Бывший пакистанский заключенный Гуантанамо Биньям Мохамед обвинил в пытках британскую разведку MI5 12:02 08.03.2009
По словам бывшего арестанта, британские военнослужащие его жестоко пытали во время допросов По словам Биньяма Мохамеда, его пытали в тюрьмах в Пакистане и Марокко, и пытавшие его люди сотрудничали с британской разведкой MI5. "Когда я обнаружил, что британцы связаны с теми, кто пытал меня, я почувствовал себя абсолютно беззащитным", - сказал Мохамед.
Он добавил, что британцы работали совместно с ЦРУ, и предлагали ее сотрудникам применить "наиболее эффективные методы для получения нужных сведений от заключенных".
Мохамед описал одно из самых жестоких дознаний, которое проводили с ним в секретной тюрьме ЦРУ в афганском Кабуле: "Меня били током силой в 160 ватт в течение целых суток. Все это время меня держали закованным в цепи".
В свою очередь, представитель МИД Великобритании сообщил, что британская разведка никогда не применяла пыток и все заявления Мохамеда будут подвержены серьезному расследованию, передает Газета.ru со ссылкой на Sky News.
|