КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 27.02.2009
20:19  МК: Подайте на процветание. Узбек-магнат А.Усманов клянчит деньги у Росгосударства, чтобы расплатиться с долгами… самому себе
18:51  Мэр Оша Мырзакматов выступает за введение запрета на посещение школьниками мечетей в учебные дни
18:07  В Узбекистане открыли метод диагностики рака на нулевой стадии. "Природу такого свечения ученым еще только предстоит объяснить"
15:59  З.Султанова: Киргизия. Мы – нация ленивых гениев...
10:59  "Independent": Члены НАТО не спешат за США посылать войска в Афганистан
10:47  "New York Times": Растущая безработица в Китае вызывает опасение властей
10:33  "Диапазон": Наливай, чайханщик, чаю вместо крепкого вина, - узбекистанские впечатления казахстанских журналистов
10:29  Забавный КотоПес. Исполком СНГ и Секретариат ОДКБ планируют подписать Протокол о сотрудничестве
10:25  "Взгляд": Диалога не вышло. Вместо перемирия представители США и Ирана вновь разругались в ООН
10:12  А.Мамедов: Двум богам служить нельзя. Был Великий Туркменбаши да сплыл, и дня рождения у него как бы не было
10:05  А.Перов: НПО Кыргызстана выходят на тропу войны. Эффект разорвавшейся бомбы среди...
10:01  А.Зеличенко: Наркостратегия Кыргызстана. Чтоб вывезти опий, контрабандисты...
09:59  В Узбекистане отмечают ощутимое снижение цен на мясо птицы и яйца
09:55  П.Кравец: Узбекистан возрождает кадетские корпуса
09:43  Г.Зильберберг: "Речь сегодня идет о выживании "Казцинка"... (интервью гендиректора)
09:39  Планы Миллера. Россия и Узбекистан разработают пакет документов по новому газопроводу - параллельному "Средняя Азия-Центр"
09:36  "НВО": Пентагон прорывается в Индию. Вашингтон пытается оттеснить Москву от крупнейшего рынка вооружений
09:33  France-Presse: Дорога в Афганистан для США пролегает через степи Центральной Азии
09:26  Известный в ЦА бизнес-аферист Гайдамак решил сменить израильско-канадо-франко-ангольское гражданство на российское
09:22  "Известия": Не много воды утекло. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон все-таки приехал в Россию
09:16  "Гундогар": Плюс-минус Эстония. За два с небольшим года население Туркмении сократилось на 1,5 миллиона человек
09:15  В Таджикистане задержаны члены ОПГ, в составе которой сотрудники ОМОН и погранвойск
09:12  "О первоочередных мерах по выводу Казахстана из финансового и социально-экономического кризиса", - заявление партии "Ак жол"
08:51  Лавина убила 6 человек в тоннеле "Истиклол" на трассе Душанбе-Худжанд
08:45  По делу о "казахстанских шпионах" в Австрии попал под подозрение экс-глава МВД Карл Блех
08:41  Лампочковый сепаратизм.Энергосистема Казахстана перешла на раздельный режим работы с остальной ЦентрАзией
08:36  В.Скосырев: Пакистан на грани хаоса. Суд запретил Навазу Шарифу участвовать в выборах
08:34  Цены на нефть значительно повысились - до 46,51 долл./барр.
08:21  Ю.Латышева: Трудовые мигранты - за и против. Казахстанские хлопкоробы и узбекские хлопкосборщики в панике...
08:03  И.Сухов: Солдат "большой игры". Тайна гибели российского посла в Персии А.Грибоедова
07:52  Петр Своик: Дефектал и дефектализм. ЦентрАзии пора определяться с валютой
07:46  Астанинский изобретатель С.Абдурахманов собрал уникальный и чрезвычайно эффективный кольцевой электродвигатель
07:42  "Къ": Исламисты прорвались в суд. В Казани начался процесс по делу "Хизб ут-Тахрир"
07:09  К.Саидов: Узбекистан. Вузы гниют с головы
06:39  "КП": Найден "предок" современных пенисов. Первое половое сношение на Земле произошло 380 миллионов лет назад
00:59  А.Володин: Новое мировое устройство - трудности становления
00:53  В.Михайлов: "Незнаменитые" войска Ислама Каримова
00:51  В.Панфилова: Душанбе играет по своим правилам. Россия не получит экономически привлекательные предприятия Таджикистана
00:36  Р.Томберг: Друзья за горизонтом - Китай и Латинская Америка
00:12  "Афганский транзит" становится реальностью. Узбекистан и Туркменистан согласились на воздушный завоз грузов НАТО
00:09  "НВ": ТАЛКО и Рогун не могут быть приватизированы. Ключевые объекты таджикской экономики остаются у Душанбе
00:06  С.Расов: Назарбаев, призрев условности, самолично решил опровергнуть циркулирующие в обществе слухи...
Четверг, 26.02.2009
18:22  Э.Гасанов: Хуже лакеев. О радикальных азербайджанских газетах "Мусават", "Азадлыг"...
17:44  Казахстанский мусульманин Т.Кыркымбай отстоял в суде право не бриться на работе
17:36  В Бухаре продолжают реставрацию древних Самаркандских ворот
16:51  "Въезд закрыт". Российского правозащитника В.Пономарева депортировали из Бишкека
14:53  Иранская АЭС в Бушере построена, - рапортует гендиректор "Росатома" С.Кириенко
14:34  "Взгляд": Китай осек США. Очередной доклад о правах человека грозит разрушить наметившийся было диалог
14:10  А.Богданов: Игра на длинную. Новая система безопасности в Центральной Азии
14:07  Семья Айтматовых намерена создать культурный центр, аналогичный толстовской Ясной поляне
13:24  А.Токмаков: В Киргизии спорят о том, когда проводить президентские выборы
13:18  "НВ": Отныне с коррупцией в Киргизии будут бороться "общественные инспекторы"
13:14  Китайцы приступают к активной разработке гигантского медного месторождения "Айнак" в Афгане
13:11  А.Серенко: Хамид Карзай обернул угрозу "вакуума власти" себе на пользу
13:08  М.Айтаков: Наследник. Абсурд сегодня снова возвращается в Туркменистан
12:48  Объявляется прием работ к интернет-фотовыставке "Узбекистан – больное сердце Центральной Азии. Контрасты"
12:33  "New York Times": Продвижение демократии в мире при Обаме будет вестись по иному
12:30  "Economist": Экономика по-таджикски. Деньги мигрантов более надежные, чем средства кредиторов
11:21  IWPR: Заявление президента Кыргызстана провоцирует дебаты о выборах
11:15  О.Панкратов: Американские деньги и технологии калечат судьбы неповинных детей. Еще раз об иссык-кульском детском доме "Мээрим булагы"
11:13  С.Караев: Попытки завистников. Кто заинтересован в нагнетании напряженности между узбеками и киргизами
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
С.Расов: Назарбаев, призрев условности, самолично решил опровергнуть циркулирующие в обществе слухи...
00:06 27.02.2009

СЛОВНО МУХИ, ТУТ И ТАМ БРОДЯТ СЛУХИ ПО УМАМ

Вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, призрев условности, самолично решил опровергнуть циркулирующие в обществе слухи. Для чего провел рабочее совещание с участием премьер-министра Карима Масимова, руководителей финансового блока Правительства, Нацбанка и Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына". Это уже второе выступление Назарбаева на тему экономического кризиса за прошедшие две недели. Недавно, на скромном юбилее партии власти "Нур Отан", которую возглавляет глава государства, он призвал соратников "активно разоблачать тех политиканов, кто собирается сеять раздор в обществе", "смело давать отпор тем, кто хочет нагреть руки на трудностях людей", убедить население "всем миром воплощать антикризисную программу страны" и обеспечить "единство казахстанского общества". Также Назарбаев разъяснил народу, что девальвация национальной валюты и принудительная национализация банков дело вынужденное, но благое. Кстати, заодно досталось и СМИ, которые, по мнению Назарбаева, должны отвечать по закону "за распространение провокационных слухов, дезинформацию народа"…

Вслед за этим, второй человек в партии "Нур Отан" Дархан Калетаев обратился к "политическим партиям и общественным движениям Казахстана заключить Меморандум о поддержании стабильности в стране". Общественная палата РК распространила свое обращение к партиям, НПО и СМИ в котором, призвала "сплотиться вокруг нашего президента". В свою очередь председатель Национального банка Григорий Марченко настойчиво убеждал журналистов, что "разговоры на тему, что мы сможем удерживать тенге один или три месяца, не соответствуют действительности" и повторной девальвации в Казахстане не будет.

– Что же касается деноминации тенге, о которой тоже вдруг заговорили, могу сказать, что в ближайшее время это невозможно даже технически. С момента утверждения дизайна банкнот тенге, который должен утвердить глава государства, до выпуска новых банкнот в обращение должно пройти полтора года. А мы президенту никаких проектов, естественно, не давали, заверил главный банкир страны.

Однако, вместо сплочения и единения оппозиционная партия "Азат" провела митинг в Алма-Ате под лозунгом отставки правительства Карима Масимова, "неспособного к адекватным антикризисным мерам".

Партия "Ак Жол" подготовила свой "Меморандум", в котором, также требуют "отставки действующего Правительства", и проведение досрочных выборов в нижнюю палату парламента.

Вероятно, резко возросшая активность оппозиции и малопродуктивные успокоительные речи госчиновников, вынудили Нурсултана Назарбаева самому взяться за опровержение слухов: - Я хочу сказать населению, которое беспокоят слухи, которые постоянно распространяются через СМИ и через нечестных людей, фактически провокаторов, которые в это трудное время хотят нажить политический капитал вместо того, чтобы быть с народом, с государством, которое делает все необходимое, чтобы помочь людям. Кроме государства никто не поможет. Первый слух, что государство собирается отобрать лицензии у "БТА Банка" и "Альянс Банка". Это полная неправда и провокация. Мы не будем этого делать. Все, что нужно, мы сделали, сказал глава государства.

А затем последовало сенсационное признание:

- Мы не знали, что это за банки, какие акционеры, куда деньги денутся, с кем нам работать, вот сейчас, когда мы с ними разобрались, мы смогли пустить государственные деньги в реальную экономику, - заявил Назарбаев.

Оказывается, глава государства ничего не знал о системообразующих банках республики! Поразительное признание, особенно если учитывать, что Нурсултан Назарбаев гордился банковской системой Казахстана как лучшей на просторах СНГ.

- Слухи пускают бывшие хозяева или акционеры этих банков, слухам верить не нужно, я всегда говорю прямо и честно, народ должен понять, что этого не будет, продолжил Назарбаев. Речь, несомненно, идет об экс-главе БТА Банка Мухтаре Аблязове. Он в интервью "Радио Азаттык" ("Радио Свобода"), заявил, что вложенные правительствам два миллиарда долларов в БТА Банк уже выведены вкладчиками, а "работа - так называемого регулятора, Национального банка, идет во вред экономики", "реального плана действий нет, механизмов нет".

- Я бы сказал, что впервые в истории Казахстана мы имеем такое правительство, Национальный банк, Агентство по финансовому надзору, которые не просто бездарные, они – ничтожные, констатировал Мухтар Аблязов.

Впрочем, на этом слухи не закончились.

- Вот говорят, что будет дополнительная девальвация. Эти слухи пускают владельцы обменных пунктов и те, кто был против девальвации. Сегодня ясно, что мы сделали девальвацию правильно и вовремя. Иначе мы бы теряли наши золотовалютные резервы и оставили без работы тысячи людей на предприятиях- экспортерах и вообще наши товары стали бы дороже, чем у соседей и все предприятия остановились. Вот, что хотели, те, кто запускает эти слухи. Никакой дополнительной девальвации в нашей стране не предполагается, твердо заверил президент.

Довольно странная логика у президента Назарбаева, оказывается, что все люди, которые недовольны обвальной 25% девальвации, должны как один заботиться об интересах экспортеров, а не о собственном материальном благополучии. И если у человека реально обесценились вклады и зарплата, его втихую обанкротили, и он недоволен - то это диверсант, жаждущий чтобы "все предприятия остановились". - Следующий вопрос, о котором пускают провокационные слухи - это деноминация. Это полная чепуха! Ни у кого в мыслях нет, чтобы деноминировать наш тенге в такое время. И раньше не было таких планов, и сейчас нет. Отбор лицензий системообразующих банков, девальвация, деноминация делается только с моего ведома. Заявляю: ничего этого не будет, пусть люди будут спокойны, заверил Нурсултан Назарбаев.

И этот последний спич президента, тоже дорого стоит. Дело в том, что принудительная национализация банков и девальвация проходили в то время, когда Нурсултан Назарбаев был в загранкомандировках. Соответственно, всю ответственность за эти решения взяли на себя Правительство и Нацбанк. Дело даже дошло до того, что упомянутый выше Мухтар Аблязов заявил, мол, Нурсултана Назарбаева "сознательно обманывают, вводят его в заблуждение, рассказывают ему не ту ситуацию, которая складывалась не только вокруг банка, но и вообще в экономике, финансовом секторе". В свою очередь оппозиция просила Назарбаева взять в свои руки управление экономикой страны, а не полагаться на Правительство. Так, что наивное предположение о "плохих боярах" и "хорошем царе" не подтвердилось. Помнится, что в октябрьском интервью, ведущим телеканалам страны, Нурсултан Назарбаев обещал "честно советоваться с народом" в отношении антикризисных мер, а в итоге - опровергает слухи по итогам им же принятых решений.

Сергей Расов - политический обозреватель

26.02.2009

Источник - Политком.Ру
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1235682360


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан от 8 мая 2025 года №873
- Закон об аквакультуре рассмотрят сенаторы
- Мажилис рассмотрит законопроект об искусственном интеллекте
- Олжас Бектенов провел совещание по вопросам реализации крупных промышленных проектов в химической и металлургической отраслях
- Меры по реформированию отрасли водного хозяйства обсудили на Правительственном часе в Мажилисе
- В Сенате презентовали проект нового Налогового кодекса: акцент на цифровизацию и поддержку бизнеса
- Кадровые перестановки
- В Алматы откроется Центрально-Азиатский Офис добровольцев ООН
- Железнодорожники Казахстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили увеличение объемов грузоперевозок
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх