КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 25.02.2009
20:58  Радио "Свобода": Воля Москвы не последняя в судьбе Таджикистана
20:10  Славяно-китайский прорыв... возможен. К итогам форума оружейников в Абу-Даби IDEX-2009
19:55  Н.Тузовская: Рычаг давления на Запад. Иран и Россия начали испытания реактора в Бушере
19:43  Д.Триллинг: Таджикистан, пофлиртовав с Вашингтоном, возвращает былые отношения с Москвой?
19:28  Дыгало рассказал о схеме контрабанды российских противолодочных ракет в Таджикистан
19:25  Японцы предлагают каждой кыргызской деревне выпускать свой товар
19:22  Boeing 737-800 авиакомпании Turkish Airlines упал в Голландии - кончился керосин, 10 погибших
18:52  Полиция Мазари-Шарифа раскрыла заговор... в тюрьме
11:59  Салим Аюбзод: Президент Э.Рахмон вернулся из Москвы без ответа на главный вопрос
11:50  "Купидон в Белый Дом". Президент К.Бакиев получил 800 валентинок
11:49  Ташкент закрывает свой рынок для иностранного ширпотреба
11:44  Н.Хамрабаева: Рахмон и Медведев пришли к согласию по многим важным моментам сотрудничества двух стран
11:36  Султан Раев (минкульт КР): Книги на русском языке составляют 83 процента книжного фонда Кыргызстана
11:26  Трясет бородой. Глава Нацбанка Казахстана утверждает, что повторной девальвации тенге не будет
11:24  Н.Юлдашева: Закон и беспорядок. Парламент Киргизии заслуженно успел превратиться в объект всеобщего внимания
11:06  "Эхо": Неизвестная трагедия. Дашнаки сыграли решающую роль в уничтожении Туркестанской автономии
10:58  Нурани: Иран нажимает на кнопку. Какими окажутся последствия пробных пусков Буширской АЭС для Азербайджана?
10:49  Минобороны Казахстана намерено сократить количество военнослужащих по контракту
10:41  А.Асроров: Узбекистан - битва за эффективность
10:40  Первыми победителями Чемпионата КХЛ стали башкирский "Салават" и татарский "Ак Барс"
10:39  "КрЗвезда": Наркоагрессия. О причинах и последствиях "афганского наркотрафика" для Российской Федерации
10:14  "Нам удалось добиться перелома в демографической ситуации", - обращение Н.Назарбаева
10:11  И.Волкова: Чем Вам помешал детский дом "Мээрим булагы"? (ответ кыргызстанскому депутату Карамушкиной)
09:34  Я буду долго гнать... Казахстанский фильм "Подарок Сталину" завоевал "Золотой велосипед" на фестивале во Франции
08:57  ВВС: Рахмон и Медведев - встреча после демарша Душанбе
08:56  В Казахстане началась общенациональная перепись населения
08:52  Скальпом по Инчучуну. Премьера Казахстана К.Масимова бизнесмены удостоили званием "Деловар года"
08:47  Фигурант массы оружейных скандалов казахстанский генерал Алтынбаев может возглавить коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ
08:45  Gazeta.kz: В тихом омуте. Девальвация узбекского сума. Нет выбора?
08:42  Д.Кусаинов: А царь-то ненастоящий. Легитимность президента США снова поставили под сомнение
08:39  "КП": Полведра карасей. Рахмон и Медведев провели переговоры в "Завидово"
08:31  "Рубин Тимура", кинжал Акбара и другие реликвии. Репортаж с выставки "Сокровищница Великих Моголов" в Москве
08:09  "Къ": Предварительная недоговоренность. Дмитрий Медведев решил считать визит Эмомали Рахмона подготовительным
08:00  А.Дубнов: Рыбалка на высшем уровне. Президент Таджикистана российские базы трогать не будет
07:30  На визит Э.Рахмона Латвия потратила 11 тысяч латов
07:21  Игорь Гиоргадзе: "Грузины могут исчезнуть как этнос"
07:04  "ВН": "Я играла со многими мальчиками". Хиллари Клинтон поладила с Китаем
01:50  М.Лаумуллин: "Фактически, это наиболее полное на сегодняшний день собрание анналов казахстанской истории" (рецензия на книгу Д.Ашимбаева и В.Хлюпина. "Казахстан: история власти")
00:44  В Москве состоится презентация книги Д. Аманжоловой "На изломе: Алаш в этнополитической истории Казахстана" (анонс)
00:41  В.Панфилова: Бердымухамедов привез Каримову интересные предложения. Туркмения обеспечит Узбекистану выход на европейские рынки
00:29  Х.Мухаббатов: Гидроэнергетические проекты Таджикистана и Кыргызстана - аргументы "за" и "против"
00:17  "НГ": Иранская атомная имитация. Сергей Кириенко проверит готовность Бушерской АЭС
00:04  Э.Гасанов: Богач и бедняк. Люди становятся бедными только и только потому, что у них не хватает ума
Вторник, 24.02.2009
23:51  Переговоры Рахмона и Медведева в подмосковном Завидово продолжаются за закрытыми дверьми
23:23  "Хроника Туркменистана": Жители Лебапа спонсируют государственное мероприятие
22:42  Против кривотечения. МЧС Киргизии начинает выпрямление 252 километров русел рек
21:27  М.Шамолов: Задор искушения или вода раздора. Борьба за влияние в Центральной Азии входит в новую фазу
21:18  New York Times: Россия невозмутимо разыгрывает свою афганскую карту
20:35  Назначены новые руководители ряда госкомпаний Казахстана - "Сары Арка", "Жетысу", "Иртыш" , "Тау-кен Самрук" и др.
20:11  Д.Каримов: В погоне за рейтингом и инвесторами. В чем состоится кыргызское экономическое чудо?
20:08  Д.Косырев: Вашингтон + Пекин? Соединенные Штаты предлагают Китаю новую и очень насыщенную повестку дня
20:02  Радио "Свобода": В Евросоюзе зреют силы для налаживания отношений с Туркменистаном
19:13  За убийство полковника МВД Киргизии А.Алиева будут судить... четырех милиционеров
13:07  В.Бакмастер: Кто разработал теорию финансового кризиса и запустил его механизмы? Ч. 1-я
13:05  А.Арешев: Американо-иранская "перезагрузка" как "момент истины" для России
13:03  Аждар Куртов: Центральная Азия - испытание кризисом
12:53  "Ени Шафак": Далеко не улетят? Куда переедет авиабаза "Ганси"
12:49  Е.Колыванов: Рахмонов едет в Москву с миром? Своенравность таджикского лидера осадил Дмитрий Медведев
12:46  Р.Набиулин: Диалог Душанбе и Ташкента начался. Что дальше?
12:23  Чеченцы выдвинули Назарбаева на Нобелевскую премию
12:22  Reuters: Север Афганистана голодает, а юг богатеет
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
Н.Хамрабаева: Рахмон и Медведев пришли к согласию по многим важным моментам сотрудничества двух стран
11:44 25.02.2009

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня рано утром возвратился на родину после однодневной рабочей поездки в Москву.

Как сообщили "АП" в пресс-службе главы государства, переговоры с российским лидером Дмитрием Медведевым, состоявшиеся в подмосковной резиденции "Завидово", прошли в позитивном ключе и были весьма продуктивными. "Президенты обсудили весь комплекс российско-таджикских двусторонних отношений", - отметили в пресс-службе.

В частности, по данным источника, Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон подробно обсудили сотрудничество в энергетической сфере. Стороны отметили, что в ближайшее время должен состояться запуск последнего агрегата Сангтудинской ГЭС-1, которую лидеры двух стран признали удачным примером сотрудничества в сфере энергетики.

"Кроме того, лидеры договорились, что при вложении российских инвестиций в Таджикистане будут возведены три ГЭС средней мощности и подтвердили намерение и в дальнейшем продолжить обсуждение вопросов, связанных со строительством гидроэлектростанций на территории республики", - отмечает пресс-служба президента.

На встрече обсуждались также вопросы сотрудничества в газовой сфере. "Стороны подтвердили готовность активизировать работу по геологоразведке месторождений газа на территории Таджикистана, а также сотрудничество в горнорудной промышленности", - сообщил источник.

Особое внимание на встрече было уделено урегулированию вопросов трудовой миграции и защиты прав граждан РТ, работающих в России.

Были также затронуты вопросы взаимодействия двух стран в военно-политической, военно-технической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Президенты, еще раз подчеркнув свою заинтересованность в открытии филиалов МГУ и еще двух российских вузов в Таджикистане, назвали развитие сотрудничества в области образования, науки, культуры и информации важным фактором укрепления традиционных дружественных отношений двух государств.

"Также затронута реализация решений прошедших в феврале в Москве саммитов ЕврАзЭС и ОДКБ, вопросы регионального сотрудничества, ситуация вокруг Афганистана, вопросы взаимодействия по нейтрализации вызовов и угроз со стороны международного терроризма, борьбы с транснациональной оргпреступностью и пресечения незаконного оборота наркотиков", - сообщил источник.

Российский лидер отметил, что нынешний визит главы Таджикистана является хорошей подготовкой для того, чтобы осуществить в этом году государственный визит в Российскую Федерацию.

В свою очередь, Э. Рахмон отметил, что, "несмотря на экономический кризис, товарооборот между Россией и Таджикистаном впервые за 18 лет превысил $1 млрд.".

"Это говорит о том, что у нас есть большие резервы для сотрудничества в экономике, военно-технической сфере, гидроэнергетике", - подчеркнул лидер Таджикистана.

25.02.2009

Наргис Хамрабаева

Источник - "Азия-Плюс"
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1235551440


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх