КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 24.02.2009
23:51  Переговоры Рахмона и Медведева в подмосковном Завидово продолжаются за закрытыми дверьми
23:23  "Хроника Туркменистана": Жители Лебапа спонсируют государственное мероприятие
22:42  Против кривотечения. МЧС Киргизии начинает выпрямление 252 километров русел рек
21:27  М.Шамолов: Задор искушения или вода раздора. Борьба за влияние в Центральной Азии входит в новую фазу
21:18  New York Times: Россия невозмутимо разыгрывает свою афганскую карту
20:35  Назначены новые руководители ряда госкомпаний Казахстана - "Сары Арка", "Жетысу", "Иртыш" , "Тау-кен Самрук" и др.
20:11  Д.Каримов: В погоне за рейтингом и инвесторами. В чем состоится кыргызское экономическое чудо?
20:08  Д.Косырев: Вашингтон + Пекин? Соединенные Штаты предлагают Китаю новую и очень насыщенную повестку дня
20:02  Радио "Свобода": В Евросоюзе зреют силы для налаживания отношений с Туркменистаном
19:13  За убийство полковника МВД Киргизии А.Алиева будут судить... четырех милиционеров
13:07  В.Бакмастер: Кто разработал теорию финансового кризиса и запустил его механизмы? Ч. 1-я
13:05  А.Арешев: Американо-иранская "перезагрузка" как "момент истины" для России
13:03  Аждар Куртов: Центральная Азия - испытание кризисом
12:53  "Ени Шафак": Далеко не улетят? Куда переедет авиабаза "Ганси"
12:49  Е.Колыванов: Рахмонов едет в Москву с миром? Своенравность таджикского лидера осадил Дмитрий Медведев
12:46  Р.Набиулин: Диалог Душанбе и Ташкента начался. Что дальше?
12:23  Чеченцы выдвинули Назарбаева на Нобелевскую премию
12:22  Reuters: Север Афганистана голодает, а юг богатеет
12:19  Главой Общественной палаты Кыргызстана избран экс-губернатор Кубанычбек Сыйданов
12:15  Махмуд Халбутаев назначен новым главой Джизакской области Узбекистана
12:04  ВВС: Пентагон обещает облегчить жизнь узникам Гуантанамо
10:24  В.Сотников: Насколько реальна "талибанизация" Пакистана и его распад как государства?
10:19  "Правда.Ру": Таджикистан будет требовать у России денег? Поведение Рахмона может создать проблемы... таджикским гастарбайтерам
10:15  М.Рахимов: Межгосударственные границы и проблемы безопасности в Центральной Азии
09:27  "КП": Плотного телосложения с черно-рыжей шерстью... В Азасской пещере на Алтае идет ловля йетти
09:24  Дм.Рогозин: Поддержать ли НАТО в Афгане? Мы можем получить войну рядом с нашими южными границами
09:23  Цихуа Пу: ШОС может играть более важную роль, чем БРИК
09:08  Как фанера над Парижем. Экс-премьер Казахстана С.Терещенко пошел свидетелем по делу
09:07  Н.Кузьмин: Вся президентская партия. Есть ли у "Нур-Отана" мозг?
09:04  А был ли суицид? Отчего спрыгнул с 10 этажа руководитель аппарата акима города Уральска К.Акбулатов
09:01  В Ташкенте пройдет многоотраслевая Национальная выставка Туркменистана
09:00  РБК: В НАТО маневром через Афганистан. Пытается проникнуть Грузия
08:59  Х.Мухаббатов: Мобилизация – единственный шанс спасения Таджикистана от экономического коллапса
08:33  Узбекские оперативники обвиняют кыргызского полковника Атантаева в контрабанде наркотиков
08:30  Российская "MRK-Inziniring" подрядилась строить газопровод в самом центре туркменских Каракумов
08:25  А.Бекирова: В бой идут одни академики. Ученые выходят на тропу войны во спасение фундаментальной науки Казахстана
08:23  А.Саидов: Процент вне закона. Казахстан все глубже погружается в среду ведения финансов по шариату
07:06  А.Мелихов: Происки еврейского лобби в конгрессе США, или Что мешает арабам развязать мировую войну
06:17  В.Луговой: "Ташкентский заговор". Душанбе создает образ внешнего врага
01:26  А.Тулембаева: Степной парадокс. В Казахстане, одновременно, падает спрос и... повышаются цены
00:53  М.Завадский: Китайская финансовая стена. Пекин накачивают экономику ликвидностью
00:40  ЕС до 2013 года выделяет на "поддержку деморатии" в пост-СССР 350 миллионов евро
00:21  Т.Тургуналиев: "В условиях Киргизии для свержения власти достаточно воли 1-2% населения" (интервью)
00:20  М.Бушуев: Визит Рахмона в Москву и проблемы внешней политики Таджикистана
00:11  Э.Каманин: Инвестор до востребования. Взлет после падения узбекской экономики
Понедельник, 23.02.2009
21:14  Е.Заборцева: Мир на перекрестке. Давосские оракулы в растерянности
12:34  С.Туник: Дестабилизец в рукаве. Кому руководство Нацбанка Казахстана "слило" информацию о грядущей девальвации тенге?
12:25  В Кызылординской области Казахстана добыта уникальная "белая" нефть не классического происхождения
12:20  Китай выделяет $5 млрд на финансирование совместных с Казахстаном проектов
10:31  Аждар Куртов: Вывод базы "Манас" - это не поражение американцев во Вьетнаме, но...
10:27  Взрыв в туристическом секторе Каира: есть жертвы и пострадавшие среди иностранцев
10:24  Увы, "Особо опасен" Тимура Бекмамбетова, не получил "Оскара" (итоги 81-й церемонии)
10:00  Иран запланировал на 25/02 тестовый запуск Бушерской АЭС
09:57  В Киргизии вводится в оборот банкнота в 5000 сомов. С изображением актера и художника Суйменкула Чокморова
08:13  И.Горбачев: Как голубая фишка ляжет. Правительство Киргизии продолжит приватизацию
08:06  В.Каспрук: Восточный акцент Хиллари Клинтон. США "коронуют" Китай как сверхгосударство
08:02  Ал Песин: Альтернативные варианты политики в отношении Афганистана
08:00  В России создан Интернациональный союз поддержки трудовых мигрантов
07:57  "Эхо": Азербайджан подтвердил расширение своего присутствия в Афганистане
07:55  "Известия": Пакистан потребовал от США оплатить войну с талибами
07:52  "Spiegel": Путь к экстремизму. Интервью с бывшим исламистом-"хизбутчиком"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Ени Шафак": Далеко не улетят? Куда переедет авиабаза "Ганси"
12:53 24.02.2009

Далеко не улетят?
Двадцатого февраля президент Курманбек Бакиев подписал Закон о денонсации кыргызско-американского соглашения по авиабазе "Манас". В тот же день министр иностранных дел КР Кадырбек Сарбаев вручил его послу США в Кыргызстане Татиане Гфеллер-Волкофф. Таким образом, американские военные должны покинуть Кыргызстан не позднее 20 августа этого года.

Куда они перебазируются - неизвестно. Однако на прошлой неделе турецкая газета "Ени Шафак", близкая к правительству, сообщила, что база осядет в турецком городе Трабзон. Ссылаясь на неофициальные источники, в частности американские, газета утверждает: США обратятся к Турции за разрешением на открытие базы в случае, если в этом им откажут власти Узбекистана и Таджикистана. Издание не исключает, что в ближайшие дни в Турцию может приехать командующий Центральным командованием ВС США Дэвид Петреус, который уже побывал в ряде республик Центральной Азии, включая и Кыргызстан. Целью визита американского генерала будет именно обсуждение вопроса открытия авиабазы в Трабзоне, уверена "Ени Шафак".

К слову, в Турции уже есть американская авиабаза "Инджирлик", которая действует на основе подписанного в 1954 году с США соглашения о совместной обороне. Расположенная в окрестностях города Адана на юге страны, она стала широко известной в 1960 году. Именно с нее вылетел американский самолет-шпион "Локхид У-2" с пилотом Фрэнсисом Пауэрсом, который был потом сбит в районе Свердловска.

Дмитрий ОРЛОВ.

24.02.2009

Источник - Моя столица-новости
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1235469180


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх