16:44  "Литер": Спасение китов. Два крупнейших банка Казахстана пустили огромные пузыри
16:31  В Пакистане боевики взорвали мост, лишив продовольствия афганские войска НАТО
13:33  Президент К.Бакиева отправился в Москву, за "значительными инвестициями"
12:47  Д.Ювачев: "Это не киса, это премьер-министр!" Насколько актуальна отставка казпремьера К.Масимова?
12:32  Т.Батищева: Сложность займа. Казахстанский рынок корпоративных облигаций оказался не готов к дефициту денег
12:25  А.Мирзаев: Под крылом государства. В условиях кризиса крупнейший автопроизводитель ЦентрАзии "GM Uzbekistan" рассчитывает на помощь правительства и рост внутреннего спроса
12:22  "France Press": В Афганистане наметилась тенденция к сокращению производства наркотиков
12:14  С.Рахимбаев: Казахстан. Борьба с кризисом на "фронте" недвижимости
12:04  А.Асроров: По проторенной дороге. Новая американская администрация не придумала ничего нового по Афганистану
11:58  Два этнических азербайджанца. Будут кандидатами в президенты Ирана на грядущих выборах
11:53  "Свобода": Решения президента Рахмона порождают слухи об ухудшении отношений с Москвой
11:40  В.Дубнов: Тающее братство Кремля. Москва одного за другим теряет друзей на постсоветском пространстве
11:27  А.Собко: Почему Эрдоган вступился за "Хамас"? Подоплека скандала в Давосе - Турция ищет новый формат отношений с Западом
10:36  А.Грозин: Узбекистан и Таджикистан сейчас "пощипывают" Россию, а потом уйдут к США
10:22  Российские военные модернизировали радиолокационную станцию на севере Кыргызстана
10:20  А.Жээнбеков (депутат Парламента): Кыргызы могут потерять свои земли
10:04  Аждар Куртов: Иран рвется в "Набукко". Без него этот проект - пустышка
09:44  А.Саркорова: Душанбе демонстрирует недовольство Кремлем. Самый мощный рычаг давления, прежде всего, мигранты
09:36  Financial Times: Америка должна бороться за уход из Афганистана
09:24  Ю.Хюбшен: "Несокрушимая свобода" на грани краха. Американским войскам не удастся столь долго пробыть в Афганистане, как советским
09:11  В Москве презентуют новую книгу Н.Назарбаева "Стратегия становления постиндустриального общества и партнерство цивилизаций"
09:08  "Къ": Президент Киргизии заложил под визит в Россию американскую базу. Решение о ее выводе может быть принято уже сегодня
08:20  Аблязов закатил истерику. Казахстанский экс-банкир обвиняет во всех тяжких правительство
08:17  Иран запустил в космос свой первый спутник "Омид/Надежда"
08:02  А.Дубнов: Трудная ноша Рахмона. Президент Таджикистана дал себя уговорить и едет в Москву
07:10  С.Строкань: Война до последнего "тигра". Вооруженный конфликт в Шри-Ланке вступил в решающую фазу
04:10  Г.Михайлов: Симмонс прокладывает дорогу в Афганистан через Киргизию. Спецпредставитель НАТО провел переговоры в Бишкеке
03:11  "DW": Криминализация гастарбайтеров из Центральной Азии в России - миф или реальность?
01:14  М.Ростовский: Друзья ­- разлей вода. Почему Таджикистан ревнует Москву к Узбекистану
01:12  "НГ": Астана открыла границы для экспансии Москвы. Банковская система и денежная единица Казахстана балансируют на грани краха
00:44  В.Панфилова: У последней черты. Треть населения Таджикистана перебивается с хлеба на воду
00:39  РИАН: Задачка для ЕврАзЭс - как поделить реку. 17 лет пять центральноазиатских республик бьются над разделом Сырдарьи и Амударьи
00:12  Ш.Тегин: Официальный Бишкек "гоняется" за оппозицией. Стоит ли ждать этой весной новых акций протеста в столице Киргизии?
00:06  IWPR: Бадахшан в отчаянном положении. Закрылась единственная независимая радиостанция
00:03  Р.Мирзабекова: Прерванный полет. Судьба первого таджикского летчика Мирзо Мастонгулова
Понедельник, 02.02.2009
23:58  Cкандал в Кембридже. Неизвестный бросил ботинок в премьера Госсовета КНР Вэн Цзябао
22:53  МНБ Азербайджана схватило банду террористов, готовившую взрыв нефтепровода Баку-Новороссийск
15:00  С.Максимов: Планета "Таджикистан" - "растительности уже нет, полезных ископаемых нет, населена гастарбайтерами"
13:23  Карусель Бакиева. Обновив свою команду, президент Киргизии надеется укрепить свои позиции
13:13  Т.Ташимов: Поезд на Средний Восток. Строительство международной железной дороги Узень–Горган позволит Казахстану...
12:58  Ф.Жураев: Превращение воды в инструмент давления чревато необратимыми процессами
12:54  Новым послом США в Афганистане станет бригадный генерал Карл Ейкенберри (не путать с Гекльберри Финном)
12:51  "Ведомости": Рахмон жарит обидки. Отношения между Душанбе и Москвой находятся на самом низком за последние годы уровне
12:45  С.Ахметов (министр транспорта Казахстана): "Запас прочности сформирован…" (интервью)
12:40  О.Бабанов (1-й вице-премьер КР): Участие в программах НАТО усилило потенциал Кыргызстана
12:26  Р.Искандери: Антология судьбы. В Москве выходит унмкальная книга "Анор – Гранат". Современная поэзия Узбекистана"
12:00  Президент - мурдук, Парламент - кердык, страна - ептырь... В Киргизии хотят создать "специальную структуру, которая будет отслеживать и анализировать устные высказывания граждан"
11:50  "Ведомости": План Усманова. "Металлоинвест", в случае слияния с "Норильским никелем", хочет стать...
11:17  И.Рустамбек: Новая революция Курманбека Бакиева. О чем хотел сказать президент?
11:08  Н.Назарбаев: Ключи от кризиса. Глубинный мировой дефект (концептуальная статья в "РГ")
10:53  И.Мухамедов: Подготовка офицеров для казахстанской армии – крен с Запада на Восток
10:45  Шайтан-мантыварка. Узбекские ученые сконструировали "солнечную кухню" - "типа горячий ящик с квазипараболическим концентратором"
10:31  С.Туник: "Зефир" в шоколаде. Всем хорош министр труда и соцзащиты Казахстана Б.Сапарбаев...
10:20  Почему молчат аксакалы? Очередное заседание дискуссионного клуба "АйтPARK" в Алматы
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
В.Дубнов: Тающее братство Кремля. Москва одного за другим теряет друзей на постсоветском пространстве
11:40 03.02.2009

Тающее братство Кремля

Москва в погоне за сиюминутными выгодами так ловко ведет дела с партнерами по СНГ, что одного за другим теряет друзей на постсоветском пространстве.

Обмена дипломатическими нотами с вызовами послов можно было ожидать в отношениях с кем угодно, но только не с самым, казалось бы, верным из российских союзников - с Душанбе. И, как бы ни завершился этот скандал, сам его факт - выразительный символ нашего тающего братства. Причем не только с Таджикистаном.

Казалось бы, особенного ничего не произошло. Заявление президента Медведева о фактическом отказе России от строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане стало следствием того прорыва, который был объявлен в отношениях с Узбекистаном после визита в эту страну российского президента. Здесь все понятно: Москва ради успеха на газовых переговорах в Ташкенте готова была жертвовать многим, в том числе и традиционным покровительством Таджикистану, у которого газа нет.

И если Россия могла счесть этот риск незначительным, то для Узбекистана заработанное очко в соперничестве с Таджикистаном стало столь же важным, сколь горячей оказалась обида Душанбе. Нежелание Москвы разбираться в деликатных отношениях центральноазиатских братьев - не сенсация. Как нет ничего нового в том, что провозглашаемые стратегические выгоды для Москвы важнее вечно анонсируемого укрепления СНГ. И то, что одно порою противоречит другому, тоже обнаружилось не вчера. Вопрос лишь в том, что в соответствии с логикой момента следует считать успехом, а что провалом. Другими словами, речь о ставках. И в этом плане пример с Рогунской ГЭС чрезвычайно выразителен.

Скандал с Душанбе фактически стал платой за те минимум 30 миллиардов кубометров узбекского газа, которым теперь можно наполнить газопровод South Stream. И за шанс, появляющийся в игре с Ашхабадом, который, возможно, задумается о преимуществах российского газового транзита в сравнении с гипотетическим "Набукко".

И дело не в том, что Туркмении это едва ли покажется убедительным, что судьба вожделенной южной трубы зависит не только от Каримова и Бердымухаммедова и что в таком контексте ссора с Душанбе отнюдь не выглядит мелкой издержкой. А в том, что подобные издержки становятся системой: Москва, похоже, не умеет строить отношения иначе.

Ислам Каримов давно пережил постандижанский синдром, когда он был вынужден отказаться от разворота на Запад и пойти на поклон к Кремлю. Выход из ЕврАзЭС, прохладное отношение к мероприятиям СНГ в противовес растущей приветливости, с которой в Ташкенте принимают американских гостей: Узбекистан не намного отстает от давно и неуклонно следующей западным курсом Туркмении. Это не секрет. Но ведь, пусть в силу понятных обстоятельств и более осмотрительно, примерно так же действуют и киргизский лидер Курманбек Бакиев, а теперь и Эмомали Рахмон, устремившийся в круг "соседних с Россией стран" (как выражаются в НАТО), готовых помочь американцам в деле афганского транзита.

Ровно то же происходит и в отношениях с другими участниками постсоветского альянса. Причем совпадения в технологиях придают процессу комический оттенок. Бишкеку Москва предлагает на неслыханных условиях кредит в 150 миллионов долларов - примерно столько, сколько Киргизия получает от США за авиабазу в "Ганси". И, судя по всему, Бакиев сумеет воспользоваться преимуществами "двойной дойки" для увеличения параллельных денежных потоков. Армения и вовсе действует методом "веерной рассылки", одновременно обращаясь с просьбой о кредите к Москве на 1 млрд долларов, к Китаю - на 2 млрд и к Всемирному банку. В реальности, как признают армянские эксперты, Ереван будет доволен, если Москва даст хотя бы 300–400 млн долларов, а Китай - 200–300 млн. Тем временем Всемирный банк решение о выделении 525 млн уже принял.

Но передовиком следует признать Александра Лукашенко. Он продемонстрировал высший класс маневренности, попросив 2 млрд долларов у Москвы и 2,5 млрд у МВФ. Валютный фонд согласился, Москва половину дала, вторую анонсировала на весну в случае выполнения политических условий. Причем теперь даже непонятно, что предпочтительнее для Москвы - углубление интеграции или признание Лукашенко Южной Осетии и Абхазии.

В этой торговле с "батькой" хорошо видны промежуточные итоги кремлевской стратегии.

О чем бы на самом деле ни шла речь - о газе, кредите или Абхазии, Москва оказывается заложницей одной-единственной ставки - антизападной.

Чем на самом деле все и обуславливается, на которую и идет игра на необъятных постсоветских просторах. Нет ничего важнее, чем наполнение нашего и только нашего газопровода. Тот же афганский транзит привычно рассматривается как элемент торговли, считающейся геополитической: мы вам коридор - вы нам отказ от чешско-польской ПРО. Упорство в борьбе с чешско-польским ПРО реализуется в жанре торговли химерами, в котором развивался сюжет с Косово, ничего, кроме головной боли в виде обреченности на осетино-абхазскую кампанию, Москве не подаривший.

В итоге то, чем, как мы полагали, монопольно торгуем, становится эффективным маркетинговым инструментом в руках тех, кого становится все меньше, - наших друзей.

Выбор у них был всегда, но чем бодрее Россия рвется в сверхдержавный бой, тем больше становится вариаций для самоопределения и шансов найти понимание Запада даже у Ислама Каримова.

Чем активнее друзья разбегаются, тем дороже становятся знаки былой верности. Чем жестче разговоры Москвы и Киева, тем настороженнее братский избиратель и тем быстрее обесценивается казавшийся неисчерпаемым ресурс - помощь партнерам по Содружеству в деле воспроизведения властных режимов.

Теперь они могут справиться и сами. Молдавский президент Воронин привык совершать внешнеполитические пируэты с вполне каримовской гуттаперчевостью. И, высказав в соответствии с ритуалом очередные слова поддержки Москве, он жаждет помочь ей стать единоличным миротворцем в Приднестровье ничуть не больше, чем Лукашенко признать Южную Осетию.

Но, пока счета верности продолжают приниматься к оплате, почему бы Сержу Саргсяну и в самом деле не съездить на денек в Москву на газовый саммит в качестве единственного гостя-президента? Да и Эмомали Рахмон, несмотря на рогунский скандал, еще тоже приедет…

Вадим Дубнов
30.01.2009

Источник - Газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1233650400


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх