Р.Мирзобекова: Кому помешал "Зарнисор"? В Душанбе сносят очередной рынок 00:39 23.02.2009
Кому помешал "Зарнисор"?
В столице сносят очередной рынок. По иску городской прокуратуры Экономический суд вынес решение о сносе базара "Зарнисор" в микрорайоне Зарафшон. Прокуратура обвиняет руководство рынка в нарушении ряда законов. Те, в свою очередь, винят в беззаконии саму прокуратуру.
В МИНУВШУЮ пятницу в здании исполнительного аппарата района Сино прошла пресс-конференция с участием представителей столичных и районных властей и прокуратуры города. Главная тема - снос рынка "Зарнисор". Точнее, освещение этой проблемы в СМИ. Пресс-секретарь председателя города Шавкат Саидов сказал: "В последнее время в СМИ, в частности, на радио "Имруз" эту тему освещают с использованием недостоверной информации. Поэтому мы решили сегодня собрать журналистов и в подробностях сообщить истинную причину закрытия рынка".
Кроме организаторов и журналистов, на встречу пришли предприниматели рынка и непосредственно его руководство. Перед началом пресс-конференции мы задали несколько вопросов предпринимателям.
- Что случилось, почему ваш рынок закрыли?
- Мы и сами не знаем! В сентябре пришла милиция, полностью оцепила рынок и никого не пустила туда. А через какое-то время нам сказали, что его вообще будут сносить. А ведь там только закончили строительство нового торгового центра. Дополнительно 500 торговых мест было бы, - говорит сидящий рядом со мной предприниматель. - Раньше я работал в 82-ом микрорайоне, оттуда нас таким же образом выгнали, потом работали на "Профсоюзах", и там нас закрыли, и вот уже третий рынок с которого нас выгоняют. И при этом никого не волнует наши убытки…
"Мы предупреждали…"
ПО словам первого заместителя прокурора города Сайфиддина Сироджзода, рынок "Зарнисор" был закрыт за то, что "неоднократно и систематически нарушал законодательство страны", что было выявлено во время проверок со стороны Прокуратуры города Душанбе, прошедшие в мае и сентябре прошлого года. Так, по его словам, "колхозный рынок "Зарнисор" в 1995 году был отдан сроком на 5 лет Таджикскому управлению фонда новаторства Туркменистана. Однако уже через год он был незаконно приватизирован и незаконно зарегистрирован в нотариальной конторе района Сино. Далее, в 2002 году руководство рынка получило сертификат бессрочного пользования землей в Комитете по землеустройству". Это, по словам прокурора, тоже произошло с нарушением ряда статей закона о земле. Кроме этого владельцы рынка в каждом документе указывали разную площадь рынка, то есть незаконно присваивали землю, а потом, не имея соответствующих документов, начали строительство четырехэтажного торгового центра. Кроме этого, по словам С.Сироджзода, владельцами рынка нарушилось налоговое законодательство, санитарно-эпидемиологические нормы и т.д.
- Обо всех нарушениях рынка мы сообщили председателю города Махмадсаиду Убайдуллаеву, - говорит зампрокурора города. - После этого 18 июля в прокуратуру города пришло письмо из администрации, где говорилось о сносе этого рынка, однако, мы тогда ответили, что такое решение может вынести только суд. Второго сентября мы провели дополнительную проверку на этом рынке. Она была проведена в надзорном порядке для контроля над исполнением закона о "Легализации имущества граждан и юридических лиц". Мы выяснили, что 13 июня руководство рынка легализовало базар и получило соответствующее свидетельство. Однако и этот документ был им выдан незаконно. Легализации подлежит то имущество, которое не зарегистрировано хотя бы в одном органе. Однако "Зарнисор", хоть и незаконно, но был зарегистрирован во всех органах, значит, комиссия по легализации не должна была регистрировать это заявление.
После этого, по словам прокурора, "будучи исполняющим обязанности прокурора города (на время отпуска прокурора) я обратился с заявлением в Экономический суд города Душанбе о признании всех правоустанавливающих документов этого рынка недействительными".
- Обо всех нарушениях мы предупреждали предпринимателей, кто-то был оштрафован, в отношении кого-то был составлен акт, - продолжил он.
По словам С. Сироджзода, суд первой инстанции, который прошел в октябре прошлого года (через месяц после закрытия рынка), заявление прокуратуры удовлетворил. После этого руководство рынка обратилось в апелляционную инстанцию, однако та оставила решение без изменения.
Сейчас ответчики могут обжаловать решение этих инстанций в Верховном суде. Если оно останется в силе, то рынок будет снесен, а на его месте, согласно Генплану, в дальнейшем будут построены высотные дома, музыкальная школа и клуб.
По словам прокурора, так как строительство рынка было осуществлено незаконно, то никакого возмещения владельцам представлено не будет. Более того, снос торгового центра, согласно закону, будет осуществляться за счет самого владельца.
С.Сироджзода отметил, что в материалах СМИ приведены данные о том, что, якобы, на рынке "Зарнисор" работало свыше 600 предпринимателей, и ежемесячно они платили в бюджет миллион сомони в виде налогов, что не соответствет действительности. По его словам, за пять лет рынок "Зарнисор" внес в виде налогов свыше 400 тыс.сомони. "Если он за столько лет и пол миллиона не внес, то как может за один месяц 1 млн. сомони внести?". Также, по его словам, согласно данным налогового органа, на рынке работало 172 предпринимателя.
Прокурор города против?
АДВОКАТ ответчиков Шухрат Кудратов - обратился к С. Сироджзода с вопросом относительно его искового заявления. По словам адвоката, прокурор города Курбонали Мухаббатов это заявление не поддерживает. Более того, по словам адвоката, Мухаббатов письменно сообщил, что рынок "Зарнисор" был легализован законно, и что он, как прокурор города, не поддерживает исковое заявление С. Сироджзода, что все доводы последнего являются его личным мнением…
- Разве данное заявление не должно было в таком случае быть отозвано, так как оно не поддерживается самим прокурором, и разве считается в этом случае решение суда законным? - задал вопрос Ш. Кудратов прокурору.
С. Сироджзода ответил, что, находясь на должности исполняющего обязанности прокурора города, он имел законное право подать в суд исковое заявление, и "отозвать это заявление могу только я, либо генеральный прокурор или же его заместители". Поэтому, он подчеркнул, что "слова прокурора не имеют законного основания".
Народ опять стал крайним…
С ВОПРОСАМИ к заместителю прокурора и представителям местных властей больше обращались сами предприниматели, нежели журналисты. В частности, они были несогласны с тем, что рынок был закрыт до судебного разбирательства, отчего они несут большие убытки.
- Вы не представляете, в какой ситуации мы находимся! Я взяла кредит в 5 тысяч долларов, заложила свой дом, - говорит женщина-предприниматель. - Теперь, чтобы оплачивать банковский кредит, мне приходится брать у людей в долг под 7%. И другие в такой же ситуации. Мы добросовестные граждане. Почему, когда принимаются такие меры, нам об этом не сообщают? Разве это законно?
После тягостного молчания представители власти ответили, что некоторым предпринимателям они сообщали, что рынок закроют. В зале раздались выкрики: "Это неправда, никому вы ничего не говорили!".
Адвокат, в свою очередь, спросил: "На основании какого документа рынок был закрыт в сентябре прошлого года, если решение суда вступило в законную силу лишь в январе этого года?"
Сироджзода ответил, что было систематическое нарушение законов, за это нужно отвечать, однако по его словам, поручения закрывать рынок он не давал, и ответственности за это не несет.
На вопрос журналистов "было ли руководству рынка предъявлено какое-либо предписание за указанные систематические нарушения раньше?", прокурор ответил, что "предписания были". На что владелец рынка Ботурхон Тагоев ответил, что "ничего не получал". Тогда С. Сироджзода отметил, что предписания были представлены председателю города...
В зале вновь послышались возмущенные выкрики: "13 лет никто не говорил, что нарушаем законы, и только сейчас о них говорят! Почему раньше молчали, почему раньше не проверяли?".
Председатель района Сино Н. Табаров ответил: "Мы и раньше говорили директору рынка о том, что строительство торгового центра ведется незаконно, что у них возникнут проблемы из-за этого. Но к моим словам не прислушались. Я свой долг выполнил, за все остальное отвечайте сами перед народом, - обратился он к руководству рынка.
С.Сироджзода сказал, что отвечать за все должен Б.Тагоев, так как он виноват.
- В чем я виноват? - встал Б. Тагоев. - В том, что дал работу свыше 300 человек (Б.Тагоев считает, что у прокурора недостоверные данные, на самом деле на рынке работало 335 человек) и что мог обеспечить торговыми точками еще 500 человек? В чем моя вина? Такие как мы дают людям рабочие места, а такие как вы, которые должны заботиться о народе, лишаете их куска хлеба!
В защиту мужа выступила и супруга владельца рынка - гражданка России Елена Митькова:
- Неужели вы считаете, что мы могли допустить такую глупость - пустить свои деньги в дело, которое является незаконным? Мы продали свои квартиры в России, все свое имущество и вложили сюда. Это не "героиновые деньги", а деньги, заработанные собственным трудом. Но допустим, мы нарушили, что-то не так сделали, так помогите нам узаконить это. Подскажите, как это сделать. Почему вы выступаете против, а не за то, чтобы помочь? Кому мешает этот базар? Любой вопрос можно решить. Неужели руководству города выгоднее снести готовое здание, готовое предприятие, которое приносит городу доход, которое в кризис дает рабочие места?
…Дискуссия предпринимателей и представителей власти проходила очень эмоционально. Бизнесмены винили местные власти в своих убытках, те "переводили стрелки" на владельца рынка, который, в свою очередь, обвинял их в том, что те мешают работать предпринимателям.
Однако, как отметил С. Сироджзода, виноваты в этом деле не только Б. Тагоев, но и те должностные лица, которые оформляли ему документы и способствовали нарушению закона. В их отношении, по его словам, также будут приняты меры.
"Прокуратура сама нарушает закон!"
ПОСЛЕ завершения пресс-конференции владелец рынка "Зарнисор" Б. Тагоев дал дополнительные комментарии журналистам:
- Наши документы являются законными. Но даже если допустить, что мы незаконно захватили землю, то мы прошли процесс легализации и получили свидетельство! Я столько денег вложил, и сейчас оказалось, что все незаконно. Только на строительство торгового центра я потратил $700 тыс., а в общем комиссия по легализации оценила рынок в 16 млн. сомони (свыше $ 4млн.). И теперь должен снести это собственными руками?... Удивляет позиция и председателя района, который сам участвовал при строительстве. Он ночью оставался с нами, когда мы асфальт клали. Мы тогда еще вместе светофор установили, который обошелся нам в $30 тыс., - сказал Б. Тагоев.
Адвокат Кудратов добавил, что "прокуратура сама нарушает закон". По его словам, в июле прошлого года вышел Указ президента о моратории на проверки малого и среднего бизнеса, поэтому они не имели права в сентябре проверять рынок.
К. Хакимов: Главное - закон!
Говорит председатель суда Карим Хакимов:
- Суд рассматривал законность правоустанавливающих документов на этот рынок. Выяснилось, что эти документы незаконны. Земля была сдана в аренду, а они ее приватизировали, на что не имели право. Что касается предпринимателей этого рынка, то их всех уже обеспечили рабочими местами.
- Но мы беседовали с ними, и они говорят обратное. По их словам на других рынках с них требуют как минимум $5 тыс. за квадратный метр…
- Если есть такие факты, то они должны обратиться в компетентные органы. В отношении таких недобросовестных людей будут приняты меры… Кстати, предприниматели тоже виноваты. Потому что знали о незаконных действиях руководства рынка. Почему они не выполнили свой гражданский долг и не пресекли это?
- А почему проверяющие органы не сделали это раньше? Рынок был закрыт после того, как был построен торговый центр…
- У нас большой город, невозможно все успеть. Хотя председатель района обращался в комитет по землеустройству относительно того законно ли это строение, но его письмо было проигнорировано.
- А когда это было?
- В 2006 году.
- Если все документы были оформлены в компетентных органах, то можно ли было усомниться в их законности?
- Все документы были оформлены незаконно, и владельцы знали, но все равно шли на это. Кто-то из тех должностных лиц уже лишился своих должностей. Как показало следствие, все документы были оформлены с нарушением законодательства. Эта земля была сдана таджикскому управлению новаторства Туркмении для пользования сроком на 5 лет. Но они не имели права передавать в собственность и строить там что-то.
- Но ведь они легализовали это имущество?
- Легализация тоже прошла с нарушением закона, это было доказано. И по закону, решение комиссии по легализации может быть обжаловано в течение года в суде.
- Последняя проверка прокуратуры была проведена в сентябре, на основании которой был подан иск. Разве имела право прокуратура проверять рынок, если на тот момент действовал Указ президента о моратории на проверки малого и среднего бизнеса?
- Этот вопрос тогда на суде не поднимался, поэтому мы его не рассматривали.
- А можно было ли закрывать рынок до вынесения решения суда?
- Видимо, там были какие-то серьезные нарушения, если закрыли. Возможно, не были соблюдены условия санитарной безопасности…
ОТ РЕДАКЦИИ
Редакция Asia-Plus не является заинтересованной стороной в данном конфликте. Однако история с решением о сносе рынка "Зарнисор" вызывает у нас, как у граждан Таджикистана, ряд недоуменных вопросов. 1. Городские и районные власти утверждают, что владельцы рынка несколько раз преступали закон. В частности, получив в аренду землю, они "незаконно приватизировали рынок" в 1996 году. Затем "незаконно зарегистрировали" его в нотариальной конторе района Сино. Затем, в 2002 году, "незаконно получили сертификат бессрочного пользования землей в Комитете по землеустройству". Потом – в 2008 – "незаконно его легализовали". Таким образом, само государство в лице своих представителей четыре раза (!) нарушило закон. Если это так, почему сегодня за все эти нарушения должны отвечать только простые граждане? Разве это укрепит доверие людей к властям? 2. Почему заместитель прокурора Душанбе С. Сироджзода говорит о незаконности рынка и подает в экономический суд, в то время как его прямой начальник, прокурор города Курбонали Мухаббатов в своем письменном заключении от 16.10.2008 говорит о законности легализации рынка от 13.06.2008 и о том, что прокуратура города не будет поддерживать это обвинение в суде? 3. Почему в то время, когда глава государства требует создавать новые рабочие места, которые помогут смягчить последствия мирового экономического кризиса, районные власти и Экономический суд столицы одним росчерком пера лишают источников к существованию сотни людей и их семьи?
Или кто-то хочет усилить социальную напряженность в нашем обществе?
19.02.2009
Рамзия МИРЗОБЕКОВА
|